«Зима 2025»

Происхождение планеты Земля

Учащиеся научатся объяснять происхождение планеты Земля; смогут сравнивать гипотезы происхождения планеты Земля и делать выводы, а также будут анализировать значение открытий изменивших мир и делать прогноз будущим научным открытиям.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

№ урока 7 Раздел долгосрочного плана: 5.1В

Тема урока

Происхождение планеты Земля

Дата:

Школа: № 27 осш «Мәртөбе»

Класс: 5

Ф.И.О.: Воронцова В.Р.

Количество присутствующих: отсутствующих:

Цели обучения

5.2.2.1 – объяснять происхождение планеты Земля

Цели урока

Все: смогут объяснять происхождение планеты Земля; Большинство: смогут сравнивать гипотезы происхождения планеты Земля и делать выводы; Некоторые: будут анализировать значение открытий изменивших мир и делать прогноз будущим научным открытиям.

Навыки

Применение

Критерии оценивания

учащиеся смогут сравнивать гипотезы происхождения планеты Земля и делать выводы; объяснять гипотезы возникновения жизни на Земле, называть оболочки Земли, строение и состав Земли.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология: Макромир, микромир, гипотеза, вселенная.

Земля, как планета произошла….. Внутреннее строение Земли состоит из…

Для возникновения жизни необходимы следующие условия…

Привитие ценностей

В классе учащиеся слушают друг друга, взаимоуважение, сплоченность, учаться за короткое время приводить наибольше примерьов

Понимает значение взаимодействие живых организмов в одной среде, умеют работать с группой и несут ответственность за определенные задания

Межпр связи

География, физика

этапы

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 минут

Организационный момент: психологический настрой. Проверка готовности учащихся к уроку.

Слово учителя:

«Ребята, а вы любите ходить в гости? (Ответы учащихся)

-А вы любите когда к вам ходят гости? (Ответы учащихся)

- А что вы делаете, когда к вам приходят гости? (Ответы учащихся: здороваемся)

-Вот сегодня, ребята, к нам на урок тоже пришли гости. Я хотела бы вас попросить повернутся лицом к классу и поздороваться сначала на казахском языке, на русском языке и на английском языке. (Дети здороваются, поворачиваются и садятся)

Класс делится на 4 группы Методом жеребьевки.





Середина урока

30 минут












Проверка знаний учащихся.

Задание 1. Опишите свойства объектов макро- и микромира по критериям: размеры; видимость объектов.

3. Приведите по одному примеру макро- и микромира.

Дескриптор . Обучающийся

- сравнивает размеры объектов макро- и микромира;

- сравнивает видимость объектов макро- и микромира;

- приводит пример макро- и микромира.


Актуализация знаний. Постановка проблемного вопроса.

(Д) 1. Мы живем на планете…., которая.....? 2. Что мы знаем о Земле?

Учащиеся высказывают свою точку зрения о происхождении Земли.

3. Когда появилась планета Земля? 4 .Какой была Земля в то время?


Объяснение нового материала. Изу чить и составить постер на на гипотезы

(П) Учащиеся знакомятся с научным текстом о происхождении Земли и составляют постер:

1 группа - гипотеза Канта - Лапласа,

2 группа – гипотеза Шмидта – Фесенкова,

3 группа – гипотеза Ж.Бюфон,

4 группа – гипотеза Д.Джинс.

Взаимооценивание

Постеры и фломастеры.





Смайлики

Отлично


Конец урока 5 м

Домашнее задание Повторить параграфф. Найти дополнительную информацию в разных источниках

Рефлексия: светофор

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Все: смогут объяснять происхождение планеты Земля; Большинство: смогут сравнивать гипотезы происхождения планеты Земля и делать выводы; Некоторые: будут анализировать значение открытий изменивших мир и делать прогноз будущим научным открытиям.

Формативное оценивание в течении всего урока

Учащиеся изучают правила ТБ. Учащиеся работают над упражнением «Продолжи предложение»:

Рефлексия по уроку. Были ли цели урока/ цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

ЦО и цели обучения реалистичны. ЦО достигли все дифференциация на уроке проведена соглас-но плану временные этапы урока выдержаны

Общая оценка. Какие 2 аспекта урока прошли хорошо? 1) работа с текстом 2)работа с картинками

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: тексты слегка облегчить 2: до распределения групп объяснить более подробно о задании

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? Среди учащихся есть очень хорошие ораторы



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее