«Весна — лето 2024»

«Приёмы мнемотехники для запоминания английских слов».

Данный доклад описывает способ мнемотехники для запоминания слов.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки



«Приёмы мнемотехники для запоминания английских слов».



В наше время объем информации возрос до невероятных размеров. Компьютерные технологии открыли для нас неограниченный доступ к информации. Можно купить CD-диск с несколькими тысячами фотографий. На одном диске умещается до15 тысяч литературных произведений. Книжные магазины буквально завалены книгами. НО… возможности мозга остаются на прежнем уровне...: а человек может применять знания только тогда, когда они находятся в голове.

Фоновые возможности памяти примерно следующие: запоминание всего 5-ти новых слов в день (в среднем за весь период прохождения курса обучения. У людей, которые не очень-то упражняют свою голову запоминанием и чтением, и того меньше. Основная проблема заключается в том, что часто запоминание носит иллюзорный характер. Если ученик на контрольной работе правильно воспроизводит новые иностранные слова (и получает за это отличную оценку), это не говорит о том, что он действительно запомнил эти слова. Обычные методы тестирования знаний не учитывают тот факт, что информация в мозге стирается сама, стирается очень быстро и безвозвратно.

Авторы учебников иностранных языков в подавляющем своем большинстве вообще не рассматривают тему запоминания новой лексики, фраз. Предполагается, что новая лексика и грамматика будет усвоена учеником естественным образом, в процессе выполнения большого количества упражнений. Полное отсутствие рекомендаций по запоминанию учебного материала учебников свойственно не только учебникам иностранных языков, но и любым другим учебникам. Цель автора - собрать в одной книжке максимально возможное количество точной информации и последовательно изложить материал. А как эта информация будет усвоена - никого не интересует.

Мнемотехнику не интересует сама методика подачи учебного материала в учебнике иностранного языка. Составление такой методики - задача специалиста. Мнемотехнику же интересует совершенно другой вопрос. Как «переложить» информацию из учебника в мозг. Как быстро и эффективно запомнить новые слова, фразы и правила очередного урока. Как обеспечить долговременное запоминание (безвозвратное обучение). Как добиться автоматизации навыка говорения. Как добиться непосредственного понимания иностранной речи без внутреннего перевода на родной язык.

Смысл запоминания иностранного слова заключается в установлении устойчивой рефлекторной связи между «старым» зрительным образом (образ кошки, например) и его новым словесным обозначением (английское слово «cat»). Когда такая связь будет установлена, то при восприятии слова «cat» в вашем воображении автоматически будет возникать образ кошки, благодаря чему вы будете понимать это слово.

Слово - это стимул, поступающий в наш мозг. А зрительный образ - это реакция мозга, обеспечивающая понимание слова. Рефлекс должен работать автоматически и мгновенно. Если этого нет, значит, рефлекс не образован. А если рефлекс не образован, то, несмотря на отличные оценки на зачете, вы забудете новые слова в самое ближайшее время. Забудете полностью. Вплоть до того, что вам будет казаться, будто вы никогда их раньше не учили.

Любой человек - лингвист от рождения. Понаблюдайте за двухлетними детьми, как они учатся говорить. Например, ребенок говорит слово «пика», но родитель его не понимает. Двухлетний ребенок догадывается, что, возможно, он не правильно произнес слово, оглядывается по сторонам и ищет игрушечную машинку, о которой он хотел сказать. Находит и показывает на неё. Так это не «пика», мой дорогой, а «пикап», - говорит любящий родитель. И так каждый день, по сотни раз в день, ребенок устанавливает связи между образами и их словесным обозначением.

Процесс запоминания иностранных слов и фраз в мнемотехнике носит естественный характер. И очень похож на то, как учит свой родной язык ребенок. Когда говорят, что сначала было слово - не верьте, вас обманывают. Сначала были образы, а потом придумали для них слова. Речь - это не средство мышления. Это средство коммуникации, позволяющее накапливать в отдельной голове опыт тысяч людей, без непосредственного личного переживания этого опыта. С помощью речи мы передаем свои мысли-образы другим людям в устной форме или посредством письменности.

Смысл запоминания новых иностранных слов можно выразить в простом вопросе: «А как англичане называют этот зрительный образ?» После запоминания новых слов путем установления связи между образом и его новым словесным обозначением, понятие «перевод» теряет смысл. Так как иностранная речь начинает пониматься непосредственно, так же, как и речь на родном языке (образы возникают в воображении рефлекторно под стимулирующим действием слов).

Сложность изучения иностранного языка заключается в том, что в процессе учебы необходимо запомнить несколько тысяч новых слов. Известно, что недостаточное знание слов вызывает чувство неуверенности у учеников и как результат нежелание говорить на иностранном языке. Проблема с запоминанием заставила меня искать выход из создавшегося положения.

Запоминание и припоминание - это разные процессы. Поэтому следует тренироваться не только запоминать, но и вспоминать. Есть даже такая шутка: «Запомнить-то легко, а вы попробуйте вспомнить (без подсказок и наводящих вопросов)».

Технология фиксации в памяти новых слов урока следующая. Сначала вы запоминаете не русские слова, и не английские слова. Сначала вы запоминаете смысл слов. Это зрительные образы, которые обозначаются словами. Как бы разные люди не называли образ «машина», все они представляют в воображении один и тот же образ. Язык образов - един для всех. Значения слов фиксируются на заранее подготовленной системе опорных образов. Следующая задача - запомнить новое название для «старого» образа. То есть, дальше следует этап запоминания произношения. Произношение запоминается комбинацией трех методов. Первый - многократное прослушивание слова. Вы активизируете в памяти очередной образ-значение и многократно прослушиваете звучание слова, удерживая в воображении образ-значение.

Второй этап-запоминание письменной формы слова. Вы по памяти пишите иностранное слово. Написав один раз, проверяете. После этого пишете еще несколько раз, произнося вслух.

Третий этап служит для припоминания слова, на случай, если слово недостаточно хорошо зафиксировалось в памяти. Для этого подбирается русское слово, похожее по звучанию с иностранным. После этого придумывается предложение, в котором было бы похожее слово и перевод иностранного слова. Например, нужно запомнить слово «cease»-переставать. Похожее слово - «Сизый». Составляем предложение: СИЗый голубь ПЕРЕСТАЛ биться в окно. Произношение записывается в мозг.

Это только один из приемов. Невозможно изложить подробно все приемы за столь короткое время. Это и мнемонические стихи, истории, песни, видео - ролики. Выбор приемов зависит от того, какую информацию необходимо запомнить.

Можно изучать иностранный язык и традиционными методами - многие так его и изучают, - но применение специальной техники запоминания позволяет существенно сократить общее время, затраченное на изучение иностранного языка.

Итак, приёмы мнемотехники на уроках иностранного языка дают возможность накапливать в памяти большое количество точной информации. Это экономия времени при запоминании новой лексики. Это сохранение запомненных сведений в памяти – то, что ученики запомнили, им больше не придется учить заново. Это мощная тренировка внимания и развития мышления. Это возможность пользоваться информацией: человек может применять знания только тогда, когда они находятся в голове. Это просто отличная гимнастика для мозга – мозг нужно тренировать, чтобы он не атрофировался. Шерлок Холмс - известный интеллектуал - любил говорить: «Самый совершенный в мире мозг ржавеет без дела».


6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее