«Весна — лето 2024»

Пути повышения роли самостоятельной учебной деятельности студентов при изучении дисциплин

Самостоятельная работа студентов при изучении любой дисциплины, занимает значительную часть от всех часов, отводимых на обучение. Студенты не всегда понимают, что самостоятельная работа – это важная составляющая в процессе образования.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Департамент образования и науки Брянской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Суражский педагогический колледж им.А.С. Пушкина»















ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН







Подвойская Ольга Анатольевна

преподаватель педагогики








2017 год

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН.

Самостоятельная работа студентов при изучении любой дисциплины, занимает значительную часть от всех часов, отводимых на обучение. Студенты не всегда понимают, что самостоятельная работа – это важная составляющая в процессе образования. Аудиторных часов, как правило, бывает не достаточно для того, чтобы дать студентам весь учебный материал в полном объеме. Поэтому необходимо подготовить и нацелить студента на самостоятельное, более глубокое овладение знаниями по предмету. Этот процесс требует соответствующей реорганизации учебного процесса, модернизации учебно-методической документации, разработки новых дидактических подходов для самостоятельного освоения учебного материала, поэтому возрастает та часть работы преподавателей, которая находит отражение в их индивидуальных планах в части, касающейся учебно-методической работы.

Изучение опыта работы различных учебных заведений среднего профессионального образования свидетельствует, что можно выделить четыре этапа самостоятельных работ:

1. Формирование у студентов умений накапливать и закреплять знания в процессе обучения. В качестве самостоятельных работ данного этапа чаще всего используются домашние задания – работа с учебником, конспектами лекций и т.д.

2. Формирование знаний, позволяющих решать типовые задачи. Познавательная деятельность студентов заключается в простом использовании результатов репродуктивной учебной деятельности. К самостоятельным работам такого характера при изучении графических дисциплин относятся отдельные этапы практических занятий.

3. Формирование у студентов знаний, лежащих в основе решения нетиповых задач. Задания этого типа предполагают поиск, формулирование и реализацию идеи решения, что всегда выходит за пределы накопленного формализованного опыта и требует от студента варьирования условий задания и усвоенной ранее учебной информации. Типичны для такого рода самостоятельных работ студентов контрольные, олимпиадные работы.

4. Создание предпосылок для творческой деятельности. Этот тип самостоятельных работ реализуется обычно при выполнении заданий научно- исследовательского характера. Задачи каждого вида самостоятельной работы студентов будут соответственно разными, но в целом преподаватель должен заранее выстроить ее систему, учитывая все виды, цели, отбирая учебную информацию и средства педагогической коммуникации, продумывая роль студента в самостоятельной работе и своё участие в ней.

Повышение роли самостоятельной работы студентов при проведении различных видов учебных занятий предполагает:

 оптимизацию методов обучения, внедрение в учебный процесс новых технологий, повышающих производительность труда преподавателя, активное использование информационных технологий, позволяющих студенту в удобное для него время осваивать учебный материал;

 совершенствование текущего контроля работы студентов, введение балльно-рейтинговой системы и широкое внедрение компьютеризированного тестирования;

 совершенствование методики проведения практик и научно- исследовательской работы студентов, поскольку именно эти виды учебной работы в первую очередь готовят их к самостоятельному выполнению профессиональных задач.

При обучении самостоятельной работе студентов необходимо:

 диагностирование обучающимся собственной познавательной потребности в расширении, углублении, совокупности знаний, получаемых в колледже;

 определение собственных интеллектуальных, личностных и физических возможностей, в частности объективная оценка свободного от посещения учебного заведения времени;

 определение цели самостоятельной работы – ближайшей и отдаленной, т.е. ответ на вопрос, нужна ли она для удовлетворения познавательной потребности;  самостоятельный выбор обучающимся объекта изучения и обоснование этого выбора для себя;

 разработка конкретного плана долгосрочной и ближайшей программы самостоятельной работы;

 определение формы и времени самоконтроля.

Процесс обучения студентов самостоятельной работе связан с определенными технологиями учения, которыми должен владеть и пользоваться каждый студент:

технология самовосприятия и самооценки;

технология самоуправления;

технология работы на аудиторных занятиях;

технология научной организации студенческого труда.

Эффективность самостоятельной работы студентов может быть обеспечена оптимальным решением нескольких задач:

 планированием;

 научной организацией учебного труда студентов при использовании различных методов и средств обучения;

 управлением самостоятельной работой и её контролем.

Кроме того, анализ образовательной практики показывает, что эффект от самостоятельной работы студентов можно получить тогда, когда она организуется и реализуется в учебно-познавательном процессе в качестве целостной системы, пронизывающей все этапы и формы обучения в колледже.

Одним из главных противоречий современной образовательной практики является то, что студент, выбрав себе специальность, т.е. профессионально определившись, тем не менее, недостаточно активен в учении и не всегда способен самостоятельно организовать собственную учебно-познавательную деятельность, поэтому задача преподавателя помочь студенту правильно организовать его учебную деятельность, в том числе и самостоятельную работу. Не менее важно, чтобы каждый преподаватель чётко знал нормы времени, необходимые студентам на выполнение того или иного задания в соответствии с Государственным образовательным стандартом. В заключение отметим, что самостоятельная работа студентов как специфическая форма учебной деятельности требует особого внимания со стороны каждого педагога.

Организация самостоятельной работы студентов находится в прямой зависимости от подготовленности к ней самого преподавателя. Это подчеркивает важность организующей и управляющей функций преподавателя и в то же время необходимость осознания обучающимся себя в качестве подлинного субъекта учебной деятельности

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее