План урока
английского языка в 4 классе
в соответствии с ФГОС.
Topic: “Professions”. Present Simple. Present Continuous.
)
УМК «Spotlight»
(авторы: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс)
4 класс
Подготовила: учитель английского языка Мамонова А.Е.
2018 –2019 учебный год
Технологическая карта урока
Тема | Topic: “Professions” | ||
Цели урока | Основная цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в ситуации общения «Поговорим о профессиях». Научить учащихся моделировать речевую ситуацию и вести диалоги этикетного характера, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности учащихся, уделяя внимание интонационным моделям и выражениям; развитие социокультурной компетенции. | ||
| Образовательная цель урока:
Воспитательная цель:
Развивающая цель:
Воспитательные, развивающие и образовательные цели достигаются через практическую цель. | ||
Задачи | Задачи, за счет решения которых обеспечивается достижение основной практической цели:
Совершенствование навыков монологической и диалогической речи на основе прочитанного (домашнее задание к данному уроку) | ||
Планируемые результаты | Предметные:
в аудировании:
Языковая компетенция:
Метапредметные:
Личностные:
| ||
Основные инновационные технологии и их элементы, используемые на уроке:
| |||
УУД | Личностные: - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: - формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов, гарантированность достижения желаемых результатов; - развитие навыков самопланирования, взаимо- и самооценки. Познавательные: - построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; - восприятие монологической речи на слух, с целью извлечения конкретной информации. Коммуникативные: - умение работать с текстом и таблицей, с различными источниками информации; - произвольное и осознанное построение речевого высказывания на иностранном языке; | ||
Основные понятия |
Лексика по темам: GREETINGS, PERSONAL INFORMATION, PROFESSIONS; Present Simple, Present Continuous | ||
Организация пространства | |||
|
|
|
Межпредметные связи | Тип урока | Методы обучения | Формы работы | Ресурсы |
Технология. Изобразительное искусство. Окружающий мир. | Урок применения предметных ЗУНов и УУД.
|
| Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. |
|
Stages of the lesson. Ход урока.
Этапы и ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||
|
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||
|
| Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||
Организационный этап. Эмоциональное вхождение в урок. Мотивация к учебной деятельности. | T: Good morning, boys and girls! Glad to see you! How are you? Let’s listen to the song. https://www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8 Good! Sit down please. - Hello, ____! Nice to see you. How are you? - And what about you, ____? How are you? - I am glad to hear that. - _____, what date is it today? - ______, is anybody absent at the lesson? - The weather is nice today, isn’t it. Do you agree, ____? - _____, do you like today’s weather? Let’s start our lesson. I think you are ready. Today we‘ll have an unusual lesson. We’ll speak about…… (на экране появляется картинка из презентация, по которой ученики формулируют тему урока) Right, We’ll speak about professions. | Имитируют речевое действие учителя. По изображению прогнозируют тему урока, обобщая знаково-символическую информацию, отвечают на вопросы. | Имитировать речевое действие. Синтезировать знаково-символическую информацию и прогнозировать тему занятия. Осознанно и произвольно отвечать на вопросы учителя.
| Фронтально высказываются о своём настроении, теме урока. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. Предполагаемые ответы: -Hello, I am great, thank you. -I am fine, thank you
-Today is ____ of December. -Yes, ____ is absent -Yes, it is.
-Yes, I do
| Слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. | Оценивают своё настроение, правильность выполнения обобщения, вносят необходимые коррективы в свою работу как в конце действия, так и по ходу его реализации. | Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания. Волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку. | ||||||||
Речевая практика. | Are you ready? Let’s start. We are a group of tourists. We are aboard the plane. We are going to London. I am the leader of your group. I am a teacher. I work at school. I can teach children. And what about you?
| Припоминают и используют известные речевые образцы в ситуации ролевого взаимодействия. | Осознанно задавать вопросы, развивать навыки аудирования. | В парах и группах разыгрывают диалоги. (Взаимодействуют с одноклассниками а парах, отвечают на вопросы партнера, слушают их ответы.) (Ролевая игра.) | Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог. | Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний собеседника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. | ||||||||
Физкультминутка. | Let’s have a rest!
| Воспринимают на слух и воспроизводят слова и движения за учителем. | Воспринимать на слух и воспроизводить информацию одновременно с источником информации.
| Коллективно выполняют упражнения. | Синхронно исполнять действие. | Внимательно слушают учителя и сравнивают свою речь с речью оригинала.
| Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. | ||||||||
Выполнение грамматических упражнений (Present Simple, Present Continuous) | Look at the screen. Answer the questions using Present Simple and Present Continuous Tenses. | Припоминают и используют известные речевые образцы в речевой ситуации. Осуществляют мысленно подстановку ЛЕ, обозначающих названия профессий. Обобщают свои знания в кратких монологических высказываниях. | Осознанно задавать вопросы, строить речевое высказывание | В парах разыгрывают диалог о любимой еде. Высказываются в кратких монологических высказываниях о предпочтениях в еде.
| Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог. | Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний других, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать отклонения от эталона. | ||||||||
Диалог | Look at the screen. Act out the dialogues. Work in pairs.
| Воспринимают информацию на слух, мысленно осуществляя поиск запрашиваемой информации по заданию. Дают ответ на поставленные вопросы.
| Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. | Взаимодействует с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.
| Умение взаимодействовать в коллективе. Поддержать коллективный настрой при выполнении одной задачи. | В ходе заслушивания ответов учеников осуществляют самоконтроль понимания. | Oсуществлять самоконтроль и самооценку. Коррекция (вносить необходимые коррективы в выполнение задания). | ||||||||
Упражнения на закрепление грамматических правил (Present Simple, Present Continuous) | Раздаточный материал
| Выполняют самостоятельно упражнение | Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. | Взаимодействует с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов заданий выполненных индивидуально
| Умение взаимодействовать в коллективе. Поддержать коллективный настрой при выполнении поставленной задачи | Оценивают ответы одноклассников осуществляют самоконтроль понимания | Oсуществлять самоконтроль и самооценку. Коррекция (вносить необходимые коррективы в выполнение задания). | ||||||||
Песня. | Let’s sing “Happy Birthday” to Donishbeck !
| Воспринимают на слух и воспроизводят пение песни за записью. | Воспринимать на слух и воспроизводить информацию одновременно с источником информации.
| Коллективно исполняют песню. | Синхронно исполнять действие. | Внимательно слушают пение песни и сравнивают свою речь с речью оригинала.
| Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. | ||||||||
Заключительный этап урока. | |||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||
Рефлексия учебной деятельности.
| Now try to answer my questions: Was it interesting for you? What do you remember? What was difficult for you? I want you to write a cinquain.
| Анализируют результаты урока, своей работы, настроение и синтезируют умозаключения оценочного характера. | Осуществлятьактуализацию полученных знаний, рефлексию процесса и результатов деятельности. | Коллективно обсуждают результат урока, свою работу на нём. Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке. | Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров. | Оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока. | Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию действий по решению учебных и познавательных задач. | ||||||||
Подведение итогов. | T: You work hard. Thank you. Your marks are… | Анализируют результаты урока, своей работы, настроение и синтезируют умозаключения оценочного характера. | Осуществлятьактуализацию полученных знаний, рефлексию процесса и результатов деятельности. | Выражают свое мнение об итогах работы на уроке. | Умение выразить свое мнение о результатах работы на уроке. | Оценивают результаты урока | Самостоятельно оценивают результаты собственного труда. | ||||||||
Окончание учебного занятия.
| Thank you for your work! Well done! Have a good day! Good luck!
|
|
|
|
|
|
|