«Весна — лето 2024»

Презентация у уроку окружающего мира "Легенды о животных"

Презентация у уроку окружающего мира "Легенды о животных"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Легенды о животных

Легенды о животных

Как у оленя появились рога? (легенда индейского племени чероки)

Как у оленя появились рога? (легенда индейского племени чероки)

  • Когда-то давно у  оленя  не было рогов, его голова была такой же гладкой, как у самки. Считалось, что олень бегает лучше всех, а  кролик  лучше всех прыгает, и вот зверям стало любопытно, кто из них быстрее преодолеет одно и то же расстояние. Все долго спорили, и, наконец, решили устроить соревнование между оленем и кроликом. В качестве приза для победителя изготовили пару очень красивых рогов. Правила были такими: олень и кролик должны были пробежать густой лес от края до края и обратно. Кто первый вернется к месту старта, тот и получит рога.
  • В назначенный день на опушке леса собрались все звери. Чтобы отметить место старта на землю положили рога, приготовленные для победителя.
Пока все любовались красивым призом, кролик сказал:  - Я не знаком с этой частью леса. Мне нужно посмотреть, куда я должен бежать.  Звери согласились, и кролик исчез в чаще. Его не было так долго, что остальные почувствовали что-то неладное. Один из них отправился посмотреть, куда же запропастился кролик и увидел, как тот в чаще леса расчищает себе дорожку, чтобы было легче бежать. Посланный вернулся и рассказал об этом всем остальным. Когда кролик наконец вернулся, возмущенные животные обвинили его в мошенничестве. Все дружно признали, что такой обманщик не имеет права участвовать в соревнованиях и отдали рога оленю, который с гордостью носит их и по сей день. 

Пока все любовались красивым призом, кролик сказал: - Я не знаком с этой частью леса. Мне нужно посмотреть, куда я должен бежать. Звери согласились, и кролик исчез в чаще. Его не было так долго, что остальные почувствовали что-то неладное. Один из них отправился посмотреть, куда же запропастился кролик и увидел, как тот в чаще леса расчищает себе дорожку, чтобы было легче бежать. Посланный вернулся и рассказал об этом всем остальным. Когда кролик наконец вернулся, возмущенные животные обвинили его в мошенничестве. Все дружно признали, что такой обманщик не имеет права участвовать в соревнованиях и отдали рога оленю, который с гордостью носит их и по сей день. 

Легенда об аистах

Легенда об аистах

  • Аист - это превращенный в птицу человек, наказанный Богом за непослушание. Будто бы Бог собрал всех гадов земли (лягушек, ящериц, змей) в мешок и велел человеку уничтожить его. Но человек не выполнил приказа. Из любопытства он развязал мешок и заглянул в него. Гады вырвались на свободу и снова расползлись по всей земле. Превратив ослушника в аиста, Бог наказал ему очищать от них землю. От пережитого стыда ноги и нос аиста покраснели.
  • Согласно русским народным поверьям, аист - птица, приносящая счастье. Он покровительствует рождению детей. 
Легенда о дельфинах

Легенда о дельфинах

  • В древней Греции дельфинов считали "людьми моря", так как верили, что однажды бог вина и веселья Дионис возвращался морем домой, и на него напали пираты, не ведающие о его божественной природе.
  • Они заковали Диониса в цепи, но оковы сами упали с рук бога и оплели виноградной лозой мачты и паруса корабля, а Дионис предстал перед своими обидчиками в образе тигра. Пираты испугались, бросились в море и превратились в дельфинов.
  • Так бог покарал морских разбойников, изменив им облик, но оставив прежний разум. С тех пор плавают дельфины по морям и океанам и, искупая свою вину, спасают людей. 

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее