«Весна — лето 2024»

Программа элективного курса "Стилистические особенности русского языка"

Элективный курс в старших классах "Стилистические особенности русского языка"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Элективный курс по русскому языку Стилистические особенности русского языка

Пояснительная записка

Адресат: учащиеся 9 (11) классов.

Мотив выбора: подготовка к итоговой аттестации.

Основные задачи: расширение лингвистического кругозора учащихся, воспитание у учащихся стилистического чутья, закрепление умений и навыков коммуникативно целесообразного отбора единиц языка, развитие и совершенствование способностей создавать и оценивать тексты различной стилевой принадлежности, а также интерпретировать семантическую и композиционную структуры художественного текста.

Программа курса включает в себя три больших раздела, тематика которых предусматривает изучение:

а) лингвистической стилистики (стилистика языка);

б) функциональной стилистики (стилистика речи);

в) практической стилистики и культуры речи.

Таким образом, материал элективного курса структурирован по разделам языковой системы, изучаемой в основной школе.

В программе курса представлено ориентировочное планирование с указанием количества часов, рекомендуемых на изучение каждой темы того или иного раздела, определением практических работ.

Наряду с семинарами программа курса предполагает широкое использование активных форм обучения, различных видов творческой самостоятельной деятельности учащихся: написание рефератов, статей и сочинений на заданную или свободную тему; составление деловых бумаг; подготовка и защита устных сообщений, этюдов на лингвистические темы; редактирование и стилистическая правка текстов; изготовление обобщающих таблиц и мини-опор; работа со словарями и справочной литературой; работа с текстами различных стилей.

Соответственно в качестве обучающих пособий предлагаются не только традиционные учебники, дидактический материал, но и литература по занимательной стилистике.

Следовательно, теоретический и практический материал программы элективного курса имеют своей целью не только подготовить учащихся к ЕГЭ, но и научить их свободному владению стилистическими нормами языка, являющимися разновидностями общеязыковой нормы, более высоким её уровнем.

Тематика занятий элективного курса (35 ч.)

Раздел 1. Лингвистическая стилистика (17ч.)

Тема 1. Введение (1ч)

Предмет и задачи стилистики. Место стилистики среди других учебных дисциплин языковедческого и литературоведческого циклов. Общеязыковая и стилистическая норма.

Тема 2. Стилистика лексических средств языка (3ч.)

Стилистическая классификация лексики русского литературного языка. Стилистически нейтральная, возвышенная и сниженная лексика. Лексика русского литературного языка в функционально-стилистическом аспекте (книжная, разговорная, общеупотребительная). Стилистические возможности использования устаревшей и нейтральной лексики и ошибки, вызванные их немотивированным употреблением. Паронимия.

Практика: работа с различными видами словарей (толковыми, терминологическими и др.), обучение учащихся определению роли и уместности употребления в предложенных текстах различных стилистически окрашенных или нейтральных лексических единиц.

Тема 3. Стилистическая организация фразеологических средств языка (1ч.)

Стилистическая окрашенность фразеологизмов (нейтральная, разговорная, просторечная, книжная). Фразеологизмы-синонимы. Антонимия фразеологизмов. Омонимия.

Практика: работа со справочной литературой, выработка умения использовать в речи фразеологизмы как стилистически окрашенные экспрессивные синонимы к нейтральным лексическим единицам.

Тема 4. Стилистические средства образования (3ч.)

Словообразовательные нормы русского литературного языка. Функционально-стилистическая характеристика словообразовательных аффиксов.

Практика: выработка умений и навыков работы со словообразовательным словарём с целью определения характера стилистической окраски слов, образованных различными способами словообразования.

Тема 5. Стилистическое использование морфологических средств языка (4ч.)

Стилистическая окрашенность грамматических категорий и грамматических форм. Стилистика существительного, глагола, личного местоимения, служебных частей речи.

Практика: работа с текстами (художественными, научными, публицистическими) по выбору и мотивации стилистических вариантов различных грамматических форм, уместности их употребления в различных речевых ситуациях

Тема 6.Стилистическое использование синтаксических средств языка (4ч.)

Экспрессивно-стилистическая окраска синтаксических единиц. Стилистика словосочетаний (именные и глагольные словосочетания). Стилистика простого предложения. Стилистические особенности предложений с однородными членами, вводными словами и сравнительными оборотами. Стилистика сложного предложения. Стилистика периода, абзаца и сложного синтаксического целого.

Практика: проведение лингвистических экспериментов с целью определения стилистического эффекта, обусловленного инверсией; конструирование предложений для получения определённой стилистической окраски; редактирование текстов.

Контроль: контрольная работа (1ч.)

Раздел 2. Функциональная стилистика (14ч.)

Тема 1. Введение (1ч.)

Тексты как носители разнотипной информации. Типы текстов как выражение функционально-стилевого расслоения языка, как жанровые вариации функциональных стилей. Структура функционального стиля. Проблема выделения и разграничения функциональных стилей.

Тема 2. Официально-деловой стиль (2ч.)

Сфера общественной деятельности, обслуживаемая официально-деловым стилем. Законодательный и канцелярский подстили. Лексика официально-деловых документов.

Практика: нормативно-стилевой анализ документов; овладение устойчивыми словесными оборотами, характерными для написания заявления, расписки, др.

Тема 3. Научный стиль (2ч.)

Сфера функционирования научного стиля, языковые средства. Логико-синтаксическая и композиционная структура научного текста. Тип содержания (теоретическое, практическое, полемическое, информативное) и его языковое воплощение. Речевые жанры научного стиля.

Практика: нормативно-стилевое комментирование текстов научного стиля; составление конспектов, тезисов; теоретическая и практическая разработка сочинения как жанра рецензии.

Тема 4. Публицистический стиль (3ч.)

Сфера функционирования публицистического стиля. Сочетание экспрессии и стандарта как основная стилевая черта публицистического стиля. Оценочность, информативность, проблема стандарта и штампа. Языковые средства публицистического стиля. Экспрессивный синтаксис стиля.

Практика: редактирование текстов публицистического стиля с учётом их жанрово-языковой дифференциации; продуцирование высказываний в публицистическом стиле с использованием фигур (повтор, параллелизм, риторический вопрос, др.); написание статей проблемного характера в газеты (школьную газету, в одну из городских газет).

Тема 5. Разговорный стиль (1ч.)

Экстралингвистические факторы формирования разговорного стиля: неофициальность и непринуждённость общения, автоматизм речи, непосредственный контакт. Основные стилевые черты и функции разговорной речи. Фонетика и лексикон разговорной речи. Экспрессивные конструкции разговорного синтаксиса: избыточность вводных слов, междометных фраз, преобладание сочинительных связей над подчинительными, др.

Практика: запись одного и того же содержания в книжно-нейтральном и разговорном стилях; моделирование идеального разговорного высказывания.

Тема 6. Художественный стиль (3ч.)

Сфера деятельности (тип мышления) художественного стиля. Эстетическая функция художественной речи. Литературная норма. Интерпретация художественного текста. Структурно-семантическая организация текста. Способы повествования в художественном тексте (описание, сообщение, рассуждение). Жанровая дифференциация способов повествования в эпосе, лирике и драме.

Практика: комплексный анализ художественных текстов на материале произведений из курса литературы.

Контроль: систематизация и обобщение сведений по разделу; подготовка и обсуждение рефератов, освещающих теоретические и практические аспекты функциональной стилистики (2ч.)

Раздел 3. Культура речи (4ч.)

Тема 1. Смысловая и стилистическая точность речи (1ч.)

Выбор слова и лексическая сочетаемость. Речевые ошибки.

Тема 2. Стилистическое использование морфологических форм (1ч.)

Тема 3. Стилистическое использование порядка слов в предложении (1ч.)

Тема 4. Стилистика и культура речи (1ч.)

Правильная постановка ударения в словах. Работа над грамматической, орфоэпической, орфографической и речевой нормой.

Практика: работа со словарями и справочной литературой; комплексный анализ текстов.

Контроль: контрольная работа.

Приложение №1

Общие сведения о речи

РЕЧЬ ЯЗЫК

один из способов одно из средств

о бщение и познание




Формы речи

Восприятие речи

Производство речи

Устная речь

Слушание

Говорение

Письменная речь

Чтение

Письмо

От чего зависит характер нашей речи

Речевая ситуация



Цель общения (зачем?)


Говорящий Высказывание Адресат речи

(пишущий)

(кто?) (кому?)

(где?)

Тема – то, о чём мы говорим.

Идея – то главное, что мы хотим сказать.

Приложение №2

Свойства хорошей речи1

памятка

Свойства хорошей речи

Основные рекомендации

Содержательность

Продумайте тему и основную мысль своего высказывания; раскрывайте их полно, но не говорите и не пишите лишнего; весь материал подчиняйте теме и основной мысли. Говорите и пишите о том, что вам хорошо известно; соберите недостающую информацию

Последовательность

Говорите последовательно, не допуская «скачки мыслей». Составьте план своего высказывания, систематизируйте материал в соответствии с планом

Богатство

Пользуйтесь разнообразными языковыми средствами; избегайте неоправданного повторения слов

Точность

Отбирайте слова и предложения, наиболее точно передающие ваши мысли

Уместность

Избирайте необходимый стиль речи, учитывайте, кому адресовано ваше высказывание, как оно будет воспринято, в какой обстановке происходит общение

Правильность

Соблюдайте орфоэпические, орфографические и пунктуационные нормы литературного языка

Приложение №3

Основные виды ошибок2

Виды ошибок

Условные обозначения

В чём заключается ошибка

В устной и письменной речи

Ошибки в содержании

С

- тема раскрыта неполно;

- не приведена основная мысль;

- материал недостаточно подчинён теме и основной мысли;

- искажены факты или события;

- мысли излагаются непоследовательно

Речевые ошибки

Р

- слово употреблено не в том значении;

- употреблено лишнее слово;

-неоправданно повторяются слова или одинаковые по структуре предложения;

- неправильно сочетаются слова;

- употреблены языковые средства, не соответствующие стилю и замыслу высказывания

Грамматические ошибки

Г

- неправильно образовано слово;

- слово употреблено не в той форме;

- неправильно построено предложение

Только в письменной речи

Орфографические ошибки.

!

- допущены ошибки в написании слов на месте орфограмм

Пунктуационные ошибки

v

- допущены ошибки в постановке знаков препинания

Только в устной речи

Орфоэпические ошибки


- неправильно произнесён звук;

- неверно сделано ударение в слове

Приложение №4.

Стили речи и языковые средства3

Стили речи

Лексические

Грамматические

Разговорный

Разговорные слова и фразеологизмы; эмоционально-оценочные слова

Простые предложения, разные по цели высказывания; односоставные, неполные предложения; восклицательные, Обращения, модальные частицы, междометия

Научный

Терминология, слова с обобщённым и абстрактным значением

Сложные предложения с обособленными членами предложения; вопросительные – для привлечения внимания; вводные слова, указывающие на порядок мыслей

Официально-деловой

Речевые штампы, слова-канцеляризмы

Повествовательные предложения с рядами однородных членов; сложные предложения с придаточными условными, присоединительными. Производные предлоги

Публицистический

Общественно-политическая лексика, высокая лексика, слова с подчёркнуто положительным или отрицательным значением, с переносным значением

Побудительные предложения, восклицательные, распространенные. Риторические вопросы

Художественный

Эмоционально-оценочная лексика; слова, употреблённые в переносном значении

Использование синтаксических конструкций самых разнообразных видов

Приложение №5

Стили речи

Стили речи

Сфера применения

Цели общения

Основные виды высказывания

Основные стилевые черты

Разговорный

Быт, семейные и дружеские отношения

Обмен информацией, мыслями с Близкими людьми

Беседы, записки, письма

Непринуждённость, эмоциональность, оценочный характер речи

Научный

Наука и техника, учебный процесс

Разъяснение достижений науки и техники, сообщение о них

Выступление, лекции, учебники и др.

Точность, логичность, доказательность

Официально-деловой

Официальные отношения

Регуляция официальных отношении, указания, предписания

Договоры, законы, деловые бумаги

Официальность, точность

Публицистический

Общественная жизнь, политика

Информация об общественно-важных делах, воздействие-агитация

Выступления, диспуты, брошюры (на общественно-политические темы)

Призывность, оценочный характер речи

Художественный

Искусство слова

Воздействие на мысли и чувства

Рассказы, повести, стихотворения и др.

Образность, эмоциональность

Литература

  1. Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Русский язык. Учебник-практикум для старших классов – М.: Вербум – М, 2002.

  2. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М.: Просвещение,1981.

  3. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка – М.: Просвещение, 1981.

  4. Ожегов С.И. Словарь русского языка – М.: Русский язык, 1989.

  5. Панфилов А.К. Сборник упражнений по стилистике русского языка – М.: Просвещение, 1989.

  6. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка – М.: Просвещение, 1977.

  7. Соловьёва Т.В. Словарик современного школьника: учебное пособие для 5-9 классов – Ч.: Взгляд, 2003.

  8. Соловьёва Т.В. и др. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку – Ч.: Взгляд, 2005, (изд-е 4)

  9. Тимофеев Л.И., Тураев С.В. Краткий словарь литературоведческих терминов – М.: Просвещение, 1985.

  10. Тихонов А.Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка: пособие для учащихся.- М.: Просвещение, 1991.

  11. Шанский Н.М. Анализ художественного текста – М.: Просвещение, 1971.


1 Таблица относится к наиболее обобщающим и «сквозным»: она содержит материал, необходимый учащимся при составлении любого высказывания на уроках развития речи, а также в процессе изучения грамматики и правописания.

2 Способность разбираться в характере ошибок подсказывает учащимся причину их возникновения и способ преодоления. Знание условных обозначений обеспечивает контакт между учителем и учащимися в работе над совершенствованием речи школьника.

3 В таблицах (Приложение №4 и №5) кратко изложен весь материал о стилях речи, который усваивается на протяжении курса русского языка в 4-8 классах. Изучая теоретические сведения о стилях и используя эти данные в практической работе, необходимо учитывать взаимопроникновение стилей, отсутствие между ними жёстких границ.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее