«Весна — лето 2024»

Проект "Great Britain"

В данном проекте рассказывается о Великобритании.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки





ПРОЕКТ


Великобритания





























Оглавление

1. Паспорт проекта ………………………..…………..…..…………………….......3

2. Введение….. ………………………………………....…..………………………..4

3. Основная часть …………………………………….…...........................................5

3.1. Теоретическая часть………………….…………………………………………5

3.2. Практическая часть………………….………………………………………….9

4. Заключение.…………………….………………….….………………………….10

5. Библиографический список.………………………….…………………………11

6. Приложение.…………………….…………………….….....................................12



















Паспорт проекта

Тема проекта: «Великобритания»

Актуальность: интерес к английскому языку через познание Великобритании.

Цель:найти самые интересные факты о Великобритании, расширить свои знания об этой стране.

Задачи: изучить дополнительную литературу о Великобритании, активизировать лексико-грамматический и языковой материал, научиться пользоваться различными художественными материалами и средствами, самостоятельно находить, анализировать, производить отбор, сохранять и осуществлять перенос информации, в том числе при помощи современных технологий, создать презентацию и буклет.

Источники информации: Интернет-ресурсы, дополнительная литература.

Продукт: презентация и буклет

Социальная значимость: на уроках географии

Руководитель проекта: Шенцева Светлана Викторовна

Консультанты: учитель иностранного языка.

№ п/п

Действия

Ресурсы

Сроки (контрольные точки)

Результат

Отметка о выполнении

1.


Выбор темы проекта, определение его содержания, сбор и обработка необходимой литературы

Литература, Интернет

Сентябрь-октябрь

Необходимая информация о Великобритании



2.

Составление и корректировка плана разработки проекта, работа по плану.

Интернет, знания учителя и родителей

Ноябрь-декабрь

Необходимые сведения по теме проекта



3.

Набор текста, создание презентации и буклета

Компьютер, интернет-ресурсы

Январь-февраль

Вся информация для подготовки проектной папки


4.


Оформление результатов работы

Документы, буклет, презентация


Март

Проектная папка


5.


Защита проекта



Проектная папка, презентация, буклет, выступление

Апрель




Введение

Великобритания – одно из ключевых государств в истории Европы, а уж интересные для путешествия уголки здесь на каждом шагу. Причины этого и в яркой истории страны, и в том, что сами британцы не только бережно хранят свою страну, но и способны что угодно превратить в достопримечательность. О Великобритании можно писать очень долго, потому что эта удивительная страна имеет столько разных традиций, фактов и событий, что и не перечесть в одной небольшой работе. По статистике, люди, которые изучают английский, больше всего мечтают побывать именно в Англии. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов.

Актуальность проекта в интересе к английскому языку через познание Великобритании.

Цель проекта: найти самые интересные факты о Великобритании, расширить свои знания об этой стране.

Задачи:

  1. Изучить дополнительную литературу о Великобритании.

  2. Активизировать лексико-грамматический и языковой материал.

  3. Научиться пользоваться различными художественными материалами и средствами.

  4. Самостоятельно находить, анализировать, производить отбор, сохранять и осуществлять перенос информации, в том числе при помощи современных технологий.

  5. Создать буклет и презентацию.








Основная часть

Теоретическая часть.

Великобритания (Great Britain) — небольшое государство на северо-западе Европы. Полное название страны — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Однако это небольшая группа островов к северо-западу от Европы оказала огромное влияние на развитие мировой культуры. Великобритания – это королевство. Глава государства - королева Елизавета II (у власти с 6 февраля 1952 года). Когда-то Великобритании принадлежало почти полмира. А я хочу рассказать вам про сердце Великобритании – город Лондон.

Лондон (London) - столица Великобритании - один из самых интересных городов мира. В нем есть и многовековая история и самые последние достижения технического прогресса Лондон - загадочный город туманов. Лондон расположен на реке ТемзаИ сейчас, несмотря на свой размер, Великобритания — одно из авторитетнейших государств в мире, наследница Британской империи, крупнейшей в истории, и существовавшей в XIX — начале XX веков.

Все больше людей посещает Великобританию — не только для того, чтобы полюбоваться красотой прославленных зеленых холмов и лугов, городов и деревень, оставивших свой след в истории, и посмотреть на те места, где родился Шекспир, где живет королева или откуда начиналась слава «Битлз». Многие приезжают, потому что чувствуют родство с этими островами и людьми, живущими здесь и говорящими на том же языке, что и они, так как культура Британии неразрывно связана с культурой множества стран по всему миру.

Великобритания делится на четыре части: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. И в каждой из этих частей вы найдете что-то уникальное и непохожее друг на друга. Несмотря на то, что это все одна страна, у каждой части Великобритании своя история и свои интересные места для посещения. Что же представляет собой каждая из этих частей Великобритании по отдельности.

Современный британский флаг представляет собой синее прямоугольное полотнище с изображением красного прямого креста в белой окантовке, (Англия) наложенного поверх белого и красного косых крестов (Шотландия и Ирландия).

Англия (England)

Англия расположена на юге острова Великобритания и занимает примерно две трети его территории. На западе она граничит с Уэльсом, на севере – с Шотландией. В настоящее время Англия разделяется на девять больших регионов, которые, в свою очередь, состоят из графств – их насчитывается всего 48. Крупнейшие города: Лондон, Бирмингем, Лидс, Шеффилд, Ливерпуль и Манчестер Англия омывается Северным морем на востоке, проливом Ла-Манш на юге, Кельтским морем и Бристольским заливом на юго-западе и Ирландским морем на северо-западе. По территории страны протекает самая длинная река Великобритании – Северн. Ее протяженность составляет 354 км, а исток находится в Уэльсе, в Кембрийских горах. В Англии немало озер и даже есть местность, называемая Озерный край, где находится крупнейшее озеро – Уиндермир.

Ландшафт Англии состоит в основном из покатых холмов, к северу местность становится более гористой. Горная и равнинная местность условно разделяются по линии, проходящей между устьем реки Тисс (Тиссайд) на северо-востоке и устьем реки экс (Девон) на юго-западе. На востоке располагается низменная болотистая местность, которая в основном была осушена для сельскохозяйственного использования.

Английская культура поражает своим богатством, здесь можно встретить великое множество исторических достопримечательностей.

Главной традицией всех местных жителей можно назвать чаепитие – англичане пьют его очень часто и очень много. Придя в гости к любому англичанину, вам обязательно будут предложены несколько разновидностей чая, и стоит попробовать хотя бы один – в противном случае, отказ сочтут за неуважение к хозяевам дома.

Шотландия (Scotland)

Шотландия занимает северную часть острова Великобритания, а также территорию более чем 790 сравнительно мелких островов. Среди них – Шетландские, Оркнейские и Гебридские острова, а также множество других. Основная часть этой британской провинции, расположенная на «большой земле», разделяется на два больших культурно-географических региона. Это Шотландская равнина на юге, где исторически доминировал англо-шотландский язык, или скотс, и Шотландское высокогорье на севере, где большинство населения пользовалось гэльским. Столица Шотландии – Эдинбург, а крупнейший город – Глазго.

Шотландия омывается Северным морем на востоке, Атлантическим океаном на северо-западе, Северным проливом и Ирландским морем на юго-западе и юге. Эта часть Великобритании известна своими многочисленными озерами, которые здесь называются «лохами». Самое крупное из них по площади водной поверхности – Лох-Ломонд, а по объему – легендарное озеро Лох-Несс. Самая длинная река, Тей (188 км), является лишь седьмой в масштабах Великобритании, зато самая высокая гора, Бен-Невис (1344 м), не имеет себе равных не только в Шотландии, но и во всем Соединенном Королевстве.

Самая известная в мире традиция Шотландии в одежде — это ношение мужской половиной населения шерстяной клетчатой юбки. Килт является не просто отрезом материи с определенным рисунком из цветных полос, пересекающихся под различными углами, а указывает на принадлежность человека к определенному клану.

Знаменитый инструмент в Шотландии — волынка. Его музыка всегда услаждает слух шотландцев в дни национальных праздников и сборов кланов. Волынки всегда принимали участие в военных походах и компаниях шотландцев, а затем Британской армии. Это главный традиционный духовой инструмент, изготовленный в виде мешка из кожи животного (овцы, козы и др.), на который сверху зашита трубка для наполнения воздухом. Снизу к кожаному бурдюку пришиты 1-3 бурдонные трубки, при помощи которых звук получается многоголосым.

Уэльс (Wales)

Уэльс расположен в юго-западной части Великобритании. На востоке он граничит с Англией. Уэльс омывают воды: Ирландское море на севере, залив Кардиган, пролив Святого Георга и Кельтское море на западе и юго-западе, Бристольский залив на юге.

Большую часть территории Уэльса составляет гористая местность. Основные горные массивы – это Сноудония (наивысшая точка – гора Сноудон, 1085 м), Брекон-Биконс (гора Пен-и-Ван, 886 м) и Кембрийские горы (гора Плинлимон, 752 м). Территория Уэльса разделяется на 22 административные единицы, большинство из них – это графства. Крупнейшие города – Кардифф, Суонси и Ньюпорт Уэльс часто характеризуют фразой «Земля Песни», это говорит о близости народа к пению, поэзии и музыке. Наиболее известным видом музыкального творчества валлийцев является хор, особенно мужской.

Уэльс имеет древние традиции в изобразительном искусстве, здесь было обнаружено множество памятников кельтского искусства. В Средние века валлийское искусство носило религиозный характер, самым известным памятником валлийского искусства того времени является Псалтирь Райсмарча.

Северная Ирландия (Northern Ireland)

Северная Ирландия занимает северную часть острова Ирландия, который лежит на запад от Великобритании. Иногда этот регион для краткости называют Ольстером, но это не совсем верно. Ольстер – историческая область, территория которой лишь отчасти совпадает с территорией современной Северной Ирландии. Если первая включает девять исторических графств, то вторая – только шесть: это Антрим, Арма, Даун, Лондондерри, Тирон и Фермана.

Северная Ирландия омывается на юго-востоке Ирландским морем, на северо-востоке Северным проливом и на севере Атлантическим океаном. Именно в этом регионе находится крупнейшее в Великобритании озеро – Лох-Ней. Кроме того, на территории Северной Ирландии имеется немало природных чудес, таких как Дорога гигантов – необычное скопление стиснутых вместе многоугольных базальтовых столбов. Среди местных достопримечательностей стоит отметить и веревочный мост Кэррик-Ред, висящий над ущельем глубиной 30 м.

Северная Ирландия богата своими обычаями и народными традициями. Одним из ярких примеров можно считать Ирландские ярмарки – веселый и шумный праздник с национальными ирландскими танцами, музыкой, песнями и фокусами. В Северной Ирландии есть самый главный праздник – у них это день Святого Патрика. символом Северной Ирландии считается трехлистный белый клевер. Зеленый цвет – неотъемлемая часть культуры страны. Ношение трилистника – старинная традиция, которая наиболее заметна 17 марта, когда празднуется день Святого Патрика.


Практическая часть

Работа над реализацией проекта состояла из этапов:

1. Опрос родственников по данной теме.

2. Определение содержание проекта.

3. Сбор и обработка необходимой литературы.

4. Составление и корректировка плана разработки проекта, работа по плану.

А) Великобритания (Great Britain)

Б) Англия (England)

В) Шотландия (Scotland)

Г) Уэльс (Wales)

Д) Северная Ирландия (Northern Ireland)

5. Разработка презентации «Great Britain» и буклета.

Заключение

Моя работа подошла к концу, в результате чего тема проекта раскрыта, поставленные задачи выполнены, цель достигнута.

Великобритания - великая страна, с великой историей. Великобритания является королевством, в неё входит несколько стран - Англия, северная Ирландия, Шотландия и Уэльс. Великобритания состоит в Евросоюзе. Также на территории Великобритании располагается большое количество разнообразных культур и религий, некоторые из которых тесно переплелись между собой. Мы узнали много интересных фактов о Великобритании – ближе познакомились со странами, которые входят в её состав. Также мы узнали о культуре и традициях этих стран.

Надеемся, что эта работа заинтересует и Вас и вы начнёте свой поиск интересных фактов о стране под названием ВЕЛИКОБРИТАНИЯ!
















Библиографический список

  1. Лондон: Соединенного королевства: Лингвосрановед. Справ. /Сост. Г.Д. Томахин. - М.: Просвещение, 2000.-76 с.

  2. Страны Соединенного королевства: Лингвосрановед. Справ. /Сост. Г.Д. Томахин. - М.: Просвещение, 2001.-79 с.

  3. Томахин Г.Д. По странам изучаемого языка: Англ.яз.: справ. Материалы. - 2-е изд., испр.- М.: Просвещение, 1998.- 256 с.

  4. Шереметьева А. В. Английский язык. Страноведческий справочник. - Саратов: Лицей, 2008.- 208 с.

Интернет-источники

http:// www.brit-education.co.uk.htm

http://www.chronologer.ru

http://to-name.ru/historical- events/velikobritania.htm

http://www.versal56.ru/

http://www.kleo.ru/items/fashion/velikie_woman.shtml ;

http://www.holidaym.ru/english/lon_sun_0.php3

https://wideopenroad.ru/evropa/velikobritaniya/chetyire-chasti-velikobritanii.html

http://www.freeworldmaps.net

http://uk.rukivnogi.com/n_ireland/traditsii-severnoy-irlandii

















9


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее