«Весна — лето 2024»

Проектная деятельность. Соль.

Презентация проекта "Соль", в которой опмсаны значение соли, виды соли, способы добычи.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ гимназия № 12 г. Липецка «Гармония»   ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ   Автор проекта: ученица 4 «В» класса  Алина Никитина    Руководитель проекта:    Татьяна Семеновна Соколова   г. Липецк  2018г

МБОУ гимназия № 12 г. Липецка «Гармония» ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Автор проекта: ученица 4 «В» класса Алина Никитина Руководитель проекта: Татьяна Семеновна Соколова г. Липецк 2018г

Тема творческого проекта:    СОЛЬ !!!

Тема творческого проекта: СОЛЬ !!!

РАЗДЕЛЫ ПРОЕКТА   Обоснование выбора данного проекта  Историческая справка   Соль в русском фольклоре  Соль в годы Великой отечественной войны  Способы добычи соли  Виды соли  Варианты использования соли

РАЗДЕЛЫ ПРОЕКТА

  • Обоснование выбора данного проекта

  • Историческая справка

  • Соль в русском фольклоре

  • Соль в годы Великой отечественной войны

  • Способы добычи соли

  • Виды соли

  • Варианты использования соли

  • Мои опыты
Цель исследования :  узнать как можно больше о соли . Актуальность  моей  работы заключается в том, чтобы находить интересное, полезное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Я выбрала  соль.  Соль есть на каждом столе, в каждом доме. Для моих наблюдений и опытов потребовался один пакет поваренной соли. Задачи:

Цель исследования :  узнать как можно больше о соли .

Актуальность  моей  работы заключается в том, чтобы находить интересное, полезное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Я выбрала  соль.  Соль есть на каждом столе, в каждом доме. Для моих наблюдений и опытов потребовался один пакет поваренной соли.

Задачи:

  • Узнать исторические сведения о соли.
  • Узнать о значении соли в жизни человека.
  • Собрать материал о применении соли в сферах деятельности человека.
  • Провести опыты с пищевой солью.
Гипотеза:  Если соль очень широко применяется как пищевой продукт, то возможно, она может применяться и для других целей.  Объект   исследования : применение пищевой поваренной соли. Предмет исследования : соль.  Методы работы : изучение, анализ научной литературы, опыты.

Гипотеза:  Если соль очень широко применяется как пищевой продукт, то возможно, она может применяться и для других целей.

Объект   исследования : применение пищевой поваренной соли.

Предмет исследования : соль.

Методы работы : изучение, анализ научной литературы, опыты.

Без соли невозможно существование ни одной живой клетки. Что такое  СОЛЬ , разные люди ответят по-разному. Так, химик скажет, что это химическое соединение, результат взаимодействия щелочи и кислоты – хлористый натрий (NaCl). Минеролог пояснит, что соль – это, прежде всего, плод геологических процессов, происходивших на протяжении веков. Кулинар заявит, что соль – это непременная составляющая многих блюд, без которой пища будет пресной и невкусной. И каждый из этих людей будет по-своему прав.   Исторические факты:

Без соли невозможно существование ни одной живой клетки. Что такое  СОЛЬ , разные люди ответят по-разному. Так, химик скажет, что это химическое соединение, результат взаимодействия щелочи и кислоты – хлористый натрий (NaCl). Минеролог пояснит, что соль – это, прежде всего, плод геологических процессов, происходивших на протяжении веков. Кулинар заявит, что соль – это непременная составляющая многих блюд, без которой пища будет пресной и невкусной. И каждый из этих людей будет по-своему прав.

Исторические факты:

  • Происхождение слова соль связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца - Солонь (так, кстати, назывался македонский город - ныне греческий порт Салоники); «идти посолонь» (старинное выражение), которое означает: «идти по Солнцу».
  • На столах императоров, царей, королей стояли солонки из золота, и заведовал ими особо доверенный человек – солоничий. На торжественных пирах ее подавали на столы знатных гостей. Чем почетнее гость, тем ближе его сажали к солонке с солью, а прочие же расходились «не солоно хлебавши»
  • Соль была настолько дорога, что из-за неё устраивали войны. Так, в России в XVII веке произошёл Соляной бунт, вызванный высокими ценами на соль.
  • В средние века соль выступала в роли денег.
  • У многих народов существовал обычай «солить» новорожденных: люди верили, что это защитит малышей от злых духов.
А в самой божественной из книг, Библии, соль употребляется более пятидесяти раз, и образ соли в ней символизирует вступление в особые отношения с Богом.   По старинной традиции, хлебом с солью до сих пор на Руси встречают важного гостя: он должен отломить кусочек хлеба, посолить его и съесть. Это пожелание добра, выражение гостеприимства. Этот старинный обряд означает, что гость вступил в дружеские отношения, готов разделить все их беды и заботы. В русском народном фольклоре сложено много пословиц, поговорок, загадок о соли. «Соль всему голова, без соли и жито - трава» «Соли нет и слова нет» «Без соли стол кривой» «Спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит» «Старая хлеб-соль не забывается» «Хлеб-соль и разбойника смиряет» «Пуд соли съешь прежде чем познаешь человека» «С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь»   В русской народной сказке «Соль» говорится о том, как Иван продал заморскому королю корабль простой соли за полный корабль золота и серебра.

А в самой божественной из книг, Библии, соль употребляется более пятидесяти раз, и образ соли в ней символизирует вступление в особые отношения с Богом. 

По старинной традиции, хлебом с солью до сих пор на Руси встречают важного гостя: он должен отломить кусочек хлеба, посолить его и съесть. Это пожелание добра, выражение гостеприимства. Этот старинный обряд означает, что гость вступил в дружеские отношения, готов разделить все их беды и заботы.

В русском народном фольклоре сложено много пословиц, поговорок, загадок о соли.

  • «Соль всему голова, без соли и жито - трава»
  • «Соли нет и слова нет»
  • «Без соли стол кривой»
  • «Спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит»
  • «Старая хлеб-соль не забывается»
  • «Хлеб-соль и разбойника смиряет»
  • «Пуд соли съешь прежде чем познаешь человека»
  • «С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь»

В русской народной сказке «Соль» говорится о том, как Иван продал заморскому королю корабль простой соли за полный корабль золота и серебра.

Известно, что во время Великой Отечественной войны хирурги, работавшие в полевых госпиталях, накладывали раненым на обширные рваные раны хлопчатобумажную ткань, смоченную в растворе поваренной соли. Таким образом они спасали их от гангрены. Через 3-4 дня раны становились чистыми. 

Известно, что во время Великой Отечественной войны хирурги, работавшие в полевых госпиталях, накладывали раненым на обширные рваные раны хлопчатобумажную ткань, смоченную в растворе поваренной соли. Таким образом они спасали их от гангрены. Через 3-4 дня раны становились чистыми. 

Как добывают соль?  После просмотра иллюстраций из журналов, энциклопедий и книг я узнала: - каменную соль добывают в горах шахтным или карьерным способом при помощи комбайнов; - выварочною делают так – сначала из-под земли добывают рассол, затем из него выпаривают воду и получают соль (соль «Экстра»); - садочную соль выпаривают под лучами солнца в специальных бассейнах из морской или соленой озерной воды; - самосадочную – поваренную соль или озерную, добывают из пластов на дне соляных озер, собирают ее солесосом (морская соль);

Как добывают соль?

После просмотра иллюстраций из журналов, энциклопедий и книг я узнала:

- каменную соль добывают в горах шахтным или карьерным способом при помощи комбайнов;

- выварочною делают так – сначала из-под земли добывают рассол, затем из него выпаривают воду и получают соль (соль «Экстра»);

- садочную соль выпаривают под лучами солнца в специальных бассейнах из морской или соленой озерной воды;

- самосадочную – поваренную соль или озерную, добывают из пластов на дне соляных озер, собирают ее солесосом (морская соль);

Соль - это единственный минерал, используемый человеком в пищу в «естественном» виде, практически без переработки. Очень широко люди используют соль в быту, при консервировании и солении пищевых продуктов: рыбы, мяса, овощей, грибов и т. д. Дело в том, что соль имеет уникальное свойство - убивать бактерии и микробы, которые вызывают гниение и порчу продуктов. На этом же свойстве основано производство мясных и рыбных консервов. Такие продукты очень долго не портятся, долго хранятся и могут применяться в пищу даже через несколько недель после их приготовления.

Споры о том, вредна или полезна соль ведутся давно. Соль по праву можно назвать неотъемлемой частью всех процессов жизнедеятельности организма человека. Дело в том, что соль присутствует в поте, слезах и крови. Именно соль регулирует водный баланс и дает нам жизнь, поскольку человек на 70 % состоит из воды, и обезвоживание может обернуться смертью. Кроме того, при отсутствии натрий хлорида перестанет осуществляться транспортировка кислорода и питательных веществ к клеткам, тканям и органам, также прекратится передача нервных импульсов и нарушится процесс сокращения мышц.

Таким образом, непосредственно от соли зависит полноценность процессов жизнедеятельности человека – работоспособность, психическое и физическое состояние, питание, дыхание. Поэтому пищевую соль употреблять нужно, однако в умеренных количествах. Дело в том, что человеческий организм самостоятельно не в состоянии вырабатывать натрий и обязан получать его вместе с продуктами питания, а конкретно с соленой пищей. Организм человека в норме содержит в себе около 210-250 грамм соли. Для поддержания нормального состояния организма достаточно употреблять около 10 грамм соли в сутки.         Источник:  http://doctoroff.ru/sol

Виды СОЛИ

Виды СОЛИ

  • Поваренная соль
  • Каменная соль
  • Морская соль
  • Гималайская соль
  • Черная индийская соль
  • Гавайская соль
  • Перуанская розовая соль
Сельское хозяйство Добавка в корм животным Соль – очень востребованный минерал. Специалисты насчитали 14 тысяч вариантов его использования. Например: Кулинария Ежедневная готовка Консервация   Медицина и косметология Солевые ванны, полоскания, солевые повязки и т.д. Скрабы, маски и т.д. Соляные пещеры Бытовое хозяйство
  • Сельское хозяйство
  • Добавка в корм животным

Соль – очень востребованный минерал. Специалисты насчитали 14 тысяч вариантов его использования. Например:

  • Кулинария
  • Ежедневная готовка
  • Консервация

 

  • Медицина и косметология
  • Солевые ванны, полоскания, солевые повязки и т.д.
  • Скрабы, маски и т.д.
  • Соляные пещеры
  • Бытовое хозяйство
  • Чистящее средство
  • Творчество
ОПЫТЫ Когда я простудилась и у меня болело горло, мама навела теплый водно-солевой раствор: 1 чайная ложка соли на стакан воды. Я полоскала этим раствором горло и мне становилось лучше. Когда у меня было растяжение голеностопа, врач рекомендовал мне делать ванночки с солью, это тоже мне помогло быстрее выздороветь. Эти мои опыты использования соли доказывают ее лечебный эффект.  Насыпав соль на губку для посуды я попробовала почистить чашку от чая, в результате чашка стала чистой и блестящей. Этот мой опыт доказал, что соль можно использовать как чистящее средство для посуды.

ОПЫТЫ

  • Когда я простудилась и у меня болело горло, мама навела теплый водно-солевой раствор: 1 чайная ложка соли на стакан воды. Я полоскала этим раствором горло и мне становилось лучше.
  • Когда у меня было растяжение голеностопа, врач рекомендовал мне делать ванночки с солью, это тоже мне помогло быстрее выздороветь.

Эти мои опыты использования соли доказывают ее лечебный эффект.

  • Насыпав соль на губку для посуды я попробовала почистить чашку от чая, в результате чашка стала чистой и блестящей.

Этот мой опыт доказал, что соль можно использовать как чистящее средство для посуды.

И самый интересный опыт получился в результате использования соли в живописи.
  • И самый интересный опыт получился в результате использования соли в живописи.

Сделав рисунок акварелью я посыпала мокрый лист солью и оставила его до полного высыхания. В результате, соль впитала в себя излишнюю влагу с краской и получились очень красивые разводы .

Заключение В ходе исследовательской работы, я узнала, что соль в далёком прошлом была очень дорогая и приравнивалась к золоту. В наше время соль уже не ценится настолько дорого. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. Но, тем не менее, она не перестает играть очень важную роль в жизни человека. Люди используют соль не только в пищу, но и в быту, медицине, промышленности и даже в творчестве. Гипотеза доказана.

Заключение

В ходе исследовательской работы, я узнала, что соль в далёком прошлом была очень дорогая и приравнивалась к золоту.

В наше время соль уже не ценится настолько дорого. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. Но, тем не менее, она не перестает играть очень важную роль в жизни человека. Люди используют соль не только в пищу, но и в быту, медицине, промышленности и даже в творчестве.

Гипотеза доказана.

Литература  Энциклопедия «Всё обо всём». Т. 2,6,8,11 М.: «Пресса», 1995 Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» Издательство «Педагогика», М., 2009. Энциклопедия «Я познаю мир», М.:АСТ «Астрель», 2009.  Курланский Марк. Всеобщая история соли. М.: Ж Колибри, 2007 г . http://www.o-soli.ru/ Соль: история и факты http://ru.wikipedia.org/wiki/Соль  Интересные способы применения соли http://www.doctorflora.ru/img/poleznoe/povarennaya_sol.html Поваренная соль: польза и вред

Литература

Энциклопедия «Всё обо всём». Т. 2,6,8,11 М.: «Пресса», 1995 Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» Издательство «Педагогика», М., 2009. Энциклопедия «Я познаю мир», М.:АСТ «Астрель», 2009.  Курланский Марк. Всеобщая история соли. М.: Ж Колибри, 2007 г . http://www.o-soli.ru/ Соль: история и факты http://ru.wikipedia.org/wiki/Соль 

Интересные способы применения соли http://www.doctorflora.ru/img/poleznoe/povarennaya_sol.html Поваренная соль: польза и вред

НА ХЛЕБЕ, НА СОЛИ,  НА ДОБРОМ СЛОВЕ…   СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

НА ХЛЕБЕ, НА СОЛИ, НА ДОБРОМ СЛОВЕ… СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее