«Весна — лето 2024»

Применение информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения лексике английского языка младших школьников

Применение информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения лексике английского языка младших школьников

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Применение информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения лексике английского языка младших школьников

В «Словаре методических терминов» есть следующее определение: информационно-коммуникативные технологии – это “система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, передачи, обработки и выдачи информации с помощью компьютеров и компьютерных линий связи” К информационным технологиям, как правило относят современные технологии, использующие такие технические средства как Интернет, компьютер, видео, аудио и т.д.

В настоящее время довольно широко распространены ИКТ в общеобразовательных учреждениях. Современный урок невозможен без применения информационных технологий. Около 50 лет назад в школах учителя пользовались только учебником и доской, а у ученики тетрадью и учебником. Что происходит сейчас? У большинства учителей имеется практически всё, чтобы проводить уроки с использование ИКТ. В кабинетах есть компьютер/ноутбук, проектор, интерактивная доска, Интернет. Этого вполне достаточно, чтобы уроки проходили эффективно, оживленно и интересно. Также в некоторых в школах в стали внедрять планшеты и электронные книги, т.е. дети теперь не приходят в школу с тяжелыми портфелями. Все учебники у них есть в электронной книге. Таких школ, разумеется, мало на сегодняшний день, но они существуют.

ИКТ в учебной деятельности включает:

1) Использование готовых компьютерных программ: обучающие программы к учебным пособиям; программы, развивающие грамматические и лексические знания обучающихся; программы, развивающие социокультурную компетенцию;

2) Создание собственных компьютерных тестов, личных сайтов и блогов;

3) Использование ресурсов Интернета на уроках;
4) Проведение онлайн уроков и тестов;
5) Проектная деятельность обучающихся: создание презентаций по темам уроков; поиск материалов в Интернете для работы над проектом;
6) Участие обучающихся в дистанционных олимпиадах

Основной целью использования ИКТ для изучения иностранного языка является формирование у обучающихся иноязычной коммуникативной компетенции и развитие личности обучающегося, способного и желающего овладеть иностранным языком как средством общения и совершенствоваться в этой области- информационно-коммуникативные технологии являются основой современного образования.

Цель обучения иностранному языку – это коммуникативная деятельность обучающихся, т.е. практическое владение иностранным языком. Главная задача учителя - активизировать деятельность каждого учащегося в процессе обучения. Основной целью обучения иностранному языку учащихся средней школы является воспитание личности, желающей и способной к общению, людей, желающих и способных получать самообразование. Для этого нужно, чтобы обучающийся обладал следующими особенностями: отсутствие языкового барьера, знание норм международного этикета, коммуникабельность, широкий кругозор, знаний культур других стран, а также их традиций и обычаи. Для достижения всех перечисленных целей, безусловно, эффективную помощь учителю оказывает использование информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку.

Использование ИКТ на уроках помогает заинтересовать детей в изучении того или иного предмета, развить мотивацию и активизировать их деятельность на уроке. Большое преимущество информационных технологии - наглядность, посредством которой обучающиеся лучше и быстрее запоминают учебный материал (особенно дети младшего школьного возраста).

На занятиях английского языка при обучении лексике можно использовать различные слайдовые презентации, видеоролики, мультфильмы, аудиозаписи. Следует отметить, что цели могут быть совершенно разные: знакомство с новым лексическим материалом, активизация уже известной лексики или закрепление изучаемых лексических единиц. Например, презентации можно применять при знакомстве детей с новой лексикой, включая в презентацию больше интересных и ярких картинок. Для активизации слов можно применять аудио- или видеозапись. Для закрепления лексики очень хорошо подходят мультфильмы на английском языке. Даже в начальной школе можно включать короткометражные мультфильмы по 3-5 минут, с уже известной лексикой. И желательно, чтобы это был знакомый для детей мультфильм, который они вероятно смотрели на русском языке. Так им будет намного легче воспринимать его содержание.

Как говорилось выше, информационно-коммуникативные технологии повышают мотивацию к изучению языка; развивают речевую компетенцию; а также расширяют объем знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка; увеличивают объем лингвистических знаний; способствуют самостоятельному изучению иностранного языка.

Следует отметить, что, применяя на уроках ИКТ, учитель должен использовать здоровьесберегающие технологии. Например, гимнастика для глаз (Look up, look down, look at the window, look at the door, look at the table, look at the ceiling, look at the floor), физические минутки (Hands up, hands down, hands on the knees, claps your hands, stamp your feet, jump, run, swim, dance, sing). Можно выполнять эти упражнения под музыку.

Таким образом, внедрение компьютерных технологий раскрывает перед нами большие возможности по улучшению процесса обучения. Компьютерные технологии способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых. Урок с использованием ИКТ дает возможность проводить занятия с учениками разного уровня, давать им задания различной степени сложности, предлагать набор заданий и упражнений соответственно их способностям и возможностям, обеспечивать работу на уроке всех учеников, сохраняя атмосферу доброжелательности и спокойствия.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее