«Весна — лето 2024»

Работа с одаренными детьми

Обучение одарённых детей - задача, требующая совместных действий многих специалистов. Будущее одаренного ребенка, в отличие от одаренного взрослого, ещё не определено, поэтому важно создавать среду для его полноценного развития.

В.А. Сухомлинский

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Работа с одаренными детьми «Таланты редки, их надо беречь, в них настоящая живая сила нации» Академик В.И. Вернадский Подготовил учитель информатики, педагог-психолог:  Толмачева К.Ю.

Работа с одаренными детьми

«Таланты редки, их надо беречь, в них настоящая живая сила нации»

Академик В.И. Вернадский

Подготовил учитель информатики, педагог-психолог:

Толмачева К.Ю.

Одаренные дети - будущее  Казахстана!

Одаренные

дети

- будущее

Казахстана!

З адатки способностей - анатомо-физиологические особенности организм а (особенности строения головного мозга, органов чувств и движения, свойства нервной системы и т.д.), являющиеся условием более легкого овладения эффективными способами деятельности. Способности - индивидуально-психологические особенности, отличающие одного ребенка (подростка) от другого, от которых зависит возможность ус п еха в деятельности. Талант - сочетание способностей, обеспечивающих высокие достижен и я в определенном виде деятельности, отличающейся принципиальной новиз н ой и оригинальностью подхода. Одаренность - состояние и степень выраженности способностей детей и подростков

З адатки способностей

- анатомо-физиологические особенности организм а (особенности строения головного мозга, органов чувств и движения, свойства нервной системы и т.д.), являющиеся условием более легкого овладения эффективными способами деятельности.

Способности

- индивидуально-психологические особенности, отличающие одного ребенка (подростка) от другого, от которых зависит возможность ус п еха в деятельности.

Талант

- сочетание способностей, обеспечивающих высокие достижен и я в определенном виде деятельности, отличающейся принципиальной новиз н ой и оригинальностью подхода.

Одаренность

- состояние и степень выраженности способностей детей и подростков

Работа в группах:

Работа в группах:

  • Модель «Одаренного ребенка»
  • Модель педагога работающего с одаренным ребенком
  • Формы и методы работы с одаренным ребенком
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечает важность выявления и поддержки одаренных детей. Такие дети, считает Президент, должны получить хорошее образование, чтобы стать высококвалифицированными специалистами и работать на благо родной страны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечает важность выявления и поддержки одаренных детей. Такие дети, считает Президент, должны получить хорошее образование, чтобы стать высококвалифицированными специалистами и работать на благо родной страны.

Анкета «Определение склонностей педагога к работе с одаренными детьми» 49 и более баллов . Вы имеете большую склонность к работе с одаренными детьми. У Вас есть для этого, большой потенциал. Вы способны стимулировать творческую активность, подержать различные  виды творческой деятельности учащихся. 24 - 48 баллов. У Вас есть склонности к работе с одаренными детьми, но они требуют дополнительных ресурсов и активного саморегулирования в интеллектуальном процессе. Вам необходим правильный выбор объекта направленности творческого интереса учащихся. 23 и менее баллов. Склонностей к работе с одаренными детьми у Вас маловато, в большей мере Вы сами не проявляете особого рвения, но при соответствующей мобилизации сил, вере в себя, кропотливости в работе в сфере повышения интеллекта Вы сможете достичь многого в решении этой проблемы А) -3балла, Б) -1 балл, В) -2 балла

Анкета «Определение склонностей педагога к работе с одаренными детьми»

49 и более баллов . Вы имеете большую склонность к работе с одаренными детьми. У Вас есть для этого, большой потенциал. Вы способны стимулировать творческую активность, подержать различные виды творческой деятельности учащихся.

24 - 48 баллов.

У Вас есть склонности к работе с одаренными детьми, но они требуют дополнительных ресурсов и активного саморегулирования в интеллектуальном процессе. Вам необходим правильный выбор объекта направленности творческого интереса учащихся.

23 и менее баллов.

Склонностей к работе с одаренными детьми у Вас маловато, в большей мере Вы сами не проявляете особого рвения, но при соответствующей мобилизации сил, вере в себя, кропотливости в работе в сфере повышения интеллекта Вы сможете достичь многого в решении этой проблемы

А) -3балла, Б) -1 балл, В) -2 балла

Большой – для меня было важным и интересным… Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. Средний – мне было трудно (мне не понравилось). Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. Мизинец – для меня было недостаточно…

Большой – для меня было важным и интересным…

Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.

Средний – мне было трудно (мне не понравилось).

Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.

Мизинец – для меня было недостаточно…

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее