«Весна — лето 2024»

Размножение и развитие организмов - 9 класс

Тема: Размножение и развитие организмов. Цель урока: изучить основные формы размножения живых организмов.

Задачи: расширить и систематизировать знания об основных формах и способах размножения организмов, способствовать развитию навыков аргументированного выступления, логического мышления, анализа литературы, сравнения, продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы (составление опорных конспектов, таблиц и схем, работа в группах).

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по биологии 9 класс  Учитель – Майко Е.А. Дата:  Тема: Размножение и развитие организмов.  Цель урока:  изучить основные формы размножения живых организмов. Задачи: расширить и систематизировать знания об основных формах и способах размножения организмов,  способствовать развитию навыков аргументированного выступления, логического мышления, анализа литературы, сравнения, продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы (составление опорных конспектов, таблиц и схем, работа в группах). Оборудование: ИКТ  Понятия: наружное и внутреннее оплодотворение, онтогенез, эмбриональный и постэмбриональный период, дробление, бластула, гаструла, зародышевый листок. Структура урока:   1. Организация  2. Целевая установка  3. Актуализация опорных знаний  4. Изучение новой темы  5. Итоговое закрепление  6. Домашнее задание  7. Комментирование оценок

Конспект урока по биологии 9 класс Учитель – Майко Е.А.

Дата: Тема: Размножение и развитие организмов. Цель урока:  изучить основные формы размножения живых организмов.

Задачи: расширить и систематизировать знания об основных формах и способах размножения организмов, способствовать развитию навыков аргументированного выступления, логического мышления, анализа литературы, сравнения, продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы (составление опорных конспектов, таблиц и схем, работа в группах).

Оборудование: ИКТ Понятия: наружное и внутреннее оплодотворение, онтогенез, эмбриональный и постэмбриональный период, дробление, бластула, гаструла, зародышевый листок.

Структура урока: 1. Организация 2. Целевая установка 3. Актуализация опорных знаний 4. Изучение новой темы 5. Итоговое закрепление 6. Домашнее задание 7. Комментирование оценок

Повторение ранее изученного материала на тему «Строение клетки».  Дайте определение и назовите функции, выполняемые каждым органоидом.   1. Мембрана  2. Цитоплазма – 3. Эндоплазматическая сеть – это  Виды:  -  -  4. Комплекс Гольджи –  5. Лизосомы – 6. Митохондрии –  7. Рибосома –  8. Клеточный центр – 9. Цитоскелет –  10. Ядро –

Повторение ранее изученного материала на тему «Строение клетки». Дайте определение и назовите функции, выполняемые каждым органоидом.

1. Мембрана

2. Цитоплазма

3. Эндоплазматическая сеть – это Виды: - - 

4. Комплекс Гольджи – 

5. Лизосомы

6. Митохондрии – 

7. Рибосома – 

8. Клеточный центр

9. Цитоскелет – 

10. Ядро

Об этом процессе говорят: «Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время». Тема: Размножение и развитие организмов. Цель урока:  изучить основные формы размножения живых организмов.

Об этом процессе говорят:

«Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время».

Тема: Размножение и развитие организмов.

Цель урока:  изучить основные формы размножения живых организмов.

Для организмов характерна способность к размножению и индивидуальному развитию .  При размножении происходит увеличение численности особей и передача генетической информации от родителей к потомкам. В основе размножения лежат процессы деления клеток .

Для организмов характерна способность к размножению и индивидуальному развитию .

При размножении происходит увеличение численности особей и передача генетической информации от родителей к потомкам. В основе размножения лежат процессы деления клеток .

Бесполое и половое размножение  Предполагают, что в процессе эволюционного развития живой природы первым возникло бесполое размножение. В его основе лежит митоз . Новые организмы развиваются из одной или нескольких клеток тела родительского организма. Все дочерние особи — точные копии материнской и имеют двойной набор хромосом.

Бесполое и половое размножение

Предполагают, что в процессе эволюционного развития живой природы первым возникло бесполое размножение. В его основе лежит митоз . Новые организмы развиваются из одной или нескольких клеток тела родительского организма. Все дочерние особи — точные копии материнской и имеют двойной набор хромосом.

Все клетки в организме человека и животных можно разделить на две группы: соматические и половые. Клетки Половые Соматические Клетки тела и всех его органов Образуются в половых железах

Все клетки в организме человека и животных можно разделить на две группы: соматические и половые.

Клетки

Половые

Соматические

Клетки тела и всех его органов

Образуются в половых железах

Соматические и половые клетки  отличаются числом  хромосом. В соматических клетках человека — 46 хромосом (23 пары). Хромосомы одной пары имеют одинаковые размеры и форму, поэтому их называют  гомологичными. Первые 22 пары хромосом одинаковы у мужчин и женщин — это аутосомы (хромосомы, одинаковые у обоих полов).  Хромосомы двадцать третьей пары —  половые - гетерохромосомы,  они различаются у представителей разных полов. У мужчин — это X  и  Y хромосомы ,  у женщин — две Х-хромосомы.

Соматические и половые клетки  отличаются числом  хромосом.

В соматических клетках человека — 46 хромосом (23 пары).

Хромосомы одной пары имеют одинаковые размеры и форму, поэтому их называют  гомологичными.

Первые 22 пары хромосом одинаковы у мужчин и женщин — это аутосомы (хромосомы, одинаковые у обоих полов). 

Хромосомы двадцать третьей пары —  половые - гетерохромосомы,  они различаются у представителей разных полов.

У мужчин — это X  и  Y хромосомы у женщин — две Х-хромосомы.

Деление соматических слеток  ( клетки тела и всех его органов ) В жизненном цикле клеток выделяют два периода:  интерфазу и собственно деление — митоз.

Деление соматических слеток ( клетки тела и всех его органов )

В жизненном цикле клеток выделяют два периода: интерфазу и собственно деление — митоз.

В период интерфазы клетка готовится к очередному делению: происходит удвоение хромосом, запасаются органические вещества и энергия в виде АТФ. Удвоившиеся хромосомы состоят из двух половинок, связанных перетяжкой. В процессе митоза выделяют четыре стадии: профаза, метафаза, анафаза, телофаза. Профаза – хромосомы скручиваются, ядерная мембрана распадается, образуется веретено деления. Метафаза. Хромосомы собираются в центре клетки, прикрепляются к нитям веретена. Анафаза. Перетяжка делится, половинки хромосом расходятся к полюсам клетки и становятся самостоятельными. Телофаза. Вокруг хромосом восстанавливается ядерная мембрана, они раскручиваются и приобретают вид тонких нитей. Затем клетка с помощью перетяжки делится пополам. Весь процесс длится в течении 1-2 часов.

В период интерфазы клетка готовится к очередному делению: происходит удвоение хромосом, запасаются органические вещества и энергия в виде АТФ. Удвоившиеся хромосомы состоят из двух половинок, связанных перетяжкой.

В процессе митоза выделяют четыре стадии: профаза, метафаза, анафаза, телофаза.

Профаза – хромосомы скручиваются, ядерная мембрана распадается, образуется веретено деления.

Метафаза. Хромосомы собираются в

центре клетки, прикрепляются к нитям

веретена.

Анафаза. Перетяжка делится,

половинки хромосом расходятся к

полюсам клетки и становятся

самостоятельными.

Телофаза. Вокруг хромосом восстанавливается ядерная мембрана, они раскручиваются и приобретают вид тонких нитей. Затем клетка с помощью

перетяжки делится пополам.

Весь процесс длится в течении 1-2 часов.

Значение митоза: 1. Образуются 2 дочерние клетки с исходным набором хромосом. 2. Точная передача наследственной информации от материнской клетки к дочерней. 3. Митоз лежит в основе обновления тканей, восстановления органов после повреждения, роста и развития организма.

Значение митоза:

1. Образуются 2 дочерние клетки с исходным набором хромосом.

2. Точная передача наследственной информации от материнской клетки к дочерней.

3. Митоз лежит в основе обновления тканей, восстановления органов после повреждения, роста и развития организма.

В половом размножении принимают участие две родительские особи. У потомков появляются новые наследственные признаки. В основе полового размножения лежит мейоз, в результате которого образуются гаметы с одинарным набором хромосом.

В половом размножении принимают участие две родительские особи. У потомков появляются новые наследственные признаки. В основе полового размножения лежит мейоз, в результате которого образуются гаметы с одинарным набором хромосом.

Образование половых клеток (мейоз). Оплодотворение Половые клетки образуются в результате мейоза. В непрерывном процессе мейоза идут два последовательных деления: мейоз I и мейоз II.

Образование половых клеток (мейоз). Оплодотворение

Половые клетки образуются в результате мейоза.

В непрерывном процессе мейоза идут два последовательных деления: мейоз I и мейоз II.

Мейоз – это особый вид деления, когда из диплоидных (2п) соматических клеток половых органов образуются половые клетки (гаметы) у животных и растений или споры у споровых растений с гаплоидным (п) набором хромосом в этих клетках. Затем в процессе оплодотворения ядра половых клеток сливаются, и восстанавливается диплоидный набор хромосом (n+n=2n) Этот процесс состоит из двух делений, следующих друг за другом. В непрерывном процессе мейоза идут два последовательных деления: мейоз I и мейоз II.

Мейоз – это особый вид деления, когда из диплоидных (2п) соматических клеток половых органов образуются половые клетки (гаметы) у животных и растений или споры у споровых растений с гаплоидным (п) набором хромосом в этих клетках. Затем в процессе оплодотворения ядра половых клеток сливаются, и восстанавливается диплоидный набор хромосом (n+n=2n)

Этот процесс состоит из двух делений, следующих друг за другом.

В непрерывном процессе мейоза идут два последовательных деления: мейоз I и мейоз II.

Удвоение хромосом происходит только перед первым делением мейоза.  В его ходе к полюсам расходятся целые удвоенные хромосомы, а не их половинки. Происходит кроссинговер - процесс обмена участками гомологичных хромосом во время конъюгации (слияния). В результате второго деления, которое проходит аналогично митозу, число хромосом уменьшается в два раза. Поэтому мейоз называют редукционным делением (уменьшение). В результате двух делений мейоза образуются 4 клетки, содержащие по 23 хромосомы. В семенниках из них формируются 4 сперматозоида. В яичниках образуются 1 яйцеклетка и три вспомогательных клетки, которые вскоре погибают. Весь процесс длится около 24 суток.

Удвоение хромосом происходит только перед первым делением мейоза. В его ходе к полюсам расходятся целые удвоенные хромосомы, а не их половинки. Происходит кроссинговер - процесс обмена участками гомологичных хромосом во время конъюгации (слияния).

В результате второго деления, которое проходит аналогично митозу, число хромосом уменьшается в два раза.

Поэтому мейоз называют редукционным делением (уменьшение).

В результате двух делений мейоза образуются 4 клетки, содержащие по 23 хромосомы.

В семенниках из них формируются 4 сперматозоида.

В яичниках образуются 1 яйцеклетка и три вспомогательных клетки, которые вскоре погибают.

Весь процесс

длится около

24 суток.

Оплодотворение  В результате оплодотворения (слияния мужской и женской гамет) формируется зигота — первая клетка будущего организма. В зиготе объединяется наследственная информация, полученная от родительских особей, и восстанавливается диплоидный набор хромосом.

Оплодотворение

В результате оплодотворения (слияния мужской и женской гамет) формируется зигота — первая клетка будущего организма. В зиготе объединяется наследственная информация, полученная от родительских особей, и восстанавливается диплоидный набор хромосом.

У позвоночных животных, обитающих в воде, яйцеклетки и сперматозоиды выбрасываются в воду, где происходит их слияние — наружное оплодотворение.  Оплодотворение водорослей, мхов, папоротников также связано с водой.  Для наземных позвоночных характерно внутреннее оплодотворение — слияние половых клеток внутри женского организма.  У семенных растений оплодотворение также происходит внутри завязи, в семязачатке.

У позвоночных животных, обитающих в воде, яйцеклетки и сперматозоиды выбрасываются в воду, где происходит их слияние — наружное оплодотворение.

Оплодотворение водорослей, мхов, папоротников также связано с водой.

Для наземных позвоночных характерно внутреннее оплодотворение — слияние половых клеток внутри женского организма.

У семенных растений оплодотворение также происходит внутри завязи, в семязачатке.

Эмбриональный период развития  Процесс индивидуального развития особи с момента образования зиготы до конца жизни организма называют онтогенезом .  Эмбриональный период онтогенеза начинается с момента образования зиготы.  На первом этапе следуют её митотические деления . Сначала образуются 2 одинаковые клетки, потом — 4, 8, 16 и т.д. Клетки делятся, но не растут. С этим связано название этого этапа — дробление.

Эмбриональный период развития

Процесс индивидуального развития особи с момента образования зиготы до конца жизни организма называют онтогенезом .

Эмбриональный период онтогенеза начинается с момента образования зиготы. На первом этапе следуют её митотические деления . Сначала образуются 2 одинаковые клетки, потом — 4, 8, 16 и т.д. Клетки делятся, но не растут. С этим связано название этого этапа — дробление.

По окончании дробления зародыш приобретает вид небольшого полого шарика — бластулы, стенка которого состоит из одного слоя клеток, а полость заполнена жидкостью.

По окончании дробления зародыш приобретает вид небольшого полого шарика — бластулы, стенка которого состоит из одного слоя клеток, а полость заполнена жидкостью.

На втором этапе на одном из полюсов зародыша клетки интенсивно делятся митозом. Постепенно этот участок впячивается во внутреннюю полость. В результате образуется двухслойный зародыш — гаструла. Два слоя клеток, наружный и внутренний, называют зародышевыми листками . При их образовании роста клеток также не происходит . Между наружным и внутренним листками закладывается третий зародышевый листок. Из каждого зародышевого листка далее развиваются строго определённые ткани и органы.

На втором этапе на одном из полюсов зародыша клетки интенсивно делятся митозом.

Постепенно этот участок впячивается во внутреннюю полость. В результате образуется двухслойный зародыш — гаструла. Два слоя клеток, наружный и внутренний, называют зародышевыми листками . При их образовании роста клеток также не происходит . Между наружным и внутренним листками закладывается третий зародышевый листок. Из каждого зародышевого листка далее развиваются строго определённые ткани и органы.

У позвоночных животных из наружного зародышевого листка формируются кожа и её железы, нервная система и органы чувств; из среднего — хрящевой и костный скелет, почки, мышечная, половая и сердечно-сосудистая системы; из внутреннего — лёгкие, кишечник и пищеварительные железы.

У позвоночных животных из наружного зародышевого листка формируются кожа и её железы, нервная система и органы чувств; из среднего — хрящевой и костный скелет, почки, мышечная, половая и сердечно-сосудистая системы; из внутреннего — лёгкие, кишечник и пищеварительные железы.

После рождения особи начинается постэмбриональный период. Существует два типа постэмбрионального развития: прямое и непрямое.

После рождения особи начинается постэмбриональный период. Существует два типа постэмбрионального развития: прямое и непрямое.

«5 ступенек роста» Рефлексия 5. Результат Доволен Не доволен 4. Ступенька защиты Сложно Легко 3. Ступенька трудностей Сложно искать, оформлять Трудно сделать  Сложно 2. Ступенька настроения в конце работы Отличное Хорошее Плохое Ступенька настроения в начале работы Отличное Хорошее Плохое

«5 ступенек роста»

Рефлексия

5. Результат

Доволен Не доволен

4. Ступенька защиты

Сложно Легко

3. Ступенька трудностей

Сложно искать, оформлять Трудно сделать

Сложно

2. Ступенька настроения в конце работы

Отличное Хорошее Плохое

  • Ступенька настроения в начале работы

Отличное Хорошее Плохое

Домашнее задание:  П. 4 – учить, пересказывать  +  митоз и мейоз

Домашнее задание: П. 4 – учить, пересказывать + митоз и мейоз

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее