«Весна — лето 2024»

Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор.

Разработка урока на тему "Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор", 8 класс.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по информатике

Тема урока: Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор.

Класс: 8

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: Знакомство с понятием «условный оператор», его структурой; изучение способов записи алгоритмов ветвящейся структуры на языке Паскаль; закрепление новых знаний, выявление пробелов в знаниях по теме и их устранение; способствовать развитию алгоритмического мышления, внимательности, познавательной активности, самостоятельности обучающегося, стимулирование интереса обучающегося к данной теме и предмету в целом.

Планируемые результаты:

Личностные: владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ; способность и готовность к общению и сотрудничеству в процессе образовательной, учебно-исследовательской деятельности;

Метапредметные: владение общепредметными понятиями «модель», «алгоритм»; владение информационно-логическими умениями: определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки; владение основными универсальными умениями информационного характера; умение «читать» схемы; ИКТ-компетентность;

Методы обучения: поисковая лабораторная работа.

Этапы урока:

  1. Организационный (1 мин)

  2. Актуализация знаний (5 мин)

  3. Проблемное объяснение нового знания (13 мин)

  4. Первичное закрепление во внешней речи (2 мин)

  5. Физкультминутка (2 мин)

  6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (5 мин)

  7. Итог урока (2 мин)

Ход урока:

  1. Организационный

Цель: Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

  1. Актуализация знаний

Цель: Организовать актуализацию теоретических знаний и действий, необходимых для проблемного изложения нового знания.

Задание 1: Ответь на вопросы:

1) Для записи алгоритмов используют три алгоритмические конструкции. Назови их и подпиши:




-Мы уже знаем, что для записи алгоритмов достаточно три алгоритмических конструкций. Назови эти конструкции (следование, ветвление и циклы).

2) Существует две формы ветвления. Назови и подпиши их. В чем их различие?

















-В каких случаях возможно применять алгоритмы ветвящейся (разветвленной) структуры?(когда в зависимости от некоторого условия необходимо выполнить либо одно, либо другое действие).

- В чем их отличие? (неполная форма предполагает выполнение действий только в том случае, если условие принимает значение ИСТИНА, в отличие от полной формы, в которой действия выполняются и при значении условия ИСТИНА и при значении условия ЛОЖЬ)

Задание 2: Выполни задание по ссылке http://LearningApps.org/display?v=p8edsp2zk17

Оцени свою работу на данном этапе урока. Перетащи кружок соответствующего цвета в первую ячейку светофора.







Справился самостоятельно, задания легкие.

Справился с небольшой помощью учителя, допускал ошибки.

Требовалась помощь учителя в каждом задании, все задания трудные.



Лабораторная работа

Задача: записать на языке Паскаль программу, вычисляющую значение модуля и квадратного корня из выражения (х-у), протестировать на конкретных данных.

1. Проанализируйте текст программы, записанный ниже. Расскажите о каждом шаге выполнения программы. Какая алгоритмическая конструкция использована?

Program Vychisleniya;

Var

 x, y : integer;

 Koren, Modul : real;

Begin

  x:=8;

  y:=4;

  Koren:=Sqrt(x-y);

  Modul:=Abs(x-y);

  Writeln ('Значение квадратного корня из выражения (х-у) равно ', Koren);

  Writeln ('Значение модуля выражения (х-у) равно ', Modul);

End.



2. Скопируйте текст программы на языке Паскаль в онлайн-программу для программирования по ссылке http://primat.org/turbopascal/turbo.html

3. Отладьте программу и запустите на выполнение.

4. Протестируйте программу со следующими исходными данными:



Значение х



Значение у

Результат

Примечание

205

167




1024

1024




34

129




- Сделайте вывод о результатах тестирования, запишите примечания по работе программы и ее недостаткам (учащийся делает вывод о том, что при х=у программа работает корректно, а при x

- Как ты думаешь, почему так происходит? Что не учтено с математической точки зрения при записи программы? (не учтена область допустимых значений при нахождении квадратного корня. Значение подкоренного выражения должно быть неотрицательным).

-Как зависит вычисление арифметического квадратного корня их выражения (x — y) от значений х и у? (если x=y, то квадратный корень из (x — y) существует, если x

Запишем это кратко:

Если x=y, то -сущ

Если x - не сущ

-Какую алгоритмическую конструкцию следует применить в программе, чтобы исправить найденную ошибку? (ветвление). Как это сделать, записать? (не можем это сделать, так как не знаем синтаксис записи конструкции ветвления на языке Паскаль)

  1. Проблемное объяснение нового знания

Цель: организация подводящего диалога по проблемному объяснению нового знания через использование предметных действий с уже известной моделью.

- Сформулируй проблему, которую нам необходимо решить на данном уроке.

Проблема: как записать конструкцию ветвления на языке Паскаль?

- Сформулируй тему и цели урока.

-Как ты думаешь, владея некоторыми знаниями по теме «Ветвление» и не открывая учебник по данной теме, у тебя могло бы получится решить поставленную проблему своими силами? (ответ учащегося). А я даже не сомневаюсь в успешном результате. У тебя все получится.

- Итак, для решения нашей задачи, как ты сказала, нам необходимо использовать конструкцию ветвления. Мы пока не можем ее записать на языке Паскаль, но каким образом мы можем ее записать еще? (на школьном алгоритмическом языке).

Записать кусочек программы на школьном алгоритмическом языке, выделив служебные слова жирным шрифтом:

Если x=y, то Writeln ('Значение квадратного корня из выражения (х-у) равно ', Koren)

иначе вывести сообщение об ошибке 'Корень из отрицательного числа не существует';

- Можем ли мы этот кусочек «перевести» на язык Паскаль? Ведь в арсенале твоих знаний имеется таблица служебных слов.

Получим:

If x=y then Writeln ('Значение квадратного корня из выражения (х-у) равно ', Koren)

else Writeln( 'Корень из отрицательного числа не существует');

- Попробуем исправить текст исходной программы, добавив в него полученное исправление.

Текст программы:

Program Vychisleniya;

Var

 x, y : integer;

 Koren, Modul : real;

Begin

  x:=8;

  y:=4;

  Modul:=Abs(x-y);

Writeln ('Значение модуля выражения (х-у) равно ', Modul);

  Koren:=Sqrt(x-y);

If x=y then Writeln ('Значение квадратного корня из выражения (х-у) равно ', Koren)

else Writeln( 'Корень из отрицательного числа не существует');  

End.



-Протестируй полученную программу с исходными данными, приводящие к ошибке в предыдущей версии программы:



Значение х



Значение у

Результат

34

129


- Верно ли работает программа после проведенных изменений? (ошибок не возникает, программа работает корректно)

  1. Первичное закрепление во внешней речи

Цель: организация усвоения учеником нового способа действий с их проговариванием во внешней речи.

- Какой вывод мы сделаем по проделанной работе? Как правильно записать условный оператор на языке Паскаль?

If then else ;

- Как ты оцениваешь свою работу на данном этапе урока, свой вклад в копилку твоих знаний?

Оцени свою работу на данном этапе урока. Перетащи кружок соответствующего цвета во вторую ячейку светофора.








Справился самостоятельно, задания легкие.

Справился с небольшой помощью учителя, допускал ошибки.

Требовалась помощь учителя в каждом задании, все задания трудные.

Эта часть работы заслуживает наивысшей похвалы с той точки зрения, что тебе самой удалось из того набора имеющихся знаний вывести новое знание и теперь ты можешь записывать многие разветвляющиеся алгоритмы на языке Паскаль. Мне очень понравилось то, что ты быстро смогла сориентироваться в моих вопросах, намеках.

  1. Физкультминутка

Цель: здоровьесбережение, разгрузка напряжения глаз.

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Цель: организация самостоятельного выполнение учащимся типового задания на новый способ действия, проверка по эталону.

Задание: Запишите условие для нахождения максимума из двух чисел на языке Паскаль, используя составленный на предыдущих урока алгоритм в виде блок-схемы:


Условие:

if xy then Writeln (x);

else Writeln (e)

По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок.

-Молодец, ты правильно воспользовалась выведенным правилом и смогла самостоятельно записать программу на языке Паскаль.

Оцени свою работу на данном этапе урока. Перетащи кружок соответствующего цвета в четвертую ячейку светофора.







Справился самостоятельно, все понял и запомнил.

Справился с помощью учителя, допускал ошибки, все понятно, но не запомнил.

Требовалась помощь учителя на каждом вопросе, не понял ничего, ничего не запомнил.

Учитель дает и свою оценку работе ученика

  1. Итог урока

Цель: фиксация нового содержания, изученного на уроке, результатов деятельности, достижение поставленных целей и задач, самооценки ученика своей работы, фиксация направлений будущей деятельности, постановка домашнего задания.

- Какую тему мы сегодня рассматривали на уроке? Какие новые знания по этой теме нам удалось получить? Выполнили ли мы все поставленные цели и задачи?

- Как ты можешь оценить свою деятельность на сегодняшнем уроке («светофор»)? Что получилось, а что не получилось; что показалось трудным?

- Как ты думаешь, исходя из результатов сегодняшней работы, сможем ли мы дальше таким же образом самостоятельно вывести способы записи циклических алгоритмов на языке Паскаль?

- Понравилась ли тебе форма работы на уроке? Что особенно понравилось, что не понравилось?



Домашнее задание: учебник §3.4.1 читать, отвечать на контрольные вопросы, задача на выбор учащегося:

на оценку “3”:На рисунке ниже представлен алгоритм разветвленной структуры, представленной в виде блок-схемы. Запишите данный алгоритм на языке Паскаль.

Прикрепите в таблицу ниже текст программы, скриншот экрана с записанной программой в среде Паскаль, скриншот экрана с результатом выполнения программы в среде Паскаль:

текст программы


скриншот с текстом в Паскаль


скриншот результата в Паскаль


на оценку “4”: Составьте алгоритм и программу на языке Паскаль, с помощью которого можно определить, является ли треугольник с заданными сторонами a, b, c равносторонним.

Прикрепите в таблицу ниже текст программы, скриншот экрана с записанной программой в среде Паскаль, скриншот экрана с результатом выполнения программы в среде Паскаль:

текст программы


скриншот с текстом в Паскаль


скриншот результата в Паскаль


на оценку “5”:Составьте алгоритм и программу на языке Паскаль, с помощью которого можно определить, является ли треугольник с заданными сторонами a, b, c равнобедренным.

Прикрепите в таблицу ниже текст программы, скриншот экрана с записанной программой в среде Паскаль, скриншот экрана с результатом выполнения программы в среде Паскаль:

текст программы


скриншот с текстом в Паскаль


скриншот результата в Паскаль






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее