«Весна — лето 2024»

Проектная деятельность на уроках истории и обществознания.

применение проектного метода обучения, при котором ученик уже самостоятельно, в том режиме, в котором позволяют его способности, приобретает для себя знания, развивает у себя исследовательские способности, формирует коммуникативные умения, работая в различных группах. Во время работы над проектом ученик постигает реальные процессы.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Проектная деятельность на уроках истории и обществознания.


Чернышева С.В.,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия № 10»




Современная школа старается дать ученику как можно больший объём информации по различным учебным дисциплинам. Наши выпускники, покидая школу, имеют неплохой запас знаний, но совершенно не могут его применить в межпредметных ситуациях. Различные социологические исследования говорят, что на сегодняшний день работодатели делают запрос на выпускника, который

1) умеет работать в коллективе,

2)готов связать свою карьеру с дальнейшим образованием,

3)ориентируется на рынке труда,

4) умеет самостоятельно работать с информацией,

5)может самостоятельно принять решение...

В силу этих причин перед школой встала задача не только дать узкоспециализированные знания, а сформировать основные компетенции. И один из путей решения этой проблемы - применение проектного метода обучения, при котором ученик уже самостоятельно, в том режиме, в котором позволяют его способности, приобретает для себя знания, развивает у себя исследовательские способности, формирует коммуникативные умения, работая в различных группах... Во время работы над проектом ученик постигает реальные процессы

. Он как бы живет в конкретных ситуациях.

Проектная деятельность уже в процессе учебы дает школьникам возможность, наряду с безусловно важными теоретическими познаниями, освоить особое умение – приобретать новые умения и добывать знания. Это умение остается у будущих выпускников через многие годы после школьной учебы, когда конкретные знания из различных дисциплин, может быть забудутся.

Работа над проектом способствует воспитанию у школьников: значимых общечеловеческих ценностей (социальное партнерство, толерантность, диалог); чувства ответственности, самодисциплины; способности к методической работе и самоорганизации; желание делать свою работу качественно.

Участие в проектировании развивает: исследовательские и творческие способности личности; способность к самоопределению и целеполаганию; умения самостоятельно конструировать свои знания; коммуникативные умения и навыки (в том числе и участие в групповой работе), способность к самоорганизации различных позиций; способность ориентироваться в информационном пространстве (отбирать информацию из различных источников, в том числе с использованием возможностей Интернета); умение работать с различными типами текстов; умение планировать свою работу и время; навыки анализа и рефлексии, умение представить результаты своей работы.

Сущность и ценность образовательных проектов состоят в том, чтобы научить детей проектировать собственную траекторию движения при решении того или иного познавательного или практического вопроса.

Необходимо выделить этапы работы над проектом. Обычно их три.

На начальном этапе важной представляется выработка у учащихся мотивации к исследовательской деятельности в целом и проектной в частности. Личностный интерес способствует осознанному подходу к выполняемому проекту. Подготовка к работе над проектом включает в себя поиск и выбор проблемы среди спектра вопросов, требующих решения; формулирование цели и постановка конкретных задач проектирования; обсуждение методов реализации проекта и используемых средств; сбор необходимой для начала проектирования информации; макетирование или моделирование финального продукта; планирование предстоящей деятельности; формирование рабочих групп (в коллективном проектировании) и определения задания для каждой.

Поисковый этап предполагает сбор и анализ информации, полученной на основе наблюдений, данных экспериментов, личного опыта, взаимодействия с компетентными специалистами или сведений, содержащихся в печатных изданиях, архивах. Результаты обсуждают в микрогруппах, после чего вырабатываются идеи, версии, варианты решения проблемы. Выдвинутые гипотезы проверяют, собранные же материалы готовят к защите. Успех проекта во многом зависит от оформления его макета или модели.

Итогом проектной деятельности является и защита ее финального продукта.

В своей работе я иногда использую проектный метод, например:



1. Проект «История моей семьи»

Тип проекта: исследовательский, индивидуальный, средней продолжительности (1-2 недели).

Цели проекта: формирование представлений о себе, своих родителях, бабушках и дедушках как о наследниках предшествующих поколений, имеющих тесную духовную и кровную связь; знакомство с новыми фактами из истории семьи; укрепление (а порой и формирование) внутрисемейных межпоколенных связей; выявление типичных особенностей семей различных поколений (количество детей, наиболее популярные имена, род занятий и т.д.); обучение составлению родословного древа или таблицы.

Практический результат проекта: составление собственного генеалогического древа. Презентация может проходить в форме «научной конференции», где в роли исследователей-специалистов в области генеалогии выступают учащиеся, подготовившие проект. Участники делают мини-сообщения, а также обмениваются мнениями, выясняя, кому удалось собрать больше информации об истории своей семьи (по числу поколений, по датам рождения, по объему собранной информации).



  1. Проект «Очевидец».

Тип проекта: исследовательский, индивидуальный или групповой, продолжительность – 1 неделя.

Цели проекта: конкретизация исторических знаний, формирование коммуникативных компетенций, обучение приёмам интервьюирования, формирование навыков критики исторического источника.

Практический результат проекта: презентация тематического интервью.



  1. Проект «Исторический портрет».

Тип проекта: исследовательский, индивидуальный или групповой, продолжительность – 1 урок.

Цели проекта: формирование навыков анализировать исторические документы, составлять на их основе характеристику исторической личности.

Практический результат проекта: «модель личности» исторического персонажа.



4. Проект «Памятка»

Тип проекта: исследовательский, индивидуальный или групповой, продолжительность – 1 урок.

Цели проекта: формирование определенной линии поведения, основанной на знании правовых норм, законов экономики и т. д.

Практический результат проекта: сформулированные учащимися рекомендации действий в учебной ситуации.



5. Информационные проекты.

Цели проекта: формирование навыков работы с различными источниками информации, анализа собранной информации и создания информационного продукта.

Практический результат проекта: информационный продукт.



Практика показывает, что если вдумчиво и внимательно работать с ребенком, то у любого можно выявить способности. Абсолютно все дети по-своему одарены, а наша основная задача состоит в том, чтобы помочь им раскрыть свои способности. Достижения – это результат деятельности, которая всегда осуществляется личностью. Ее цели и мотивы оказывают влияние на уровень воспитания. То, что ребенок делает с интересом, он постоянно совершенствует, реализует все новые замыслы, поэтому можно говорить о развитии деятельности. Необходимо создать условия для формирования внутренней мотивации, системы ценностей, которые создают основу становления духовности личности. Проектный метод как раз и выступает средством развития личности.

Вот некоторые основные компетенции, реализуемые в ходе проектной деятельности учащихся, актуальные для гражданского и обществоведческого образования:

  • умение опрашивать окружающих;

  • умение критически относится к тому или иному аспекту общественного развития; умение занимать позицию в дискуссиях и выковывать свое собственное мнение;

  • умение видеть важность политического и экономического окружения, в котором проходит обучение и работа;

  • умение оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, потреблением, а также с окружающей средой;

  • умение сотрудничать в групп;

  • умение принимать решения – улаживать разногласия и конфликты;

  • умение разрабатывать и выполнять контракты;

  • умение принимать решение и прогнозировать его последствия;

  • умение извлекать пользу из опыта;

  • умение нести ответственность.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее