«Весна — лето 2024»

Программа развития классного коллектива «Социокультурное развитие личности»

Современному обществу нужны личности воспитанные, интеллектуально развитые, быстро ориентирующиеся в водовороте событий. Такую личность необходимо развивать именно в школьном возрасте. Жизнь любого школьника делится на две части: уроки и всё, что после них. Взрослым очень хочется, чтобы первая часть была самой важной. Однако в сознании большинства подростков учёба, являясь главным видом деятельности, одновременно не становится их основной потребностью. Но отрицательное отношение к урокам вовсе не говорит об убогости их умственных сил, ведь познавательный интерес у ребят этого возраста очень высок. Этот интерес далеко не всегда направлен на школьную программу, и это особенно вызывает досаду у взрослых. И именно здесь нужна помощь педагога. Подростковый возраст не зря называется временем действий. Общение и деятельность - вот что выдвигает на первый план природа этого возраста

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Программа развития классного коллектива «Социокультурное развитие личности» Подготовила: Замятина Ксения Витальевна, классный руководитель 5 «Г» класса, МБОУ ООШ №1,г.Слюдянка 2018 год

Программа развития классного коллектива

«Социокультурное развитие личности»

Подготовила: Замятина Ксения Витальевна,

классный руководитель 5 «Г» класса,

МБОУ ООШ №1,г.Слюдянка

2018 год

Характеристика класса

Характеристика класса

  • Учащиеся данного коллектива обучаются по специальной (коррекционной) программе VIII вида.
  • Количественный состав обучающихся в 5 «г» класса:  5 девочек и 4 мальчика
  • Класс по количественному составу является небольшим, однако в нём присутствуют группировки по интересам, но в целом учащиеся относятся друг к другу положительно, готовы прийти на выручку.
  • Школьники переживают удачи и неудачи своего класса, болеют за свой коллектив. При проведении общественных мероприятий стараются держаться вместе.
  • В классе имеется структура с распределением и выполнением обязанностей, а так же сформирован актив, который занимается решением проблемных вопросов и организационными моментами, вовлекая в эту деятельность остальных членов класса.
  • Учащиеся в силу индивидуальных особенностей не умеют терпеливо и внимательно выслушивать друг друга на классных собраниях, на перемене, при выполнении различных дел . Однако распоряжениям уполномоченных лиц подчиняются.
  • В классе отсутствует ярко выраженный лидер . Любой из учеников в определённой ситуации может им стать и повести за собой остальных. Большинство учеников класса открыты и легки в общении , но есть закрытые, тревожные и недоверчивые дети . За небольшим исключением класс неконфликтен, дети легко идут на контакт с педагогами и одноклассниками, вовлекаются в различные виды деятельности.
  • Отрицательным качеством для большинства детей является неусидчивость, которая мешает учебной работе. В классе начинают формироваться обычаи и традиции, которые скрепляют классный коллектив, развивают положительные качества всего коллектива и отдельного ребёнка в нём .
  • Отношение к труду у детей разное . Есть ученики очень активные и добросовестные, которые с удовольствием выполняют поручения. У других ребят не воспитано трудолюбие. Они работают без желания, стараются увильнуть от просьбы, поручения .
Цель программы:  Создание условий для становления образованной,  социально - адаптированной  личности.    Задачи программы:

Цель программы: Создание условий для становления образованной, социально - адаптированной  личности.

Задачи программы:

  • развитие культурных навыков общения, поведения, умственного труда, приобретения знаний. расширение познавательного и культурного кругозора класса. оказание педагогической поддержки ребёнку в решении проблем в области здоровья, учения, досуга, общения, семьи. помощь в осознании ребёнком своих творческих потенциальных возможностей, пробуждение в нём гражданственности. формирование системы самоуправления в классе .
  • развитие культурных навыков общения, поведения, умственного труда, приобретения знаний.
  • расширение познавательного и культурного кругозора класса.
  • оказание педагогической поддержки ребёнку в решении проблем в области здоровья, учения, досуга, общения, семьи.
  • помощь в осознании ребёнком своих творческих потенциальных возможностей, пробуждение в нём гражданственности.
  • формирование системы самоуправления в классе .
М. Горькому принадлежат слова о том, что «в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Вот эти струны нужно найти нам, учителям. Современному обществу нужны личности воспитанные, интеллектуально развитые, быстро ориентирующиеся в водовороте событий. Такую личность необходимо развивать именно в школьном возрасте.      Жизнь любого школьника делится на две части: уроки и всё, что после них. Взрослым очень хочется, чтобы первая часть была самой важной. Однако в сознании большинства подростков учёба, являясь главным видом деятельности, одновременно не становится их основной потребностью. Но отрицательное отношение к урокам вовсе не говорит об убогости их умственных сил, ведь познавательный интерес у ребят этого возраста очень высок
  • М. Горькому принадлежат слова о том, что «в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат».
  • Вот эти струны нужно найти нам, учителям. Современному обществу нужны личности воспитанные, интеллектуально развитые, быстро ориентирующиеся в водовороте событий. Такую личность необходимо развивать именно в школьном возрасте.      Жизнь любого школьника делится на две части: уроки и всё, что после них. Взрослым очень хочется, чтобы первая часть была самой важной. Однако в сознании большинства подростков учёба, являясь главным видом деятельности, одновременно не становится их основной потребностью. Но отрицательное отношение к урокам вовсе не говорит об убогости их умственных сил, ведь познавательный интерес у ребят этого возраста очень высок . Этот интерес далеко не всегда направлен на школьную программу, и это особенно вызывает досаду у взрослых. И именно здесь нужна помощь педагога . Подростковый возраст не зря называется временем действий. Общение и деятельность - вот что выдвигает на первый план природа этого возраста ..
Условием реализации программы будет являться заинтересованность всех субъектов воспитания (детей, родителей и учителей) в результатах выполнения программы, адекватное восприятие ими целей деятельности и направленность на совместную работу.

Условием реализации программы будет являться заинтересованность всех субъектов воспитания (детей, родителей и учителей) в результатах выполнения программы, адекватное восприятие ими целей деятельности и направленность на совместную работу.

Основная задача классного руководителя -воспитание в каждом ученике порядочности, трудолюбия, милосердия, гражданственности, толерантности, активной жизненной позиции, бережного отношения к природе, охране культурного наследия – вот ведущие ценности, которыми я руководствуюсь в своей работе. Воспитание успешно, если оно системно. Поэтому в воспитательном процессе планирую реализацию следующих направлений программы:

Основная задача классного руководителя -воспитание в каждом ученике порядочности, трудолюбия, милосердия, гражданственности, толерантности, активной жизненной позиции, бережного отношения к природе, охране культурного наследия – вот ведущие ценности, которыми я руководствуюсь в своей работе. Воспитание успешно, если оно системно. Поэтому в воспитательном процессе планирую реализацию следующих направлений программы:

«Я – мы – класс» (5 класс) Цель : создание сплоченного классного коллектива, как основы развития индивидуальности каждого ребенка, ориентация каждого ребенка на развитие умения строить себя и свои отношения в классе, в обществе. Задачи: -формирование у школьников потребности в самообразовании, воспитании морально-волевых качеств, умений проявлять решительность и настойчивость в преодолении трудностей; -развитие навыков группового взаимодействия и работы творческого коллектива «класса»; -воспитание умений действовать в нестандартных ситуациях; -выявление у учащихся общности интересов, нахождение деятельности, которая стала бы коллективообразующей. -развитие организаторских способностей, включение учащихся в самоуправление. -осознание учащимися своего места в классе, в обществе.        Формы деятельности: 1. беседы, часы общения; 2.классные мероприятия; 3.коллективные творческие дела; 4.участие классного коллектива в общешкольных мероприятиях

«Я – мы – класс» (5 класс)

Цель : создание сплоченного классного коллектива, как основы развития индивидуальности каждого ребенка, ориентация каждого ребенка на развитие умения строить себя и свои отношения в классе, в обществе.

Задачи:

-формирование у школьников потребности в самообразовании, воспитании морально-волевых качеств, умений проявлять решительность и настойчивость в преодолении трудностей;

-развитие навыков группового взаимодействия и работы творческого коллектива «класса»;

-воспитание умений действовать в нестандартных ситуациях;

-выявление у учащихся общности интересов, нахождение деятельности, которая стала бы коллективообразующей.

-развитие организаторских способностей, включение учащихся в самоуправление.

-осознание учащимися своего места в классе, в обществе.

       Формы деятельности:

1. беседы, часы общения;

2.классные мероприятия;

3.коллективные творческие дела;

4.участие классного коллектива в общешкольных мероприятиях

«Я и образовательная среда» (6 класс) Цель:  формирование ценностного отношения к знаниям; воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательной активности и культуры умственного труда. Задачи: обеспечение сопровождения адаптации учащихся при переходе в среднее звено; развитие познавательных способностей учащихся; организация мотивационно-познавательной и просветительской деятельности для учащихся; индивидуальная работа с одарёнными детьми; координация помощи учителей – предметников и семьи в учебной деятельности. Формы деятельности: - экскурсии; - встречи с интересными людьми; - библиотечные уроки; - посещение кинотеатров. - познавательные классные часы; - занятие в кружках, секциях.

«Я и образовательная среда» (6 класс)

Цель:

  • формирование ценностного отношения к знаниям; воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательной активности и культуры умственного труда.

Задачи:

  • обеспечение сопровождения адаптации учащихся при переходе в среднее звено;
  • развитие познавательных способностей учащихся;
  • организация мотивационно-познавательной и просветительской деятельности для учащихся;
  • индивидуальная работа с одарёнными детьми;
  • координация помощи учителей – предметников и семьи в учебной деятельности.

Формы деятельности:

- экскурсии;

- встречи с интересными людьми;

- библиотечные уроки;

- посещение кинотеатров.

- познавательные классные часы;

- занятие в кружках, секциях.

«Я - гражданин» (7 класс) Цели: - формирование правовой культуры учащихся; - формирование у ребёнка сознательного уважительного отношения к норам и правилам общественной жизни и морали, законам, правам и свободам человека, правам и ответственности гражданина; - формирование у детей нравственных норм: доброты, любви к близким, терпимости к окружающим, сознание самосовершенствования.   Задачи: приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям: гуманности, сознательной дисциплине и поведению; Формы деятельности: - уроки нравственности; - практикумы по культуре общения; - участие в общешкольных мероприятиях и акциях; - выпуск информационных листов, памяток, буклетов по следующей тематике: «Права ребенка», «Права и обязанности школьника»; - игры, конкурсы, праздники.

«Я - гражданин» (7 класс)

Цели:

- формирование правовой культуры учащихся;

- формирование у ребёнка сознательного уважительного отношения к норам и правилам общественной жизни и морали, законам, правам и свободам человека, правам и ответственности гражданина;

- формирование у детей нравственных норм: доброты, любви к близким, терпимости к окружающим, сознание самосовершенствования.

  Задачи:

  • приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям: гуманности, сознательной дисциплине и поведению;

Формы деятельности:

- уроки нравственности;

- практикумы по культуре общения;

- участие в общешкольных мероприятиях и акциях;

- выпуск информационных листов, памяток, буклетов по следующей тематике: «Права ребенка», «Права и обязанности школьника»;

- игры, конкурсы, праздники.

"Я и моя семья« (8 класс)

Цели:

- воспитание любви к родителям;

- налаживание плодотворных связей между семьёй и школой.

Задачи:

  - создание духовной близости, теплоты между детьми и родителями;

- создание условий для взаимопониманий и совместной работы между учителем и родителями.

  • формирование представления о семье и обществе.

Формы деятельности:

- внеклассные мероприятия с родителями (праздники, дни здоровья, классные часы);

- проведение лекториев для родителей;

- диагностика;

- анкетирование;

- индивидуальные беседы с родителями.

-организация дежурства по классу и школе;

  • организация трудовых десантов;

(оказание помощи престарелым людям).

«Я и моя безопасность» (9 класс)    Цель: - формирование культуры безопасного поведения.   Задачи:  - формировать у ребёнка положительные навыки и стереотипы, из которых складывается бытовая культура безопасности человека; - формирование навыков правильного поведения на улице, дома, в общественных местах, на дороге; - знание правил оказания первой помощи, сигналов оповещения о ЧП, номеров телефонов экстренных служб.   Формы работы: - тематические классные часы, беседы, лекции; - просмотр видеофильмов; - участие в конкурсах, викторинах; - выпуск тематических плакатов; - встречи с представителями ГИБДД и медицинскими работниками; - экскурсии.

«Я и моя безопасность» (9 класс)

  Цель:

- формирование культуры безопасного поведения.

  Задачи:

- формировать у ребёнка положительные навыки и стереотипы, из которых складывается бытовая культура безопасности человека;

- формирование навыков правильного поведения на улице, дома, в общественных местах, на дороге;

- знание правил оказания первой помощи, сигналов оповещения о ЧП, номеров телефонов экстренных служб.

  •   Формы работы:

- тематические классные часы, беседы, лекции;

- просмотр видеофильмов;

- участие в конкурсах, викторинах;

- выпуск тематических плакатов;

- встречи с представителями ГИБДД и медицинскими работниками;

- экскурсии.

Проектируемые результаты программы: 

1.Создание единого максимально благоприятного образовательного пространства, способствующего творческому развитию детского коллектива через самоопределение, самореализацию каждого его члена. 2. Формирование детского коллектива, эмоционально насыщенного общественно-полезной деятельностью на пользу и радость людям, способного эффективно использовать формы проведения коллективных творческих дел  в конкретных условиях с конкретными детьми. 3. Привлечение активного и инициативного детского коллектива – организатора всех КТД, имеющего образовательную и воспитательную силу по формированию ученическогосамоуправления в своём коллективе. 4. Воспитание детского коллектива, каждый член которого считает себя достойным гражданином своего Отечества, края, бережно хранящий традиции своего народа в контексте с его духовной культурой.

Основные принципы моей воспитательной системы:

-индивидуальный подход в воспитании;

-творческий союз с родителями, учителями-предметниками, администрацией;

-системность в работе.

 

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее