4 Класс 18.01.17
Тема урока: Работа в селе и в городе
Цель: знакомство с содержанием текста Н.Граубина «Устало село от работы», закрепление речевых умений и навыков, обучение употреблению притяжательных местоимениймужского, женского и среднего рода; ввести в активный словарный запас учащихся словарешить, хозяйство, родители, аренда: воспитывать любовь к труду в родном крае.Правописание двойных согласных
Оборудование: сюжетные картины «В городе», «В селе», предметные картинки Тип урока:Комбинированный
План урока
I. Организационный этап.
П. Работа над связным текстом.
III. Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.
IV. Работа над развитием продуктивной речи.
V. Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
- Минутка чистописания.
II этап. Работа над связным текстом.
- Вступительное слово учителя о жизни в селе, городе.
- Беседа с учащимися о проведении летних каникул.
• - Первичное чтение текста «Устало село от работы» учителем, а затем по абзацам учащимися, ответы учащихся на вопросы к тексту.
- Семантизация новых слов, отработка чтения и про
изношения слов и словосочетаний, данных в фонетическом
упражнении 2 (с.87).
- Выборочное чтение существительных с предлогами,
гласной буквой о и шипящими.
III этап. Работа по переводу слов и граммати
ческих конструкций.
- Чтение диалога (с.89)
- Списывание словосочетаний «притяжательное место-
имение+сущ. мужского, женского и среднего рода и мно
жественного числа».
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.
- Разговор в паре по образцу .
- Заучивание скороговорки .
V этап. Этап информации о домашнем задании.
- Выполнение упр. 1 (с. 87).
Выучить стихотворение