Урок чтения в 3 классе
«К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей»
Учитель начальных классов
Дьяконенко Л. В.
Тема урока: "К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей"
Класс: 3
Тип урока: урок систематизации знаний.
Форма урока:урок-соревнование.
Цели урока:
1. Учить правильному и осознанному чтению.
2.Учить ориентироваться в тексте.
3. Совершенствовать умение давать характеристику персонажу.
4. Учить детей высказывать собственную точку зрения.
5. Воспитывать чувство любви и доброты.
Оборудование: презентация, портрет писателя, детские рисунки с изображением воробья, индивидуальные карточки, музыкальное оформление.
№пп | Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП. | Этапы урока/ занятия (мероприятия), на которых технология применяется |
1. | Технология сотрудничества. | Этапы 1-10. |
2. | Проблемный диалог. | Этапы2, 6, 10. |
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
I. Орг момент. | Эмоциональный настрой, заинтересовать темой урока. | Настрой на урок, внимание. | Личностные:мотивация.
|
II. Сообщение темы и целей урока.
| На доске рисунки, на которых изображены воробьи. - Как вы думаете, зачем они к нам прилетели? - Один из этих воробьев - наш герой. - Сегодня мы продолжаем работать с произведением К.Г.Паустовского«Растрепанный воробей».Будем учиться правильному и осознанному чтению, учиться ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения. Слайд 4. Ты испытаешь в жизни многозначительного, если сам будешь значительным и интересным. Эти слова когда-то сказал маленькому Константину его отец. | Отвечают на вопросы учителя. | Личностные:смыслообразование, |
III. Речевая разминка | Слайд 5. Я- веселый воробьишка, Серый маленький воришка. Я беспечен и болтлив И пуглив, чив, чив. Мне едою служат мошки. Мне едою служат крошки. Я хитер и шаловлив, чив, чив. Прочитайте орфографически. Прочитайте сердито. Прочитайте весело. Как бы вы назвали это стихотворение? | Читают стихотворение в соответствии с указаниями учителя.
| Познавательные:поиск и выделение необходимой информации; Регулятивные: саморегуляция.
|
IV. Работа с произведени ем, выборочное чтение. | Задает вопросы по тексту, проверяет осознанность восприятия текста. | Отвечают на вопросы учителя, работают с учебником. | Регулятивные:контроль действий Познавательные: логическое рассуждение. |
V. Физкульт минутка. | Психологическая разгрузка. | Дети выполняют движения под музыку песни «Малиновка». | Личностные: Знание основных норм здоровой жизни и ориентация на их выполнение. |
VI. Продолжение работы над содержанием произведения | Выборочное чтение, беседа. | Читают, отвечают на вопросы. | Регулятивные: обработка информации |
VII.Чтение в лицах | Предлагает прочитать диалог матери и дочки. | Работа с учебником, читают диалог по ролям. | Коммуникативные: осуществляютвзаимоконтроль, оказывают взаимопомощь. |
VIII. Физкульт минутка | Релаксация. | Снятие зрительного напряжения. | Личностные: Знание основных норм здоровой жизни и ориентация на их выполнение. |
IX. Работа в группах. | Слайд 7. -Назовите всех героев произведения. Как автор относится к ним: с любовью, с нежностью, с осуждением, с юмором, с пониманием, с состраданием? | Называют героев, отвечают на вопросы. Уч-ся делятся на группы и дают характеристику вороне и воробью. | Регулятивные: составление плана и последовательности действий. Личностные: оценивание усваиваемого содержания Коммуникативные: сотрудничество. |
X. Обобщение | Слайд 8. ВОРОНА ВОРОБЕЙ | Выбирают слова, подходящие вороне и воробью. | Коммуникативные: сотрудничество. |
XI.Итог урока. | Задает вопросы по тексту, обобщает знания. | Отвечают на поставленные вопросы. | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. |
XII. Рефлексия. | Слайд 9. - Закончите предложения: Меня удивило в сказке… Мне бы хотелось… | Заканчивают предложения. | Личностные: нравственно-этическая ориентация.
|
XIII. Домашнее задание. | Проводит инструктаж: пересказать текст, придумать загадки о воробье Пашке. | Записывают задание. | Личностные: индивидуальный выбор учащихся. |
Ход урока
I. Организационный момент.
Слайды 1-3. Звучит музыка из балета «Золушка» С.С.Прокофьева.
- Мы начинаем наш урок под этот вальс из балета «Золушка», а в конце урока вы сами скажите, почему.
II. Сообщение темы и целей урока.
На доске рисунки, на которых изображены воробьи.
- Как вы думаете, зачем они к нам прилетели?
- О чем они могут нам чирикать зимой?
- Кто им может помочь?
- Как вы думаете, нравится ли им, что о них кто-то заботится?
- Один из этих воробьев - наш герой.
- Сегодня мы продолжаем работать с произведением К.Г.Паустовского«Растрепанный воробей».Будем учиться правильному и осознанному чтению, учиться ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения.
Слайд 4. Ты испытаешь в жизни многозначительного, если сам будешь значительным и интересным. Эти слова когда-то сказал маленькому Константину его отец.
III. Речевая разминка
Слайд 5. Я- веселый воробьишка,
Серый маленький воришка.
Я беспечен и болтлив
И пуглив, чив, чив.
Мне едою служат мошки.
Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив, чив, чив. - Прочитайте орфографически.
- Прочитайте сердито.
- Прочитайте весело.
- Как бы вы назвали это стихотворение?
- Произведения каких писателей мы читали на уроке о животных?
IV. Работа с произведением. Беседа. Выборочное чтение.
- С чего начинается это произведение?
- Оно начинается с описания стенных часов. Они необычны.
- Как зовут девочку?
- Ее зовут Маша.
- Как зовут нянюшку?
-Нянюшка Петровна.
- Что вы знали о маме девочки?
- Мама ее танцевала в Большом театре.
- Что вы узнали о папе Маши? Найдите в тексте и прочитайте.
- Найдите в тексте и прочитайте с какой вещью разговаривала мама, а раньше она никогда этого не делала?
- Как вы поняли предложение «Не спали только Маша, отопление и зима»?
-Чего ждала ворона за окном?
- Как Петровна узнавала, что ворона была в комнате?
- Что чаще всего таскала ворона?
- Где жила ворона? Найдите в тексте и прочитайте.
- Кого однажды застала ворона в ларьке?
- Как поступила ворона с Пашкой, застав его в ларьке? Найдите и прочитайте в тексте?
- Кто подобрал Пашку?
- Как воробей оказался у Маши? Прочитайте в тексте.
V. Физкультминутка Слайд 6.
Дети выполняют движения под музыку песни «Малиновка».
VI. Продолжение работы над содержанием произведения
1. Выборочное чтение
- Как получилось, что ворона забралась в комнату и украла букетик? - Какова была реакция домашних на это происшествие?
2. Беседа
- Как повел себя Пашка?
- Давайте вспомним, чем закончилось произведение?
VII. Чтение в лицах
-Прочитайте диалог мамы и дочери в конце текста?
VIII. Физкультминутка
IX. Работа в группах
Слайд 7.
-Назовите всех героев произведения. Как автор относится к ним: с любовью, с нежностью, с осуждением, с юмором, с пониманием, с состраданием?
Уч-ся делятся на группы и дают характеристику вороне и воробью.
В ы с т у п л е н и е у ч-с я.
X. Обобщение
Слайд 8.
ВОРОНА
ВОРОБЕЙ
седая
маленький
злая
добрый
неуклюжая
растрепан
трусливая
смелый
скупая
благодарный
сварливая
жалостливый
XI. Итог урока
- Что же мы прочитали: сказку или рассказ? Что же сказочного в этом произведении?
- Чем оно отличается от народной сказки?
- Чему учит эта сказка?
XII. Рефлексия
Слайд 9.
- Закончите предложения:
Меня удивило в сказке…
Мне бы хотелось…
XIII. Домашнее задание: пересказать текст, придумать загадки о воробье Пашке.