«Зима 2025»

Разработка открытого урока по теме "Школьные предметы"

Разработка открытого урока по теме "Школьные предметы" (3 класс, 2-й год обучения, УМК Английский в фокусе)

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет: Английский язык ,3 класс, УМК Spotlight

Дата: 11.09.2017

Класс: 3 «а» класс, учитель Мамонова Анастасия Евгеньевна

Тема урока: Школьные предметы (School subjects)

УМК: «Spotlight 3»

Тема

Школьные предметы

Цель

Развивать навыки чтения учащихся, совершенствовать навыки монологической речи, ознакомить учащихся с новой лексикой, готовить к выполнению проекта по теме “Timetable”.

Задачи

Образовательная: формирование коммуникативной компетентности, применение знаний в новой ситуации, ознакомление с новой лексикой;

Развивающая: развитие памяти, внимания, интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности, развитие навыков диалогической речи, развитие навыков аудирования;

Воспитательная: обучение взаимодействию с партнером

Практическая: совершенствование языковых навыков: произносительных, лексических, грамматических

  • применение речевых умений в новых учебных ситуациях

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Активизировать навыки устной речи.

  2. Употреблять новую лексику по теме «Школьные предметы».

  3. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Развивать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, контролировать и корректировать действия партнера.

Основные понятия

Основные правила использования структуры We have./Wе don’t have…..

Лексические единицы и фразы по теме «Школьные предметы»

Организация пространства

Формы работы:

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Ресурсы

Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска, карточки, плакаты, магниты



  1. Организационный момент

  • Hello, children! (Hello!)

  • How are you? (Fine, thanks.)

  • Who’s absent today?

  1. Фонетическая зарядка

- Ребята, давайте вспомним, как читается буква e в разных словах. Открытый слог – когда одна или две буквы e находятся в конце слова. В этом случае буква читается как /i:/ долгое. Закрытый слог, когда буква закрыта одним или двумя согласными звуками. В этом случае буква e произносится как /e/.

-Repeat after me first. Сначала повторяйте за мной.

Учитель произносит слова, дети повторяют.

-And now please read these words by chain. А сейчас, пожалуйста, прочитайте эти слова самостоятельно по цепочке.

Затем дети читают слова самостоятельно по цепочке.



/i:/

/e/

three

yellow

see

pen

we

teddy

tree

pencil

she

desk



  1. Речевая зарядка

1) - Look at the blackboard. What can you see? Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите? (На слайде картинки - школа, портфель, ручка, карандаш, ластик, линейка, книга, пенал).

- Школа, ручка…

- Let’s name these school items in English. Давайте назовем эти предметы по-английски!

- School, pen, pencil, book…

- You can put your hand if you want to answer. Don’t stand up from the place.



2) Лексическая игра «Что у друга в портфеле?». Назвать предметы и сказать, сколько их.

- Now we are going to play a game “What your friend has in his school bag”. Who wants to play? Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Что у друга в портфеле». Кто хочет сыграть?

Учитель выбирает двух учеников. Один из них дает другому портфель. Ученик с портфелем достает из него школьные принадлежности и называет их. Потом учитель просит посчитать, сколько всего школьных принадлежностей у друга в портфеле.



Ребята, скажите, зачем нам нужны все эти принадлежности? (Ходить с ними в школу.)

Где мы их используем? (На уроках.)

А как называются уроки, которые у вас есть в школе? (Называют уроки по-русски.)







  1. Основная часть. Тема урока “School subjects

  1. Введение лексики

А) Учитель проговаривает названия предметов по-английски. Ученики пытаются угадать, какие это предметы. (Называют эти предметы по-русски).

- English, Mathematics, Geography, PE, History, Science, Art, Music

Ребята, наверное, вы догадались, как называется тема сегодняшнего урока. (Школьные предметы)

Учитель показывает тему урока на интерактивной доске:

October, 11

School Subjects

Б) Те предметы, которые ученики угадали, учитель показывает на слайдах с названиями по-английски (English, Maths, Geography, History, Music).

В) Учитель показывает картинки тех предметов, которые ученики не угадали на слух, ученики угадывают названия предметов по картинкам (PE, Art).

Г) Ученики не смогут назвать предмет Science – естественно-научные дисциплины, потому что данного предмета нет в школах России. Учитель объясняет значение этого предмета. Этот предмет включает в себя знания из области химии, физики, окружающего мира и биологии.



  1. Физкультминутка. Использование мультфильма “Clap your hands”. Дети одновременно с персонажами мультфильма выполняют физические упражнения и подпевают на английском языке.

-Now we have a physical warm-up. Please, stand up. А сейчас у нас физкультминутка. Встаньте, пожалуйста.



Clap your hands, clap your hands,

Listen to the music and clap Your hands.

Stamp your feet, stamp your feet,

Listen to the music and stamp your feet.

Turn around, turn around, Listen to the music and turn around.

Jump up high, jump up high, Listen to the music and jump up high.



  1. Закрепление названий школьных предметов с использованием структуры “we have”, “we dont have”. Повторение утвердительной и отрицательной формы вспомогательного глагола “to have”, использование правильной структуры перевода. Учитель демонстрирует слайд с “we have…, we dont have…”. Дети по цепочке произносят фразы с переводом.

- Look at the blackboard. Please read these phrases and say what they mean. Посмотрите на доску. Пожалуйста, прочитайте эти фразы и скажите, что они означают.

Один из учеников читает фразы с доски.

T. What school subjects do you have?

P1. We have English. У нас Английский.

P2. We have Maths.

P3. We have Music.

P4. We have PE.

P5. We have Art.

T. What school subjects don’t you have?

P1. We don’t have Geography.

P2. We don’t have Science.

P3. We don’t have History.

T. Изучение этих предметов распланировано на 5 дней в неделю. А как называется такой школьный план?

P. Расписание уроков.

Т. По-английски это “timetable”.

Учитель показывает на слайде расписание уроков на английском языке.



  1. Письмо. Учитель говорит ученикам: «We have an e-mail from Nanny Shine. Мы получили электронное сообщение от няни Шайн». Учитель показывает сообщение на слайде.



Hello,

How are you? I have a problem. It is raining. The window is open. My desk is near the window. My timetable is wet.

Can you help me?

Nanny Shine.



Один из учеников читает письмо вслух. Учитель открывает доску (или показывает на интерактивной доске) расписание, которое необходимо восстановить. Ученики по очереди подходят к доске и дописывают недостающие буквы.



  1. Рефлексия. На доске закреплено изображение дерева. Приготовлены магниты трех цветов (зеленый, желтый и красный). Ученики оценивают свое впечатление от урока, прикрепляя магниты на дерево. Критерии оценивания: зеленый – понравилось, желтый – не очень понравилось, красный – не понравилось.

Самооценка. «Какую оценку вы поставите сами себе?» Учитель проходит и собирает оценочные карточки.

Учитель объявляет количество пятерок, четверок и троек.



  1. Домашнее задание. Проект расписания уроков. Ученикам необходимо составить расписание уроков на один день, используя лексику сегодняшнего урока.

-That is all for today. Goodbye!















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее