«Весна — лето 2024»

Путешествие в органический мир.

Обобщающий урок по биологии в 6 классе. Можно использовать как внеклассное мероприятие.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок в 6 классе.


Тема:

Путешествие в органический мир.


Цель урока: обобщить и конкретизировать знания о многообразии растений, о взаимосвязи между растениями, о целостности растительного организма;

развивать умения систематизировать, распознавать растения, развить творческую активность;

продолжить формирование экологического мышления, воспитать любовь и бережное

отношение к зеленому другу.


Оборудование: мультимедийная презентация, мультимедийный проектор, компьютер


Ход урока:


1.Орг. момент.


Вступительное слово учителя.

1.Дорогие ребята. Сегодня мы с вам и отправляемся на экскурсию. Обычно мы ходим на экскурсию на пришкольный участок, в лес, на луг, в поле. Наша экскурсия сегодня немножко отличается от привычных. Мы отправимся в путешествие в органический мир, полный тайн и загадок. Путешествовать будем, не выходя из класса, при помощи компьютера. Это путешествие будет не легким. По пути нам встретится много препятствий в виде тестов, кроссвордов, загадок вопросов. Только преодолев эти препятствия, мы можем продолжить свой путь.

Органический мир разнообразен. Гигантские эвкалипты, вырастающие в высоту более ста метров и маленькая болотная ряска, умещающая целиком на ногте нашего пальца, тысячи летние секвойи и живущие всего несколько недель крупка весенняя, мхи, лишайники, водоросли и разнообразные животные. За один урок мы не успеем посетить их всех. Куда же мы пойдем путешествовать?

Слайд 1,2,3


2.Разминка.

Собираясь в дорогу, мы берем с собой разные вещи, которые могут нам понадобиться. Сегодня нам нужны будут запас знаний. Прежде чем отправиться в путь мы должны ответить на вопросы.

Слайд 4 с вопросами.

Учащийся отвечают на вопросы.


3. Путеводитель.

Итак, мы собрались, запас знаний у нас есть и теперь можно отправляться в путешествие. Обычно отправляясь в путешествие, чтобы не заблудиться, мы берем с собой карту. Нам тоже нужна такая карта схема. Давайте составим схему из каких царств состоит органический мир. Составление схемы учащимися.

Слайд 4 Царства органического мира.


4. Дружба.

Все представители царства жили в согласии и помогали друг другу. Назовите примеры такого содружества. Учащиеся отвечают.

Слайд 6 Симбиоз.


5. Царство бактерий.

Чтобы попасть в царство бактерий решите кроссворд.

Слайд ,7,8.


6.Информационная зарядка. Слайд 10.


7. Продолжаем наше путешествие в царство грибов.

Слайд 11.

Назовите представителей грибов.


8. Ответив на вопросы теста, вы можете попасть в царство грибов.

Слайд 12


9. Проверьте себя.

Слайд 13


10. В царство растений можно попасть, выполнив следующее задание.

Вставьте пропущенные слова в тексте( текст отдельно на каждую парту, работа парами). Задание для учащихся.

« В их прозрачной цитоплазме видны зеленые пластиды, это….. На свету в ….. образуется сахар, затем из сахара образуется……. Процесс это может проходить только при наличии ….. газа и солнечного ….. Называется процесс ……. И процесс это проходит только в листьях, которые имеют …. цвет. А этот цвет передают им ……зернышка. Вот этот цвет и означает фамилию царя».

11.Разгадайте загадку. Слайд 14.

12. Определение групп растений.

В царстве растений не все представители имели одинаковые права, они были разделены на две группы, низшие и высшие. По каким же признакам их делили на эти группы?

Ответы учеников. Составление кластера. Ответы учащихся.

Назовите признаки высших и низших растений.

Слайды 15, 16,17.

13. В царстве были министерства, во главе каждого из них стояли министры. Сейчас вы получите задания, по которым можно будет установить названия министерств.

Задания для учащихся:

  1. «Министр этого царства любил путешествовать. Несмотря на то, что, состоит из одной клетки, и в космосе побывал, и на подводных лодках плавал, снабжая их кислородом». (Хлорелла)

  2. «Министр, этого министерства очень любил пить воду. Он мог ее проглотить в 25 раз больше своего веса. Если, не давали пить, он даже стал терять свой цвет, начал от возмущения бледнеть». Подсказка: люди использовали его вместе ваты (сфагнум ).

  3. «Министр этого министерства был очень богат. Когда его подчиненные шили себе платья один раз в 2-3 года, он себе позволял каждый год новый наряд. Каждый раз осенью он сбрасывал свое платье и весной одевал совершенное новое». Подсказка: национальное дерево России. (лиственница).

  4. По народному поверью, человек, который увидит цветок этого растения будет очень счастлив и богат, а цветет будто бы один раз в году, в ночь на 7 июля, накануне древне языческого праздника «Ивана Купалы» (папоротник)

  5. Министр этого царства был очень ценный, потому что за одну, две его луковицы люди отдавали чистокровных лошадей, каменные дома. Подсказка: национальный цветок Голландии (Тюльпан).

Слайды 19, 20,21 22,23.


14.. Викторина. Знаете ли вы лекарственные растения? Ученикам демонстрируется рисунки лекарственных растений, они должны назвать растение и при каких болезнях применяется.


15. Проверка творческого домашнего задания «Растения в моей жизни».

Выступления учащихся.


16. Задание на дом: написать обращение к односельчанам об охране растений.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее