«Весна — лето 2024»

Рабочая программа "Волшебница бумага"

учить детей пользоваться бумагой выполнять различные аппликации для детей 2-3 лет

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки







Рабочая программа

1 младшая группа


Кружковая работа

"Волшебная бумага"













Воспитатель

Положенцева М.В.

Пояснительная записка

В настоящее время педагоги, специалисты в области раннего развития, настаивают на том, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти. Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. «Источники творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок», - так говорил В. А. Сухомлинский.

Совершенствование личности ребёнка предполагает развитие у него разнообразных способностей, умений, навыков, которые развиваются в продуктивной художественной деятельности. Говоря о способностях, Т.С.Комарова выделила следующие свойства личности человека, определяющие его способность к деятельности: восприятие и формирующиеся на этой основе представления воображение, ручная умелость, эмоционально – положительное отношение к деятельности. Все эти качества личности ребенка мы можем развивать в процессе с разными материалами.

Ребёнок узнаёт мир с помощью манипуляций, то есть действий с различными предметами, которые позволяют ему узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие способности, изменить то, к чему прикасается. Одним из помощников ребёнка в этом важнейшем для его развития деле является – работа с бумагой.

Аппликация – это один из самых простых, увлекательных и эффективных видов художественной деятельности. Дети с удовольствием работают с бумагой, потому что она легко поддается обработке. Особенно привлекательны для детей нетрадиционные техники работы с бумагой, с нетрадиционным материалом: рванная, скомканная бумага, ватные диски, бумажные салфетки, фантики от конфет и т. д. Необычное сочетание материалов и инструментов, доступность, простота техники исполнения удовлетворяет в них исследовательскую потребность, пробуждает чувство радости, успеха, развивает трудовые умения и навыки. Позволяет детям младшего дошкольного возраста быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с малышами.

Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой даёт возможность детям проявить терпение, упорство, фантазию и художественный вкус, проявить творческие способности, приобрести ручную умелость, которая позволяет им чувствовать себя самостоятельными. Все это благотворно влияет на формирование здоровой и гармонично развитой личности.

Художественный образ, лежит в основе передаваемого детям эстетического опыта и является центральным, связующим понятием в системе эстетического воспитания. Становление художественного образа у дошкольников происходит на основе практического интереса в развивающей деятельности, например в лепке.

Цель программы: развитие ручной умелости у детей через укрепление мелкой моторики пальцев рук и организацию совместного изобразительного творчества детей и взрослых.

Основные задачи:
  • формирование умения передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством аппликации;

  • учить работать с клеем, приклеивать детали, присоединяя одну к другой;

  • учить работать на заданном пространстве (накопление элементарного опыта в составлении композиции;

  • обогащение сенсорных впечатлений (на уровне ощущений ребенок познает фактуру, плотность, цвет бумаги);

  • развитие мелкой моторики, координации движений рук, глазомер;

  • развитие речевых навыков;

  • развитие творческой фантазии, эстетического и цветового восприятия;

  • воспитание навыков аккуратной работы с бумагой;

  • воспитание желания участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах.

Программа рассчитана для детей младшего дошкольного возраста(2-3 года)

Это обусловлено тем, что в данный возраст характеризуется значительным ростом физических возможностей, особенно активным развитием мелких мышц кистей рук, изменением психологической позиции и ощущением дошкольниками "взрослости”, желанием проявить свою индивидуальность и творческие способности.

Занятия кружка проводятся 1 раз в неделю длительностью 15 минут во второй половине дня, по подгруппам. Длительность продуктивной деятельности с детьми может варьироваться в зависимости от ситуации и желания детей. Гибкая форма организации детского труда в досуговой деятельности позволяет учитывать индивидуальные особенности детей, желания, состояние здоровья, уровень овладения навыками, нахождение на определенном этапе реализации замысла и другие возможные факторы. Каждый ребенок работает на своем уровне сложности, начинает работу с того места, где закончил.

Занятия проходит в форме игры, для обыгрывания определенного сюжета используются стихотворные формы, сказки, подвижные и пальчиковые игры, персонажи (игрушки и куклы из различных театров, изображения того или иного персонажа, который обыгрывается).

Ожидаемые результаты работы

Решение задач данной программы поможет детям согласовывать свои усилия и действия, передавать образ предмета, явления окружающего мира. Освоению навыков наклеивание готовых форм: работа с клеем (приклеивание детали), ориентирование плоскости листа, составление сюжетных композиций из геометрических фигур. И самое главное разовьют умелость рук, мелкую моторику, когда движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются.

Итогом в реализации программы является выставки детских работ в детском саду;

дни презентации детских работ родителям (сотрудникам, малышам); составление альбома лучших работ.

Литература:

    • Малышева, А. Н. аппликация в детском саду. Конспекты занятий в младшей, средней, старшей и подготовительной группах / А.Н. Малышева, Н.В. Ермолова, З. М. Поварченкова; художники Е. А. Афоничева, В. Н. Куров. – Ярославль: Академия развития, 2010. – 240 с.: ил. – (В помощь педагогам ДОУ).

    • Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование. Конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2009. – 144 с.

    • Малышева А. Н., Ермолаева Н. В. Аппликация/Художники Е. А. Афоничева, В. Н. Куров. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004. – 144 с.

Тематический план занятий


Сентябрь

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

1-я




  1. я






  1. я






  1. - я

Диагностика




«Знакомство с аппликацией»





« Ягодки на тарелочке»





«Консервируем овощи и фрукты»

Познакомить детей с материалами для выполнения аппликации. Учить детей правильно пользоваться кистью, клеем, тряпочкой. Вызвать у детей интерес к данному виду продуктивной деятельности.

Учить детей наклеивать готовые формы, различать и называть основные цвета: красный, зеленый, желтый, черный. Учить детей пользоваться кистью, клеем, клеенкой и тряпочкой.

Создать композицию из одного большого предмета (тарелочки) и 5-10 мелких (ягодок). Получить шарообразную форму разными приемами: круговыми движениями ладоней (для тарелки) и пальцев (для ягод)

Учить детей наклеивать готовые формы, различать и называть основные цвета: красный, зеленый, желтый. Учить детей пользоваться кистью. Клеем, клеенкой и тряпочкой.

Конверт в половину альбомного листа с цветной бумагой основных и дополнительных цветов. Кисточка, клей, клеенка, тряпочка. Поднос с готовыми деталями. Книжка – малышка. Картина с изображением зверей, игрушек.

Образец. Лист картона желтого цвета размером 15*20см. Поднос с готовыми формами:



Картинки с изображением ягод, тарелочки, кусочки пластилина, салфетки, доска., стихотворение «Ягодки на тарелочке»




Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка. Светлая основа в форме банки форматом ½ альбомного листа. Готовые фигуры:

  • круги красного, зеленого, желтого цвета диаметром 3см;

  • Овалы зеленого цвета 2*4,5см. Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.

Октябрь

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

1-я






  1. я





  1. я








«Оденем березку в осенний наряд»







«Воздушные шарики»







«Грибы на пенечке»

Продолжать учить детей наклеивать готовые формы, аккуратно пользуясь кистью и клеем. Упражнять в различении основных цветов (красный, желтый, зеленый).



Упражнять детей в соотнесении предметов по цвету и форме, в выделении определенного цвета из множества других.





Создать коллективную композицию из грибов. Лепить грибы из 3-х частей (ножка, шляпка, полянка). Учить соединять детали прочно и аккуратно.

Образец. Альбомный лист с заранее изображенной во весь лист березкой ( без листочков). Поднос с разноцветными листочками (красными, желтыми, зелеными). Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.


Разноцветные воздушные шарики. Белая основа размером ½ альбомного листа с цветными контурами овальной и круглой формы. Поднос с готовыми формами кругов и овалов, соответствующих по цвету контурным изображениям на основе. Цветные карандаши. Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.



Плакаты: «Грибная полянка», «Осень», пластилин, доска, салфетки.

Ноябрь

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

1-я







  1. я






  1. я







  1. - я

«Разноцветные неваляшки»






«Падают, падают листья»





«Магазин игрушек (Зайка)»







«Вот ежик – ни головы, ни ножек»

Знакомить детей с круглой формой. Упражнять в различении и назывании основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий).







Продолжать знакомить детей с овалом. Воспитывать аккуратность и самостоятельность.



Игрушка неваляшка. Образец. Цветной картон размером ½ Альбомного листа (основа). Поднос с готовыми формами для аппликации:

- Цветной круг диаметром 6 см (голова); белый круг 4,5 см с заранее нарисованными глазами, носиком, ротиком (личико); цветной круг 8см (туловище); 2 цветных круга 3 см (ручки);

2 белых круга 2 см (пуговицы). Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.




Игрушка заяц. Образец. Основа голубого цвета ½ листа. Поднос с готовыми формами: Круг белого цвета 4,5 см (голова); овал белого цвета 4*6 см (туловище); 2 белых овала 4,5 *1,5 см(уши); 2 бел. Овала 4*1,5 (лапы передние); 3*1,5 см (лапы задние). Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.



Декабрь

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

1-я







  1. я





  1. я





  1. - я

Полотенце для зайчат»






«Снеговик»





«В лесу родилась елочка»





«Новогодние игрушки»

Учить детей чередовать геометрические фигуры(круг, треугольник), располагая их на середине основы. Вызвать у детей желание помочь зайчатам.




Упражнять детей в умении дифференцировать предметы по величине (Большой, средний, маленький). Познакомить детей с треугольной формой.




Игрушка заяц. Образец «полотенца». Цветная основа размером 8*20 см с выполненной бахромой (надрезами) по противоположным краям (длинна бахромы 2см). Готовые формы: круги 2,5см; равносторонние треугольники со стороной 2,5 см. Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, поднос.


Плакаты «Зима», «Снеговик», пластилин синего, голубого цвета, салфетки, доска




Образец. Основа белого цвета. Поднос с готовыми геометрическими формами: зеленые треугольники с основанием 9см, 7см и 5см и высотой 4,5 см, 3,5см и 3см соответственно; коричневый квадрат, цветные кружки красного, желтого, синего цветов. Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.



Январь

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

  1. я





  1. я






  1. - я

«Я пеку, пеку, пеку»





«Разноцветные котята»






«Бублики, баранки»


Продолжать закреплять знания детей округлых формах (круг, овал).Упражнять в различении и назывании основных цветов.








Игрушка кошка. Лист размером ½ альбомного листа. Подносы с готовыми формами: круг 4,5см (голова); овал 4,5*7,5см (туловище); овал 4,5*1,5см (хвост); 2 треугольника 1,5*1,5 см (уши). Клей, кисть клеевая, клеенка.



Февраль

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

1-я







  1. я





  1. я






  1. - я

«Тарелки для трех медведей»







«Птички синички на кормушке»





«Автобус»






«Бабушкина корзина»

Закреплять представления детей о величине предметов (большой, средний, маленький). Упражнять в различении и назывании круга, квадрата и треугольника и соотнесении их по величине.



Создавать выразительный образ знакомой птички, дополняя работу мелкими деталями (перышки, семечки, бусинки). Создавать коллективную композицию в сотворчестве с воспитателем.

Продолжать знакомить детей с геометрической фигурой – прямоугольником. Закреплять представление о квадрате. Продолжать воспитывать аккуратность в работе с аппликационными материалами.



Лепить отдельные изображения по замыслу (яблоки, печенье, орехи, пряники) и выкладывать их на общую основу (корзинку). Развивать мелкую моторику.

Тарелки, украшенные по краю элементами из геометрических фигур. Основа белого цвета (картон). Поднос с готовыми геометрическими формами: круги желтого цвета 8см, 6,5см, 5см; геометрические фигуры для украшения тарелочек разного цвета, формы и размера. Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.


Тематические плакаты «Зимующие птицы»,пластилин, доски для лепки. Подставка-кормушка



Лист тонированный голубым, ½ альбомного листа. Готовые формы: основа размером 10*6см оранжевого цвета; 3 бел квадрата со стороной 2см; 2 кор круга 2,5см. Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.



Корзина с фруктами ,пластилин,доски для лепки.

Март

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

1-я






  1. я








  1. я






  1. я

«Бусы для любимой мамочки»





«Сосульки»







«Платочек в подарок мамочке»





«Букет цветов»

Продолжать учить детей чередовать предметы по цвету, форме, величине. Воспитывать аккуратность при работе с материалами для аппликации.




Освоить способ лепки предметов в форме конуса. Моделировать сосульки разной длины и толщины. Помочь найти приемы для усиления выразительности образов: сплющивание, скручивание, вытягивание.


Познакомить детей с квадратом. Учить детей составлять узор на основе квадратной формы. Располагая элементы по углам, в середине, по сторонам.



Лепить предмет, состоящий из частей, разных по форме (жгутики, шарики) и величине. Развивать чувство формы и пропорций. Делить пластилин на части с помощью стеки.

Бусы разные по цвету, форме, величине. Белая основа размером ½ альбомного листа с нарисованной ниткой. Поднос с готовыми формами бусин (либо чередующиеся по цвету, либо по форме: круг, овал). Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.


Силуэт крыши из картона, пластилин, салфетка, доска, плакат «Весна»





Платочек. Образцы украшений квадратной основы. Цветная основа из картона размером 15*15см. Готовые формы на подносе: круги 3см и 2см разного цвета; или квадраты со сторонами 2,5см и треугольники 2см разного цвета. Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.


Листы картона белого цвета, пластилин, плакат «цветы», доски для лепки.

Апрель

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

1-я







2 –я





3–я





4 - я

«Мозаичный коврик для зверят»






«Мостик»






«Разноцветные матрешки»






«Птичка в гнездышке»

Знакомить детей с прямоугольной формой. Упражнять детей в локализации форм из множества других, располагая их хаотично, по сторонам, в углах, в середине. Развивать творческое воображение.


Моделирование мостика из 3-4 бревнышек, подобранных по длине (лишнее отрезается стекой). Создать композицию из ручейка и мостика.


Учить детей составлять узор, располагая по середине и по краям аппликационной основы. Развивать чувство композиции.




Моделировать гнездышко: раскатать шар, сплющить в диск, вдавить, прищипать. Слепить птенчика по размеру гнездышка. Воспитывать интерес к лепке.

Игрушки зверушки. Основа из цветной бумаги размером 14*19 см с надрезами по периметру длинной 2см. Поднос цветными

геометрическими фигурами (одинаковыми по величине). Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.


Листы бумаги зеленого цвета, пластилин, стека, доска, салфетки.





Матрешка. Силуэты матрешек. Готовые формы: круг диаметром 1,5см; цветные овалы 1,5*2,5см (8шт); цветные кружки. Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.



Пластилин коричневого и желтого цвета, бусины, салфетки бумажные и матерчатые, доски для лепки.

Май

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

1-я







  1. я





  1. я







  1. - я

«Посуда для куклы»







«Котенок Васька»





«Сарафанчик расписной для матрешки озорной»





Собачка Жучка

Упражнять детей в аккуратном наклеивании готовых форм на цветную основу, ритмично располагая их. Развивать у детей чувство цвета. Развивать творческие способности.




Создавать образ любимого животного, используя различные приемы и способы лепки. Развивать чувство пропорции.


Учить детей самостоятельно украшать сарафан, располагая узор по верхнему, нижнему краю, по середине сарафана или по всему силуэту; Развивать творческие способности, моторику рук.



Продолжать лепить домашних животных. Искать приемы для усиления выразительности образа: оттягивание, сплющивание, вытягивание. Развивать мелкую моторику .Воспитывать любовь к

природе

Предметы посуды с различными узорами. Образцы посуды с наклеенным узором. Цветные силуэты посуды на каждого ребенка (чашка с блюдцем, чайник заварочный, сахарница) по выбору (трафарет 5). Поднос с готовыми формами для украшения: круги 2 цветов 1,см и 2см. Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.


Игрушка-кошка, пластилин, доска для лепки, салфетки, тарелочки.



Игрушки матрешки. Цветные силуэты сарафанчиков. Поднос с готовыми деталями для украшения, сочетающимися по цвету с цветной основой: цветные круги 2см; цветные овалы 2*1,5см; цветные треугольники 2см. Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.


Игрушка – собачка, пластилин, доска для лепки, салфетки.













































































































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее