«Весна — лето 2024»

Проектная работа по теме "Горжусь тобой, мой прадед! Шубин Николай Александрович!"

Тема проектной работы: Горжусь тобой, мой прадед! Шубин Николай Александрович

Вид проекта: исследовательский

Межпредметные связи: история, краеведение

Цель проекта: изучение боевого пути своего прадеда

Задачи проекта:

изучить биографию своего прадеда

воссоздать боевой путь прадеда;

представить всю информацию в виде презентации

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки


+

Название проекта: «Горжусь тобой, мой прадед! Шубин Николай Александрович»

Руководитель проекта: Скворцова Светлана Юрьевна

Участник проекта: Суханов Александр, ученик 9 «В» класса

В прошлом году мы все праздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это важнейший праздник для всех нас и, я считаю, что мы должны помнить о нем всегда, а не только в юбилейные даты. Мы не должны забывать о том, какой подвиг совершили наши прадеды, защищая Родину, и что за это мы просто обязаны им жизнью.

В нашей стране нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Наверно у каждого из нас есть прадедушки и прабабушки, которые воевали на фронте или самоотверженно трудились в тылу.

Я хочу рассказать вам о своем прадеде, Шубине Николае Александровиче, ветеране Великой Отечественной войны и труда. К сожалению, я не имел возможности общаться с ним, так как он умер задолго до моего рождения, в 1988 году. Те, кто знали его, говорят, что о войне он почти ничего не рассказывал, хотя его боевой путь был поистине героическим. Для того чтобы узнать где и как он воевал, информацию о его участии в Великой Отечественной войне пришлось собирать буквально по крупицам. Мой прадед был награжден многими орденами и медалями, но, к сожалению, удалось найти только 4 наградных листа, в которых рассказывается о его подвигах. Эти листы размещены на сайте «Подвиг народа», за что хочу выразить его создателям особую благодарность. Прочитав наградные листы, я узнал, что мой прадед служил в 7-м отдельном моторизованном инженерно-саперном штурмовом батальоне в составе 39 бригады. Штурмовые инженерно-саперные бригады ещё называли спецназом Сталина. Их бросали на самые сложные участки фронта, для разминирования дорог, создания переправ и строительства мостов, для того, чтобы обеспечить продвижение тяжелой техники и основных частей. Изучив историю 39 инженерно саперной бригады, я смог воссоздать картину боевого пути, который прошел мой прадед, а из рассказов моих родственников я узнал о том, как он жил после войны, в мирное время. Я помню! Я горжусь! 9 мая я собираюсь принять участие в Бессмертном полку!


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее