«Весна — лето 2024»

Рациональное и педагогически целесообразное оформление игровой среды ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС

Развивающая среда- основное условие для всестороннего развития личности.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

"Рациональное и педагогически целесообразное оформление игровой среды в соответствии с требованиями ФГОС"


Развивающая предметная среда — это система условий, обеспечивающая всю полноту развития деятельности ребенка и его личности, обеспечивающей: физическое развитие; познавательно-речевое развитие; социально-личностное развитие; художественно-эстетическое развитие.

Предметная среда предоставляет ребенку условия для творческого духовного развития и возможность «вычерпывать» из нее информацию, необходимую для постановки и решения задач той или иной деятельности. Эта среда должна отвечать принципам обогащенности и наукоемкости, содержать природные и социокультурные средства для разнообразной деятельности ребенка.

Развивающая игровая среда группы является источником становления субъектного опыта ребенка. Каждый ее компонент способствует формированию у ребенка опыта освоения средств и способов познания и взаимодействия с окружающим миром, опыта возникновения мотивов новых видов деятельности, опыта общения со взрослыми и сверстниками.

Основные элементы игровой среды в нашей группе:        

  • игры, предметы и игровые материалы, с которыми ребенок действует преимущественно самостоятельно или в совместной со взрослым и сверстниками деятельности;

  • учебно-методические пособия, используемые взрослым в процессе обучения детей;

  • оборудование для осуществления детьми разнообразных деятельностей.

Временные изменения предметного содержания и его пространственного размещения необходимы для стимулирования детской активности, учета происходящих в ребенке изменений, связанных с его ростом и развитием.

Три компонента (предметное содержание среды, его пространственная организация и изменения, вносимые в среду), составляют основу любой среды

и обеспечивают высокую степень вариативности развивающей среды .

Предметно-пространственная развивающая среда создавалась с учетом возрастных возможностей детей, зарождающихся половых особенностей и интересов и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня в мог найти для себя увлекательное занятие с различными игрушками.

Игрушки являются для ребенка теми предметами, которые не только вызывают разнообразные чувства, но и являются смыслом детской жизни, Многообразный материальный мир, представленный в игрушечных образах, позволяет удовлетворить познавательные потребности ребенка, ввести его в мир людей и человеческих отношений, мир природы, науки, техники, культуры.

Виды игрушек в группе : сюжетные (или образные), технические, конструктивные, театральные и декоративные, дидактические игрушки и игры, игрушки для подвижных игр, игрушки-самоделки, игрушки-забавы, игровое оборудование.

Образные игрушки группируются по следующим основаниям:

по содержанию образа (куклы, фигурки людей, фигурки животных, предметы игрового обихода, театральные, празднично-карнавальные, технические);

по степени готовности (готовые, сборно-разборные, состоящие из трансформирующихся частей и деталей, заготовки и полуфабрикаты для игрушек-самоделок);

по виду применяемого сырья (деревянные, пластмассовые, металлические, из тканей, в том числе набивные игрушки, рези новые, из бумаги и картона, из керамики, фарфора и фаянса, из древесных материалов, папье-маше, из новых синтетических материалов);

по величине 

по функциональным свойствам —простые, без подвижных деталей; с подвижными деталями, механические (в том числе с заводными и инерционными механизмами);

по художественно-образному решению (реалистические, условные, конструктивные).

В педагогической работе важным оказывается деление игрушек по художественно-образному решению: на реалистические, условные и конструктивные.

Реалистические игрушки - типичные черты вида, яркий характер, индивидуальные особенности объекта. Например, если игрушка изображает собаку, то в ней соблюдаются пропорции тела, узнается порода.

В условных игрушках более ярко выделяются определенные де тали, подчеркивающие внешние признаки предмета, которые позволяют приспособить игрушку к игре и использовать ее динамично. К условной игрушке можно отнести коня-качалку, коня на палочке. Если же это собака, то в ней передаются признаки, характерные для всех собак и отличающие ее от других видов животных.

Конструктивные игрушки представляют собой содержательный строительный материал, отдельные части которого скрепляются. Это части дома, автомобиля, трактора, робота и т. п.

Игрушки должны содействовать информированности и разностороннему воспитанию детей:

  • расширять кругозор ребенка, знакомя его с предметами, природой и обществом, наукой и техникой, культурой, искусством и народным художественным творчеством;

  • способствовать социализации ребенка,

  • вызывать добрые чувства по отношению к семье, людям, животным, способствовать накоплению положительного нравственного опыта

  • вызывать интерес и будить любознательность;

  • удовлетворять интерес ребенка и побуждать его к активной деятельности.

Игрушка должна быть пригодной к использованию одновременно группой детей и инициировать их совместные действия.

В соответствии с этим принципом игрушки не должны:

•        провоцировать ребенка на агрессивные действия;

• вызывать проявление жестокости по отношению к персонажам игры (людям и животным);

  • наталкивать на игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием;

  • возбуждать нездоровый интерес к сексуальным проблемам, выходящим за рамки компетентности детского возраста.

Развивающая предметно-пространственная среда группы является:

  • содержательно-насыщенной,

  • развивающей;

  • трансформируемой;

  • вариативной

  • доступной;

  • безопасной;

  • здоровьесберегающей;

  • эстетически-привлекательной.

Основные принципы организации пространственной среды.

1. Принцип дистанции, позиции при взаимодействии.

Это разновозрастная мебель, такая мебель, которая легко трансформируется и дает возможность ставить столы по-разному, чтобы каждый ребенок мог найти место, удобное для занятий и комфортное с точки зрения его эмоционального состояния: достаточно удаленное от детей и взрослых или, наоборот, позволяющее ощущать тесный контакт с ними, или же предусматривающее в равной мере контакт и свободу.

2. Принцип активности, самостоятельности, творчества.

Например, ребенок очень любит рисовать, — в группе для таких детей есть, листы бумаги разного формата, мелки, краски, кисточки, при этом малыш имеет возможность рисовать.

З. Принцип стабильности — динамичности развивающей среды. Предметно-развивающая среда меняется в зависимости от возрастных особенностей воспитанников.. Легкая мебель, ширмы позволяют ограничивать или расширять игровое пространство. 4. Принцип комплексирования и гибкого зонирования. Жизненное пространство группы должно давать возможность построения непересекающихся сфер активности. Это позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями в одно и то же время свободно заниматься, не мешая друг другу, разными видами деятельности. 5. Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого. Если ребенок нуждается в уединении, то в группё он найдет специально выделенное для этого место. Каждому ребенку в детском саду должно быть обеспечено личное пространство кровать и шкаф для одежды, место для хранения принесенных из дома игрушек, семейного альбома. 6. Принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды. В группе должно быть не только уютно и комфортно, но и красиво. Хороший интерьер группы развивает вкус, чувство прекрасного. 7. Принцип открытости — закрытости может быть представлен в нескольких аспектах. Открытость природе. Единство человека и природы. Наблюдая за окружающим миром, они постепенно приходят к пониманию того, что природой можно не только наслаждаться, восхищаться, любоваться, но что она нуждается в помощи, в заботливых руках и охране. Открытость культуре. Элементы культуры — живопись, литература, музыка — не могут носить чисто оформительский характер украшения помещений, а должны органически входить в дизайн интерьера. Открытость своего «Я». Среда организуется таким образом, чтобы способствовать формированию и развитию «Я-образа»(наличие в группе зеркала). При создании среды педагоги учитывают возрастные особенности воспитанников, интересы, наклонности мальчиков и девочек.

Литература:

1. Васильева О.К. Образная игрушка в творческих играх дошкольников, СПб., Детство-пресс, 2003.

2. Гайказова Р. Т., Кострикина Т.Д. Оформление детских дошкольных учреждений. — М., Просвещение, 1974.


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12 » Радуга»















СООБЩЕНИЕ НА ПЕДСОВЕТЕ НА ТЕМУ:

"Рациональное и педагогически целесообразное оформление игровой среды в соответствии с требованиями ФГОС"









Младшая группа





Воспитатель: Курдюкова Марина Борисовна







от 30 марта.

2015-2016 учебный год.









Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12 » Радуга»















Презентация на тему: " Игра в жизни ребенка"

К ПРОЕКТУ:

«Увлекательное путешествие в игру»







Младшая группа





Воспитатель: Курдюкова Марина Борисовна







от 30 марта.

2015-2016 учебный год.









"Как организована среда в младшей группе детского сада".


Возраст от 3 до 4 лет — это период физического укрепления, быстрого развития психики и начала формирования основных черт личности ребенка. Обстановка в младшей группе детского сада должна быть прежде всего комфортной и безопасной для ребенка. Маленькие дети плохо реагируют на пространственные изменения обстановки они предпочитают стабильность в этом отношении. Дети младших групп еще не умеют хорошо взаимодействовать со сверстниками, предпочитая игры рядом, но не вместе. Поэтому есть места для одновременной деятельности не более 2—3 детей, а также учета организации совместной деятельности взрослого и ребенка, поскольку взрослый — основной партнер трехлетнего ребенка в играх и занятиях. У младших детей активно развивается двигательная деятельность, в том числе ходьба, бег, лазание. Вместе с тем движения еще плохо скоординированы: нет ловкости, быстроты реакции, увертливости. Маленький ребенок активно входит в предметный мир и с интересом изучает его. Поэтому предметы, игрушки, их изображения соответствуют реальным объектам мира.. В этом возрасте закладывается база для развития интеллекта — сенсорные способности ребенка. Предметы подобраны чистых цветов, четкой и несложной формы, разных размеров, они должны быть выполнены из разнообразных (но безопасных для здоровья ребенка) материалов. Успешная игровая среда зависит не только от игрушек, но и от пространства группы. Это легко заметить, если понаблюдать за поведением детей в нашей группе ( 3-4 года). Чувство коллектива, вырабатываемое в играх, у ребенка еще не развито, поэтому он легко теряется в большом нерасчлененном пространстве. В общей игровой комнате подобные ощущения усиливаются уже чисто физически: один толкнет, другой отнимет игрушку, третий сломает «дом», который ребенок еще не успел построить. В таких условиях детям младшего дошкольного возраста трудно завершить игру. Это отрицательно сказывается на развитии их воли, внимания, умения довести начатое дело до конца. У ребенка появляется желание каким-то об разом оградить себя от всех присутствующих, и он рисует границу своих владений на полу, чтобы приглашать друзей в гости, или прячется под стол и устраивает там себе убежище.


Зоны в группе:

СПОРТИВНЫЙ УГОЛОК .- собрано оборудование для развития навыков ходьбы, бега, прыжков, ползанья, метания, катания, равновесия, атрибуты и пособия для организации подвижных игр.
СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА – формирование ролевых действий. Стимуляция сюжетно- ролевой игры.
ЗОНА СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ - пирамидки, различной цветовой гаммы, различной формы и разнообразной фактуры, шнуровки, разнообразные вкладыши, дидактически игры и т. д. 
ЗОНА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ПОСОБИЙ - дидактические игры по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, и для развития сенсорных представлений. 
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЗОНА. - организуется в группе с целью формирования познавательных эмоций и развития любознательности.
УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ.- необходимо свое личное пространство , отдохнуть и с новыми силами познавать окружающий его мир.
ЗОНА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.- размещены различные изобразительные материалы, разнообразные средства изображения, материалы и оборудование для аппликации и лепки. 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ, ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ УГОЛОК –с целью создания условий для накопления детьми музыкальных и театральных впечатлений, развития музыкального мышления, памяти, речи.
УГОЛОК ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ, КНИЖНЫЙ УГОЛОК - обучение приёмам, использованию игрового материала для развития речи, познавательных и творческих способностей детей, дидактические наглядные материалы; предметные и сюжетные картинки . УГОЛОК КОНСТРУИРОВАНИЯ- развивает представления об основных свойствах объемных геометрических, в основном крупных, форм(устойчивость, неустойчивость, прочность), в приобретении умений воссоздать знакомые предметы.

УГОЛОК ПРИРОДЫ- экологическое воспитание и образование детей. ЭСТЕТИЧЕСКИЙ УГОЛОК. МУЗЕЙ НАРОДНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА- воспитание детей осуществляется путем ознакомления детей с эстетикой быта, с прекрасным в труде, в природе, общественных явлениях, и средствами искусства. УГОЛОК ПО ПДД и ОБЖ - ознакомление с правилами поведения в окружающей жизни. УГОЛОК ТРУДА- оборудование для дежурства, труда.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее