«Весна — лето 2024»

Презентация: «Весна. Первые цветы»

Интегрированный урок - презентация по развитию речи и изобразительному искусству «Весна. Первые цветы»

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Интегрированный урок  по предметам «Развитие речи» и «Изобразительное искусство»
  • Интегрированный урок по предметам «Развитие речи» и «Изобразительное искусство»

Тема урока: «Весна. Первые цветы»

Подготовил: Ушаков В.В.

Цель: закрепление знаний учащихся о признаках весны, развитие творческих способностей
  • Цель: закрепление знаний учащихся о признаках весны, развитие творческих способностей
Задачи:  Обучающие:   Формировать навык согласования сущ. и прил., продолжать работу по конструированию предложений по схеме, активизации словаря по теме «Весна»  Учить различать и называть цвета, изображать при помощи пластилина цветы, используя различные приемы лепки (раскатывание, сплющивание и пр.)  Коррекционно-развивающие:  Развивать наблюдательность умения анализировать и делать выводы, развивать связную речь, внимание, память, аналитико – синтетическую деятельность  Воспитательные:
  • Задачи: Обучающие: Формировать навык согласования сущ. и прил., продолжать работу по конструированию предложений по схеме, активизации словаря по теме «Весна» Учить различать и называть цвета, изображать при помощи пластилина цветы, используя различные приемы лепки (раскатывание, сплющивание и пр.) Коррекционно-развивающие: Развивать наблюдательность умения анализировать и делать выводы, развивать связную речь, внимание, память, аналитико – синтетическую деятельность Воспитательные: Воспитывать любовь к природе Продолжать учить работать коллективно, развивая у детей коммуникативные способности
Оборудование: разрезные картинки. Дидактический материал, карточки со словами, опорные таблицы, компьютерная презентация, пластилин и большой лист картона.
  • Оборудование: разрезные картинки. Дидактический материал, карточки со словами, опорные таблицы, компьютерная презентация, пластилин и большой лист картона.
План урока  1.Организационный момент  2. Речевая гимнастика  3. Актуализация знаний учащихся  4. Сообщение темы урока  5. Дыхательная гимнастика.  6. Дидактическая игра «Первые цветы»  7. Психогимнастика  8.Беседа  9. Упражнения на изменения силы голоса  10. Физкультминутка  11. Игра « Бывает или нет»
  • План урока 1.Организационный момент 2. Речевая гимнастика 3. Актуализация знаний учащихся 4. Сообщение темы урока 5. Дыхательная гимнастика. 6. Дидактическая игра «Первые цветы» 7. Психогимнастика 8.Беседа 9. Упражнения на изменения силы голоса 10. Физкультминутка 11. Игра « Бывает или нет»
12. Составление предложения по схеме  13. Беседа  14. Пальчиковая гимнастика  15. Практическая работа  16. Итог урока  17. Рефлексия.  18. Оценка.

12. Составление предложения по схеме 13. Беседа 14. Пальчиковая гимнастика 15. Практическая работа 16. Итог урока 17. Рефлексия. 18. Оценка.

Ход урока  1. Организационный момент  Правило посадки.  Правила поведения на уроке.  Повторение правил в стихотворной форме.   2. Речевая гимнастика  Дети повторят за учителем:  - «Вот и зацвел весенний цветок,  Стаями птицы летят на восток»  - « В гнездах птицы и птенцы: мамы, детки и отцы»
  • Ход урока 1. Организационный момент Правило посадки. Правила поведения на уроке. Повторение правил в стихотворной форме. 2. Речевая гимнастика Дети повторят за учителем: - «Вот и зацвел весенний цветок, Стаями птицы летят на восток» - « В гнездах птицы и птенцы: мамы, детки и отцы»
3. Актуализация знаний учащихся  Отгадайте загадку:  «Тает снежок, ожил лужок.  День прибывает, когда это бывает?»  Дети отвечают, что весной.
  • 3. Актуализация знаний учащихся Отгадайте загадку: «Тает снежок, ожил лужок. День прибывает, когда это бывает?» Дети отвечают, что весной.
Начинается показ компьютерной презентации. 1 слайд «Весна»  На доске табличка «ВЕСНА»  Учитель задает вопросы:  - Какие весенние месяцы вы знаете? Учитель загадывает о месяцах загадки.  - Про какой месяц данная картинка? (слайд № 2) Слайды чередуются, показывая март, апрель, май. Дети называют месяцы.  А вы знаете, как в народе называли месяцы? У каждого месяца было свое название.  Март – протальник,  Апрель – снегогон,  Май – травень.  Как вы думаете почему их так называют?  Ответы детей.
  • Начинается показ компьютерной презентации. 1 слайд «Весна» На доске табличка «ВЕСНА» Учитель задает вопросы: - Какие весенние месяцы вы знаете? Учитель загадывает о месяцах загадки. - Про какой месяц данная картинка? (слайд № 2) Слайды чередуются, показывая март, апрель, май. Дети называют месяцы. А вы знаете, как в народе называли месяцы? У каждого месяца было свое название. Март – протальник, Апрель – снегогон, Май – травень. Как вы думаете почему их так называют? Ответы детей.
4. Сообщение темы урока  _ Вы догадались, какая тема нашего урока? Конечно же «Весна»  - по каким признакам мы определяем, что пришла весна? Дети называют приметы весны: тепло, ясное небо, бегут ручьи и пр.
  • 4. Сообщение темы урока _ Вы догадались, какая тема нашего урока? Конечно же «Весна» - по каким признакам мы определяем, что пришла весна? Дети называют приметы весны: тепло, ясное небо, бегут ручьи и пр.
5. Дыхательная гимнастика  6. Дидактическая игра «Первые цветы» (собери картинку)  7. Психогимнастика (превратитесь в подснежники)
  • 5. Дыхательная гимнастика 6. Дидактическая игра «Первые цветы» (собери картинку) 7. Психогимнастика (превратитесь в подснежники)
8. Беседа
  • 8. Беседа

- Весна вносит изменения в жизнь животных.

- Как весну встречает заяц?

- Каких перелетных птиц вы знаете?

- Что происходит с насекомыми?

Дети отвечают на вопросы и просматривают слайды, проверяя правильность ответов.

9. Упражнения на изменения силы голоса  - Как жужжит большой жук?  А как жужжит маленький жук?  - Как звенит большой комар? А маленький?   10. Физкультминутка   11. Игра « Бывает или нет» (учитель задает вопросы, а дети отвечают бывает так или нет)
  • 9. Упражнения на изменения силы голоса - Как жужжит большой жук? А как жужжит маленький жук? - Как звенит большой комар? А маленький? 10. Физкультминутка 11. Игра « Бывает или нет» (учитель задает вопросы, а дети отвечают бывает так или нет)
12. Составление предложения по схеме   На доске висят схемы - карточки со словами и картинками. Дети должны по ним составить нужные предложения. (Пришла весна. Светит яркое солнце. В лесу растут цветы.)
  • 12. Составление предложения по схеме На доске висят схемы - карточки со словами и картинками. Дети должны по ним составить нужные предложения. (Пришла весна. Светит яркое солнце. В лесу растут цветы.)
13. Беседа   - А сейчас мы с вами попробуем слепить картинку весны. Вы сказали, что именно весной появляются первые цветы…. Подснежники, правильно.  - А какие цветы вы еще видите на улице и они тоже весенние ранние? Правильно мать – и – мачеха, одуванчики. Мы с вами все вместе слепим весну. Для работы нам понадобится желтый цвет пластилина, зеленый, белый. Учитель называет цвет, дети показывают нужный кусок пластилина. А что мы будем лепить из желтого (одуванчики, мать – и – мачеху) , зеленого (травку) и белого (подснежник)?  - Прежде чем лепить сделаем пальчиковую гимнастику.
  • 13. Беседа - А сейчас мы с вами попробуем слепить картинку весны. Вы сказали, что именно весной появляются первые цветы…. Подснежники, правильно. - А какие цветы вы еще видите на улице и они тоже весенние ранние? Правильно мать – и – мачеха, одуванчики. Мы с вами все вместе слепим весну. Для работы нам понадобится желтый цвет пластилина, зеленый, белый. Учитель называет цвет, дети показывают нужный кусок пластилина. А что мы будем лепить из желтого (одуванчики, мать – и – мачеху) , зеленого (травку) и белого (подснежник)? - Прежде чем лепить сделаем пальчиковую гимнастику.
14. Пальчиковая гимнастика   - Раз, два, три, четыре, пять  Вышли пальчики гулять.  Раз, два, три, четыре, пять  В домик спрятались опять.  Дети собирают в кулак и выпрямляют пальцы рук
  • 14. Пальчиковая гимнастика - Раз, два, три, четыре, пять Вышли пальчики гулять. Раз, два, три, четыре, пять В домик спрятались опять. Дети собирают в кулак и выпрямляют пальцы рук
15. Практическая работа  Учитель показывает и объясняет.  -Возьмем белый пластилин. Оторвем кусочек. Раскатаем колбаску, затем расплющим ее. Получился лепесток подснежника. Слепим еще 5 штук. Теперь нужно скрепить лепестки, получился цветок. Слепим листочек и стебелек. Это тонкие колбаски.  Теперь из желтого, слепим много колбасок. Соединим их , получится цветочек солнышко. Это мать – и мачеха.  Все полученные цветки приклеим на большой картон. У нас получилась большая коллективная работа.
  • 15. Практическая работа Учитель показывает и объясняет. -Возьмем белый пластилин. Оторвем кусочек. Раскатаем колбаску, затем расплющим ее. Получился лепесток подснежника. Слепим еще 5 штук. Теперь нужно скрепить лепестки, получился цветок. Слепим листочек и стебелек. Это тонкие колбаски. Теперь из желтого, слепим много колбасок. Соединим их , получится цветочек солнышко. Это мать – и мачеха. Все полученные цветки приклеим на большой картон. У нас получилась большая коллективная работа.
16. Итог урока   - О чем мы сегодня с вами говорили? Что узнали? Что было непонятно? Что понравилось на уроке? (дети отвечают на вопросы, анализируя свою работу и работу учителя)
  • 16. Итог урока - О чем мы сегодня с вами говорили? Что узнали? Что было непонятно? Что понравилось на уроке? (дети отвечают на вопросы, анализируя свою работу и работу учителя)
17. Рефлексия  - У вас на столах смайлики – это лицо человечка, который либо улыбается, либо грустит. Подумайте и покажите, какое у вас настроение было на уроке, понравился ли вам урок, все ли у вас получилось? Дети поднимают карточки.  Спасибо.  Все молодцы.    18. Оценка   
  • 17. Рефлексия - У вас на столах смайлики – это лицо человечка, который либо улыбается, либо грустит. Подумайте и покажите, какое у вас настроение было на уроке, понравился ли вам урок, все ли у вас получилось? Дети поднимают карточки. Спасибо. Все молодцы. 18. Оценка  

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее