«Весна — лето 2024»

Программа социального проектирования "Дорогою добра"

Программа расчитана на час в неделю для 5-9 классов.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»















Рабочая программа внеурочной деятельности

социального направления

«Социальное проектирование: дорогою добра»

Для учащихся 5-9 классов.







Автор-составитель:

Михайлова О.Н., педагог-организатор

МБОУ СОШ №6
















Сухой Лог

2018



Пояснительная записка.

Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основе на основе Программы и воспитания и социализации обучающихся МБОУ СОШ №6. Она является частью единого воспитательного пространства школы и включена в деятельность классных руководителей.

ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа. В связи с этим методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации общеобразовательной программы. Современные программы среднего образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов, в том числе и во внеурочную деятельность.

В школе ребёнок должен получать не только готовые знания, но и учиться мыслить самостоятельно, добывать, анализировать и использовать полученные знания. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д.

Социальное проектирование способствует развитию компетентности учащихся в сферах самостоятельной познавательной, творческой, общественно-полезной деятельности, трудовой и бытовой сферах. Это эффективное средство развития детей. Разрабатывая и реализуя проект, дети могут проявить свои лидерские качества, самостоятельность, ответственность.

Цель программы – создание условий для реализации творческого потенциала учащихся в процессе проектно-исследовательской деятельности.

Задачи:

1. Обучать школьников технологиям социального проектирования.

2. Формировать умения решать творческие задачи, организовывать и управлять деятельностью.

3. Создавать условия для формирования общественно-активной позиции подростков.

4. Поддерживать инициативность у учащихся.

5. Развивать творческие и коммуникативные способности у учащихся.


Описание ценностных ориентиров содержания курса

Одним из результатов освоение курса «Социальное проектирование» является осмысление и интериоризация (присвоение) учащимися системы ценностей.

Ценность добра – осознание себя как части мира.

Осознание постулатов нравственной жизни (будь милосерден, поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой).

Ценность общения – понимание важности общения как значимой составляющей жизни общества, как одного из основополагающих элементов культуры.

Ценность труда и творчества – осознание роли труда в жизни человека, развитие организованности, целеустремлённости, ответственности, самостоятельности, ценностного отношения к труду


Ценность искусства и творчества — понимание красоты, гармонии, эстетическое развитие.

Ценность гражданственности и патриотизма – осознание себя как члена общества, народа, представителя страны, государства.

Ценность человечества – осознание себя не только гражданином России, но и частью мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество, толерантность, уважение к многообразию иных культур.

Общая характеристика курса

Социальное проектирование - вид деятельности, который имеет непосредственное отношение к развитию социальной сферы, преодолению разнообразных социальных проблем в вопросах воспитания подрастающего поколения. Работа над проектом и его реализация в школьных учреждениях позволяет поставить ребенка в позицию, позволяющую на практике реализовывать знания, выбирать ценности и линию поведения, совершать правовые и нравственные поступки. Эти технологии формируют в детях понимание того, что от его действий зависит не только его собственная жизнь и благополучие, но и жизнь, и благополучие других людей.

Под социальным проектированием надо понимать деятельность:

• социально значимую, имеющую социальный эффект;

• результатом которой является создание реального (но не обязательно вещественного) «продукта», имеющего для подростка практическое значение и принципиально, качественно новое в его личном опыте;

• задуманную, продуманную и осуществленную подростком деятельность, в ходе которой подросток вступает в конструктивное взаимодействие с миром, со взрослой культурой, с социумом;

• через которую формируются социальные навыки учащегося.


Социальное проектирование является одной из множества деятельностей ребенка, сочетаясь и пронизывая другие ее виды. Выступая сложным системным образованием, оно включает в себя социальную пробу, социальную практику и социальный проект.

Социальная проба - такой вид социального взаимодействия, в ходе которого подросток получает и присваивает информацию о социальных объектах и явлениях, получает и осознает опыт своего социального взаимодействия.

Социальная практика — это, во-первых, процесс освоения, отработки социальных навыков и, во-вторых, познание не внешней, демонстрируемой, заявляемой стороны социальной действительности, а внутренней, сущностной, часто скрытой и неочевидной.

Социальный проект — наиболее сложный тип социального проектирования. Данная деятельность предполагает создание в ходе осуществления проекта нового, ранее не существовавшего, как минимум в ближайшем социальном окружении, социально значимого продукта. Этот продукт деятельности является средством разрешения противоречия между социальной трудностью, проблемой, воспринимаемой как личностно значимая, и потребностью личности, а сама деятельность — мостом, связывающим социум и личность.

Социальная проба, практика и проект соотносятся между собой как понятия разного объема и разной ширины, различаются по уровню и сложности организации. С одной стороны, наиболее простым типом деятельности является проба, более сложным —практика (по навыкам, длительности, ответственности и приобретаемому опыту) и наиболее сложным — проект. С другой — освоение социальной практики предполагает получение опыта социальной пробы в заданной теме (прежде чем отрабатывать социальные навыки на этапе социальной практики, в ходе социальной пробы необходимо получить опыт социального взаимодействия; прежде чем узнавать «изнанку жизни», необходимо познакомиться и с ее видимой стороной); реализация социального проекта предполагает включение в качестве проектных шагов, отдельных элементов действия в рамках социальной пробы или практики.

Для освоения подростком социальной практики или социального проекта как вида деятельности не обязательно содержательное единство осуществляемых этапов. Таким образом, проба, практика и проект могут существовать как взаимодополняющие, опосредующие виды деятельности, но могут существовать и как самостоятельные, конечные, завершенные, в зависимости от целей и содержания деятельности.

Объектом деятельности в ходе социального проектирования могут выступать:

• социальные явления («социальные негативы» — курение, наркомания, сквернословие, алкоголизм);

• социальные отношения (отношение к старикам, к молодежи, к детям др.);

• социальные институты (органы власти и управления, политическая партия, школа, больница, магазин, почта, парикмахерская и др.);

• социальная среда: ландшафт в целом (городской, сельский), социальный ландшафт (пандусы, остановки, реклама, места отдыха, выгула собак, игровые площадки, внешний вид и обустройство стадиона и т.п.)

Субъектами социальной пробы, практики и проекта становятся подростки и взрослые, вовлеченные в проектирование.

Как и любая другая деятельность, социальное проектирование не может быть освоено подростком вдруг, одномоментно. Поэтапное прохождение через пробу, практику и проект формирует внутри предшествующей деятельности предпосылки для развития следующей.

Внеурочная проектная деятельность организуется как двухкомпонентная.

Первый компонент – работа над темой – это познавательная деятельность, инициируемая детьми, координируемая учителем и реализуемая в проектах. Второй компонент – работа над проектами – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ (т.е. продукта).

Основные этапы проектной деятельности:

1. Выбор темы. Тема проекта должна быть достаточно емкой, чтобы в ней можно было выделить много разных подтем по интересам детей.

2. Сбор сведений. В качестве источников информации могут выступать, как традиционные – поиск литературы, работа с интернет-ресурсами, так и специфические - экскурсии на предприятия, отраслевая ориентация города, опыт учителя по работе с конкретной темой и т.п.

3. Выбор проектов. На начальных этапах учителю следует, не озадачивая детей придумыванием своих проектов, предложить им на выбор доступные, реально выполнимые проекты. Было бы хорошо, чтобы в любой момент в классе выполнялось параллельно несколько проектов. Составляя список проектов, рекомендуетсяориентироваться на местные условия и предоставлять детям разнообразные виды деятельности.

4. Реализация проектов. На этом этапе дети готовят выбранные ими проекты, сочетая действия в школе и вне ее. Взрослые помогают только в случае необходимости, координируя и направляя работу детского коллектива.

5. Презентации. Каждый проект должен быть доведен до успешного завершения, оставляя у ребенка ощущение гордости за полученный результат. Если проект долгосрочный, то в нем целесообразно выделять промежуточные этапы, по результатам которых дети получают положительное подкрепление.

Основные виды социальных проектов – это создание коллажей, макетов, стенгазет, подготовка коллективно-творческих дел, участие в общественно-полезных мероприятиях, социальных акциях и т.п..

Занятия по социальному проектированию могут проводиться в виде разовых мероприятий или целого цикла, блока занятий, опирающихся на план воспитательной работы в классе и в школе. При организации работы в группе учитель может исходить из принципа последовательного, поэтапного прохождения социального проектирования от пробы к практике со всем классом (линейный принцип) или из принципа совмещения в классе подростковых групп, каждая из которых занимается своим видом социального проектирования: либо пробой, либо практикой, либо проектом (принцип мозаики).

Основными формами контроля за реализацией программы «Социальное проектирование» являются участие детей в классных и общешкольных мероприятиях, конкурсах, творческих фестивалях, участие и проведение социальных акций и т.п. Основная задача программы – включить ребенка в общественно значимую деятельность на уровне школы, района, округа.

Описание места предмета в учебном плане

В соответствии с учебным планом основного общего образования МБОУ СОШ №6 программа «Социальное проектирование» реализуется в 5-9 классах. Объем времени в каждом классе составляет 34 часа (34 недели по 1 часу в неделю).

Содержание данной программы разворачивается по смешанной схеме реализации внеурочной деятельности. Часть часов концентрируется вокруг значимых мероприятий школы (акции, экскурсии, операции), а часть распределяется в течение учебного года (встречи, уроки мужества и т.п.).

Допустимо использование часов внеурочной деятельности, как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие дни. Это позволяет перераспределять часы внеурочной деятельности и суммировать их в течение учебного года.

Планируемые результаты освоения обучающимися

программы внеурочной деятельности

«Социальное проектирование: дорогою добра»

Метапредметными результатами изучения курса является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи; - планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

прогнозирование — предвосхищение результата;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

- коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия.

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблемы.

- анализировать результаты опытов, элементарных исследований; фиксировать их результаты;

- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, составлять план простого эксперимента; – выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор;

- приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные УУД:

- постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- мотивировать свои действия;

- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения.

Личностные УУД:

- считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в дискуссии, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

- желание приобретать новые знания,

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

- осваивать новые виды деятельности,

- участвовать в творческом, созидательном процессе.

Содержание программы.

Содержание данной программы ежегодно конкретизируется с учетом плана воспитательной работы МБОУ СОШ 6 и плана развития классного коллектива. Она играет роль общего ориентира, где очерчивается круг рассматриваемых проблем, но учитель имеет возможность сам конструировать ход занятий, исходя из индивидуальных возможностей и интересов учеников.

В связи с этим календарно-тематическое планирование разными педагогами данной программы носит свой неповторимый характер, отражая воспитательные мероприятия класса.

Примерное содержание программы Тема

Кол-во часов

Содержание

Социальные акции:

1. Экологический десант «Осенний листопад!»

2. Мы против вредных привычек!

3. Акция «День здоровья на снегу»

4. Участие в акции «Неделя детской и юношеской книги»

5. Экологический десант «Школьный двор»

6. Социальная акция «Ветеран»


9

Сбор информации. Изготовление макетов, стенгазет, открыток. Подготовка, проведение и участие в мероприятиях.

Социальные проекты:

1. Проект ко дню учителя.

2. Проект мероприятия «День пожилого человека».

3. Проект «кОРМУШКА»

4. Проект мероприятия «Моя любимая мама», посвященный Дню матери.

5. Проект «Новый год у ворот»

6. Проект «Урок мужества»

7. Проект ко дню 8 марта

23

Сбор информации. Изготовление макетов, стенгазет, открыток. Подготовка, проведение и участие в мероприятиях.

Социальные конкурсы:

1. Участие в конкурсе «Весна пришла»


2

Итого

34


Примерное календарно-тематическое планирование на учебный год8

занятия

Тема занятия

Кол-во часов

Содержание деятельности

Теоретическая часть занятия

Практическая часть занятия

1-2

Экологический десант «Осенний листопад!».

2

Уборка территории школы.

3-5

Проект ко дню учителя.

3

Подготовка к празднику. Поиск материала для оформления стенгазеты. Выбор макета стенгазеты. Изготовление стенгазеты. Разучивание стихов. Поздравление учителей.

6-7

Проект мероприятия «День пожилого человека».

2

Поиск материала. Изготовление открыток. Поздравления для бабушек и дедушек.

8-10

Проект «Поможем птицам в холода»

3

Беседа о зимующих птицах.

Изготовление кормушек. Развешивание их по школьному двору.

11-12

Проект мероприятия «Моя любимая мама», посвященный Дню матери.

2

Беседа о истории праздника.

Подготовка к мероприятию. Проведение мероприятия.

13

Мы против вредных привычек!

1

Просмотр видеофильмов о вреде курения и алкоголя. Конкурс рисунков.

14-17

Проект «Новый год у ворот»

5

Поиск материала для мероприятия. Разработка сценария мероприятия. Распределение ролей. Репетиции. Разработка макета стенгазеты.

18-20

Акция «День здоровья на снегу»

3

Сбор информации о зимних спортивных играх. Организация и проведение мероприятия.

21-24

Проект «Урок мужества»

4

Поиск материала для стенгазеты и мероприятия. Изготовление стенгазеты. Репетиция к мероприятию. Проведение мероприятия. Поздравление мальчиков из класса.

25-26

Проект ко дню 8 марта.

2

Поиск материала для стенгазеты и мероприятия. Изготовление стенгазеты. Репетиция к мероприятию. Проведение мероприятия. Поздравление девочек из класса.

27-28

Участие в конкурсе «Весна пришла»

2

Выбор макета. Создание плаката. Участие в конкурсе.

29

Участие в акции «Неделя детской и юношеской книги».

1

Участие в мероприятии.

30-31

Проект «День космонавтики»

2

Презентация «День космонавтики»

Сбор информации. Конкурс рисунков.

32

Экологический десант «Весенний школьный двор»

1

Уборка территории школы.

33

Социальная акция «Ветеран живет рядом»

1

Сбор информации. Изготовление открыток. Разучивание стихов. Участие в мероприятии, посвященному 9 мая.

34

Подведение итогов года

1

Беседа.




Список литературы

1. Беспалова Г.М., Виноградова Н.М. Социальное проектирование подростка. Как изменить отношение в школе. Серия «Библиотека Федеральной программы развития» - М.: Изд. дом «Новый учебник», 2003.

2. Григорьев Д. В., Степанов П. В.. Стандарты второго поколения: Внеурочная деятельность школьников [Текст]: Методический конструктор. Москва: «Просвещение», 2010. .

2. Гузеев В.В. Метод проектов как частный случай интегративной технологии обучения / Гузеев В.В.. - Директор школы № 6, 1995г.- 16с.

3. Методика социально-образовательного проекта «Гражданин»/ Сост. Пахомов В.П. – 3-е изд., доп. - Самара: Издательство «НТЦ», 2005.

4. «Мир вокруг нас мы можем строить сами…» (методические материалы по технологии социального гражданского проектирования) – Воронеж. Изд-во «Истоки», 2005.

5. Мы – молодые хозяева России: Материалы II и III Всероссийских акций «Я – гражданин России»/ Составитель В.П. Пахомов. – Москва-Самара: Издательство «НТЦ», 2005.

6. Пентин А. Учебные исследования и проекты - понятия близкие, но не тождественные / А. Пентин // - 2006. - № 2. - с. 47-52.

7. Проект «Гражданин»: методика и практика реализации/ Сост.В.П. Пахомов. – 3-е изд., доп. - Самара: Издательство «НТЦ», 2004.

8. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. – М.: «Народное образование». - 2000, №7


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее