«Весна — лето 2024»

Программа психологических занятий с детьми с ТНР старшего дошкольного возраста «Все у нас получится!»

Программа психологических занятий с детьми с ТНР старшего дошкольного возраста «Все у нас получится!» Настоящая программа предполагает развитие и коррекцию именно тех психических функций, нарушение которых носит комплексный характер, затрагивая и эмоциональную сферу, и личность отстающего ребенка. Представления об окружающем мире, формирование начальных учебных навыков достигается посредством психологических игр, а не педагогических заданий. Данная программа «Все у нас получится!» психологических занятий с детьми с ТНР старшего дошкольного возраста представляет собой набор стратегий, направленных на достижение определенных целей: - развитие познавательных и психических процессов - восприятия, памяти, внимания, воображения; - развитие интеллектуальной сферы - мыслительных умений, нагляднодейственного, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического мышления; - развитие эмоциональной сферы, введение ребенка в мир человеческих эмоций; - развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного протекания процесса общения; - развитие личностной сферы - формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе; - развитие волевой сферы - произвольности и психических процессов, саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе; - формирование позитивной мотивации к обучению.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Программа психологических занятий с детьми с ТНР старшего дошкольного возраста «Все у нас получится!»

Светличная Е.Н.

педагог – психолог МБДОУ № 60 «Снегурочка»

Анодина Т.П.

педагог – психолог МБДОУ № 45 «Малыш»


В контексте ФГОС ДО деятельность педагога-психолога, направленная на изменения во внутренней, психологической, сфере воспитанников, рассматривается как развивающая. Предполагается организация развивающих занятий, направленных на коррекцию определённых недостатков в психическом развитии.

Психо-коррекционные технологии включаются в контекст развивающей работы с дошкольниками. Предметом деятельности педагога-психолога по данному направлению становится не исправление недостатков у воспитанников, а выработка у них способов саморегуляции в разнообразных образовательных ситуациях, которые помогут им стать успешными, достигнуть требуемого уровня освоения образовательной программы и, как следствие, приведут к позитивным изменениям в сфере имеющихся трудностей развития.

Первые тревоги в отношении развития детей обычно возникают, когда они начинают учиться. Но очень часты случаи, когда дети вызывают тревогу у воспитателей и родителей уже в детском саду. У одних это проявляется в трудностях при освоении программного материала, у других – в неумении общаться, эмоциональной лабильности.

Особенно это свойственно детям с речевым недоразвитием. Одна из актуальных проблем у детей с тяжелым нарушением речи (ТНР) - это глобальное нарушение всех компонентов речевой системы. Кроме того, в структуре дефекта имеются нарушения неречевых психических функций (задержка и специфичность формирования познавательной деятельности, отставание в развитии сенсорных и двигательных функций, невербального и вербального мышления, эмоциональной сферы личности).

Общее недоразвитие речи - это системное нарушение, характеризующиеся нарушениями звукопроизношения, слоговой структуры, фонематического восприя­тия, звуконаполняемости слов, грамматического строя речи. При ОНР ограничен словарный запас, как активный (употребление), так и пассивный (понимание). Наблюдается недостаток слов-признаков, слов-обобщений. Бедность словаря приводит к частым заменам одних слов другими. Это заметно при выполнении заданий, связанных со словообразованием и словоизменением. Дошкольники не могут повторить фразу из 4-5 слов, в речи они пользуются про­стыми нераспространенными предложениями, наблюдаются аграмматизмы.

Характерная особенность внимания детей с ТНР - отвлекаемость. Причина ее - воздействие других ярких и сильных раздражителей, импульсивность, общая неорганизованность, неумение проявить волевое усилие для преодоления трудностей. Чем выше уровень организации и саморегуляции, тем меньше пропусков.

Можно отметить как сходство, так и различие памяти у дошкольников с нарушениями речи и без нарушений речи. Общим оказалось соотношение развитости памяти разной модальности: наиболее развита моторная и наименее - слуховая память. В обоих случаях выявлена положительная динамика запоминания в процессе кратковременной памяти и преобладание смысловой памяти над механической. Среди отличий обращает на себя внимание в среднем более низкая продуктивность памяти детей с нарушением речи, причем оно более выражено в долговременной памяти, а также более монотонная динамика нарастания количества воспроизведенных единиц в слуховой кратковременной памяти.

У детей данной группы снижен темп мыслительных процессов и имеются нарушения отдельных мыслительных операций. Это проявляется в дефектах анализа и синтеза наглядных признаков предметов и ситуаций, а также в расстройствах оперирования понятиями и в трудностях установления логических связей и отношений в наглядных и воображаемых ситуациях. Можно отметить также и некоторые нарушения операции сравнения, установления как собственно пространственных, так и логических (пространственно-временных, причинно-следственных) связей любых сопоставляемых объектов: деталей предметов, понятий, фрагментов ситуаций.

Большинство программ для детей с ОВЗ ставят своей целью подготовить ребенка к школе, и рассчитаны на работу с детьми более старшего возраста. Настоящая программа предполагает развитие и коррекцию именно тех психических функций, нарушение которых носит комплексный характер, затрагивая и эмоциональную сферу, и личность отстающего ребенка. Представления об окружающем мире, формирование начальных учебных навыков достигается посредством психологических игр, а не педагогических заданий. Небольшая наполняемость группы позволяет учитывать особенности каждого ребенка, дает возможность детям установить более тесный контакт между собой, тем самым повысить свои коммуникативные способности, снять тревожность.

Иногда причиной интеллектуальной пассивности бывает нежелание воспитанников искать и получать знания. Преодолеть эти проблемы у детей поможет использование в дошкольном учреждении компьютерных технологий, которые позволяют по-новому организовать процесс обучения и развития.

Работая с дошкольниками, мы пришли к выводу, что наиболее эффективная форма организации работы с компьютером в детском саду – проведение занятий с применением мультимедийных презентаций. Она дает возможность оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с разным уровнем познавательного развития и значительно повысить эффективность психолого-педагогической деятельности.

Именно поэтому нами был разработан цикл мультимедийных презентаций подгрупповых коррекционно–развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста.

Согласно Сан ПиН 2.4.3648-20 пункт 2.10.2 занятия проходят с соблюдением требований санитарного законодательства. Лучшее время для работы с компьютером – утренние часы или вторая половина дня после дневного сна. Занятия для детей 5–7 лет проводятся не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: вторник, среду, четверг. Непрерывная продолжительность работы с компьютером на развивающих игровых занятиях для детей 5 лет не превышает 10 мин, для детей 6–7 лет – 15 мин. После занятия обязательно проводится гимнастика для глаз.

Данная программа «Все у нас получится!» психологических занятий с детьми с ТНР старшего дошкольного возраста представляет собой набор стратегий, направленных на достижение определенных целей:

- развитие познавательных и психических процессов - восприятия, памяти, внимания, воображения;

- развитие интеллектуальной сферы - мыслительных умений, наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического мышления; - развитие эмоциональной сферы, введение ребенка в мир человеческих эмоций;

- развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного протекания процесса общения;

- развитие личностной сферы - формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе;

- развитие волевой сферы - произвольности и психических процессов, саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе;

- формирование позитивной мотивации к обучению.

Содержание программы основывается на идеях развивающего обучения Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова, с учетом возрастных особенностей и зон ближайшего раз­вития (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин).

Построение программы и проведение занятий основывается на следующих принципах:

- системность подачи материала;

- наглядность обучения;

- доступность;

- развивающий и воспитательный характер учеб­ного материала;

- комплексность построения занятий;

- активность участников;

- коммуникативная эффективность;

- обогащение жизненного опыта детей;

Предлагаемый комплекс занятий рассчитан на детей 6-7 лет. Каждое занятие занимает 25-30 мин, что соответствует физическим и психологическим возможностям детей данной возрастной группы.

Программа предусматривает работу с широким спектром модальностей - развитие мелкой моторики рук, собственно, познавательных действий, упражнения с элементами психогимнастики. Каждое занятие – это отдельный игровой сюжет. Задания дети получают в рамках решения сюжетной проблемы. Это создает дополнительную мотивацию и привлекательность для детей и превращает занятие в увлекательную игру.

С каждым занятием задания усложняются: увеличивается объ­ем и сложность материала, предлагаемого для запоминания и восприятия, сложнее становятся графические диктанты и симметричные рисунки, увеличивается темп выполнения заданий.

В программе учтены возрастные особенности психи­ки детей дошкольного возраста: образное мышление, преобладание эмоционального компонента в опыте, ведущий вид деятельности (сюжетно-ролевая игра).

Результативность работы.

После проведенных занятий у ребенка должно сформироваться позитивное отношение к обучению, исчезнуть страх перед будущим поступлением в школу.

- повышение уровня психологической готовности детей к школе;

- выработка навыков общения и поведения в коллективе;

- повышение уровня речевого развития;

- развитие познавательных интересов к учебной деятельности и формирование желания учиться в школе;

- улучшение графических навыков, зрительно-моторной координации, общей моторики.

Проведение комплексно-игровых занятий по данной программе может послужить толчком для более полного развития ребенка, его интеллектуальной сферы (память, внимание, мышление) и физического состояния (развитие крупной и мелкой моторики, повышения двигательной активности).

Форма организации образовательного процесса – подгрупповая.

Учебный период – 25 занятий.

Количество занятий в месяц – 4 занятия в месяц.

Продолжительность одного занятия – в начале учебного цикла 20 - 25 минут, с середины 25 – 30 минут.

Средства реализации:

- ИКТ - мультимедийные презентации

- наглядные методы - демонстрация изображения на экране монитора, анимированные картинки;

- словесные методы - объяснения, пояснения, указания; вопросы, помогающие понять смысл;

- тактильно-мышечные приемы (использование массажных мячиков, Су-Джок-шариков);

- раздаточные материалы.

Методы измерения результатов:

- наблюдение за детьми,

- выявление динамики развития познавательных способностей (стандартный набор методик – Стребелева Е.А. «Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего и дошкольного возраста»);

- методика обследования самооценки детей «Лесенка», модификация Марцинковской Т.Д.

- методика исследования уровня тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен).

- диагностические методики оценки психомоторного развития дошкольников Н.О. Озерецкий и Н.И. Гуревич

- логопедическое обследование (методические рекомендации Мамаевой А.В.)

- психолого – педагогическая оценка готовности к началу школьного обучения Семаго Н.Н., Семаго М.Я.

- анкетирование родителей.

Материально-техническая база:

  • Помещение, оборудованное компьютером или ноутбуком, минимальная диагональ – 39,6 см (СанПиН)

  • Минимальные системные требования: операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP, процессор Pentium III 300 MГц, видео 8 Мб, оперативная память 64 Мб, принтер

  • Рекомендуемые системные требования: операционная система Microsoft Windows XP, процессор Pentium 300 MГц, оперативная память 64 Мб, видеоадаптер 16 Мб, 12-ти скоростной СD-ROM,

Практика показала, что при условии систематического использования в коррекционно-развивающем процессе мультимедийных презентаций в сочетании с традиционными методами обучения, эффективность работы по развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста значительно повышается.

Апробация программы проходила в течение двух лет в двух дошкольных учреждениях г. Железногорска.

В результате применения данного методического пособия психические процессы у детей экспериментальной группы, с которыми проводились занятия с применением мультимедийных презентаций, сформированы на значительно более высоком уровне, чем у детей контрольной группы, с которыми проводились традиционные занятия на развитие познавательной сферы при приблизительно равных значимых показателях в начале учебного года.


Уровень развития психических процессов (Е.А. Стребелева).

Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровень психологической готовности к школе (Семаго Н.Н., Семаго М.Я.)

Экспериментальная группа Контрольная группа

Также об эффективности говорят следующие позитивные факторы:

• все дети (100%) лучше воспринимают изучаемый материал за счет того, что презентация несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, не умеющим читать и писать;

• у воспитанников повышается (приблизительно на 50%) мотивация к работе на занятии за счет привлекательности компьютера и мультимедийных эффектов. Движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей (продолжительность сосредоточения внимания увеличилась на 34%);

• полученные знания остаются в памяти на более долгий срок и легче восстанавливаются для применения на практике после краткого повторения;

• презентации позволяют моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полет ракеты, превращение куколки в бабочку и т. д.).


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее