«Весна — лето 2024»

Проектная деятельность. Матрешка- игрушка или сувенир?

Проектная работа по технологии. Включает в себя презентацию с фотографиями поэтапного выполнения проекта (теоретической и практической части).

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки








Проект на тему:



«Матрешка - сувенир или игрушка?»















Выполнила ученица 2 «В» класса

МБОУ Гимназия № 12 «Гармония»

Ненахова Екатерина



Руководитель:

Соколова Татьяна Семеновна










Липецк

2020






Разделы проекта


Цель и задачи проекта, объект исследования


Историческая справка


Процесс создания матрешки


Выводы



















Цель и задачи проекта, объект исследования



Объект исследования – матрешка.


Матрешка – это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера.


Основная цель и задачи проекта:

-изучить историю появления матрешки;

- определить мнения людей о предназначении матрешки (методом опроса)

- авторское изготовление объекта исследования








































История появления матрешки


Появлению на Руси матрешки предшествовала традиция изготовления и росписи пасхальных деревянных яиц, в том числе и разъемных.


По самой распространенной версии история матрешки берет свое начало в Японии. Оттуда привезли первую разъемную куколку – кругленького деревянного японца Фукурума с большой головой. Игрушку можно было раскрыть, а внутри находилась такая же, но поменьше, и так далее. Очень веселая и забавная поделка из дерева. Нашим мастерам она понравилась.


Считается, что первая русская матрешка появилась в 1890 году в мастерской усадьбы Абрамцево новой Москвы. Автором первых матрешек стал токарь по дереву Василий Звездочкин, а их росписью занимался художник Сергей Малютин. Фигурок было всего восемь. У самой крупной в руках был петух, а наименьшая матрешка выглядела как завернутый в пеленку младенец.


Далее история русской матрешки развивается, куколка становится популярной. Сначала ее делали в московских мастерских. А через несколько лет куклу уже считали популярной народной поделкой из России.


По замыслу создателей матрешка с детства должна была учить ребенка, что мама – это тепло и уют в доме, на ней держится все семейство.. Старшие дети в семье должны помогать маме по хозяйству и ухаживать за младшими, а малыши находятся под защитой старших. И имя игрушки было выбрано соответственно – Матрешка, от распространенного в то время имени «Матрена» (Матрона), что в переводе с латинского означает – «мать семейства, почтенная женщина». Играя с этой игрушкой, девочки с малых лет начинали осознавать свою будущую роль в семье.


Матрешка – символ жизни. Женщина дает жизнь дочери, та в свою очередь даст жизнь следующему существу и так далее.


Матрешка символизирует богатство, плодородие, материнство. Именно поэтому ее так любят в народе.


Существует поверье, что если внутрь матрешки положить записку с желанием, то оно непременно исполнится, причем, чем больше труда вложено в матрешку, то есть чем больше в ней мест и чем качественней роспись матрешки, тем быстрее желание исполнится. Матрешка – это тепло и уют в доме.







Мнения людей о предназначении матрешки



Матрешка – один из самых популярных символов России!


Матрешку называют «подарком с русской душой». Каждый турист, приехав в Россию, с радостью покупает такой сувенир. Ныне матрешки – визитная карточка нашей страны, ее слава и гордость.


Матрешка – не только украшение или сувенир, она прежде всего игрушка для детей. При чем очень полезная игрушка. С помощью матрешки можно научить детей выделять разные качества величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему. Все это, конечно же, способствует координации рук и глаз, развивает логику, восприятие и мышление маленьких детей, прививает художественный вкус.

























Среди опрошенных мной людей большинство считает, что Матрешка – это и сувенир и игрушка одновременно. Я тоже так думаю. В современном мире почти никто не считает матрешку просто игрушкой. Конечно, она до сих пор интересна и маленьким детям, но все же теперь она стала национальным сувениром.










Изготовление матрешки


Классическую матрешку изготавливают из хорошо высушенной долговечной древеси-ны липы и березы. Вытачивание матрешек - тонкое искусство, которому учатся годами. Первым делом разрисовывается лицо игрушки и передник с живописным изображением. И уже потом – сарафан и косынка.


Матрешку можно попробовать сделать своими руками из разных материалов. Тогда это будет не просто сувенир, а подарок сделанный с любовью.


Я сделала свою матрешку из скульптурного пластилина.

Для работы мне понадобились: скульптурный пластилин, стеки, акриловые краски, кис-точки, пустая баночка от йогурта в качестве основы, липкая лента со стразами.



Сначала я размягчила скульптурный пластилин в горячей воде.



А затем я аккуратно вылепила форму русской игрушки матрешки.



После этого я раскрасила слепленную заготовку акриловыми красками (тонкой кисточкой). Сначала я нарисовала лицо куклы, затем платочек, а потом сарафан.

Вот что у меня получилось.





Изготовление матрешки – очень интересное и увлекательное занятие. Мне очень пон-равилось. Теперь у меня есть своя русская кукла-сувенир, приносящая уют и достаток в дом.






Было очень интересно!


















Вывод:


Для меня эта работа была интересной и поучительной. Я узнала историю появления этой замечательной игрушки.


Я также заинтересовалась и нашла большое количество загадок о матрешках. Я написа-ла их в конце своей работы.


Но главное, я поняла, почему русская матрешка является символом России и так долго нравится людям.

Интерес к изготовлению сувенира Матрешки не угас в наши дни. Матрешка как была русским сувениром, так и остается в наше время Символом России. И хотя постепенно матрешка из обычной детской игрушки превратилась в предмет искусства, она по-преж-нему радует и детей, и взрослых своей красотой и теплотой. Матрешка готова раскрыть людям свою тайну и подарить кусочек хорошего настроения.




























Загадки и матрешках:


В разнаряженной девице

Перепрятались сестрицы.



Разноцветные подружки

Перепрятались друг в дружке.

Мал мала меньше



Детки тихо в ней сидят,

Показаться не хотят.

В друг их мама потеряет,

Вдруг их кто-то разбросает!



Прячется от нас с тобой

Одна куколка в другой.

На косыночках горошки.

Что за куколки?

Содержимое разработки

МБОУ Гимназия №12 «Гармония» Проект на тему:  «Матрешка – это сувенир или игрушка?» Выполнила: Ученица 2 «В» класса Ненахова Екатерина Липецк, 2020

МБОУ Гимназия №12 «Гармония»

Проект на тему: «Матрешка – это сувенир или игрушка?»

Выполнила:

Ученица 2 «В» класса

Ненахова Екатерина

Липецк, 2020

Разделы проекта

Разделы проекта

  • Цель и задачи проекта, объект исследования
  • Историческая справка
  • Процесс создания матрешки
  • Выводы
Цель и задачи проекта, объект исследования   Объект исследования – матрешка.    Матрешка – это русская деревянная игрушка  в виде расписной куклы, внутри которой находят-  ся подобные ей куклы меньшего размера.     Основная цель и задачи проекта:  - изучить историю появления матрешки;  - определить мнения людей о предназначении  матрешки (методом опроса)  - авторское изготовление объекта исследования

Цель и задачи проекта, объект исследования

Объект исследования – матрешка. Матрешка – это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находят- ся подобные ей куклы меньшего размера. Основная цель и задачи проекта: - изучить историю появления матрешки; - определить мнения людей о предназначении матрешки (методом опроса) - авторское изготовление объекта исследования

История появления матрешки  Появлению на Руси матрешки предшествовала традиция изго-товления и росписи пасхальных деревянных яиц, в том числе и разъемных.  По самой распространенной версии история матрешки берет свое начало в Японии. Оттуда привезли первую разъемную куколку – кругленького деревянного японца Фукурума с большой головой.  Игрушку можно было раскрыть, а внутри нахо-  дилась такая же, но поменьше. Нашим масте-  рам игрушка понравилась.  Считается, что автором первых матрешек  в 19 веке стал токарь по дереву Василий Звез-  дочкин, а их росписью занимался художник  Сергей Малютин. Фигурок было всего восемь.  У самой крупной в руках был черный петух, а  наименьшая матрешка выглядела как заверну-  тый в пеленку младенец.  Первая русская матрёшка выглядела примерно так.

История появления матрешки

Появлению на Руси матрешки предшествовала традиция изго-товления и росписи пасхальных деревянных яиц, в том числе и разъемных.

По самой распространенной версии история матрешки берет свое начало в Японии. Оттуда привезли первую разъемную куколку – кругленького деревянного японца Фукурума с большой головой.

Игрушку можно было раскрыть, а внутри нахо-

дилась такая же, но поменьше. Нашим масте-

рам игрушка понравилась.

Считается, что автором первых матрешек

в 19 веке стал токарь по дереву Василий Звез-

дочкин, а их росписью занимался художник

Сергей Малютин. Фигурок было всего восемь.

У самой крупной в руках был черный петух, а

наименьшая матрешка выглядела как заверну-

тый в пеленку младенец.

Первая русская матрёшка выглядела примерно так.

Со временем куколка становится популярной. Сначала ее делали в московских мастерских. А через несколько лет куклу уже считали народной поделкой по всей России.  По замыслу создателей матрешка с детства должна была учить ребенка, что мама – это тепло и уют в доме, на ней держится все семейство. Старшие дети в семье должны помогать маме по хозяйству и ухаживать за младшими, а малыши находятся под защитой старших.  Имя игрушки было выбрано соответственно – Матрешка, от распространенного в то время имени «Матрена» (Матрона), что в перевода с латинского означает – «мать семейства, почтенная женщина». Играя с этой игрушкой, девочки с малых лет начинали осознавать свою будущую роль в семье.  Существует поверье, что если внутрь матрешки  положить записку с желанием, то оно непременно  исполнится, причем, чем больше труда вложено в  матрешку, то есть чем больше в ней мест и чем ка-  чественней роспись матрешки, тем быстрее жела-  ние исполнится.

Со временем куколка становится популярной. Сначала ее делали в московских мастерских. А через несколько лет куклу уже считали народной поделкой по всей России.

По замыслу создателей матрешка с детства должна была учить ребенка, что мама – это тепло и уют в доме, на ней держится все семейство. Старшие дети в семье должны помогать маме по хозяйству и ухаживать за младшими, а малыши находятся под защитой старших.

Имя игрушки было выбрано соответственно – Матрешка, от распространенного в то время имени «Матрена» (Матрона), что в перевода с латинского означает – «мать семейства, почтенная женщина». Играя с этой игрушкой, девочки с малых лет начинали осознавать свою будущую роль в семье.

Существует поверье, что если внутрь матрешки

положить записку с желанием, то оно непременно

исполнится, причем, чем больше труда вложено в

матрешку, то есть чем больше в ней мест и чем ка-

чественней роспись матрешки, тем быстрее жела-

ние исполнится.

Мнения людей о предназначении матрешки  Матрешка – один из самых популярных символов России!  Среди опрошенных мной людей большинство считает, что Матрешка – это и сувенир и игрушка одновременно. Я тоже так думаю. В современном мире почти никто не считает матрешку просто игрушкой. Конечно, она до сих пор интересна и маленьким детям, но все же теперь она стала национальным сувениром .

Мнения людей о предназначении матрешки

Матрешка – один из самых популярных символов России!

Среди опрошенных мной людей большинство считает, что Матрешка – это и сувенир и игрушка одновременно. Я тоже так думаю. В современном мире почти никто не считает матрешку просто игрушкой. Конечно, она до сих пор интересна и маленьким детям, но все же теперь она стала национальным сувениром .

Изготовление матрешки    Классическую матрешку изготавливают из хорошо высушенной долговечной древесины липы и березы.  Матрешку можно попробовать сделать своими руками из разных материалов. Тогда это будет не просто сувенир, а подарок сделан-ный с любовью.  Я сделала свою матрешку из скульптурного пластилина.  Для работы мне понадобились: скульптурный пластилин, стеки, акриловые краски, кисточки, пустая баночка от йогурта в качестве основы, липкая лента со стразами.

Изготовление матрешки

Классическую матрешку изготавливают из хорошо высушенной долговечной древесины липы и березы. Матрешку можно попробовать сделать своими руками из разных материалов. Тогда это будет не просто сувенир, а подарок сделан-ный с любовью. Я сделала свою матрешку из скульптурного пластилина. Для работы мне понадобились: скульптурный пластилин, стеки, акриловые краски, кисточки, пустая баночка от йогурта в качестве основы, липкая лента со стразами.

Сначала я размягчила скульптурный пластилин в горячей воде.  А затем я аккуратно вылепила форму русской игрушки матрешки.

Сначала я размягчила скульптурный пластилин в горячей воде.

А затем я аккуратно вылепила форму русской игрушки матрешки.

После этого я раскрасила слепленную заготовку акриловыми красками (тонкой кисточкой). Сначала я нарисовала лицо куклы, затем платочек, а потом сарафан.   Вот что у меня получилось.

После этого я раскрасила слепленную заготовку акриловыми красками (тонкой кисточкой). Сначала я нарисовала лицо куклы, затем платочек, а потом сарафан. Вот что у меня получилось.

Изготовление матрешки – очень интересное и увлекательное занятие. Мне очень понравилось. Теперь у меня есть своя русская кукла-сувенир, приносящая уют и достаток в дом.  Было очень интересно!

Изготовление матрешки – очень интересное и увлекательное занятие. Мне очень понравилось. Теперь у меня есть своя русская кукла-сувенир, приносящая уют и достаток в дом.

Было очень интересно!

Выводы  Для меня эта работа была интересной и поучительной. Я узнала историю появления этой замечательной игрушки.  Я также заинтересовалась и нашла большое количество зага-док о матрешках и написала их в конце своей работы.  Интерес к изготовлению сувенира Матрешки не угас в наши дни. И хотя постепенно матрешка из обычной детской игрушки превратилась в предмет искусства, сувенир и Символ России, она по-прежнему радует и детей, и взрослых своей красотой и теплотой. Матрешка готова подарить людям кусочек хорошего настроения.

Выводы

Для меня эта работа была интересной и поучительной. Я узнала историю появления этой замечательной игрушки. Я также заинтересовалась и нашла большое количество зага-док о матрешках и написала их в конце своей работы. Интерес к изготовлению сувенира Матрешки не угас в наши дни. И хотя постепенно матрешка из обычной детской игрушки превратилась в предмет искусства, сувенир и Символ России, она по-прежнему радует и детей, и взрослых своей красотой и теплотой. Матрешка готова подарить людям кусочек хорошего настроения.

Загадки о матрешках В разнаряженной девице Перепрятались сестрицы. ********************************************** Разноцветные подружки Перепрятались друг в дружке. Мал мала меньше. *********************************************** Детки тихо в ней сидят, Показаться не хотят. Вдруг их мама потеряет, Вдруг их кто-то разбросает! ********************************************** Прячется от нас с тобой Одна куколка в другой. На косыночках горошки. Что за куколки?

Загадки о матрешках

В разнаряженной девице

Перепрятались сестрицы.

**********************************************

Разноцветные подружки

Перепрятались друг в дружке.

Мал мала меньше.

***********************************************

Детки тихо в ней сидят,

Показаться не хотят.

Вдруг их мама потеряет,

Вдруг их кто-то разбросает!

**********************************************

Прячется от нас с тобой

Одна куколка в другой.

На косыночках горошки.

Что за куколки?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее