«Весна — лето 2024»

Рабочая программа по литературному чтению

Рабочая программа по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Рабочая программа по литературному чтению разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, программы Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, М.В. Головановой «Литературное чтение» («Школа России». Концепция и программы для начальных классов. В 2 частях. Москва, «Просвещение», 2009 г.),

Цели изучения предмета:

овладение осознанным, правильным, беглым и вырази­тельным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятель­ности; совершенствование всех видов речевой деятельности; приобретения умения работать с разными видами информации;

развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении худо­жественных произведений, формирование эстетического от­ношения к искусству слова; овладение первоначальными на­выками работы с учебными и научно-познавательными текс­тами;

воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нрав­ственного опыта младших школьников, формирование пред­ставлений о добре и зле; развитие нравственных чувств, ува­жения к культуре народов многонациональной России и других стран.

Приоритетной целью обучения литературному чтению в на­чальной школе является формирование читательской компе­тентности младшего школьника, осознание себя как грамотно­го читателя, способного к творческой деятельности. Читатель­ская компетентность определяется владением техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произве­дения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания.


Задачи изучения предмета:


1.Освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитание интереса к чтению и книге.

Решение этой задачи предполагает прежде всего формирова­ние осмысленного читательского навыка (интереса к процессу чте­ния и потребности читать произведения разных видов литерату­ры), который во многом определяет успешность обучения млад­шего школьника по другим предметам, т. е. в результате освоения предметного содержания литературного чтения учащиеся приоб­ретают общеучебное умение осознанно читать тексты.

2. Овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой.

Выполнение этой задачи связано с умением работать с раз­личными видами текстов, ориентироваться в книге, использо­вать ее для расширения знаний об окружающем мире. В ре­зультате обучения младшие школьники участвуют в диалоге, строят монологические высказывания (на основе произведений и личного опыта), сопоставляют и описывают различные объ­екты и процессы, самостоятельно пользуются справочным аппа­ратом учебника, находят информацию в словарях, справочни­ках и энциклопедиях.

3.Воспитание эстетического отношения к действительности, отражённой в художественной литературе.

Решение этой задачи способствует пониманию художествен­ного произведения как особого вида искусства; формированию умения определять его художественную ценность и анализиро­вать (на доступном уровне) средства выразительности. Развива­ется умение сравнивать искусство слова с другими видами ис­кусства (живопись, театр, кино, музыка); находить сходство и различие разных жанров, используемых художественных средств.

4.Формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведений.

Учебно-методический комплект

Азбука. Учебник. 1 класс. В 2-х частях. + CD
Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Москва «Просвещение» 2012 год

Литературное чтение. Учебник. 1 класс. В 2-х частях. + CD

Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Москва «Просвещение» 2012 год


Место учебного предмета в учебном плане


В 1 классе на предмет «Литературное чтение» отведено 123 часа (в 1 четверти 3 часа в неделю, во 2- 4 четвертях по 4 часа в неделю).


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Личностные результаты:

  1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

  2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на ми в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий.

  3. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Метапредметными результатами изучения предмета «Литературное чтение» в 1 классе является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

  • определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

  • учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

  • слушать и понимать речь других;

  • выразительно читать и пересказывать текст;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

  • учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера исполнителя).


Предметными результатами изучения предмета «Литературное чтение» в 1 классе является сформированность следующих умений:

  • воспринимать на слух художественный текст (рассказ, стихотворение) в исполнении учителя, учащихся;

  • осмысленно, правильно читать целыми словами;

  • отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

  • подробно пересказывать текст;

  • составлять устный рассказ по картинке;

  • заучивать наизусть небольшие стихотворения;

  • соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.



СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Уроки обучения грамоте

83часа

Добукварный период (12 часов)


Речь устная письменная. Общее представление о языке.

Предложение и слово. Членение речи на предложения, предложения на слова, слова на слоги с использованием графических схем.

Слог. Ударение. Деление слов на слоги; ударение в словах (выделение голосом), определение количества слогов в слове.

Звуки и буквы. Представление о звуке, различение на слух при произношении гласных и согласных (твердых и мягких, глухих звонких) звуков: отсутствие или наличие преграды в полости рта, наличие или отсутствие голоса, слогообразующая роль гласных. Гласные и согласные звуки, слого - звуковой анализ слов (установление количества звуков в слове, их характера, последовательности), выделение ударных слогов, соотнесение слышимого и произносимого слова со схемой- моделью, отражающей его слого - звуковой структуру.

Самостоятельный подбор слов с заданным звуком. Знакомство с буквами пяти гласных звуков а, о, и, ы, у, узнавание букв по их характерным признакам, правильное соотнесение звуков и букв.


Букварный (основной) период (58 часов)


Обучение чтению. Согласные и гласные звуки и буквы, ознакомление со способами обозначения твердости и мягкости согласных. Составление из букв и слогов разрезной азбуки или печатание слов (после предварительного звуко-слогового анализа, а затем и без него), их чтение. Постепенное обучение осознанному, правильному и плавному слоговому чтению вслух отдельных слов, коротких предложений небольших текстов, доступных детям по содержанию. Знакомство с правилами гигиены чтения. Умение читать отдельные слова орфографически, т.е. так, как они пишутся, и как они произносятся, орфоэпически.

Развитие устной речи.

Звуковая культура.

Развитие у детей внимания к звуковой стороне слышимой речи, слуховой памяти и речевого аппарата. Совершенствование общих речевых навыков, обучение неторопливому темпу ритму речи, правильному речевому дыханию, умеренной громкости и правильному интонированию.

Совершенствование произношения слов (в соответствии с нормами орфоэпии, с соблюдением ударения). Правильное произнесение всех звуков родного языка, верное употребление сходных звуков (изолированное произнесение в словах, фразах, скороговорках).

Работа над словом. Уточнение, обогащение и активизация словаря детей. Правильное употребление слов- название предметов, признаков, действий и объяснение их значения. Объединение и различие по признакам предметов. Проведение логических упражнений. Умение быстро находить нужное слово. Воспитание чуткости к смысловым оттенкам слов, омонимы, подбор синонимов. Обучение пониманию образных выражений в художественном тексте.

Выработка умений пользоваться словом в правильной грамматической форме, борьба с засорением речи нелитературными словами.

Работа над предложением и связной устной речью. Совершенствование речевых умений. Обдумывание предстоящего ответа на вопросы учителя, точное его формулирование, использование предложений различного типа. Пересказ знакомой сказки, небольшого рассказа без пропусков, повторений и перестановок (по вопросам учителя).

Составление по картинке или серии картинок текста, объединенных общей темой.

Ответы на вопросы по прочитанным предложениям и текстам. Рисование с помощью учителя словесной картинки. Развернутое объяснение загадок, заучивание наизусть стихотворений, потешек, песенок, считалок. Развитие грамматически правильной речи детей, ее точности, полноты, эмоциональности, последовательности и содержательности при изложении собственных рассказов и при пересказе текста.


Послебукварный период (13 часов)


Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе обучения грамоте. Чтение небольших художественных произведений А. Пушкина, Л. Толстого, Б. Житкова, К. Чуковского, С Маршака, В. Осеевой, С. Михалкова, А. Барто о природе, детях, труде, Родине и т.д. Совершенствование навыка чтения.



Литературное чтение ( 38ч.)


Жили-были буквы (7часов)

Стихи, рассказы и сказки, написанные В. Данько, И. Токмаковой, С. Черным, Ф. Кривиным, Т. Собакиным.


Сказки, загадки, небылицы(7часов)

Произведения устного народного творчества: песенки, загадки, потешки, небылицы и сказки. Отрывки из сказок А. Пушкина. Потешки, песенки из зарубежного фольклора.


Апрель, апрель! Звенит капель(5часов)

Стихи А. Майкова, А. Плещеева, С. Маршака, И. Токмаковой, Т. Белозерова, Е. Трутневой, В. Берестова, В. Лунина о русской природе.

И в шутку и всерьез(7часов)

Произведения Н. Артюховой, О. Григорьева, И. Токмаковой, М. Пляцковского, К. Чуковского, Г. Кружкова, И. Пивоваровой.


Я и мои друзья(7часов)

Рассказы и стихи, написанные Ю. Ермолаевым, Е. Благининой, В. Орловым, С. Михалковым, Р. Сефом, Ю. Энтиным,   В.   Берестовым,  А.   Барто,   С.  Маршаком,  Я.  Акимом.


О братьях наших меньших(5часов)

Рассказы и стихи С.Михалкова, Р. Сефа, В.Осеевой, И. Токмаковой, Д.Хармса, Н.Сладкова, М Пляцковского, Г.Сапгир, В.Берестова, В.Лунина.


Резерв (2часа)


ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ



п/п

Раздел, тема раздела

Количество часов

Уроки обучения грамоте

83часа

1

Добукварный период

12

2

Букварный период

58


3

Послебукварный период


13



Литературное чтение

38часов

1

Жили-были буквы

7

2

Сказки, загадки, небылицы

7

3

Апрель, апрель. Звенит капель!


5

4

И в шутку и всерьёз

7

5

Я и мои друзья


7

6

О братьях наших меньших

5

Резерв 2часа


Итого

123




КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ



п/п

Тема урока

Кол-во часов

Дата

план

факт

Уроки обучения грамоте

83часа

Добукварный период 12 ч

1

Азбука-первая учебная книга

1

04.09.


2

Речь устная и письменная. Предложение.

1

05.09.


3

Слово и предложение

1

08.09.


4

Слово и слог.

1

11.09.


5

Слог. Ударение

1

12.09.


6

Гласные и согласные звуки

1

15.09.


7

Слог-слияние

1

18.09.


8

Гласный звук [а], буквы А, а.

1

19.09.


9

Гласный звук [о], буквы О, о.

1

22.09.


10

Гласный звук [и], буквы И, и.

1

25.09.


11

Гласный звук [ы], буква ы

1

26.09.


12

Гласный звук [у], буквы У, у.

1

29.09.


Букварный период(58часов)

13

Согласные звуки [н], [н’], буквы Н, н.

1

02.10.


14

Согласные звуки [с], [с’], буквы С, с.

1

03.10.


15

Согласные звуки [к], [к’], буквы К, к.

1

06.10.


16-17

Согласные звуки [к], [к’], буквы К, к.

2

09.10.

10.10.


18-19

Согласные звуки [л], [л], буквы Л, л.

2

13.10.

16.10.


20

Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р.

1

17.10.


21

Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в.

1

20.10.


22-23

Гласные буквы Е, е

2

23.10.

24.10.


24-25

Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п.

2

27.10.

07.11.


26-27

Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м.

2

08.11.

10.11.


28

Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з.

1

13.11.


29

Сопоставление слогов и слов с буквами з и с.

1

14.11.


30

Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б.

1

15.11.


31

Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.

1

17.11.


32

Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б.

1

20.11.


33-34

Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д.

2

21.11.

22.11.


35-37

Гласные буквы Я, я.

3

24.11.

27.11.

28.11.


38

Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г.

1

29.11.


39

Сопоставление слогов и слов с буквами г и к.

1

01.12.


40-41

Мягкий согласный звук [ч’], буквы Ч, ч.

2

04.12.

05.12.


42-44

Буква ь - показатель мягкости предшествующих согласных звуков.

3

06.12.

08.12.

11.12.


45-46

Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш

2

12.12.

13.12.


47

Сочетание ши

1

15.12.


48

Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж.

1

18.12.


49

Сопоставление звуков [ж] и [ш].

1

19.12.


50-51

Гласные буквы Ё, ё.

2

20.12.

22.12.


52-53

Звук [й’], буквы Й, й.

2

25.12.

26.12.


54-56

Согласные звуки [х], [х’], буквы Х, х.

3

27.12.

29.12.

11.01.


57-58

Гласные буквы Ю, ю

2

12.01.

15.01.


59-60

Твёрдый согласный звук [ц], буквы Ц, ц.

2

17.01.

18.01.


61-62

Гласный звук [э], буквы Э, э.

2

19.01.

22.01.


63-65

Мягкий глухой согласный звук [щ’], буквы Щ, щ.

3

24.01.

25.01.

26.01.


66-67

Согласные звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.

2

29.01.

31.01.


68-70

Мягкий и твёрдый разделительные знаки.

3

01.02.

02.02.

05.02.


Послебукварный период(13часов)

71

С.Я.Маршак «Как хорошо уметь читать».

Е. Чарушин. «Как Женя научился говорить букву «р».

1

07.02.


72

К.Ушинский. Наше Отечество.

В.Крупин «Первоучители словенские»

1

08.02.


73

В. Крупин «Первый букварь».

1

09.02.


74

А.С. Пушкин

1

12.02.


75

Л.Н. Толстой и К.Д Ушинский Рассказы для детей.

1

14.02.


76

К.И. Чуковский. Телефон. Небылица

1

15.02.


77

В.В. Бианки. Первая охота.

1

16.02.


78

С.Я. Маршак. Угомон. Дважды два.

1

26.02.


79

М.М. Пришвин. Предмайское утро. Глоток молока.

1

28.02.


80

А. Барто «Помощница», «Зайка», «Игра в слова».

1

01.03.


81

С.В.Михалков «Котята».

1

02.03.


82

Весёлые стихи Б. Заходера, В. Берестова.

1

05.03.


83

Проект: «Живая Азбука»

1

07.03.


Литературное чтение

38часов

Жили-были буквы(7часов)

84

В.Данько «Загадочные буквы».

1

12.03.


85

И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква А».

1

14.03.


86

С.Чёрный «Живая азбука»

Ф.Кривин «Почему «А» поёт, а «Б» нет».

1

15.03.


87

Г.Сапгир «Про медведя»

М. Бородицкая «Разговор с пчелой»

И. Гамазкова «Кто как кричит?»

1

16.03.


88

С.Маршак «Автобус номер двадцать шесть»

1

19.03.


89

Из старинных книг. Разноцветные страницы. Урок обобщения по разделу «Жили-были буквы».

1

21.09.


90

Проект: «Создаем город букв».

1

22.03.


Сказки, загадки, небылицы(7часов)

91

Е. Чарушин «Теремок»

1

23.03.


92

Русская народная сказка «Рукавичка»

1

02.04.


93

Загадки. Песенки

1

04.04.


94

Русские народные потешки.

Рифмы Матушки Гусыни.

1

05.04.


95

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

1

06.04.


96

Русская народная сказка «Петух и собака»

1

09.04.


97

Из старинных книг. Повторение и обобщение по теме: «Сказки, загадки, небылицы».

1

11.04.


Апрель, апрель. Звенит капель!(5часов)

98

А.Майков «Ласточка примчалась…»

А.Плещеев «Сельская песенка».

Т Белозёров «Подснежники»

С.Маршак «Апрель»

1

12.04.


99

Стихи-загадки писателей И. Токмаковой, Л. Ульяницкой, Л.Яхнина, Е.Трутневой.

1

13.04.


100

Стихотворения В. Берестова, Р. Сефа.

Произведения из старинных книг.

1

16.04.


101

Повторение и обобщение по теме: «Апрель, апрель. Звенит капель».

1

18.04.


102

Проект «Азбука загадок».

1

19.04.


И в шутку и всерьёз(7часов)

103

И. Токмакова «Мы играли в хохотушки». Я. Тайц «Волк»

Г.Кружков «Ррры».

1

20.04.


104

Н.Артюхова «Саша-дразнилка»

1

23.04.


105

К.Чуковский «Федотка» О. Дриз «Привет» О. Григорьев «Стук»

И. Токмакова «Разговор Лютика и Жучка»

1

25.04.


106

И.Пивоварова «Кулинаки-пулинаки».

К.Чуковский «Телефон»

1

26.04.


107

М. Пляцковский «Помощник».

1

27.04.


108

Из старинных книг.

1

30.04.


109

Повторение и обобщение по теме: «И в шутку и всерьёз».

1

03.05.


Я и мои друзья(7часов)

110

Ю.Ермолаев «Лучший друг» Е.Благинина «Подарок»

1

04.05.


111

В.Орлов «Кто первый?» С.Михалков «Бараны» Р.Сеф «Совет»

1

07.05.


112

И.Пивоварова «Вежливый ослик» В.Берестов «В магазине игрушек» Я.Аким «Моя родня».

1

10.05.


113

С.Маршак «Хороший день»

1

11.05.


114

М. Пляцковский «Сердитый дог Буль»

Ю. Энтин «Про дружбу»

1

14.05.


115

Из старинных книг. Разноцветные страницы.

Повторение и обобщение по теме: «Я и мои друзья».

1

16.05.


116

Проект «Наш класс - дружная семья»

1

17.05.


О братьях наших меньших(5часов)

117

С.Михалков «Трезор». Р. Сеф «Кто любит собак…»

1

18.05


118

В.Осеева «Собака яростно лаяла» И. Токмакова «Купите собаку»

Д.Хармс «Храбрый ёж» Н.Сладков «Лисица и ёж»

1

21.05.


119

М Пляцковский «Цап Царыпыч» Г.Сапгир «Кошка»

1

23.05.


120

В.Берестов «Лягушата», В.Лунин «Никого не обижай»

1

24.05.


121

С.Михалков «Важный совет».

1

25.05.


122-123

Резерв

2





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее