«Зима 2025»

Разработка поурочного плана на тему: "Регионы Африки. Повторение обобщение."

Цель: сформировать представление о многообразии государств, расположенных на материке Африка; познакомить с природными условиями и природными ресурсами отдельных государств, их климатом, рельефом и хозяйственной деятельностью человека.

Оборудование: политическая карта Африки, фотобуклеты или рисунки с видами стран, контурные карты Африки,

Цифровые образовательные ресурсы: флипчарт

Учебник: География материков и океанов.7 класс.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок №24: Обзор регионов Африки

Цель: сформировать представление о многообразии государств, расположенных на материке Африка; познакомить с природными условиями и природными ресурсами отдельных государств, их климатом, рельефом и хозяйственной деятельностью человека.

Оборудование: политическая карта Африки, фотобуклеты или рисунки с видами стран , контурные карты Африки,

Цифровые образовательные ресурсы: флипчарт

Учебник: География материков и океанов.7 класс.

Ход урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой. флипчарт 1

- Ребята, давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и скажем: «Как я рад что я здоровый, умный, талантливый…спасибо, что со мной мои дружные товарищи…я счастливый человек…» - держа друг друга за руки, вы делитесь частичкой своего счастья с соседом с права и слева. Садитесь.

Проверка домашнего задания

флипчарт 2 Запишите названия каких географических объектов связанных с данной картинкой. (Сахара, Калахари, Намиб, Ливийская, Нубийская пустыни)

флипчарт 3 Укажите какие географические объекты скрываются под цифрами (приём «Волшебные чернила»)

флипчарт 4 Обозначьте на доске контур материка Африка (приём «Лупа»)

  1. Изучение нового материала.

Выход на тему урока:

- Ребята, посмотрите на доску, скажите, что перед вами изображено? (стороны горизонта). Какие географические объекты Африки соответствуют сторонам горизонта? (крайние точки, климатические пояса). Что мы еще не изучили на материке Африка соответствующее сторонам горизонта? (РЕГИОНЫ АФРИКИ)

- Значит тема нашего урока…. «Регионы Африки»

- Цели и задачи урока:

  1. Узнать на какие регионы делится Африка

  2. Определив регионы, узнать какие страны входят в состав каждого из регионов

  3. Изучить народы проживающие в странах каждого из регионов

Вступительное слово учителя сопровождается схемой на доске:

- По природным условиям, составу населения Африку можно разделить на четыре части: Северную, Западную, Центральную, Восточную, Южную”.

2.1. Лабораторная работа с контурными картами “Определить географическое положение регионов и стран Африки”, используя рисунок 63 на стр. учебника 183.

Знакомство с многообразием стран Африки проходит в группах по 5-м блокам, используя учебник, карты атласа. Каждая группа изучает один блок.

  1. 1 группа - Страны Северной Африки 6 (Западная Сахара, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия , Египет).

  2. 2 группа - Страны Западной 15(Сенегал, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Бенин, Буркина – Фасо, Гвинея, Гамбия, Гвинея – Бисау, Сьерра – Леоне, Либерия, Кот –дИвуар, Гана, Того)

  3. 3 группа - Страны Южной Африки 8 ( Мозамбик , Зимбабве , Ботсвана , Намибия , ЮАР ,о. Мадагаскар , Лесото, Свазиленд ).

  4. 4 группа - Страны Восточной Африки 12 ( Судан , Эфиопия , Эритрея, Джибути, Сомали . Кения , Танзания , Замбия , Уганда , Руанда , Бурунди, Малави).

  5. 5 группа - Центральной Африки 8 (Чад, ЦАР, Камерун, Экваториальная Гвинея, Габон, Конго, ДР Конго, Ангола)

Учащиеся каждой группы одновременно работают в контурной карте свой регион и заполняют таблицу по изучаемому блоку:

Страна

Столица

Коренное население

 

 

 

После изучения материала в группах первого состава, учащиеся образуют группы второго состава . На данном этапе урока происходит ВПТ – взаимопередачи тем, один из элементов КСО. Каждый учащийся передает полученную информацию новой группе с последующей записью в таблице. Таким образом, каждый ученик получает всю информацию о 4-х блоках новой темы урока.

Закрепление нового материала.

Используя диск занимательной географии “Дракоша”, учащиеся в игровой форме закрепляют полученные знания (игра “Расставь страны”, “Угадай страну”, “Угадай столицу”)





Домашнее задание п. ____


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее