«Весна — лето 2024»

Проект "Народная тряпичная кукла"

Цель проекта: Привлечь внимание к истокам создания народной куклы и выделить ее достоинства. Придумать применение известной технологии выполнения куклы – оберега для выполнения новой куклы.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 777 имени Героя Советского Союза Е.В. Михайлова»       Проект по изобразительному искусству и технологии    2017 г.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 777 имени Героя Советского Союза Е.В. Михайлова»

Проект по изобразительному искусству и технологии

2017 г.

Цель проекта:  Привлечь внимание к истокам создания народной куклы и выделить ее достоинства. Придумать применение известной технологии выполнения куклы – оберега для выполнения новой куклы. Задачи проекта: 1. Изучение истории и видов народной тряпичной куклы; 2. Изучение технологии выполнения куклы-оберега; 3. Выполнение тряпичной куклы – оберега по своему проекту; 4. Подготовка выставки и защита проекта.

Цель проекта: Привлечь внимание к истокам создания народной куклы и выделить ее достоинства. Придумать применение известной технологии выполнения куклы – оберега для выполнения новой куклы.

Задачи проекта:

1. Изучение истории и видов народной тряпичной куклы;

2. Изучение технологии выполнения куклы-оберега;

3. Выполнение тряпичной куклы – оберега по своему проекту;

4. Подготовка выставки и защита проекта.

Актуальность темы:  Как-то раз я спросила у бабушки, во что она играла в детстве.  Бабушка мне рассказала, что среди игрушек не встречалось никчёмных безделиц. Каждая даже примитивная потешка (так в народе называли игрушку) имела определённое значение.  И я решила узнать, как можно больше о создании народной игрушки. В рамках проекта мной были проведены следующие исследования: Роль игрушки в жизни ребенка Музей игрушки Цель исследования : выяснить, какую роль играла русская народная игрушка в жизни ребёнка?  Есть ли музей народной игрушки. Цель исследования : выяснить

Актуальность темы:

Как-то раз я спросила у бабушки, во что она играла в детстве. Бабушка мне рассказала, что среди игрушек не встречалось никчёмных безделиц. Каждая даже примитивная потешка (так в народе называли игрушку) имела определённое значение.

И я решила узнать, как можно больше о создании народной игрушки.

В рамках проекта мной были проведены следующие исследования:

  • Роль игрушки в жизни ребенка
  • Музей игрушки

Цель исследования : выяснить, какую роль играла русская народная игрушка в жизни ребёнка? Есть ли музей народной игрушки.

Цель исследования : выяснить

В результате исследовательской работы у меня невольно родилась мысль: А разве я так же не могла бы? Появилось желание смастерить свою игрушку. Я подумала, нам необходимо возрождать, изготовление традиционной народной куклы. Пусть дети делают её сами из подручного материала. Куклы будут гораздо чище в экологическом отношении, чем Барби из пластмассы. Но главное - самодельная кукла, не воспитывает в нас вещизма. Ведь каждая такая кукла — как человек: единственная в своём роде. И наряд у неё единственный. У неё своя история создания и свой, неповторимый образ. В настоящее время традиционная народная игрушка может помочь сохранить и воспитать искренние чувства патриотизма, любви к природе, труду, уважение к родной культуре и своей земле.

В результате исследовательской работы у меня невольно родилась мысль:

А разве я так же не могла бы?

Появилось желание смастерить свою игрушку.

Я подумала, нам необходимо возрождать, изготовление традиционной народной куклы. Пусть дети делают её сами из подручного материала. Куклы будут гораздо чище в экологическом отношении, чем Барби из пластмассы. Но главное - самодельная кукла, не воспитывает в нас вещизма. Ведь каждая такая кукла — как человек: единственная в своём роде. И наряд у неё единственный. У неё своя история создания и свой, неповторимый образ.

В настоящее время традиционная народная игрушка может помочь сохранить и воспитать искренние чувства патриотизма, любви к природе, труду, уважение к родной культуре и своей земле.

С чего я начинала свою работу? 1 этап начался с поиска и сбора информации.  На данном этапе проводилась работа по изучению истории возникновения игрушки. Я перед собой поставила следующие проблемные вопросы: Во что играли наши бабушки и дедушки?  Почему кукла была безликой? 3. Какие роли выполняли игрушки? Как игрушка способствовала духовному общению? Для этого использовалась специальная литература, энциклопедии, осуществлялся поиск информации по сети Internet .

С чего я начинала свою работу?

1 этап начался с поиска и сбора информации.

На данном этапе проводилась работа по изучению истории возникновения игрушки.

Я перед собой поставила следующие проблемные вопросы:

  • Во что играли наши бабушки и дедушки?
  • Почему кукла была безликой?

3. Какие роли выполняли игрушки?

  • Как игрушка способствовала духовному общению?

Для этого использовалась специальная литература, энциклопедии, осуществлялся поиск информации по сети Internet .

Затем я создала клип «Народная игрушка» и оформила папку с теоретическим материалом.

Затем я создала клип «Народная игрушка» и оформила папку с теоретическим материалом.

Клип «Народная игрушка»

Клип «Народная игрушка»

На 2 этапе я сделала зарисовки моих будущих кукол

На 2 этапе я сделала зарисовки моих будущих кукол

Подобрала материал

Подобрала материал

И приступила к работе. Стала создавать куклу по своему образцу.

И приступила к работе. Стала создавать куклу по своему образцу.

Вот , что у меня получилось…

Вот , что у меня получилось…

Наше сегодняшнее желание знать, какой же была народная игрушка, как ею играли, и что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое своего народа.  Навряд ли в самой лучшей заводской кукле, изготовленной на фабрике, найдете Вы ту наивную задушевность, простоту и своеобразную сдержанную красоту, которые характерны для многих народных кукол.  Я подробно познакомилась с историей народной игрушки, получила навыки и умения в создании игрушек своими руками.  В ходе реализации проекта у меня появились новые вопросы, идеи, которые позволяют расширить границы реализованного проекта .

Наше сегодняшнее желание знать, какой же была народная игрушка, как ею играли, и что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое своего народа.

Навряд ли в самой лучшей заводской кукле, изготовленной на фабрике, найдете Вы ту наивную задушевность, простоту и своеобразную сдержанную красоту, которые характерны для многих народных кукол.

Я подробно познакомилась с историей народной игрушки, получила навыки и умения в создании игрушек своими руками.

В ходе реализации проекта у меня появились новые вопросы, идеи, которые позволяют расширить границы реализованного проекта .

Мою проектную работу я оцениваю, как работу повышенной сложности, так как это первая работа, выполненная в стиле лоскутной техники. Для работы над проектом мне пригодились знания и умения, полученные на уроках технологии, ИЗО. Я считаю, что достигла той цели, которую ставила перед собой в начале работы. Во-первых, я научилась новым техникам при работе с тканью, изучила дополнительную литературу, получила много новых знаний. Во-вторых, изготовила оригинальные, единственные в своем роде изделия. В- третьих, мне удалось попробовать себя в профессии дизайнера – оформителя.

Мою проектную работу я оцениваю, как работу повышенной сложности, так как это первая работа, выполненная в стиле лоскутной техники.

Для работы над проектом мне пригодились знания и умения, полученные на уроках технологии, ИЗО. Я считаю, что достигла той цели, которую ставила перед собой в начале работы.

Во-первых, я научилась новым техникам при работе с тканью, изучила дополнительную литературу, получила много новых знаний.

Во-вторых, изготовила оригинальные, единственные в своем роде изделия.

В- третьих, мне удалось попробовать себя в профессии дизайнера – оформителя.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее