«Весна — лето 2024»

Применение дифференцированного обучения на уроках математики

«Применение технологии дифференцированного обучения на уроках математики»

Цель работы самообразования:

изучить методы и формы обучения, способы организации учебной деятельности, используемые в дифференцированном подходе, их влияние на развитие способностей обучающихся. Задачи:

  • изучить теоретический материал по данной проблеме;
  • использовать на уроках математики описанные методы и формы дифференцированного обучения, способы организации учебной деятельности обучающихся;
  • показать практическую значимость данного педагогического опыта для развития способностей школьников
Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МБОУ СОШ с.Нижнее Пронге учитель математики 2015-2016 уч. год

Учитель математики Жалсанова Лариса Батуевна

Опытно – экспериментальная работа

«Применение технологии дифференцированного обучения на уроках математики»

Цель работы самообразования

изучить методы и формы обучения, способы организации учебной деятельности, используемые в дифференцированном подходе, их влияние на развитие способностей обучающихся.

Задачи:

  • изучить теоретический материал по данной проблеме;

  • использовать на уроках математики описанные методы и формы дифференцированного обучения, способы организации учебной деятельности обучающихся;

  • показать практическую значимость данного педагогического опыта для развития способностей школьников

    Данная тема представляется мне актуальной на сегодняшний день, так как она способствует решению задач, поставленных перед современной школой: повышению уровня обученности и воспитанности, развитию индивидуальных способностей, формированию личности, способной к творческому самоопределению в обществе. Построение процесса обучения специально ориентированного на развитие индивидуальных качеств личности, принципиально изменяет позицию ученика – существенное место начинают занимать роли исследователя, творца, организатора своей деятельности. Ученик не бездумно принимает готовый образец или инструкцию учителя, сам в равной мере с ним отвечает за свои промахи, успехи, достижения. Он активно участвует в каждом шаге обучения – принимает учебную задачу, анализирует способы её решения, определяет ошибки и т.д. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным. Данный опыт позволил повысить интерес детей к предмету, активизировать их познавательную деятельность, помог сделать учение социально значимым. Изучение данной темы позволило мне повысить результаты своей работы, помочь учащимся проявить свои способности.

Необходимо отметить работы в этом направлении педагогов: Бабанского Ю.К., Кирсанова А.А., Выгодского С.Л., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., и других.

Математика объективно является наиболее сложным школьным предметом, требующим более интенсивной мыслительной работы, более высокого уровня обобщений и абстрагирующей деятельности. Поэтому невозможно добиться усвоения математического материала всеми учащимися на одинаково высоком уровне. Признание математики в качестве обязательного компонента общего среднего образования в большей мере обуславливает необходимость осуществления дифференцированного подхода к учащимся - как к определенным их группам (сильным, средним, слабым), так и к отдельным ученикам. Дифференцированный подход становится необходим не только для поднятия успеваемости слабых учеников, но и для развития сильных учеников.

Дифференцированный подход к учащимся – это целенаправленное отношение учителя к учащимся с учетом их типологических особенностей, т.е. отношение к типологическим группам учащихся, проявляющееся в дифференциации заданий на различных этапах урока, при организации домашней и внеклассной работы по математике.

Необходимость внедрения дифференцированного подхода на современном этапе подтверждается практикой: дети учатся самоорганизации, умению проводить самооценку. Происходит переосмысление их внутренней мотивации к обучению. Ученик становится активным участником педагогического процесса. Индивидуальное развитие ученика, его личная самооценка на каждом этапе урока формирует у подрастающего поколения стремление учиться по своему внутреннему убеждению. Технология дифференцированного обучения способствует кардинальному изменению не только сознания ученика, но и сознания учителя.

В своей практике я использую элементы следующих технологий:

уровневой дифференциации, проблемного обучения, развивающего обучения, личностно ориентированного обучения, ИКТ.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее