«Весна — лето 2024»

Пути повышения качества педагогического сопровождения досуговой деятельности по профилактике девиантного поведения подростков

Статья о повышении качества педагогического сопровождения профилактической работы

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Пути повышения качества педагогического сопровождения

досуговой деятельности по профилактике девиантного поведения подростков


Анализ современных исследований рассматриваемой в статье темы показывает, что в науке накоплен определенный опыт организации деятельности, способствующей формированию социальных навыков и профилактике девиантного поведения. Реальное же состояние предупреждения девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования на практике пока не достаточно соответствует современным требованиям: не достаточно и внимания профилактической работе уделяется со стороны родителей, методистов, педагогов и др., причастных к их воспитанию, современный воспитательный процесс слабо ориентирован на профилактику развития девиантности в детской среде.

Педагогическое влияние, оказываемое на воспитанников, должно быть минимально формализованным, ненавязчивым, исключающим принуждение, дающим воспитанникам максимум свободы самовыражения, ограничения и правила которой вырабатывались и регулировались бы преимущественно самоуправлением подростков. Феномен самоуправления учащихся, «самое эффективное воспитательное средство» (А.С. Макаренко), осуществляется только в условиях наиболее щадящего педагогического контроля.

Хотя у каждого человека существует врожденный «социальный инстинкт» (А.Адлер), но чувство общности, солидарности, идентификации с другими людьми необходимо осознанно развивать. Воспитательное значение самоуправления проявляется в том, что воспитанники, выступая в роли и организаторов и исполнителей в коллективе, приобретают качества, необходимые каждому человеку – личную ответственность за общее дело, за успехи коллектива, преданность общим задачам и интересам.

Обеспечение выполнения воспитательных функций процесса должно выстраиваться на идеях педагогической поддержки субъектности ребенка, пробуждении его личной сознательности, ответственности, активности.

Клубная работа туристско-краеведческого профиля относится, на наш взгляд, к таким современным воспитательным системам, которым становится тесно в рамках преднамеренно создаваемых воспитательных систем, где все заранее определено и достаточно жестко регламентировано.

Соответственно дефиниция содержания клубной работы имеет свои специфические трудности и совершается путем педагогической творческой личностно - деятельностной работой педагогов, психологов и других сотрудников учреждения в реализации программы воспитательных мероприятий, через разработку инновационных модулей обучения, направленных на социализацию личности ребенка, путем проведения психолого-педагогического мониторинга и сопровождения всех мероприятий клубной работы туристско-краеведческого объединения.

Профилактическое влияние клубной туристской деятельности на факторы развития девиаций педагогическими методами воздействия, основывается на положении, что культивирование и стимуляция положительных стремлений в детско-подростковый период является первостепенной задачей воспитания.

Организация досуговой клубной работы исходит из того, что изменение отношения ребенка к самому себе будет способствовать позитивному изменению отношения к окружающей действительности, в результате которого произойдет коррекция поведения подростка.

Подлинные изменения поведения воспитанника происходят только через опыт взаимоотношений (К. Роджерс), который ребенок получит в процессе организованной клубной работы туристско-краеведческой занятий. Педагогическое обеспечение профилактической клубной работы претворяется в практику непосредственно педагогами.

Общение между сотрудниками и воспитанниками должно протекать на функциональном (ролевом) или на личном, доверительном уровнях, и с группой детей, и индивидуально, с отдельным ребенком. Успешность такого общения зависит от самосознания сотрудника, принятия им гуманистических ценностей и направленности на формирование системы ценностей детей, от квалификации и уровня профессиональной подготовки.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее