«Весна — лето 2024»

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Мир вокруг нас. Почемучки." (2 класс)

Рабочая программа внеурочной деятельности по социальному направлению «Мир вокруг нас. Почемучка» для 2 класса составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования :приказ Минобрнауки РФ 06 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785).

Цели программы :

- формирование осознанного отношения к объектам природы, находящимся рядом (формирование экологической культуры);

- формирование убеждения в необходимости и возможности решения экологических проблем, уверенности в правоте своих взглядов, стремления к личному участию в практических делах по защите окружающего мира.

Задачи программы:

Обучающие:

- расширять представления об окружающем мире;

- формировать опыт участия в природоохранной деятельности;

- формировать ответственность за свои поступки;

Развивающие:

- развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Пояснительная записка

     Рабочая программа внеурочной деятельности  по социальному направлению «Мир вокруг нас. Почемучка» для 2 класса составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования :приказ Минобрнауки РФ 06 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»  (зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785).

Цели программы :

- формирование осознанного отношения к объектам природы, находящимся рядом (формирование экологической культуры);

- формирование убеждения в необходимости и возможности решения экологических проблем, уверенности в правоте своих взглядов, стремления к личному участию в практических делах по защите окружающего мира.

Задачи программы:

Обучающие:

- расширять представления об окружающем мире;

- формировать опыт участия в природоохранной деятельности;

- формировать ответственность за свои поступки;

Развивающие:

- развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.

Программа    основывается на принципах:

         Принцип следования нравственному примеру. Следование примеру — ведущий метод нравственного воспитания. Пример — педагога, старшего взрослого это возможная модель выстраивания отношений ребёнка с другими людьми и с самим собой, образец ценностного выбора, совершённого значимым другим. Содержание учебного  процесса, внеучебной и внешкольной деятельности должно быть наполнено примерами нравственного поведения.

         Принцип идентификации (персонификации). Идентификация — устойчивое отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него. В младшем школьном возрасте преобладает образно-эмоциональное восприятие действительности, развиты механизмы подражания, эмпатии, способность к идентификации. В этом возрасте выражена ориентация на персонифицированные идеалы — яркие, эмоционально привлекательные образы людей (а также природных явлений, живых и неживых существ в образе человека), неразрывно связанные с той ситуацией, в которой они себя проявили. Персонифицированные идеалы являются действенными средствами нравственного воспитания ребёнка.

        Принцип диалогического общения. В формировании ценностных отношений большую роль играет диалогическое общение младшего школьника со сверстниками, родителями (законными представителями), учителем и другими значимыми взрослыми. Наличие значимого другого в воспитательном процессе делает возможным его организацию на диалогической основе. Диалог исходит из признания и безусловного уважения права воспитанника свободно выбирать и сознательно присваивать ту ценность, которую он полагает как истинную. Диалог не допускает сведения нравственного воспитания к морализаторству и монологической проповеди, но предусматривает его организацию средствами свободного, равноправного межсубъектного общения. Выработка личностью собственной системы ценностей, поиск смысла жизни невозможны вне диалогического общения человека с другим человеком, ребёнка со значимым взрослым.

         Принцип системно-деятельностной организации воспитания. Воспитание, направленное на духовно-нравственное развитие обучающихся и поддерживаемое всем укладом школьной жизни, включает в себя организацию учебной,  внеучебной, общественно значимой деятельности младших школьников. Интеграция содержания различных видов деятельности обучающихся в рамках программы их духовно-нравственного развития и воспитания осуществляется на основе воспитательных идеалов и ценностей.

Содержание программы внеурочной деятельности связано с такими учебными предметами, как:

русский язык;

литературное чтение;

окружающий мир;

технология;

изобразительное искусство.

Общая характеристика программы внеурочной деятельности.

«Мир вокруг нас. Почемучки.» - интегрированный курс для младших школьников, в содержании которого рассматриваются многообразие проявлений форм, красок, взаимосвязей природного мира, основные методы и пути его познания, развиваются эстетическое восприятие и художественно-образное мышление младших школьников. Изучение данного курса создаёт условия для формирования ценностного отношения младших школьников к природе, воспитание основ экологической ответственности как важнейшего компонента экологической культуры.

Программа курса дополняет и расширяет содержание отдельных тем предметной области «Окружающий мир» за счёт межпредметной интеграции: знания естественнонаучного характера обогащаются благодаря введению элементов знаний математического и гуманитарно-эстетических циклов.

Объектом изучения курса является природное и социоприродное окружение младшего школьника. Основной акцент в содержании курса сделан на развитии у младших школьников наблюдательности, умения устанавливать причинно-следственные связи. В содержание курса включены сведения о таких методах познания природы, как наблюдение, измерение, моделирование.

Программа предусматривает проведение экскурсий и практических занятий.

Воспитательная функция заключается в формировании у младшего школьника необходимости познания окружающего мира и своих связей с ним, экологически обоснованных потребностей, интересов, норм и правил (в первую очередь гуманного отношения к природному окружению, к живым существам). Обучение и воспитание в процессе изучения курса будут способствовать развитию эмоциональной сферы младшего школьника, его способности к сопереживанию, состраданию.

Содержание программы «Почемучки» предполагает следующие виды деятельности: познавательная, игровая, трудовая, художественная, краеведческая, ценностно-ориентировочная, через беседы, экологические игры, природоохранные акции, экскурсии, заочные путешествия и другие. Данная программа рассчитана на 1 ч в неделю (34 учебные недели ).

Описание ценностных ориентиров содержания курса «Мир вокруг нас» в начальной школе являются:

— развитие у учащихся эстетического восприятия окружающего

мира;

— формирование представлений о природе как универсальной ценности;

— изучение народных традиций, отражающих отношение местного населения к природе; развитие умений, связанных с изучением окружающей среды;

— развитие устойчивого познавательного интереса к окружающему миру природы;

— развитие представлений о различных методах познания природы (искусство как метод познания, научные методы);

— формирование элементарных умений, связанных с выполнением учебного исследования;

— вовлечение учащихся в деятельность по изучению и сохранению ближайшего природного окружения.

Личностные, метапредметные и праедметные результаты освоения программы внеурочной деятельности курса «Мир вокруг нас. Почемучки»

Личностными результатами являются:

— развитие любознательности и формирование интереса к изучению природы методами искусства и естественных наук;

— развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, дающих возможность выражать своё отношение к окружающему миру природы различными средствами (художественное слово, рисунок, живопись, различные жанры декоративно-прикладного искусства, музыка и т. д.);

— воспитание ответственного отношения к природе, осознания необходимости сохранения окружающей среды;

— формирование мотивации дальнейшего изучения природы.

Метапредметными результатами являются:

— овладение элементами самостоятельной организации учебной деятельности, что включает в себя умения ставить цели и планировать личную учебную деятельность, оценивать собственный вклад в деятельность группы, проводить самооценку уровня личных учебных достижений;

— освоение элементарных приёмов исследовательской деятельности, доступных для детей младшего школьного возраста: формулирование с помощью учителя цели учебного исследования (опыта, наблюдения), составление его плана, фиксирование результатов, использование простых измерительных приборов, формулировка выводов по результатам исследования;

— формирование приёмов работы с информацией, что включает в себя умения поиска и отбора источников информации в соответствии с учебной задачей, а также понимание информации, представленной в различной знаковой форме — в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков и т. д.;

— развитие коммуникативных умений и овладение опытом межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии, а также участие в работе группы в соответствии с обозначенной ролью.

Предметными результатами являются:

— в ценностно-ориентационной сфере — сформированность представлений об экологии как одном из важнейших направлений изучения взаимосвязей и взаимодействий между природой и человеком, как важнейшем элементе культурного опыта человечества;

— в познавательной сфере — наличие углублённых представлений о взаимосвязи мира живой и неживой природы, между живыми организмами; об изменениях природной среды под воздействием человека; освоение базовых естественнонаучных знаний, необходимых для дальнейшего изучения систематических курсов естественных наук; формирование элементарных исследовательских умений; применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни, для осознанного соблюдения норм и правил безопасного поведения в природной и социоприродной среде;

— в трудовой сфере — владение навыками ухода за растениями комнатными, за домашними питомцами;

— в эстетической сфере — умение приводить примеры, дополняющие научные данные образами из литературы и искусства;

— в сфере физической культуры — знание элементарных представлений о зависимости здоровья человека, его эмоционального и физического состояния от факторов окружающей среды.

К концу года школьники должны знать:

1.Секреты живой и неживой природы

2.Условия, необходимые для жизни растений и животных города

3. Нравственные правила обращения с объектами природы

К концу первого года обучения школьники должны уметь:

1.Проводить индивидуальные наблюдения и опытные исследования на выявление признаков предметов.

2.Оказывать помощь птицам в зимнее время

3.Эстетически, эмоционально - нравственно относиться к природе


Содержание разделов:


№ п/п

Тема занятий

Содержание

Теория

Практика

1

Введение в экологию

Понятие о природе, красоте природы.

Человек как живое существо, нуждающееся в определенных жизненно необходимых условиях.

Человек, как природопользователь, потребляющий природу и по мере возможности восстанавливающий ее богатства.

Экскурсия в природу.

2

Молчаливые соседи

Наблюдения за домашними питомцами.

Установление природных закономерностей, взаимосвязей.

Конкурс рисунков «Наши любимцы».

3

Пернатые друзья

Работа с иллюстрациями с изображением птиц, чтение стихов, рассказов, разгадывание загадок.

Наблюдение за поведением птиц на улице.

Акции: «Кормушка», «Птичья столовая».

4

О чем шепчут деревья

Сезонные изменения деревьев в природе.

Особенности роста и развития деревьев.

Игровой прием «Путешественник» (деревья родного города).

5

Загадки животного мира

Чтение и обсуждение познавательных рассказов о жизни животных в лесах и их приспособленность к зимнему периоду.

Экскурсия в краеведческий музей.

Заочное путешествие «Загадки животного мира».

6

Секреты неживой природы

Наблюдение за состоянием воды в природе.

Интересное в неживой природе.

Игра «Тайны вокруг нас».

7

Оранжерея на окне

Наблюдение за комнатными растениями.

Ухаживание и выращивание растений.

Исследовательская работа о влиянии света на рост и развитие комнатных растений.

8

Человек - часть живой природы

Знакомство с трудовой деятельностью людей и ее значением в жизни человека и общества. Изучение элементарных правил безопасной работы.

Выращивание лука в комнатных условиях.

Правила ухода.

9

Охрана природы

Знакомство с понятием «Красная книга».

Знакомство с редкими видами растительного и животного мира.













































Тематическое планирование

№ п/п

Дата по плану

Дата по факту

Содержание занятия

Количество часов

Общ.

Теор.

Прак.

Введение в экологию.




04.09


Понятие о природе, красоте природы. Человек как живое существо, нуждающееся в определенных жизненно необходимых условиях.

1

1


11.09


Экскурсия в природу.

1


1

Молчаливые соседи.




18.09


Наблюдения за домашними питомцами.

1

1


25.09


Интересные факты о домашних питомцах.


1


02.10


Фотовыставка «Наши любимцы».

1


1

Пернатые друзья.




09.10


Работа с иллюстрациями с изображением птиц, чтение стихов о птицах. разгадывание загадок.

1

1


16.10


Наблюдение за поведением птиц на улице.

1


1

23.10


Акция: «Птичья столовая».

1


1

О чем шепчут деревья.




06.11


Сезонные изменения деревьев в природе.

Особенности роста и развития деревьев.

1

1


13.11


Игра «Путешественник» (деревья родного города).

1


1

20.11


Викторина «Чей листик?»

1


1

Загадки животного мира.




27.11


Чтение и обсуждение познавательных рассказов о жизни животных в лесах и их приспособленность к зимнему периоду.

1

1


04.12


Группы животного мира.

1

1


11.12


Заочное путешествие «Загадки животного мира».

1

1


18.12


Устный журнал «Такие интересные животные»

1


1

Секреты неживой природы.




25.12


Наблюдение за состоянием воды в природе.

1


1

15.01


Неживая природа. Составляющие воздуха.

1

1


22.01


Охрана воздуха.

1

1


29.01


Интересное в неживой природе.

1

1


05.02


Издание журнала «Наш дом – планета Земля».

1


1

Оранжерея на окне.




12.02


Комнатные растения (просмотр слайдов).

1


1

19.02


Какие цветы в нашем доме? Условия выращивания.

1

1


26.02


Цветы на празднике. Открытки. Техника оригами «Розы», «Тюльпаны».

1


1

05.03


Ухаживание и выращивание растений.

Исследовательская работа о влиянии света на рост и развитие комнатных растений.

1


1

12.03


Ухаживание и выращивание растений.

Исследовательская работа о влиянии света на рост и развитие комнатных растений.

1


1

Человек – часть живой природы.




19.03


Знакомство с трудовой деятельностью людей и ее значением в жизни человека и общества.

1

1


02.04


Выращивание лука в комнатных условиях.

Правила ухода.

1


1

09.04


Выращивание лука в комнатных условиях.

Наблюдение за растениями.

1


1

Охрана природы.




16.04


Знакомство с понятием «Красная книга».

1

1


23.04


Знакомство с редкими видами растительного и животного мира.

1

1


30.04


Знакомство с редкими видами растительного и животного мира.

1

1


07.05


Эти удивительные растения

1

1


14.05


Экологический проект «Почему нужно защищать природу?»

1


1

21.05


Экологический проект «Почему нужно защищать природу?»

1


1



























Литература

  1. Большой атлас природы России: иллюстрированная эн­циклопедия для детей. - М.: Эгмонт, Россия Лтд, 2003.

  2. Брем А. Э. Жизнь животных: в 3 т. / А. Э. Брем. - Москва. Терра -Terra, 1992.

  3. Букин А. П. В дружбе с природой / А. П. Букин. - М, 1991.

  4. Грехова Л. И. В союзе с природой: эколого-природоведческие игры и развлечения с детьми / Л. И. Грехова. – М, Илекса; Ставрополь, 2000.

  5. Дыбина О. В. Неизведанное рядом / О. В. Дыбина Н. П. Рахманова В. В. Щетинина. – М, Сфера, 2001.

  6. Ердаков, Л. Н. Экологическая сказка для первоклассни­ков / Л. Н. Ердако// Начальная школа. - 1992. - № 11-12.

  7. Зверев И. Д. Экологическое образование и воспитание /И. Д. Зверев // Экологическое образование: концепции и техно­логии: сб. науч. тр. / под ред. проф. С. Н. Глазачева. - Волго­град, 1996.

  8. Ишутинов Л. М. Грибы - это грибы / Л. М. Ишутинова // Начальная школа. - 2000. -- № 6.

  9. Калецкип А. А. Калейдоскоп натуралиста / А. А. Калецкий.-М., 1976.

  10. Кирсанова, Т. А. Птичьи имена / Т. А. Кирсанова // На­чальная школа. - 2001. - № 1.

  11. Лучич М. В. Детям о природе/ М. В. Лучин. - М., 1989. Машкова, С. В. Изучение животных младшими школьни­ками на экскурсии в природу / С. В. Машкова, Е. И. Руднянская. - Волгоград, 1996. - С. 36.

  12. Никитина Б. А. Развивающие экологические игры в шко­ле и не только / Б. А. Никитина. - Самара, 1996.

  13. Носаль М. А. Лекарственные растения. Способы их при­менения в народе / М. А. Носаль И. М. Носаль. - Ленинград., 1991.

  14. Плешаков А. А. Зеленый дом / А. А. Плешаков // Мир во­круг нас. – Москва : Просвещение, 2001.

  15. Плешаков А. А. Зеленый дом. От земли до неба А. А. Плешаков. Москва .: Просвещение, 2014.

  16. Вологдина Е. В., Малофеева Н. Н. ,Травина И. В. / Живая природа. / Энциклопедии для любознательных. / Москва 2008.

  17. Вагнер Б.Б./Сто Великих чудес природы./ Энциклопедии для любознательных. Москва 2010.

  18. Сэм Тэплин. / Динозавры и доисторические животные. / Энциклопедии для любознательных. / Харьков , Белгород 2009.

  19. Бен Денн. / Моря и океаны. / Энциклопедии для любознательных. / Харьков , Белгород 2009.

  20. Лори Уиддон , Энкомпасс Грэфикс, Колин Эрроусмит, Э ндрю Дэвис, Мэн Иллюстрейшнс ./ Иллюстрированный атлас Мира. / РОСМЕН, 2008.

  21. Цеханская А.Ф., Стренков Д. Г. / Новый атлас животных. / Москва 2007.

  22. Пол Даузвелл. /В мире животных./Энциклопедии для любознательных. / Харьков , Белгород 2008.

  23. Роберт Коуп. / Мир насекомых. / Москва «Махаон» 2009




8



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее