«Осень 2024»

Занятие по развитию речи в средней группе. Рассказывание сказки Георгия Юдина "Как варить компот".

Рассказывание сказки с элементами песочной терапии и проведением опыта. Учить детей внимательно слушать, развивать память, логическое мышление.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад №38 «Апельсин», г. Тамбов

Воспитатель: Клишина Г.Н.


Рассказывание сказки Георгия Юдина

«Как варить компот»


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.


Цель: учить слушать, отвечать на вопросы по содержанию сказки. Закреплять умение согласовывать определения и существительные. Развивать память и логическое мышление. Воспитывать интерес к художественной литературе.


Содержание организованной деятельности детей.


1. Организационный момент.


В. Проходите, ребятишки!

И девчонки, и мальчишки.

Попрошу вас в круг всех встать,

За руки друг друга взять.

Друг на друга посмотрите

И улыбки подарите!

Давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.

- Я вижу у вас хорошее настроение, вы улыбаетесь. А почему? (ответы детей).

- А у меня хорошее настроение, потому что на улице тепло, наступила весна, появляются листочки, природа оживает, прилетели птички.

А к нам прилетела маленькая Фея. Взгляните на нее. Вот она какая. Она принесла вам колокольчики и просит вас позвонить в них, когда в стихотворении услышите название фруктов, которые растут у нее в саду.


В саду


Фрукты растут на деревьях в саду. Ты с этим фруктом, конечно, знаком?

Яркие фрукты у всех на виду. Солнечным соком ЛИМОН напоен,

Вот среди веток – ГРУШИ бочок. Светится золотом желтый ЛИМОН.

ГРУША зеленая, как кабачок. В кроне зеленой висят АПЕЛЬСИНЫ,

ЯБЛОКИ красные, синие СЛИВЫ. Солнцу подставив рыжие спины.

Спелые СЛИВЫ вкусны и красивы. Что за художник у всех на виду

ПЕРСИК румяный укрылся листком. Фрукты раскрасил в нашем саду.


- Какие еще фрукты вы знаете? (ответы детей).

Давайте вернем Фее ее колокольчики.


- Ребята, а что можно из фруктов приготовить? (варенье, джем, компот)


Вот сейчас я расскажу вам сказку «Как варить компот». Присаживайтесь поудобнее.


2. Рассказывание сказки Георгия Юдина «Как варить компот».

На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал:

- Слушайте все! Я прочитал в старой книге, как варить компот!

- Ну и как же его варить?

- Принесите каждый все самое вкусное, остальное – за мной.

Вся компания отправилась искать все самое-самое вкусное, а кот тем временем разжег костер и повесил над ним котел с водой.

Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку.

Потом пришла курица и принесла пять зернышек кукурузы. Корова принесла арбузные корки, кролик – клевер, а сам кот достал из кармана кусок колбасы. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой.

Через некоторое время он позвонил в колокольчик:

- Готово! Кушайте на здоровье!

Попробовали друзья плюются:

- Компот называется! Сам ешь!

- Почему же так невкусно получилось? – мрачно размышлял кот.


Вопросы:

- Понравилась сказка?

- Какие звери жили на одном дворе?

- Что предложил кот?

- Что принесли звери для компота? Подойдите к столу и выберете продукты, которые принесли животные.

- Почему компот оказался не вкусным?

- Из чего нужно готовить компот?

Давайте с вами встанем и покажем, как нужно варить компот.


3. Физкультминутка. (2 раза)

Фрукты.

Будем мы варить компот. Маршировать на месте.

Фруктов нужно много. Вот. Показать руками – «много».

Будем яблоки крошить, Имитировать, как крошат,

Грушу будем мы рубить, рубят,

Отожмем лимонный сок, отжимают,

Слив положим и песок. кладут, насыпают песок.

Варим, варим мы компот, Повернуться вокруг себя.

Угостим честной народ. Хлопать в ладоши.


4. Раскрашивание.

А теперь будьте внимательны, Фея предлагает вам подойти к песочному столу и нарисовать круг в правом верхнем углу (кто сможет?);

овал – в середине стола (кто нарисует?);

круг – в левом нижнем углу (кто сможет?). Молодцы!

А сейчас пройдите за столы. Посмотрите на листы и скажите:

- Какая фигура нарисована у вас в правом верхнем углу? (круг). Раскрасьте его оранжевым цветом. На какой фрукт похож оранжевый круг? На апельсин. Назовите ласково (апельсинчик).




- Какая фигура нарисована у вас в середине листа? Овал. Раскрасьте его желтым цветом. На какой фрукт похож желтый овал? На лимон. Назовите ласково (лимончик).

- Ребята, а вы когда-нибудь апельсины пробовали? Какой он по вкусу? (сладкий).

Лимон пробовали? Какой он по вкусу? (кислый).


А сейчас Фея приглашает вас в лабораторию.

5. Опыт «Волшебный лимон»


На столе у нас стоит чай и лимон. Давайте с вами поэкспериментируем с лимоном. Я сейчас налью чай в бокалы. Какого цвета чай? (коричневый). А сейчас я положу в один бокал лимон, разомну его ложечкой. Посмотрите, что произошло с чаем? (ответы детей).

- Попробуйте чай?

- Какой он? (сладкий).

- А сейчас положите каждый в свой бокал лимон, помните его ложечкой. Попробуйте, каким стал чай? (кислым)

- Как же изменил лимон наш чай? (он посветлел и стал кислым)

Вывод: Лимон кислый, и поэтому лимонная кислота меняет цвет чая и его вкус.


Несмотря на то, что лимон кислый, в нем, как и во всех других фруктах, очень много полезных витаминов, которые очень нужны нам, особенно сейчас весной.

Вы справились со всеми заданиями. Фея очень довольна. И вот вам за это - вкусная награда.

Знают взрослые и дети:

Есть полезно фрукты эти!

Мы к столу их подадим,

Фрукты свежими съедим!

Будьте здоровы!

Если ты здоров – ты весел!










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее