«Зима 2025»

Внеклассное мероприятие "Путешествие по Европе"

Внеклассное мероприятие "Путешествие по Европе" 2 класс.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ Проволоченская ОШ










Внеклассное мероприятие




«Путешествие по Европе»
















Разработала:

А.В. Рожнова

учитель начальных классов










2018 г.

Цели:

- познакомить детей со странами Европы, а именно Франция, Испания, Болгария, Германия;

-развивать познавательный интерес и желание изучать окружающий мир;

- учить работать в группах и парах;

- воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.

Оборудование: политическая карта Европы; фотографии с видами Европы, флаги разных стран Европы, контурные карты, выставка книг, скайп, электронная доска.

Формирование УУД:

Познавательные: осуществлять анализ объектов, выделять существенные признаки, строить осознанные и произвольные высказывания в устной форме;

Регулятивные: формировать цель урока и учебную проблему после обсуждения, в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки успешности своей и коллективной работы;

Коммуникативные: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения;

Личностные: иметь желание учиться, работать коллективно.

















Ход занятия


I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний, постановка цели.

_ Здравствуйте, ребята, вы наверное обратили свое внимание на доску, что здесь написано? (дети отвечают)

А какое настроение у путешественника?

-Но сейчас у каждого из вас свое настроение: кто-то возбужден, кто-то, может быть, огорчен. Давайте отвлечемся. Нам поможет в этом «зонтик настроения».

Учитель проносит над детьми зонтик настроения так, чтобы каждый из них побывал под ним.

-Теперь у всех прекрасное настроение. Попробуем пронести его через все занятие.

Игра: «Миксер» по­может вам преодолеть стеснение и скованность, а также настроиться на общение и взаимопонимание.

• Поменяйтесь местами те, кто пил на завтрак чай.

• Поменяйтесь местами те, у кого есть в одежде зеленый цвет.

• Поменяйтесь местами те, у кого есть домашние животные.

• Соберитесь вместе те, кто примерно одного роста.

• Соберитесь вместе те, у кого на лице появилась улыбка.

- Молодцы! Я вижу, что «Миксер» помог вам преодолеть в себе скованность чувств и реакции. А теперь, я приглашаю вас занять свои места.

III. Изучение нового материала.

-Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А значит, у нас появилась возможность поговорить о чем-то интересном, а что же нас ждет ??? (стук в дверь, входит почтальон и приносит письмо, отдает его учителю)

У.- спасибо, почтальон, до свидания (почтальон уходит)

У.-интересно, от кого же это письмо? (рассматривает конверт, открывает и начинает читать).

У.- дети, а как же мы будем учить Лешу и Веронику на расстоянии?

Д.- Алина Валерьевна, сейчас есть и скайп, и интернет, и видеосвязь.

Е.- Алина Валерьевна, ребята, я вам предлагаю нарисовать карту путешественника, чтобы нам было удобно следовать по их маршруту.

Д.- а откуда же мы знаем их маршрут.

Е. – Так в письме же все написано, сначала они побывают во Франции, затем в Германии, потом в Испании и завершат свое путешествие поездкой в Болгарию. Дети начинают рисовать карту.

Неожиданно звонок по скайпу.

Учитель вздрагивает и с удивлением смотрит на экран компьютера, дети заинтересованно переглядываются. Учитель отвечает по скайпу, появляются лица Алексея и Вероники.

Дети начинают улыбаться, здороваться с одноклассниками, спрашивать откуда они звонят.

У. – Леша, Вероника, вы откуда нам звоните?

Л.- Здравствуйте, Алина Валерьевна и наши друзья, мы с Вероникой решили провести каникулы в Европе. Но чтобы ничего не забыть во время каникул, решили вас попросить нас поучить, но желательно в игровой форме.

Учитель обращается к детям: - ну что будем их учить? (да). Учитель спрашивает Веронику: но как же мы вас будем учить, ведь нужны тетрадь, пенал, карандаши, у вас это все есть?

Д.- ну а как же, мы когда собирались в путешествие, мы знали, что вы нам не откажите, поэтому все предусмотрели.

У.- а где вы сейчас находитель?

Д.- во Франции, вот зашли в кафе, попить чай.

Учитель обращается к детям в классе, подходит к карте : ребята, сейчас они примерно здесь, показывает на точку на карте. А дети ищут на глобусе.

Л.- а вы знали, что Во время Второй Мировой войны Гитлер посетил с визитом Францию, находчивые французы перерезали тросы лифтов на Эйфелевой башне. Таким образом, ему пришлось бы забираться по ступеням, если бы он решил добраться до вершины; Во Франции есть кофейня, где без слов «здравствуйте» и «пожалуйста» ваше кофе будет стоить дороже; Наиболее известные французские изобретения включают в себя: воздушный шар, подводную лодку и парашют.

У.- молодцы, вы нам столько интересного рассказали о Франции, но мы вам должны дать уже первое задание. Учитель спрашивает, ребята, какое задание дадим ребят первым? Дети совещаются и говорят русский язык.

У.- Леша, Вероника, мы с ребятами посоветовали и решили вам дать первое задание, которое будет связано с русским языком.

Е.- задание первое «Составь текст». Я вам сейчас пришлю сообщение, в котором будут даны предложения, они составлены не по порядку. Ваша задача составить из этих предложений текст. Егор обращается к детям в классе, ребята, а давайте Леше и Веронике напомним, как составляется текст.

1. Найти предложение, которое имело бы главную мысль, последние предложение должно закончить связанно данную мысль. Предложения не должны быть разрывны друг от друга. Текст должен содержать основную мысль.

Д.- все, мы поняли. Мы вам перезвоним. (отключаются)

Проводим физкультминутку.

У.- а мы с вами тоже выполним такое же задание, чтобы проверить потом Лешу и Веронику (выполняют задание).

Звонок по скайпу.

Л.- Алина Валерьевна, мы выполнили ваше задание.

У.- сейчас проверим (проверяют)

Хорошо, а где вы сейчас?

В.- мы прилетели в Германию.

Егор подходит к карте и показывает точку Германии. – Ага, это они сейчас вооот где, дети ищут на глобусе.

Ребята, мы вам сейчас расскажем интересные факты о Германии:

  1. Школьникам в Германии не нужно брать с собой сменную обувь.

  2. «Единица» является самой хорошей оценкой, «шесть» — самой плохой.

  3. Германия – родина известных всему миру великих композиторов: Баха, Бетховена, Мендельсона, Брамса.

  4. Немцы – книголюбы. Эта страна входит в тройку государств, где высокий уровень книгопечатания.

У.- очень интересно, а мы вам подготовили Игру «Кто с кем дружит»

Учитель: А теперь отгадайте имена сказочных героев. Как вы думаете, кто с кем дружит? Кто кому нужен?

1. Забавные бурундучки Чип и ... (... Дейл.)

2. Добрая Белоснежка и ... (семь гномов.)

4. Забавный Винни Пух и ... (Пятачок.)

5. Добрый Малыш и ... (Карлсон.)

6. Доверчивый Буратино и ... (Мальвина, Пьеро.)

7. Зеленый крокодил Гена я ... (Чебурашка.)

8.Дюймовочка … (ласточка)

– А с кем вы дружите?
– Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

– Дружите ли вы со своими родителями?

Серёжка мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Всё на свете ему подарю!

Определение "Законов дружбы”

-Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Закончите предложение…

1. Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух. -Вы согласны с этими законами? (ответы детей)

- Принимаем? (Да.)

– Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.

В.- с вами очень интересно, но нам нужно отправляться в путь, до скорых встреч.

VI. Рефлексия

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

-Кто сегодня дружным стал?

Это я,

-Кто слушал всех, стихи читал?

-Кто больше о дружбе сегодня узнал?

-Кто весело, дружно сегодня играл!

-Кто много законов о дружбе узнал?

-Кто знает, что дружба всегда и везде

верный наш спутник в учёбе, в игре?

В газету приклеиваем рожицы настроения.

– Вот и подошёл к концу наш классный час. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:
– Ребята, давайте жить дружно! -Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали, а помогла нам в этом дружба!

-Всего вам доброго! Хороших и верных вам друзей!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее