Тема: Образование чисел второго десятка
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц, раскрыть особенность их названия и порядок следования при счёте; учить называть состав данных чисел.
2. Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, умение сравнивать и анализировать.
3. Воспитывать уважение к труду людей всех профессий, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: конверт с письмом, карточки с примерами и ответами на снежинках, открытка, письмо, почтовая карточка, карточки с числами, презентация, разрезные цифры
Раздвижные карточки с числами, круги синего, желтого и красного цвета и карточки с примерами.
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой.
- Прозвенел звонок веселый,
Стал учитель у доски.
Мы урок начать готовы
Мы теперь ученики.
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, улыбкой поприветствуйте гостей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
- Садитесь.
- Проверим готовность к уроку. Хозяйка на уроке – тетрадь, её помощники: ручка, карандаш. У всех всё есть?
Учитель: - Руки на месте?
Дети: - На месте!
Учитель: - Ноги на месте?
Дети: - На месте!
Учитель: - Спина прямая?
Дети: - Прямая!
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем работать над образованием чисел второго десятка, будем учиться читать эти числа, называть их состав. А ещё вы будете учиться рассуждать и доказывать, быть внимательными и сообразительными.
III. Устный счет.
- Помогать нам будут герои мультфильма «Зима в Простоквашино»
Слайд 2
(вывешивается указатель «Простоквашино »).
( на доске герои мультфильма)
- Назовите их. Кого не хватает? (Дяди Фёдора)
- Как вы думаете, где он? (В городе, учится в школе)
- Но он прислал для вас письмо. Давайте его прочитаем. (конверт с письмом.)
«Дорогие первоклассники! Я очень рад, что мои друзья Кот Матроскин, Шарик и Почтальон Печкин пригласили вас к себе в гости. Но к сожалению я в городе, хожу в школу. А вот мои друзья ждут вас у себя в Простоквашино и будут вам всем рады. Дядя Фёдор»
- Сегодня мы отправимся в гости к героям этого замечательного мультфильма в деревню Простоквашино.
1. Повторение состава чисел первого десятка. (сигнальные карточки)
- В гости с пустыми руками не ходят, поэтому нам нужно взять с собой гостинцы.
Слайд 3
10 кг муки. Это 6 кг пшеничной муки и сколько ржаной
9 баночек с консервами. Это 6 баночек тушенки и сколько баночек с рыбными консервами?
8 пакетов сока. Это 5 пакетов апельсинового сока и сколько яблочного?
Нам еще нужно взять с собой овощи. 7 кг моркови и лука. 5 кг моркови и сколько лука?
6 кг картошки и капусты. 3 кг картошки и сколько кг капусты?
Ну и, конечно, не забыть о сладостях. Возьмем с собой 10 пачек вафель и печенья. 8 пачек вафель, а сколько печенья?
2. Устная нумерация чисел второго десятка.
И так мы продолжаем наш путь.
- Какое сейчас время года? И в Простоквашино тоже зима.
Зима намела сугробы. Нам нужно добраться по сугробам к домику, в котором проживают наши друзья.
- А снег всё идёт и не прекращается. И у вас на партах лежат карточки со снежинками.
Слайд 4
Игра «Лучший счетчик»
(соединить снежинку – ответ с примером)
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
- Назовите самое большое число на снежинке, назовите самое маленькое число.
- Какое число стоит между числами 7 и 9? Назовите «соседей» числа 5 .
- Назовите число, которое на 1 больше числа 6, назовите число, которое на 1 меньше числа 3 .
Игра «Хлопки»
- Входить в дом без разрешения хозяев невоспитанно. Нужно обязательно постучаться. Но мы с вами попросим разрешения войти хлопками. Поставьте руки на стол и хлопните в ладоши один раз. Это будет означать однозначное число, а два раза - двузначное число.
- Итак, когда вы хлопаете один раз, а когда два?
- Начнём игру. Числа: 2, 17, 18, 7, 11, 1, 20, 5, 19, 4, …(карточки с числами)
- Чем отличаются двузначные числа от однозначных?
- Я думаю, что Кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин очень обрадовались нашему приезду.
IV. Работа над новым материалом.
- Кто первый нас встречает? Отгадайте загадку.
1. знакомство. Загадка
Кто стучится в дверь ко мне?
С толстой сумкой на ремне?
Это он, это он,
Это Печкин - ? (Почтальон!)
- Кто такой почтальон?
- Что Вы знаете о почте, о работе почтальона?
- А что может быть в сумке почтальона Печкина? (достаю открытку)
- Как можно понять, кому отправлена открытка?
1) Открытка:
Куда: Село Простоквашино
Кому: Коту Матроскину
Ему Дядя Федор прислал задачу, помогите ему!
На открытке задача:
Кот Матроскин на завтрак съел 10 пирожков с мясом и 4 с рыбой.
Сколько всего пирожков съел Матроскин?
- Повторите задачу.
- сколько десятков? Да ещё четыре. Какое число получилось? (14)
- значит, сколько пирожков съел Матроскин?
- Пропишем эту цифру целую строчку в тетради на стр. 9 в задании № 2. Какая это цифра?
- Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 14.
2) Письмо:
Куда: Село Простоквашино
Кому: Псу Шарику
Ему Дядя Федор прислал задачу, поможем и ему!
Задача: У Шарика 10 сосисок и 5 косточек. Сколько всего вкусного у Шарика?
- сколько десятков? Да ещё пять. Какое число получилось? (15)
Пропишем эту цифру целую строчку в тетради на стр. 9 в задании № 2.
Какое это число?
- Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 15.
Физкультминутка
Кто живет у нас в квартире?
3) Почтовая карточка
- Люди посылают не только письма и открытки.
- Когда кот и пес были в ссоре, что они посылали друг другу? (Кочергу, утюг)
- Что ещё можно послать по почте? (Бандероль, посылку)
Слайд 5
1 щелчок (Бандероль - предмет, завёрнутый в плотную бумагу, скрепленную печатью, с подписанным адресом)
2 щелчок (Посылка – ящик с подписанным адресом и печатью)
- Почтальон Печкин принёс для Шарика и Матроскина посылку, а для вас бандероль.
3 щелчок Задача: Посылка весила 8 кг, а бандероль3 кг. На сколько кг посылка тяжелее бандероли?
4 щелчок (Разрезные цифры: 8-3=5)
- Почему выбрали действие вычитание?
3. Знакомство с составом двузначных чисел (учим героев сказки)
5 – 6 щелчок - Ребята, бандероль для вас. В ней диск с презентацией к нашему уроку и записка, прочитаем её. «Запомните состав чисел до 20».
7 щелчок - Я думаю, это нам прислал из города дядя Фёдор.
Презентация «Числа второго десятка»
слайд 6
Дети хором повторяют числа 2 десятка
слайды 7 - 16
2) Повторение. (раздвижные карточки на состав чисел)
11 – это ? 18 – это ? 13 – это ? 16 – это ?
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
V. Закрепление.
1. Работа по прописи . «Кто быстрее и правильнее»
- Кот Матроскин и Шарик были не лучшими учениками в школе животных, но всегда любили ребят сообразительных, а вот Зайчишка подготовил для их и вас интересное задание (на доске объяснение математического круга)
№ 1 в тетради.
Что интересного вы увидели? (математический круг)
Как числа расположились в математическом круге? (в меленьком по возрастанию, а в большом по убыванию).
Давайте заполним числами круг.
Какое число в центре круга? (10)
Что оно обозначает? (ответ)
Посмотрите, справа от круга написаны примеры. Ваша задача с помощью математического круга заполнить пустые клеточки числами так, чтобы выражения были верными.
А сейчас выполните взаимопроверку: возьмите простой карандаш, обменяйтесь тетрадями, проверьте и выставьте уровень на оценочной шкале
Слайд 17
- Пока вы работали самостоятельно, Шарик испек вот такой пирог и хочет вас угостить. Но как его разрезать на треугольные куски и сколько треугольников получится сосчитать не может. Сделайте это вы.
- Сосчитайте-ка, сколько треугольников.
3. Работа в парах.
- У каждого на парте лежат задания в кругах разного цвета.
Задание - сравнить примеры в столбике, записать ещё один пример и их решить.
- Подумайте, найдите верное решение, пример записать в карточку.
Задание по уровням детей (Высокий – зеленый круг с заданием, красный – выше среднего, желтый – средний и ниже среднего)
Выполняем взаимопроверку, возьмите карандаши и обменяйтесь кругами с выполненными заданиями, оцените соседа на оценочной шкале.
VI. Итог урока
- Настала пора возвращаться в свой класс. Я думаю, что все жители деревни Простоквашино остались довольны нашим приездом и нашей работой.
- Закройте глаза на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. Слайд 7
Спасибо за работу. Мне с вами было интересно.
- Кто считает, что он хорошо работал на уроке, помашите мне рукой.
Слайд 8
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 7 г.Мозыря»
Конспект открытого урока по математике
по теме: «Образование чисел второго десятка»
Полын Анна Владимировна,
учитель начальных классов
II квалификационной категории
Мозырь, 2018г.