«Весна — лето 2024»

Презентация: Роботы в современном мире.

Презентация: Роботы в современном мире. Ознакомить кадет о развитии современного мира.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: «Роботы в современном мире». Автор презентации: Печёрский Виталий Валерьевич, воспитатель ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус» Колпашево,2022

Тема: «Роботы в современном мире».

Автор презентации: Печёрский Виталий Валерьевич, воспитатель ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус»

Колпашево,2022

Презентация разработана к внеурочному мероприятию по теме: «Роботы в современном мире». Цель занятия: Познакомить обучающихся с научно-техническими достижениями в сфере робототехники. Задачи: Рассмотреть плюсы и минусы развития робототехники в мире, стране; Прививать обучающимся интерес к научно техническому прогрессу, стремление к изучению точных дисциплин, программирования и тд.; Развитие кругозора обучающихся; Развитие патриотизма. Целевая аудитория: обучающиеся 7-11 классов.

Презентация разработана к внеурочному мероприятию по теме: «Роботы в современном мире».

Цель занятия: Познакомить обучающихся с научно-техническими достижениями в сфере робототехники.

Задачи:

Рассмотреть плюсы и минусы развития робототехники в мире, стране;

Прививать обучающимся интерес к научно техническому прогрессу, стремление к изучению точных дисциплин, программирования и тд.;

Развитие кругозора обучающихся;

Развитие патриотизма.

Целевая аудитория: обучающиеся 7-11 классов.

Что такое робот? Слово «робот» было придумано более 100 лет назад чешским писателем Карелом Чапеком. Сначала оно использовалось только в фантастике. Позже так стали называть механизмы, способные производить действия, похожие на человеческие. Ро́бот  ( чеш .   robot , от  robota  — «подневольный труд») —  автоматическое  устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной  программе .

Что такое робот?

Слово «робот» было придумано более 100 лет назад чешским писателем Карелом Чапеком. Сначала оно использовалось только в фантастике. Позже так стали называть механизмы, способные производить действия, похожие на человеческие.

Ро́бот  ( чеш .   robot , от  robota  — «подневольный труд») —  автоматическое  устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной  программе .

Приближающаяся эпоха роботов -это результат научно-технического прогресса.   Эти механические агенты были созданы, чтобы помогать людям с особо опасной работы и повседневной работой. И, действительно, они способны на многое. Они могут выполнять любые операции, в соответствии с программой, установленной в них. Например, они могут  помочь со стиркой, облегчить процесс приготовление пищи, отвечать на телефонные звонки,  поднимать упавшие предметы, разминировать бомбы и даже работать с радиоактивным  материалом.

Приближающаяся эпоха роботов -это результат научно-технического прогресса.

Эти механические агенты были созданы, чтобы помогать людям с особо опасной работы и повседневной работой. И, действительно, они способны на многое. Они могут выполнять любые операции, в соответствии с программой, установленной в них. Например, они могут

помочь со стиркой, облегчить

процесс приготовление пищи,

отвечать на телефонные звонки,

поднимать упавшие предметы,

разминировать бомбы

и даже работать с радиоактивным

материалом.

Применение роботов в современном мире.

Применение роботов в современном мире.

В настоящее время современная промышленность находится на таком этапе развития, что любой технологический процесс не обходится без средств автоматизации.

В настоящее время современная промышленность находится на таком этапе развития, что любой технологический процесс не обходится без средств автоматизации.

В  последнее годы используется все больше и больше компьютеров и роботизированных заводов, для технического прогресса.  

В последнее годы используется все больше и больше компьютеров и роботизированных заводов, для технического прогресса.  

Системы идентификации по штрих-коду и автоматической отправке посылок.

Системы идентификации по штрих-коду и автоматической отправке посылок.

Через некоторое время, пожалуй, робота можно будет встретить в каждом доме. Кроме того, роботы могут быть использованы для самых сложных и опасных работ. Их уже отправляли изучать другие планеты или исследовать подводные пространства. Они используются на заводах для сборки машин и прочей электроники. Кажется, что справиться с такой работой можно, только доверив ее роботам. Человекоподобные роботы с искусственным интеллектом будут широко использоваться новыми поколениями.

Через некоторое время, пожалуй, робота можно будет встретить в каждом доме.

Кроме того, роботы могут быть использованы для самых сложных и опасных работ. Их уже отправляли изучать другие планеты или исследовать подводные пространства. Они используются на заводах для сборки машин и прочей электроники. Кажется, что справиться с такой работой можно, только доверив ее роботам. Человекоподобные роботы с искусственным интеллектом будут широко использоваться новыми поколениями.

Применение роботов в быту. Робот-пылесос – это умный гаджет, предназначенный для уборки мусора или протирания полов в квартире без участия человека.

Применение роботов в быту.

Робот-пылесос – это умный гаджет, предназначенный для уборки мусора или протирания полов в квартире без участия человека.

Умный дом – тоже робот?

Умный дом – тоже робот?

Люди создавали роботов не только для помощи по дому, но и для военных конфликтов, а также для использования специальными службами. Робот-сапёр

Люди создавали роботов не только для помощи по дому, но и для военных конфликтов, а также для использования специальными службами.

Робот-сапёр

АСУ-1

АСУ-1 "Валькирия" — это беспилотный авиационный комплекс военного и гражданского назначения.

Военный квадракоптер с ракетой.

Военный квадракоптер с ракетой.

Беспилотная атакующая самоходка.

Беспилотная атакующая самоходка.

Выводы:   Роботы плотно вошли в нашу жизнь и уже трудно представить наш современный мир без роботов. Они проникли во все сферы человеческой деятельности полностью или частично заменили людей, иногда оставляя без работы, а иногда спасая их жизни.

Выводы: Роботы плотно вошли в нашу жизнь и уже трудно представить наш современный мир без роботов. Они проникли во все сферы человеческой деятельности полностью или частично заменили людей, иногда оставляя без работы, а иногда спасая их жизни.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

При создание презентации использовались материалы находящиеся в открытом доступе сети интернет. https://www.google.com / https://yandex.ru /

При создание презентации использовались материалы находящиеся в открытом доступе сети интернет.

https://www.google.com /

https://yandex.ru /

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее