«Весна — лето 2024»

Про взбитые сливки.

Совет о том, как работать с новой лексикой, как пополнять свой словарный запас.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки





Пробовали ли вы когда-нибудь взбивать сливки?

Вот наливаешь холодные сливки в посуду, взбиваешь миксером или венчиком – и можно добавлять на свежесобранную клубнику из сада или на яблочный пирог. Чудо как вкусно!

И если вы так когда-нибудь делали, то наверняка замечали: сначала сливки долго не меняют консистенцию. Взбиваешь их, взбиваешь – и ничего не меняется.

А потом вдруг раз! и за несколько секунд сливки схватываются. Все готово!

Зачем приведена такая кулинарная ассоциация?

Потому что она хорошо иллюстрирует работу нашей памяти, когда мы учим языки.

Часто бывает так: мы встречаемся с абсолютно новым словом или фразой. Первый, второй, третий, пятый, даже больше раз – мы его видим, как будто впервые. Ну или смутно помним, но запомнить никак не получается.

А потом, когда мы встречаемся с ним примерно в седьмой-девятый раз, оно вдруг берет и само прыгает в нам голову. Прямо как сливки, которые схватываются в один момент.

Из этого следует пара важных выводов.

Чего НЕ надо делать? Встретившись с новым словом на стадии “еще не взбитых сливок”, тратить время на принудительное “вбивание” слова в память. Оно все равно не запомнится сразу. Достаточно сказать фразу вслух – несколько раз, с интересом, будто обращаешься к невидимому собеседнику. И все. Повторять дальше – можно, конечно, но это лишнее: только время зря потратите, а пользы будет мало.

А что НУЖНО делать? Не бросать слово до тех пор, пока “сливки” не станут взбитыми. То есть вернуться к нему еще раз 7-9. Каждый раз – после того, как вы его ЗАБЫЛИ. То есть на следующий день или через несколько часов после предыдущего повторения.

И не отчаиваться и не ругать себя, когда раз в пятый вы будете видеть слово, будто впервые.

В языковой среде часто нужное количество повторений набираешь естественным образом: общаясь с людьми (или читая книги, или смотря фильмы), новые слова встречаются много раз и в конце концов запоминаются сами собой.

Но если вы учите язык в классе, а не в языковой среде, высока вероятность, что вы НЕ наберете нужные семь-девять раз, а вместо этого станете учить что-то еще. То есть помешаете сливки – и бросите до того, как они станут взбитыми.

Здесь очень помогает  УЧЕТ ПОВТОРЕНИЙ. 

Повторяя слова, нужно делать короткую отметку (занимает одну-две секунды), ставя дату повтора или просто галочку на странице, которую вы только что повторили.

Таким образом вы дождетесь момента, когда “сливки станут взбитыми”. Чаще всего он наступит не постепенно, а резко – примерно на 7, 8 или 9 раз. Не бросайте повтор слов до этого момента.

Кстати, цифра 7-8-9 раз относится к абсолютно неизвестным словам. Если вы уже встречались со словом, но не знаете значения; либо когда-то знали, а потом забыли, – тогда чтобы “сливки стали взбитыми” нужно меньше повторений.

Попробуйте, эта штука работает отлично.

До скорой встречи.






















































































































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее