«Весна — лето 2024»

Природные зоны России

Данная презентация поможет провести урок, показать красоты природных зон России.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Природные зоны России Подготовила: Дралова Ю.А. учитель начальных классов, МБОУ «Калининская СОШ»  «Школа России »

Природные зоны России

Подготовила:

Дралова Ю.А.

учитель начальных классов,

МБОУ «Калининская СОШ»

«Школа России »

Россия – очень большая по площади страна, она разнообразна своей структурой, своим животным и растительным миром.

Россия – очень большая по площади страна, она разнообразна своей структурой, своим животным и растительным миром.

Зона арктических пустынь  Климат   Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Зимой здесь долгая полярная ночь. Температура понижается до −40 °C и ниже, дуют сильные ураганные ветры, часты бураны. Летом — круглосуточное освещение, но тепла мало, почва не успевает полностью оттаять.

Зона арктических пустынь Климат

Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Зимой здесь долгая полярная ночь. Температура понижается до −40 °C и ниже, дуют сильные ураганные ветры, часты бураны. Летом — круглосуточное освещение, но тепла мало, почва не успевает полностью оттаять.

Растительный мир  Арктическая пустыня практически лишена растительности. Почвы, маломощные, с пятнистым распространением в основном только под растительностью, которая состоит, главным образом, из осок, некоторых злаков, лишайников и мхов.

Растительный мир

Арктическая пустыня практически лишена растительности. Почвы, маломощные, с пятнистым распространением в основном только под растительностью, которая состоит, главным образом, из осок, некоторых злаков, лишайников и мхов.

Животный мир   Животный мир крайне беден — там живут белые медведи, белухи, нарвалы, моржи, и тюлени. Летом на скалах — птичьи базары. Их создают чистики, кайры, гагары.

Животный мир

Животный мир крайне беден — там живут белые медведи, белухи, нарвалы, моржи, и тюлени. Летом на скалах — птичьи базары. Их создают чистики, кайры, гагары.

Население  Деятельность человека: научные станции, Северный морской путь, рыбный промысел, охота

Население

Деятельность человека:

научные станции,

Северный морской путь,

рыбный промысел,

охота

Тундра и лесотундра  Климат  Летом в Тундре так же, как и в Арктике, Полярный день, но он намного теплее, температура - 6 градусов тепла.  Зима в Тундре долгая и очень суровая. Когда в Тундре зимой наступает Полярная ночь, мороз достигает 50 градусов. Зимой есть многолетняя мерзлота, а летом эта многолетняя мерзлота оттаивает всего на полметра в глубину.

Тундра и лесотундра Климат

Летом в Тундре так же, как и в Арктике, Полярный день, но он намного теплее, температура - 6 градусов тепла.

Зима в Тундре долгая и очень суровая. Когда в Тундре зимой наступает Полярная ночь, мороз достигает 50 градусов. Зимой есть многолетняя мерзлота, а летом эта многолетняя мерзлота оттаивает всего на полметра в глубину.

Растительный мир  В тундре очень много мхов и лишайников; много травянистых растений. Настоящих деревьев нет; в низких местах есть кустарники. Летом в тундре много цветов, она очень красива. Много ягод: брусника, клюква. Особенно хороша морошка.

Растительный мир

В тундре очень много мхов и лишайников; много травянистых растений. Настоящих деревьев нет; в низких местах есть кустарники. Летом в тундре много цветов, она очень красива. Много ягод: брусника, клюква. Особенно хороша морошка.

Животный мир  Животные тундры: северный олень, серый журавль, северные гуси, песец, лемминг, белая куропатка.  Птицы тундры: лебеди, кречет, белая сова, кулик чернозобик.

Животный мир

Животные тундры: северный олень, серый журавль, северные гуси, песец, лемминг, белая куропатка.

Птицы тундры: лебеди, кречет, белая сова, кулик чернозобик.

Население Традиционные занятия местных жителей — охота (в частности, промысел морского зверя) и рыболовство.

Население

Традиционные занятия местных жителей — охота (в частности, промысел морского зверя) и рыболовство.

Зона тайги  Климат  Средняя температура января в западной части тайги составляет -10...-16°С, в якутской тайге понижается до -35...-45°С.  Средняя температура июля не ниже 10°С на севере зоны и не выше 20°С на юге.

Зона тайги Климат

Средняя температура января в западной части тайги составляет -10...-16°С, в якутской тайге понижается до -35...-45°С.

Средняя температура июля не ниже 10°С на севере зоны и не выше 20°С на юге.

Растительный мир  Главный тип растительности зоны — леса светлохвойные и темнохвойные.  Господствуют леса из лиственницы, менее распространены леса из сосны, ели, пихты и сибирского кедра.

Растительный мир

Главный тип растительности зоны — леса светлохвойные и темнохвойные.

Господствуют леса из лиственницы, менее распространены леса из сосны, ели, пихты и сибирского кедра.

Животный мир  В сибирской тайге: соболь, кабарга, каменный глухарь, рябчик и др. В обводненной западно-сибирской тайге много водоплавающих птиц и рыб. В европейской тайге: лось, белка, заяц-беляк, глухарь, рябчик, местами тетерев. Широко распространенными таежными видами являются бурый медведь, росомаха, рысь, белка и др. Богата тайга и насекомыми.

Животный мир

В сибирской тайге: соболь, кабарга, каменный глухарь, рябчик и др. В обводненной западно-сибирской тайге много водоплавающих птиц и рыб. В европейской тайге: лось, белка, заяц-беляк, глухарь, рябчик, местами тетерев. Широко распространенными таежными видами являются бурый медведь, росомаха, рысь, белка и др. Богата тайга и насекомыми.

Население  Зоны давно освоены человеком, особенно на Русской равнине, где значительная часть территории освоена под земледелие и скотоводство.  В лесных зонах (тайге и смешанных и широколиственных лесах) сосредоточены запасы древесины и промысловых животных, недра богаты различными полезными ископаемыми, а могучие реки обладают колоссальными запасами гидроэнергии.

Население

Зоны давно освоены человеком, особенно на Русской равнине, где значительная часть территории освоена под земледелие и скотоводство.

В лесных зонах (тайге и смешанных и широколиственных лесах) сосредоточены запасы древесины и промысловых животных, недра богаты различными полезными ископаемыми, а могучие реки обладают колоссальными запасами гидроэнергии.

Зона смешанных лесов  Климат  Зима здесь менее суровая, чем в таежной зоне. Лето долгое и теплое: средняя температура июля составляет 18-20°С. Именно это благоприятствует произрастанию широколиственных деревьев. Вместе с тем климат достаточно влажный. Годовая сумма осадков не менее 600-800 мм.

Зона смешанных лесов Климат

Зима здесь менее суровая, чем в таежной зоне. Лето долгое и теплое: средняя температура июля составляет 18-20°С. Именно это благоприятствует произрастанию широколиственных деревьев. Вместе с тем климат достаточно влажный. Годовая сумма осадков не менее 600-800 мм.

Растительный мир  Леса образованы дубом, кленом, липой, ясенем, орешником и др. Из хвойных пород - ель и сосна. Под влиянием деятельности человека изменились площади лесов и состав древесных пород. На месте хвойно-широколиственных лесов распространены березняки, осинники и кустарники.

Растительный мир

Леса образованы дубом, кленом, липой, ясенем, орешником и др. Из хвойных пород - ель и сосна. Под влиянием деятельности человека изменились площади лесов и состав древесных пород. На месте хвойно-широколиственных лесов распространены березняки, осинники и кустарники.

Животный мир  Сложные растительные сообщества способствуют формированию разнообразного животного мира. Здесь обитают зубр, лось, кабан, волк, лесная куница, соня-полчок, древний и редкий вид этой зоны выхухоль и др.; из птиц — иволга, дубонос, зеленый и средний дятлы и др.

Животный мир

Сложные растительные сообщества способствуют формированию разнообразного животного мира. Здесь обитают зубр, лось, кабан, волк, лесная куница, соня-полчок, древний и редкий вид этой зоны выхухоль и др.; из птиц — иволга, дубонос, зеленый и средний дятлы и др.

Население  Зоны давно освоены человеком.  Для сохранения таежных и хвойно-широколиственных лесных комплексов в России созданы заповедники, заказники и национальные парки.

Население

Зоны давно освоены человеком.

Для сохранения таежных и хвойно-широколиственных лесных комплексов в России созданы заповедники, заказники и национальные парки.

Лесостепь и степь  Климат  Климат степей континентальный. Лето продолжительное и жаркое. Средняя температура июля +22 ... +23,5°С. Погода стоит сухая, солнечная. Частые суховеи влекут за собой длительную засуху и пересыхание местных рек. Сильные ветры несут много пыли. Зима достаточно холодная, с морозами —20... —30°С.

Лесостепь и степь Климат

Климат степей континентальный. Лето продолжительное и жаркое. Средняя температура июля +22 ... +23,5°С. Погода стоит сухая, солнечная. Частые суховеи влекут за собой длительную засуху и пересыхание местных рек. Сильные ветры несут много пыли. Зима достаточно холодная, с морозами —20... —30°С.

Растительный мир  Растительность степей состоит из различных трав, способных переносить засуху.  Весной наступает расцвет жизни, массовое цветение эфемерных растений и их плодоношение.  В это время степи покрываются ярким ковром тюльпанов, ирисов и других многолетников. С севера на юг разнотравная степь заменяется злаковой, типчаково-ковыльной, а еще южнее — полынной.

Растительный мир

Растительность степей состоит из различных трав, способных переносить засуху.

Весной наступает расцвет жизни, массовое цветение эфемерных растений и их плодоношение.

В это время степи покрываются ярким ковром тюльпанов, ирисов и других многолетников. С севера на юг разнотравная степь заменяется злаковой, типчаково-ковыльной, а еще южнее — полынной.

Животный мир  В степях животный мир формировался за счет травоядных видов, различных грызунов, насекомоядных и зерноядных птиц, а также хищных пернатых и зверей.

Животный мир

В степях животный мир формировался за счет травоядных видов, различных грызунов, насекомоядных и зерноядных птиц, а также хищных пернатых и зверей.

Население   Степь наиболее освоена человеком; она является главнейшей зоной земледелия. В степях созданы крупные сельскохозяйственные предприятия, промышленные центры,  развит транспорт, на реках — Волге, Дону и др. — сооружены крупные плотины, водохранилища и каналы, орошающие поля. Вся территория охвачена полезащитным лесоразведением.

Население

Степь наиболее освоена человеком; она является главнейшей зоной земледелия. В степях созданы крупные сельскохозяйственные предприятия, промышленные центры,

развит транспорт, на реках — Волге, Дону и др. — сооружены крупные плотины, водохранилища и каналы, орошающие поля. Вся территория охвачена полезащитным лесоразведением.

Зоны полупустынь и пустынь Климат  Для зоны пустынь и полупустынь характерна скудость осадков Лето большей частью безоблачное и жаркое. Средняя температура июля в полупустынях +24... +26°С, а в пустынях +26... +30°С. Зима по сравнению с летом довольно суровая.  Средняя температура января в полупустынях —20... — -25°С, в пустынях —12 ... —16°С.

Зоны полупустынь и пустынь Климат

Для зоны пустынь и полупустынь характерна скудость осадков Лето большей частью безоблачное и жаркое. Средняя температура июля в полупустынях +24... +26°С, а в пустынях +26... +30°С. Зима по сравнению с летом довольно суровая.

Средняя температура января в полупустынях —20... — -25°С, в пустынях —12 ... —16°С.

Растительный мир  Здесь растут типчак, тонконог, ковыль-волосатик, житняк; солонцы покрыты сине-зелеными водорослями. На севере среди растений преобладают злаки с примесью полыни.  К югу полыни начинают преобладать, увеличиваются площади солянок, эфемеров; растительный покров становится более разреженным.

Растительный мир

Здесь растут типчак, тонконог, ковыль-волосатик, житняк; солонцы покрыты сине-зелеными водорослями. На севере среди растений преобладают злаки с примесью полыни.

К югу полыни начинают преобладать, увеличиваются площади солянок, эфемеров; растительный покров становится более разреженным.

Животный мир  Среди животных в полупустынях и пустынях много грызунов — тушканчики, суслики, заяц-русак, в песках обильны песчанки.  Из хищников встречаются волк, лисица, барсук, хорек;  ящерицы-круглоголовки, удавчик, ящурки, змеи — щитомордник и стрела. Из птиц характерны саджа, кречетка, жаворонки; из пресмыкающихся:

Животный мир

Среди животных в полупустынях и пустынях много грызунов — тушканчики, суслики, заяц-русак, в песках обильны песчанки.

Из хищников встречаются волк, лисица, барсук, хорек;

ящерицы-круглоголовки, удавчик, ящурки, змеи — щитомордник и стрела.

Из птиц характерны саджа, кречетка, жаворонки; из пресмыкающихся:

Население  Большую часть земель полупустынь и пустынь используют для выпаса скота, особенно овец.

Население

Большую часть земель полупустынь и пустынь используют для выпаса скота, особенно овец.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее