«Весна — лето 2024»

Психологические основы формирования мотивационной готовности детей к обучению в школе

По мнению психологов, педагогов, физиологов и врачей проблема формирования мотивационной готовности детей к обучению в школе следует начинать еще до школы.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Психологические основы формирования мотивационной готовности детей к обучению в школе

По мнению психологов, педагогов, физиологов и врачей проблема формирования мотивационной готовности детей к обучению в школе следует начинать еще до школы.

Готовность к школьному обучению - качественное образование, которое требует комплексных психологических исследований. Л.И.Батович, А.В.Запорожец, Л.А.Венгер и другие, изучая лишь психологическую готовность ребенка к школьному обучению, выделяют в ней следующие структурные элементы:

- интеллектуальный, включающий сравнительно развитое дифференцированное восприятие, устойчивое направление внимания на предмет или деятельность, наличие аналитического мышления, что проявляется в способности выделять и понимать важные признаки и связи между предметами, а также воспроизводить образец, логическое запоминание, овладение на слух разговорной речью, развитие тонких движений руки и координации, развитие способностей к обучению.

- мотивационный, который отражает желание или нежелание ребенка учиться. Он очень важен, поскольку от него зависит вхождение ребенка в новую для него деятельность, которая отличается от игровой, своей обязательностью, умственным напряжением, необходимостью преодоления трудностей и тому подобное.

Различают внутренние или познавательные мотивы учения, характеризующиеся потребностью в интеллектуальной активности, познавательным интересом, и внешние, или социальные, которые проявляются в желании заниматься общественно полезной деятельностью, в отношении к учителю, как к представителю общества, авторитет которого является несомненным.

Внутренние и внешние мотивы учения составляют внутреннюю позицию школьника, что является одним из основных показателей психологической готовности к обучению.

О наличии внутренней позиции ученика можно говорить, если ребенок:

- относится к поступлению в школу и пребыванию в ней положительно, даже в условиях необязательного посещения школы, стремится к занятиям специфически школьного содержания;

- проявляет личный интерес к новому, собственно школьному содержанию занятий, предпочитая уроки грамоты и счета, а не занятиям дошкольного типа (рисование, пение, физкультура и др.), имеет должное представление о подготовке к школе;

- отказывается от характерной для дошкольного детства, организации деятельности и поведения.

Важным также является:

Эмоционально-волевой компонент, включающий готовность к произвольной регуляции своей познавательной деятельности, сформированность механизмов регуляции действий и поведения в целом, развитие эмоциональной устойчивости.

Социальный компонент предполагает наличие у ребенка потребности в общении с другими детьми, умение подчиняться интересам детских групп, способность выполнять социальную роль в ситуации школьного обучения, умение устанавливать отношения с ровесниками и взрослыми.

Проведены экспериментальные исследования готовности детей дошкольного возраста в детских садах показывают, что ведущая роль принадлежит мотивационному и социальному компонентам. Социальная зрелость, желание учиться, быть взрослым, а не технические умения (счет, чтение) определяют готовность ребенка к школе. Психологическая готовность к школе заключается не в том, что у ребенка оказываются сформированными „школьные" качества, а в том, что он овладевает предпосылками к последующему их формирования.

Во время приема в школу модная провести массовое и индивидуальное обследование детей с помощью набора экспресс-методик (тест Керна-Ірасека, психосоциальной зрелости, методика „графический диктант", тесты на определения умственного развития ребенка, сенсорных способностей, наглядно-образного и логического мышления, внимания и учебных способностей, развитие воображения и творческих способностей и др). На основе полученных данных психолог (или учитель) разрабатывает рекомендации для активизации подготовки ребенка к школьному обучению.

Готовность ребенка дошкольного возраста к обучению прежде всего определяет его мотивационная готовность, которая включает достаточно развитую потребность в знаниях, умениях и желание ребенка их совершенствовать. Без мотивационной готовности ни о какой другой не может быть и речи, поскольку она является источником внутреннего влечения ребенка к приобретению знаний, умений и навыков.

Для улучшения мотивационной готовности детей к обучения в школе можно рекомендовать тренировочные игровые упражнения: „Моторная координация", „Найди фигуру", „Формы", „Лабиринты", „Копирование узоров", „Простые обобщения", „Рассказ по картинке", „Чем залатать коврик", беседа „Школа", „Что изменилось?", „Запомни слова" и другие.

3. Роль личности учителя в формировании положительных мотивов школьников младших классов

Учитель в школе является источником той силы, которая приводит в движение учебно-воспитательный процесс, вдыхает в него жизнь. Для младшего школьника учитель - это „плодотворный луч солнца для молодой души, который ничем заменить нельзя" (Д. Ушинский). Начальная школа — это прежде всего творческий труд одного учителя в период детства, а детство, детский мир — это особый мир. Дети живут своими представлениями о добре и зле, о чести и бесчестии, о человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, у них даже свое измерение времени в годы детства день кажется годом, а год - вечностью. Имея доступ в сказочный дворец, имя которому — Детство, учителю крайне необходимо стать в какой-то мере ребенком. Только при таком условии дети не будут смотреть на своего учителя как на человека, случайно проникшего за ворота их сказочного мира, как на сторожа, охраняющего этот мир, сторожа, которому безразлично, что делается там, внутри этого мира.

Главное в этой очень тонкой сфере есть глубокое понимание, точнее, чувствование сердцем детского мира, чуства детства.

Обучение в школе и детское почему, почему - сотни „почему" и сотни конфликтов. Конфликт между учителем и ребенком — один из крайних проявлений педагогической неграмотности. Это явление бывает там, где учителю не хватает великодушной отеческой, материнской мудрости, большого педагогического власти, понимание того, что он имеет дело с детскими поступками, с детским миром мыслей и взглядов: ребенка вообще нельзя сравнивать с взрослым, нет такой единой мерки, которой можно было бы измерить взрослого и ребенка. В.А. Сухомлинский писал: „Не забывайте, что почва, на которой строится ваше педагогическое мастерство, - в самом ребенке, в его отношении к знаниям и к вам, учителю".

Любовь учеников к учителю, как правило, распространяется и на процесс обучения. Нередко бывает, что интерес к учебному предмету, пробужденный учителем, перерастает в глубокий интерес к определенной области науки и определяет выбор жизненного пути. То, что говорит любимая учительница, воспринимается совсем по-другому, чем то, что говорит ребенку чужой человек.

Какие же черты личности учителя оказывают сильное влияние на воспитание у учеников „охоту учиться" как комплекта полноценных мотивов к приобретение знаний?

Выдающиеся педагоги всех времен выделяли несколько таких черт, как важнейших в этом деле. По их мнению, настоящий учитель должен прежде всего в совершенстве владеть знаниями тех предметов, которых учит, любить детей, знать их возрастные особенности, учитывать их в своей работе, учить так, чтобы пробуждать у учащихся стремление к знаниям.

Заинтересован своими предметами, с творческим подходом к их преподавания, широкой осведомленностью и эрудицией учитель собственным примером влияет на учеников. Школьники, когда их спрашивают о том, что им нравится в любимых для них учителях, кроме этих умений и знаний подчеркивают такие черты их личности, как чуткость, сердечность, внимательность к запросам и интересов детей. Поведение учителя, его нравственное лиц - все это важные факторы воспитания положительного мотива учения.

Формирование полноценных мотивов учебной деятельности во многом зависят от взаимоотношений между учителем и учеником, которые регулируются педагогическим тактом учителя. Неосторожно брошенные учителем слова, реплики, окрики („лентяй", „бездельник", „из тебя ничего не получится", „ты ни на что не способен", „разве ты можешь сделать что-нибудь путное" и т. д) подавляют ребенка, подрывают его веру в свои силы, больно ранят душу ребенка.

Бестактность учителя часто связана с его психическим состоянием, которым он не умеет управлять (злость, раздражение, нервозность, болезненное состояние здоровья.). В таких случаях ему следует научиться раз и навсегда владеть собой, мимикой, жестами, движениями, чтобы его психическое состояние не тормозил умственную деятельность учащихся.

Ничто в работе учителя не должно вызвать у младшего школьника сомнения и предубеждения. Настоящий учитель каждым своим словом и действием должно убеждать их в своей искренности, доброжелательности и справедливости. Только при этом условии можно воспитать положительные мотивы к обучению, как к ответственной, интересной и радостного труда.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее