«Весна — лето 2024»

Разминание пластилина.

конспект разработан по предмету ИЗО деятельности,для обучающихся с ОВЗ.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Разминание пластилина

Цель: познакомить с пластилином и вариантами работы с этим материалом.

Задачи:

Обучающие:

1. Учить разминать пластилин; отщипывать, откручивать, отрывать кусочки пластилина от целого куска.

2. Учить различать и называть цвет (Красный, черный)

3. Развивать усидчивость, аккуратность.

4. Расширять словарь, способствовать речевому общению.

Развивающие:

1. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

2. Развивать интерес к работе с пластилином

Воспитательные:

1. Учить эмоционально воспринимать окружающее.

2. Воспитывать любовь к природе, к насекомым.

3. Воспитывать ценность личных продуктов деятельности.

Материалы и оборудование: божья коровка – игрушка, картинка с изображением божьи коровки на картоне, листочки из бумаги, рисунок цветка, пластилин, доска.

Современные образовательные технологии, использованные на уроке:

- индивидуализация и дифференциация обучения;

- игровые технологии;

- информационно-коммуникационные технологии.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- У нас все готово к уроку: пластилин, доска. А мы пойдем, погуляем по ковру и представим, что это луг.

– А сейчас, дружок

Становись скорей в кружок.

Вокруг себя ребята покружились

И в божьих коровок тотчас превратились.

2.Физкультминутка «Божьи коровки»

Божьи коровки, покажите ваши головки, носики, ротики, крылышки – ручки, ножки, животики. показывают названные части тела

Божьи коровки, поверните направо головки. повороты головы вправо

Божьи коровки, поверните налево головки. повороты головы влево

Ножками притопните, топают ногами

Крылышками хлопните. хлопают руками

Друг к другу повернитесь

И мило улыбнитесь. Поворачиваются и улыбаются друг другу

– Как букашки полетели,

За столы тихонько сели.

3. Знакомство с божьей коровкой.

На столе горка из зеленых листьев, а под ними сидит игрушечная божья коровка.

- Что это за листочки лежат на столе? Послушай загадку. Если ты отгадаешь, то я покажу, кто же прячется под листьями.

Надевает эта крошка Платье красное в горошек. И летать умеет ловко Это… (Божья коровка)

- Правильно, это божья коровка к вам в гости прилетела. Посмотри, наша гостья загрустила, потому - что сегодня в лесу праздник "Весны", а у нее нет подруг, с которыми можно было-бы полететь на этот праздник. Мы сделаем для нее подружек? (Да)

Учитель кладет перед учащимися божью коровку из картона.

4. Анализ строения тела божьей коровки.

– Хорошо, давайте внимательно рассмотрим ее, что есть у божьей коровки.

(Туловище и голова)

- Туловище какого цвета? (Красного)

- Что еще есть на крылышках? (Пятнышки)

- Какого цвета пятнышки? (Черные)

Стихотворение

Божья коровка

Ползёт по травинке.

У божьей коровки

Кружочки на спинке,

Изящные пятнышки

Чёрного цвета.

Коровка вздыхает,

Услышав про это: «Я так осторожна!

Я так аккуратна!

Откуда ж взялись

Эти чёрные пятна?»

- А у ваших божьих коровок пятнышек нет. Мы сейчас их сделаем. Посмотрите, в руке у меня черный пластилин. Беру стеку и отрезаю кусочек пластилина. Его сначала разомну, а потом могу оторвать или отщипнуть кусочек, или открутить и прилепить на крылышки божьей коровки.

- Сколько пятнышек у нее? (Много)

5. Пальчиковая гимнастика.

По цветку ползет букашка (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец - это «усы» божьей коровки)

На ней красная рубашка. ( накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью)

Маленькая крошка,(правой рукой погладить «божью коровку)

На спине горошки. (указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровке)

6. Практическая деятельность. - Приступаем к работе. Берем черный пластилин, разминаем, отрываем или отщипываем, или откручиваем маленькие кусочки и прикрепляем к туловищу божьей коровки маленькие черные пятнышки.

- Вот теперь у божьей коровки появились подружки, и они вместе могут отправиться на праздник!

Дети вместе с божьими коровками отправляются на ковер (на ковре цветы ), танцуют под музыку, садятся на цветы.

7. Итог урока. - Кто приходил к вам в гости? - На какой праздник собралась божья коровка? - Что вы делали? - Божья коровка говорит вам спасибо, что вы слепили ей таких красивых подружек.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее