«Весна — лето 2024»

Презентация "Типы темпераментов" 8 класс

Данная презентация может быть использована при изучении темы "ВНД", а так же на классном часе "Познай себя"

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ТЕМПЕРАМЕНТЫ

ТЕМПЕРАМЕНТЫ

Понятие темперамента

Понятие темперамента

  • Темперамент (от лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей, соразмерность) понимают совокупность индивидуальных относительно устойчивых свойств психики человека, проявляющихся в его поведении и деятельности.
Виды темпераментов Холерик  Темперамент Меланхолик Сангвиник Флегматик

Виды темпераментов

Холерик

Темперамент

Меланхолик

Сангвиник

Флегматик

Характеристики темпераментов   Холерик Люди -холерики  являются, наверное, обладателями самого сложного темперамента. Это личности неуравновешенные и даже вспыльчивые, с ними очень трудно общаться. Холерики за словом в карман не лезут, да и ввязаться в драку для доказывания своей правоты могут с легкостью

Характеристики темпераментов Холерик

  • Люди -холерики  являются, наверное, обладателями самого сложного темперамента. Это личности неуравновешенные и даже вспыльчивые, с ними очень трудно общаться. Холерики за словом в карман не лезут, да и ввязаться в драку для доказывания своей правоты могут с легкостью

Характеристики темпераментов   Меланхолик Люди- меланхолики  эмоционально ранимы, они чаще других испытывают тревогу, страх, нередко переоценивая характер угрозы. Если с ними случается непредвиденная ситуация, они долго не могут найти выход из нее. Такие люди совершенно не могут за себя постоять и часто становятся жертвами насмешек и издевательства окружающих. 

Характеристики темпераментов Меланхолик

Люди- меланхолики  эмоционально ранимы, они чаще других испытывают тревогу, страх, нередко переоценивая характер угрозы. Если с ними случается непредвиденная ситуация, они долго не могут найти выход из нее. Такие люди совершенно не могут за себя постоять и часто становятся жертвами насмешек и издевательства окружающих. 

Характеристики темпераментов   Сангвиник

Характеристики темпераментов Сангвиник

  • Это человек весьма веселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником, балагуром. Сангвиник быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем ещё недавно очень его волновало и притягивало к себе. Он много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания, является хорошим собеседником. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряженная умственная и физическая работа быстро утомляет. Сангвиник очень активен, энергичен, у него живые движения, богатая мимика. При неблагоприятных условиях и отсутствии воспитания у сангвиника могут развиваться поспешность, легкомыслие к поступкам, невнимательность.
Характеристики темпераментов   Флегматик Флегматик уравновешен. Реакции на события медленные, спокойные. Отличается большой и ровной силой, длительностью ее воздействия. Интересен, трудности и невзгоды умеет перетерпеть. Упорен, терпелив. Трудно сходится с людьми, в общении избирателен. Не находчив, речь и движения неторопливы.   Такие подростки организованны, выдержаны. Всегда аккуратно одеты, спокойны и медлительны. Им трудно переключиться от одного вида деятельности к другому. Такие подростки не участвуют в спортивных соревнованиях, они не бывают лидерами, но к ним часто идут за советами и разрешением проблем. 

Характеристики темпераментов Флегматик

Флегматик уравновешен. Реакции на события медленные, спокойные. Отличается большой и ровной силой, длительностью ее воздействия. Интересен, трудности и невзгоды умеет перетерпеть. Упорен, терпелив. Трудно сходится с людьми, в общении избирателен. Не находчив, речь и движения неторопливы.  Такие подростки организованны, выдержаны. Всегда аккуратно одеты, спокойны и медлительны. Им трудно переключиться от одного вида деятельности к другому. Такие подростки не участвуют в спортивных соревнованиях, они не бывают лидерами, но к ним часто идут за советами и разрешением проблем. 

Уверенность в зависимости от темперамента Флегматик Сангвиник Меланхолик Холерик Неуверен в себе, преувели- чивает недостатки, не верит в удачу надеется на удачу нет самоуверен- ности, переживает за себя, не унывает самоуверен, скрывает слабости

Уверенность в зависимости от темперамента

Флегматик

Сангвиник

Меланхолик

Холерик

Неуверен в

себе,

преувели-

чивает

недостатки,

не верит в

удачу

надеется

на удачу

нет

самоуверен-

ности,

переживает

за себя,

не унывает

самоуверен,

скрывает

слабости

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее