«Весна — лето 2024»

Приёмы функциональной грамотности. Тема урока-определения.Открытый урок русского языка,8 класс.

Открытый урок урок 8 класс. Русский язык. Приёмы функциональной грамотности. Тема урока-определения

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Определение. Согласованные и несогласованные определения

Цели

Деятельностная: формирование языковой компетенции через овладение знаниями о согласованных и несогласованных определениях.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, умения находить в тексте согласованные и несогласованные определения, различать их и определять, чем они выражены.

Планируемые результаты:

Предметные: умение различать на практике согласованные и несогласованные определения; умение использовать в речи согласованные и несогласованные определения для характеристики предметов и явлений.

Личностные: осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала; выявлять пробелы в знаниях и устранять их.

Метапредметные:

Познавательные: умение определять виды определения; наблюдение за особенностями употребления согласованных и несогласованных определений в речи и художественном тексте.

Коммуникативные: осуществление взаимного контроля, умение приходить к единому мнению в рамках учебного диалога; адекватное использование речи для представления результата.

Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности; поиск и устранение причин возникших трудностей; оценивание своих учебных достижений, своего состояния.

Оборудование: презентация, учебник «Русский язык», карточки самооценки.раздаточный материал

Ход урока.



1. Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания. Индивидуальная работа.

3.Слово учителя.Улицы Владивостока. Вспомнить карту..Какие улицы названы в честь Героев Советского Союза?

Запишите.Училась в к…нсерватори…,в (аэро) навигационной л…боратории,учас…вовала в (авиа )перелетах,пр…свое…о звание (Г,героя С,советского С,союза),женщина штурман ,к…мандир ,параш…т.

Работа с текстом из Открытого банка заданий.Собеседование.

О ком будем читать текст?

Мария Михайлавна.Раскова. Раздаточный материал. Тексты. Задания: по рядам.1.О чем текст.2.План.3. Пересказ. Итог. Что узнали о Герое Советского Союза. Задание классу.- 1 предложение выписать ,сделать синтаксический разбор . Найдите второстепенные члены предложения.

Новый материал.

4 Сравним два предложения .Лингвистическая задача.

Привезли оконные стекла.

Привезли стекла для окон.

.О чем сегодня пойдет разговор? Определение Что известно? Что нового узнаем на уроке?



.Запишите тему .Какие задачи урока? Стр.72.Работа с термином-согласованные.

Работа с учебником .Сделайте опорную схему.

Изучение § 18 и ответы учащихся на вопросы:
1) Что называется определением?
2) Как отличить согласованное определение от несогласованного?
3) Какое определение (согласованное или несогласованное) выражает более конкретный признак?
4) Чем выражаются определения?


Лингвистическая задача.




Образец - Из окна открывался потрясающий вид. – Вид из окна был потрясающий.

- Утром начался сильный дождь. – Утром дождь был сильный.


- С чем были связаны затруднения при выполнении этого задания? (Определения можно спутать с именной частью составного именного сказуемого).


- Почему возникает такое затруднение? (Именная часть сказуемого может быть выражена теми же частями речи, что и определение)


- Объясните, как не допустить таких ошибок? (Сказуемое – главный член предложения, который обозначает, что говорится о предмете речи. Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак, качество, свойство предмета и отвечает на вопросы: какой? чей?)




Чем выражены согл. и несогл. Определения

5. Я вспомнил отцовский дом.

Торопятся на юг перелетные птицы.

Высоко над моей головой прокричала незнакомая птица.

Побледневшее небо стало опять синеть.

Появились первые подснежники.

5. На берегу стояла лодка рыбака.

Опоздания из-за дождя продолжались.

Походка его была небрежна, ленива.

Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе.



6.Распределите согл. и несогл. 1-2 в. Определения;ч…рующий ар..мат,кожа..ый пиджак,книги из библиотеки,юбка в клетку,и(л,лл)юстрироанный журнал,полосатый шарф,желание хорошо учиться,мечта пут..шествовать,дли(н,нн)ые волосы,скульптура из бронзы,платье из ш..лка,пят..десятая квартира,какую?нибудь новость, девушка постарше,иску(с,сс)твенный каракуль,привычки с детства,чтение вслух,девушка постарше,

7.


.

Замените согласованные определения несогласованными

Замените несогласованные определения согласованными

А) полосатые брюки

Б) золотой браслет

В) материнское сердце

Г) светловолосая девушка

Д)колба из стекла

А) небо без облаков

Б) девушка из города

В) площадь у вокзала

Г) дежурство по ночам

Д)шарик из металла

Анализ задания ОГЭ -№4 инд.зад.. Упр.125 -учебник.



9 .Какую роль играют определения. в художествеенной речи .Ин(работа в группах). Найдите эпитеты в стихотворениях С .Есенина.



10.Мини-проект Культура речи Употребление определений .Презентация.


Тест №1Определите вид определения

1. Макароны по-флотски – н   2. Кареглазый юноша – с 3.  Тёмно-синяя туча -с

4.  Желание учиться – н 5.  Наш рассказ – с 6. Его рассказ – н 7.  Книга поинтереснее - н

8. Закрывшаяся дверь – с  9.  Третий ряд – с   10.   Некоторые ученики - с

11.   Девушка с голубыми глазами – н 12.    Дом в три этажа – н

Тест№2 по теме «Определение»

1. Найдите предложение, в котором среди второстепенных членов нет определения:

а) В Египте и Мексике в древности были выстроены величественные сооружения.

б) И там, и здесь использовали похожие музыкальные инструменты.

в) Такие совпадения, конечно, не случайны.

г) Неужели древние когда-то могли переплывать Атлантиду?


2. В каком предложении используются только согласованные определения?

а) Ученые долго и безуспешно искали осколки метеорита.

б) Русский ученый Л.А. Кулик предполагал найти огромный кратер глубиной не меньше четверти километра.

в) Никакого кратера в тайге не оказалось, только поваленный на десятки километров вокруг лес.

г) В центре этого гигантского лесоповала стояли обгорелые деревья без веток.


3. Какие из выделенных слов служат определениями?

Ученики ШКОЛЫ (1) НОМЕР ТРИ (2) проходили практику в СТОЛОВЫХ (3) и ПРОДУКТОВЫХ (4) магазинах.

а) 1, 3 б) 2, 3 в) 3 г) 1, 2, 4


4. Укажите предложения с определениями.

1) Листья налились, отяжелели и потекли.

2) Выплыло красное солнышко и стало рассыпать свои лучи, будить землю.

3) Сметала осень в высокие стога душистые копны сена.

4) Отправилась осень в поля и луга.


5. Найдите предложение с несогласованным определением.



Итог урока.

Оценки за урок.
 - Что называется определением? - Какими бывают определения?

- Какую роль играют определения в художественном тексте?

В художественном стиле определения чаще всего выполняют функцию изобразительно-выразительного средства. Чаще всего используются оценочные определения – эпитеты. Они создают более полный образ и делают речь более выразительной.

  1. Итог урока. Рефлексия.

  • Что у вас получилось сегодня лучше всего?

  • В чем испытывали затруднения?

  • Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми.

  • Дом.работа.Упр.128-8 пред.,упр.124.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее