«Зима 2025»

Путешествие по Древнему Востоку

Урок-обобщения знаний по Древнему Востоку ввиде путешествия по основным древневосточным государствам для учащихся 5 класса

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Путешествие по Древнему Востоку.


Цель: Образовательная – Повторить, обобщить и закрепить знания учащихся о первых государствах Древнего Востока, о жизни и занятиях народов этих стран, об их вкладе в общемировое цивилизационное развитие.

Развивающая – Продолжить формирование умений работать с невербальными источниками информации (картой, рисунками, схемой)

Воспитательная – Воспитывать чувство уважения и сопричастности к традициям древних народов.


Ход урока.

Организационный момент – 2 мин.

Повторение пройденного материала – 15 мин.

Физминутка – 3 мин.

Закрепление – 10 мин.




План.


  1. Древний Восток. Обобщение понятия. Древнейшие земледельческие страны.

  2. Возникновение и сущность древневосточных государств.

  3. Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру.






Оборудование: карта «рост территории государств в древности». ИКТ (экран, компьютер, проектор). Презентация, предметы (изобретения).





Литература: Ф.А. Михайловский «История древнего мира» книга для учителя, М. 2000г.; В.Г. Петрович «История древнего мира» 5 класс, М. 2003г.; О.В. Арсланова «Поурочные разработки по истории древнего мира», М. 2004г.; «Всемирная история» энциклопедия «Аванта +», М. 1997г.

Газета «Ваш талисман» №10 за 2004г. ст. «Зевательная гимнастика».










Сегодня мы отправимся на межвременном паруснике «Мечта» в увлекательное путешествие по странам Древнего Востока. Я буду вашим капитаном, а вы любознательным и предприимчивым экипажем. Мы еще раз побываем в удивительных древневосточных государствах, вспомним основные занятия народов этих стран и великие памятники минувших времен. Представьте, что мы после нелегкого плавания, длившегося 17 дней, наконец, добрались до берегов таинственного и сказочного Древнего Востока. Высадились на берег и отправились пешком…

Так вперед мои юные любители приключений!

(Показ презентации с комментариями учителя)

В каких странах мы побывали?

(в Древнем Египте, странах Передней Азии, Индии и Китае)

Т. о. понятие Древний Восток включает в себя все страны Азии и Северо-Восточной Африки, где в древности образовались первые государства.

Теперь назовите, в долинах, каких рек возникли эти государства?

(Нил, Тигр, Евфрат, Инд, Хуанхэ)

Давайте еще раз обратимся к карте (слайд- выделение рек и государств) и подумаем, как объяснить восточную пословицу: «Дети дороже золота, но вода - дороже детей». (Вода – источник жизни). Именно в этих странах раньше всех получили развитие земледелие, скотоводство и ремесло.

Создавая поселения в долинах рек, народы Древнего Востока научились выращивать многие полезные культуры. Из перечисленных культур назовите те, которые выращивались только в определенных странах. (Например, рис- Китай).

Кроме земледелия, народы Востока приручили многих полезных животных. Давайте с вами посетим небольшой исторический зоосад. (Слайд- с животными: кошка, корова, собака, лошадь). С какими государствами Востока связаны эти животные? Есть ли среди них священные животные?

Известно, что кошка и собака, древнейшие домашние животные. Как вы думаете, почему в более южных странах Древнего Востока почитали кошку, а в северных странах - собаку? (Кошка - защищала земледельцев от грызунов, уничтожавших зерно и разносивших всякие болезни, собака - охраняла жилище, охотилась и т. д.)

Таким образом, народы Древнего Востока заслуживают интереса и уважения, ведь они первыми в истории создали земледельческие поселения, оросительные каналы, а затем, мощные государства.

Так почему же появились государства на Древнем Востоке, и чем они характеризовались? (Слайд – причины и признаки государства). Перед нами причины возникновения государства и признаки, характеризующие государство. Определите, в каком столбике причины, а в каком признаки государства? Какую же роль играло государство на Древнем Востоке?

Итак, государство играло важную роль на Древнем Востоке. Оно защищало от соседей- кочевников, следило за состоянием оросительной системы, распределяло продукты питания, строило храмы, организовывало военные походы, т.е. делало множество полезных и необходимых дел. Но чтобы все это работало, как единый механизм нужен был сильный, мудрый, опытный правитель. Вы помните, что во многих странах Древнего Востока правителей считали воплощением щедрости и справедливости. Не удивительно, что их почитали как богов, воздавая подобающие богу почести.

А теперь, выслушайте, какие слова приказали высечь на камне владыки трех древних царств и ответьте на вопросы: как звали каждого из царей? Какими государствами они управляли? Какими деяниями гордились? Вот эти слова: (см. приложение №1 ).

Ответы: Тутмос III, Хаммурапи, Дарий I.

Т.о. цари гордились личной воинской доблестью, завоеваниями, подавлениями восстаний, заботой об орошении земель, строительством каналов.


Устали, привал, давайте немного отдохнем. Древневосточные врачи рекомендовали больным как можно чаще зевать. Да, да, не удивляйтесь. Правильное зевание снимает стресс, дает чувство покоя, стимулирует деятельность мозга. Давайте попробуем.

1. Откройте рот и сделайте 4 частых зевка.

  1. Зевая, поворачивайте голову справа налево и слева направо. 2 раза.

  2. Произнесите 2 раза звуки – «к», «г», «г - к», «к – г», они должны укрепить мышцы вашей гортани.

  3. А теперь упражнение на улучшение внимания и памяти, а также формирование пространственных представлений: кулак – ребро – ладонь. Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, в кулаке, ребром, снова на плоскости. Так 2 раза, сначала одной рукой, затем другой, потом вместе.

Отдохнули? Сосредоточились. Путешествуем дальше. Но вот незадача, пока мы двигались, во время сильного шторма слова, спрятанные в трюме корабля, распались надвое. Сложите их, и вы вспомните, на чем писали в странах Древнего Востока. А лишнее слово укажет страну первого алфавита (слайд презентации).

Итак, именно в древневосточных государствах были придуманы и разработаны основные виды письменности, лишь позднее другие народы заимствовали и усовершенствовали самую удачную – финикийское письмо.

А теперь выберем 4 смелых и отважных путешественников. Каждый представляет определенную страну. Египет, Финикию, Индию, Китай. Египетский вельможа, финикийский пират, индийская принцесса, китайский крестьянин. Посмотрите и выберите, какие предметы относятся к вашим странам:

1. Зонт, компас, чай, фарфор, бумага.

2. Шахматы, цифры, хлопок.

3. Парик, косметика, папирус, благовония.

4. Стекло, пурпурная краска, шерсть, ковры.

Используем ли мы эти вещи сейчас? А пока они думают, внимание на экран.

Древний Восток – это царство тайн и древней мудрости. Место грандиозных сооружений: пирамид, высеченных в скалах сооружений, гигантских статуй фараонов. Древние архитекторы, владевшие лишь четырьмя арифметическими действиями и опиравшиеся исключительно на опыт и чутье, умели возводить сложнейшие конструкции, которым может позавидовать любой современный инженер.

(На экране – 4 памятника древней культуры, определите страну каждого культурного памятника?)

Люди Древнего Востока умели находить особую красоту в созидательной деятельности. Что об этом свидетельствует? (Грандиозные архитектурные сооружения, изобретения, письменность и т.д.)

Подумаем же с благодарностью об этих людях. Теперь они уже не кажутся такими непонятными, далекими и загадочными. Видно, как они много трудились над миром, в котором им довелось жить, как они пытались сделать его более близким и доступным. Благодаря этому и сами они становились близкими современному поколению, т.е. нам с вами.

Итак, мои верные спутники наше путешествие подошло к концу. А теперь давайте подведем итоги.

Я хочу поблагодарить вас за участие в нашем увлекательном путешествии, вы показали хорошие знания и были замечательным дружным, экипажем. Самые предприимчивые заслужили отличные оценки.






















Приложение №1



« Я встал впереди моих победоносных воинов, указывая своими шагами путь каждому человеку. И лошадь шла за лошадью.

Крепость покорилась моему величеству. Жалкие царьки чужеземных стран приползли на животах, чтобы испросить дыхание для своих носов! Велика мощь моего величества, велика власть бога Амона – Ра над всеми чужеземными странами!»



«Я – царь совершенный, могучим оружием, врученным мне богами, истребил врагов на севере и на юге!

Я – владыка, проведший обильную воду для населения страны!

Я начертал свои драгоценные слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове!

Если кто-либо из людей уничтожит мои законы, сотрет мое начертанное на камне имя и напишет свое имя – будь то царь, будь то простой человек – пусть великие боги проклянут его судьбу, пошлют ему голодные годы, беспросветную тьму и внезапную смерть!»



«Я – царь великий, царь царей, царь этой земли говорю: «Мне достались по воле бога Ахурамазды 23 страны, и среди них Персия, Вавилония, Ассирия, Египет, Армения, Парфия. Все, что я им приказывал, - ночью ли, днем ли – они исполняли.

Когда вавилоняне отложились от меня, то войско мое захватило мятежников и привело их ко мне. Я отрезал им носы, уши и языки и посадил их на кол.

Я обладаю неутомимой силой в руках и ногах. Я – отличный всадник, отличный стрелок из лука, отличный копьеметатель. Этими способностями одарил меня великий бог Ахурамазда!»







