«Весна — лето 2024»

Работа семейного клуба «счастливая семья» по духовно-нравственному воспитанию

Каждый человек любит то место, где он родился и живёт. Это место и есть его родной край. Никогда не забывается свой дом. Всегда помнится дорога в школу, родное селение и его незабываемые окрестности. Отсюда, от порога родного дома, начинается любовь к своей Родине. Знать свой край – его природу, историю – не менее важно, чем знать историю своего государства, зарубежных стран. Осознание уникальности, неповторимости своего края заставляет бережно относиться к своей Малой Родине, заботливо сохранять народные традиции. Знание прошлого своего края помогает лучше понять его настоящее, прогнозировать будущее.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки



РАБОТА СЕМЕЙНОГО КЛУБА «СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ»

ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ

Каждый человек любит то место, где он родился и живёт. Это место и есть его родной край. Никогда не забывается свой дом. Всегда помнится дорога в школу, родное селение и его незабываемые окрестности. Отсюда, от порога родного дома, начинается любовь к своей Родине. Знать свой край – его природу, историю – не менее важно, чем знать историю своего государства, зарубежных стран. Осознание уникальности, неповторимости своего края заставляет бережно относиться к своей Малой Родине, заботливо сохранять народные традиции. Знание прошлого своего края помогает лучше понять его настоящее, прогнозировать будущее.

Как мало мы порой знаем о своём крае, о своей Малой Родине. Проходим по улицам, не осознавая, что эта земля помнит первых поселенцев, и нашествие древних кочевников, и крестьянские волнения. Знаем ли мы, сколько уникальных памятников подарила нам природа, сколько богатств таят недра нашей земли? А оказывается, удивительное – вот оно, рядом!

И порой настолько удивительное, что другого и нет. Природа не любит повторяться, а история у каждого края своя и уходит корнями вглубь веков.

"Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца? " – эти слова Константина Паустовского стали девизом в работе нашего семейного клуба «Счастливая семья» по духовно-нравственному воспитанию, воспитанию гражданина, патриота "малой и большой Родины". Если ребёнок видит, что родителям интересно знать, чем он занимается, они помогают ему, то и он будет стремиться к новым познаниям. Ведь именно родители знакомят ребёнка с законами общества, задача же учителя – направить знания в нужное русло.

Наш семейный клуб существует уже 5 лет. Краеведческая работа строится в комплексе и ведётся по нескольким взаимосвязанным направлениям.

Направления краеведческой работы:

1.Мой дом. Родословная семьи.

2.Родная школа. Ее история и традиции.

3.Село: прошлое, настоящее, перспективы развития.

4.История района.

5.История края.

Каждый год на организационном заседании обсуждается план работы клуба. Мы предлагаем родителям свой вариант, а они выбирают более приемлемую для себя работу.

Изучая направление «Мой дом. Родословная семьи» мы реализовали первый проект «Тепло отчего дома». Ребята получили знания об истории происхождения имен, семейных взаимоотношениях, обязанностях в семье, познакомились с предметным миром, который их окружает, узнали историю вещей, хранящую память семьи. Учащиеся совместно с родителями оформляли работу на альбомных листах, где поместили детский рисунок или фотографию памятной вещи, ее краткую историю, события с ней связанные. На семейном празднике «Их именами и делами гордится наша семья», проводимый в рамках проекта, интересно было то, что учащиеся не только познакомились с родословной своей семьи, но и с лучшими ее представителями. С помощью родителей дети составляли родословную своей семьи, принесли фотографии, познакомили нас с семейными традициями, профессиями членов семьи, написали сочинения о родных людях, о семье. С интересом учащиеся выполняли задания по сбору воспоминаний своих бабушек и дедушек, их знакомых.  Продуктом проекта стало составление слайд-фильма «Моя семья», выпуск альбома « Наша общая семья», в котором разместили рисунки, фотографии, сочинения детей и родителей.

Работа, направленная на изучение ребенком своей семьи, будет эффективной лишь при условии, если родители, бабушки и дедушки будут помощниками детям и учителю. Воспитательные мероприятия организованные совместно с родителями помогают сплочению членов семьи, воспитанию чувства гордости за свою семью, способствуют осознанию ребенком своей значимости, принадлежности к определенной социальной группе (ты - член семьи).

Взаимодействие детей с родителями на разных этапах краеведческих исследований способствует бережному отношению к традициям и сохранению семейных связей, помогает улучшению отношений между поколениями, изменяет статус юного исследователя среди одноклассников. 

Изучая направление «Село: прошлое, настоящее, перспективы развития.» совместно с семейным клубом реализовали проект «День Победы, порохом пропах…».

1. Подготовили поздравительные открытки.

2.Собрали материал для презентации «Участники Великой Отечественной войны нашего села» и подготовили её.

3.Провели конкурс рисунков «Эхо войны».

4.Собрали материал о 47 памятных местах Пензенской области к презентации «Памятники участникам Великой Отечественной войны Пензенской области» и создали её. Презентация стала одной из лучших на областном конкурсе «Пензенский край в зеркале российской истории».

Продуктом проекта стало совместное выступление детей и родителей на митинге для жителей села, посвящённом Дню Победы.

Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному селу, к отчему краю. На карте Пензенской области тысячи населенных пунктов, история каждого из них - это частица истории страны. Изучая направление «История района» нами был реализован проект «Истоки». Узнали историю создания нашего села, провели исследование и узнали много интересного из жизни деревни, где родились и выросли наши бабушки и дедушки. Встречаясь с сельчанами, людьми весьма преклонного возраста, слушая и записывая их рассказы, узнали об истории нашей деревни, о том, чем занимались раньше её жители, с историями жизни людей. Результатом работы по данному направлению стала коллективная работа – рукописная книга «Что такое моя Малая Родина?», выпуск школьной газеты «По улицам села». По результатам нашего исследования была написана исследовательская работа «Истоки», с которой учащийся 3 класса выступил на районной конференции младших школьников «Я - исследователь» и занял 1 место, на IV Региональной научно-практической конференции учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области» стал лауреатом.

Работая над направлением «История края» реализовали проект «Родники, святые источники Пензенского района».

Провели небольшое исследование и выяснили, какие родники есть в Пензенском районе, какую духовность несут родники людям, какие легенды связаны с этими родниками, о народном почитании и случаях исцеления, как действует святая вода на окружающий мир. И что нужно сделать для того, чтобы сохранить родники для   будущего поколения.

В процессе исследования совместно с родителями посетили два святых источника Пензенского района: родник, святой источник у села Варыпаево и Родник, cвятой источник Параскевы Пятницы села Соловцовка, и виртуально побывали на всех остальных. Практически смогли выяснить, что святая вода благодатно влияет не только на людей, но и на растения. В дальнейшем планируем посетить все родники Пензенского района, считающимися святыми источниками. Провести сравнение святой воды со святого источника Параскевы Пятницы села Соловцовка и воды нашего родника в с.Покрово-Берёзовка на растениях.

Результатом работы по данному направлению стала коллективная презентация «Родники, святые источники Пензенского района». По результатам нашего исследования была написана исследовательская работа, с которой учащаяся 4 класса выступила на районной конференции младших школьников «Я - исследователь» и заняла 2 место, на IV Региональной научно-практической конференции учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области» стала лауреатом.

Работая в этом направление, реализовали проект «Исчезнувшие храмы Пензенского района». Изучили литературу, документы, касающиеся истории создания и гибели действующих ранее храмов. Опросили жителей сёл, в которых остались места разрушенных храмов. Систематизировали полученный материал. Родители учащихся организовывали экскурсии в выходные дни по местам, где раньше были храмы.

Результатом работы по данному направлению стала коллективная презентация и исследовательская работа «Исчезнувшие храмы Пензенского района», которую представили на IV Региональной научно-практической конференции учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области».

Анализируя проделанную работу семейного клуба по духовно-нравственному направлению можно отметить следующее:

  • работа направлена на патриотическое воспитание детей;

  • к ней проявлен интерес со стороны воспитанников, учителей начальных классов, родителей;

  • знание по краеведению помогают детям по-новому взглянуть на привычные вещи, они стремятся узнать историю своей семьи, края;

  • дети активно принимают участие в краеведческих конкурсах, викторинах;

  • дети проявляют желание и в дальнейшем заниматься краеведением;

  • главным итогом работы является то, что она является стартовой площадкой для детей в желании дальнейшего изучения истории, традиции и культуры родного края.

Родной край, малая родина, то место, где появился на белый свет, сделал первые шаги, сказал первые слова, увидел солнце, небо, землю, первую травинку, цветок, дерево, животное, у каждого свое. Это понятие связывает человека с местом и людьми, близкими ему с рождения.

Надо суметь так воздействовать на восприятие и чувства ребенка, чтобы любовь к родному краю сама возникла внутри его существа, как отклик на то доброе и родное, что связано с его малой родиной.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее