«Весна — лето 2024»

«Психолого-педагогические воззрения к обучению детей в фотошколе «Альфа» Дворца пионеров и школьников города Курска»

Сегодня, благодаря стремительному развитию компьютерной техники и технологий, цифровая фотография завоевывает популярность. Цифровая фотография в настоящее время используется практически везде: в полиграфическом производстве, рекламе, при создании видео и кинофильмов, телевизионных программ, средств мультимедиа, в Интернете.

Дополнительная образовательная программа Фотошкола «Альфа» - технической направленности. Освоение программы учащимися способствует их определению в выборе будущей профессии. Приобретая навык работы фотографирования, каждый ребенок получит не только интересное и современное хобби, что немаловажно для самореализации и самоопределения в самостоятельной взрослой жизни.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Психолого-педагогические воззрения к обучению детей в фотошколе «Альфа» Дворца пионеров и школьников города Курска»

Цыкалова Надежда Юрьевна,

педагог дополнительного образования

Фотографический снимок сопровождает нас всю жизнь. Без слов рассказывает о происходящих событиях со страниц газет и журналов; незаменим в любой работе и в научных исследованиях; украшает наш быт, напоминает об удачном отпуске или об увлекательной туристической поездке.

Фотография позволяет людям увидеть мир образно, испытать свои силы в интересном и увлекательном процессе творческого отражения окружающего мира, а то и просто зафиксировать те или иные события в нашей памяти.

Сегодня, благодаря стремительному развитию компьютерной техники и технологий, цифровая фотография завоевывает популярность. Цифровая фотография в настоящее время используется практически везде: в полиграфическом производстве, рекламе, при создании видео и кинофильмов, телевизионных программ, средств мультимедиа, в Интернете.

Дополнительная образовательная программа Фотошкола «Альфа» - технической направленности. Освоение программы учащимися способствует их определению в выборе будущей профессии. Приобретая навык работы фотографирования, каждый ребенок получит не только интересное и современное хобби, что немаловажно для самореализации и самоопределения в самостоятельной взрослой жизни.

Новизна программы заключается в комплексном подходе к изучению цифровой фотографии. В программе изучаются традиционные вопросы цифровой фотографии, простейшие программы для обработки цифровой фотографии, а также основы фотожурналистики. Благодаря данной программе ребята приобретают новые знания при работе с компьютерными программами, и учатся видеть посредствам искусства фотографии, красоту окружающего мира.

Актуальность образовательной программы Фотошкола «Альфа» определяется формированием в процессе обучения трехуровневой образованности подростков: элементарной грамотности в области фотодела, функциональной грамотности, общекультурной и до профессиональной компетенции. Программа носит конкретный, целенаправленный характер и предоставляет возможность использования фоторабот обучающихся - пространства учреждения дополнительного образования детей, что придает ей актуальность и создает определенный рейтинг учащихся в среде сверстников и взрослых.

Педагогическая целесообразность программы заключается в развитии творческих способностей и профильной ориентации детей. Обучающиеся включаются в современные визуально-эстетические практики, что предполагает освоение ими элементов современных экранных технологий, дизайна и др.

Практическая значимость программы позволяет приобщить детей и подростков к художественной фотографии во всех ее аспектах, прививает обучающимся художественный вкус, а это, в свою очередь, оказывает благоприятное воздействие на формирование их нравственных качеств, развитие эстетических чувств, умение отличать подлинное произведение искусства от негативных проявлений и может облегчить их последующее самоопределение во взрослой жизни.

Отличительные особенности программы заключается в том, что предложенный учебный материал предполагает обязательное изучение различных взаимосвязанных дисциплин, необходимых для успешного овладения основами фотодела, таких как:

- история кино и фотографии;

- естественнонаучные дисциплины (физика, химия);

- изобразительное искусство;

- психология общения,

- основы информатики и вычислительной техники.

Содержание программы выстроено так, чтобы наиболее полно познакомить учащихся с особенностями художественной и технической сторонами фотографического процесса.

В сфере формирования творческих способностей учащихся выделяются имена российских ученых по психологи: Б.М. Теплова, Л.С. Рубинштейна, Н.С. Немова, Л.С. Выготского и др. В программе учитываются рекомендации педагогов психологов: Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.И. Григорьева, Н.Н. Ярошенко (основы социально-культурной деятельности) и др. Психолог Л.Г. Асмолов освещает вопросы коллективного общения индивидов вообще и подростков в частности, межличностных отношений в коллективе, психологического и климата, ценностных ориентации, нравственных норм и др.

Вопросы о фотоискусстве и фотографии освещают А.И. Копытин, Адриан Дэвис, П.Л. Ногин, А.Г. Волгин, Э. Эйнгорн. А.И. Копытин, в своей книге «Тренинг по фототерапии», выделяет одиннадцать психологических функций фотографии. Применительно к подросткам эти функции можно расшифровать следующим образом.

1. Актуализирующая функция позволяет подростку через фотографию актуализировать либо положительный, либо отрицательный опыт с целью повторного переживания. Особенно эта функция становиться важной в ситуации подростковой депрессии, суицидальных настроений. Фокусировка на фотографиях счастливого детства, ярких событий жизни, любящих людей помогает укрепить внутренние ресурсы, дают стимул к дальнейшему развитию подростка. Через фотоискусство самореализация творческого потенциала.

2. Стимулирующая функция активизирует все сенсорные системы подростка, позволяя преодолеть подростковую сенсорную деривацию. В процессе фотографирования и просмотра готовых снимков у подростка формируются новые представления.

3. Организующая функция фотографии активизирует творческое мышление и способствует «встраиванию объекта восприятия в систему личных значений» подростка.

4. Объективирующей функции фотографии подросток осознает свою принадлежность к национальной, социальной, религиозной, культурной и др. группам, все то, что является основой для самоидентификации. Рассматривая (отражая) снимки за какой-то период своей жизни подросток (психолог) может провести ретроспективный анализ этого этапа.

5. Отражающая функция фотографии позволит увидеть и понять внутреннюю и внешнюю динамику развития.

6. Смыслообразующая функция позволяет подростку увидеть в каких-то событиях жизни новые смыслы, дает возможность взглянуть на одно и то же событие с разных сторон, обеспечивает альтернативное понимание, устанавливает связь между событиями и внутренним миром.

7. Деконструирующая функция фотографии решает задачу «освобождения» подростка от ложных «сконструированных» значений, способствует формированию новой системы значений, отражающих его внутреннюю и внешнюю реальность.

8. Функция рефрейминга поможет подростку не только реабилитировать свое Я, но и обогатить свой жизненный опыт. Используя свои фотографии в коллаже или работая с цифровым фото в программе PhotoShop подросток имеет возможность посмотреть на себя и свою жизнь по новому, увидеть новые смыслы, реализовать мечты.

В подростковом возрасте, когда увеличивается разрыв между Идеальным и Реальным Я, когда мир делиться на несколько «параллельных миров», фотография дает возможность комбинировать разные элементы идеального и реального мира друг с другом, постепенно интегрируя Я-Концепцию.

Благодаря фотографиям подросток не только осваивает и проживает латентные роли, но и запечатлевает их на снимках. Образы становятся частью опыта подростка, к которому он имеет возможность возвращаться, как только возьмет снимки в руки.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее