«Весна — лето 2024»

Разработка рабочих учебных программ по физической культуре.

Цель модернизации российского образования. Предмет обучения «Физической культуре». Разработка основной образовательной программы. Структура рабочей программы по учебному предмету.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка рабочих учебных программ по физической культуре.



Содержание:

Цель модернизации российского образования. Предмет обучения «Физической культуре». Разработка основной образовательной программы. Структура рабочей программы по учебному предмету.

Лекция.

Приоритетным направлением модернизации российского образования является забота о здоровье и совершенствование физического воспитания подрастающего поколения. Главная цель модернизации российского образования – повышение качества образования, изменение роли участников образовательного процесса. Решение этой проблемы возможно посредством применения инновационных педагогических идей и технологий. Одна из главных задач школьного образования – укрепление психического и физического здоровья детей.

Преподавание физической культуры осуществляется в соответствии с федеральным государственным стандартом. Предмет обучения физической культуре в школе – двигательная деятельность с общеразвивающей направленностью. В ходе освоения этой деятельности, укрепляется здоровье, развиваются физические качества, осваиваются двигательные действия, развивается мышление, творческое мышление и самостоятельность. Обучение по предмету «Физическая культура» обеспечивает всестороннее развитие личности с учетом исторической, общекультурной, ценностной составляющей предметной области. Физическая культура направлена на развитие двигательной активности учащихся, развитие положительной динамики в развитии физических качеств и т.д. Обучение физической культуре способствует появлению ощущения радости от физической активности. В процесс обучения, ученики получают хорошую физическую форму и обеспечивают себе хорошее здоровье. Важной составляющей физической культуры является воспитание – воспитываются черты характера – товарищество, солидарность, целеустремленность.

При разработке основной образовательной программы необходимо соблюдать последовательность, чтобы программа была эффективной и соответствовала ФГОС. В первую очередь, необходимо создать небольшую рабочую группу, состоящую из 1-3 человек, которые готовы заниматься проектированием программы. Задача работы группы – это принятие решения о выдвижении вопросов развития физической культуры и спорта в число приоритетных направлений работы школы.

Следующий шаг предполагает изучение всей имеющейся нормативно-правовой базы, всех СанПин, приказов и распоряжений. Затем осуществляется поиск и обеспечение дополнительных ресурсов, которые необходимы для реализации проекта. Следующий шаг – это разработка рабочего варианта и поэтапного плана действий, распределение мер и сфер ответственности каждого участника проекта. Далее, следует разработка программы диагностики состояния здоровья учащихся и составление карты индивидуальных показателей учеников. Проанализировав полученные результаты, осуществляется планирование и корректировка программы на втором этапе.

Разработанная рабочая программа проходит обязательную экспертизу – рассматривается на школьном методическом совете на предмет ее соответствия федеральному государственному образовательному стандарту. Далее, программу анализирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе в соответствии с учебным планом и требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и, после этого, программа рассматривается на педагогическом совете. Если не выявлено замечаний, программа заверяется руководителем образовательного учреждения, что характеризует учебную программу по предмету «Физическая культура» как локальный нормативный документ.

При составлении рабочей учебной программы на основе примерных программ, которые рекомендованы вышестоящими органами, учитель является составителем, но не автором программы. Рабочая программа должно соответствовать следующим условиям:

  1. Соответствие современным методическим требованиям, которые предъявляются к программным документам;

  2. Наличие признаков локального нормативного документа;

  3. Обеспечение последовательного расположения и взаимосвязи элементов содержания учебного предмета;

  4. Обеспечение полного раскрытия целей обучения со всеми элементами содержания – оригинальный учебный материал, описание способов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, опыт творческой деятельности в системе физического воспитания и т.д.

Структура основной образовательной программы образовательного учреждения рассмотрена в Модуле 1.

Учебная программа по предмету «Физическая культура» состоит из следующих разделов:

  1. Пояснительная записка;

  2. Общая характеристика предмета «Физическая культура»;

  3. Место предмета «Физическая культура» в учебном плане;

  4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета «Физическая культура»;

  5. Содержание предмета «Физическая культура»;

  6. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности;

  7. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение предмета;

  8. Планируемые результаты изучения предмета «Физическая культура».

Важной составляющей рабочей программы является титульный лист, на котором указываются название образовательного учреждения; кем утверждена, согласована и рассмотрена программа; название документа и уровень; составитель и его квалификационная категория; количество часов в неделю и за год; год составления программы.

Пример титульного листа рабочей программы.


Пояснительная записка рабочей программы предполагает указание целей и задач предмета «Физическая культура», которые контретизированы в соответствии с требованиями ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы. Также, в пояснительной записке указываются принципы и подходы к формированию учебной программы на основе законодательных и правовых актов, указывается вклад предмета «Физическая культура» в решение педагогических задач в системе общего образования.

Следующий раздел, «общая характеристика предмета «Физическая культура», в котором указываются изучаемое содержание, объединенное в содержательные блоки с указанием форм организации учебной деятельности, указываются требования, предъявляемые к уровню подготовки выпускников или требования, предъявляемые к результатам освоения учебной программы; описывается вид (виды спорта), по которому составляется учебная программа; описывается новизна учебной программы.

Место предмета «Физическая культура» в учебном плане характеризуется указанием предметной области и обязательной части учебного плана, которая формируется участниками образовательного процесса и в которую входит предмет «Физическая культура». В этом разделе, также, указывается, какой компонент может быть включен во внеурочную деятельность. Важно отметить, что рабочая программа разрабатывается при учете 3-х часовой недельной нагрузки по данному предмету.

Раздел личностных, метапредметных и предметных результатов освоения предмета должен быть обязательно представлен в программах на основе ФГОС. Личностные результаты отражаются в качественных и индивидуальных свойствах обучающихся, приобретаемых в ходе освоения предмета. Метапредметные результаты отражают уровень сформированности качественных универсальных способностей учеников, которые проявляются в активном применении знаний и умений в познавательной и предметно-практической деятельности, которые приобретаются на базе освоения содержания предмета и других образовательных дисциплин. Предметные результаты отражают умения и опыт учащихся, приобретаемых и закрепляемых в процессе освоения учебного предмета и проявляемых в знаниях и способах двигательной деятельности, умениях творчески их применять при решении практических задач, которые связаны с организацией и проведением самостоятельных занятий физкультурой.

Раздел содержание предмета «Физическая культура» описывает содержание предмета в соответствии со структурой двигательной деятельности и включает в себя 3 основных раздела: 1) знания о физической культуре – информационный компонент деятельности; 2) способы двигательной деятельности; 3) физическое совершенствование – процессуально-мотивационный компонент. 1 раздел включает в себя основные понятия и термины вида (видов) спорта, история развития видов спорта, роль в современном обществе, историю развития олимпийского движения, история развития и создания ГТО. Также, данный раздел включает в себя описание основных понятий физической и спортивной подготовки, особенностей организации и проведения самостоятельных занятий и по виду спорта, основных вопросов самоподготовки к сдаче норм ГТО. 2 раздел – способы двигательной деятельности включает в себя задания, ориентированные на активное включение учащихся в самостоятельные занятия физической культурой. В данном разделе описывается структура двигательной деятельности, представления о которой отражаются в способах ее организации, исполнения и контроля. 3 раздел – физическое совершенствование направлен на гармоничное физическое развитие, разностороннюю физическую подготовку, укрепление здоровья учащихся. В данном разделе описываются жизненно важные умения и навыки, различные игры, двигательные действия из видов спорта, общеразвивающие упражнения различной функциональной направленности. Эти упражнения разделяются по базовым видам спорта и группируются внутри разделов в соответствии с признаками функционального воздействия на развитие физических качеств. Данный раздел включает в себя физкультурно-оздоровительную и спортивно-оздоровительную деятельность. Физкультурно-оздоровительная деятельность предполагает ориентацию на решение задач укрепления здоровья учащихся и предусматривает изучение оздоровительных форм занятий.

Тематическое планирование предполагает отражение тем основных разделом учебной программы, число учебных часов, которые отводятся на изучение каждой темы, характеризуются виды деятельности обучающихся. Также, в этом разделе даются рекомендации недельного двигательного режима, предусматривающие минимальный объем различных видов двигательной активности, которые необходимы для развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья, подготовки к выполнению испытаний ГТО.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение предмета «Физическая культура» предполагает наличие примерной программы по предмету «Физическая культура», учебники по физической культуре, учебные пособия для учителей. Материально-техническое обеспечение – необходимый набор спортивного оборудования с учетом особенностей образовательного процесса, специфики учебного предмета и вида спорта.

Планируемые результаты реализации предмета «Физическая культура» включает в себя перечень личностных, метапредметных, предметных итоговых результатов, демонстрирующихся обучающимися при завершении обучения по программе. В данном разделе, важно обратить внимание на содержательный контроль и оценку достижений обучающихся с учетом их физиологических и возрастных особенностей. Педагог по физической культуре, в условиях реализации ФГОС, осуществляет оценку качества образовательной деятельности как системного процесса, который включает в себя: 1) определение объема теоретических знаний в структуре информационной компетентности; 2) определение объема качественных характеристик практических действий и видов деятельности, которые реализуют освоенные знания; 3) обеспечение комплексного подхода при оценке результатов освоения предмета, который позволяет оценивать предметные, метапредметные и личностные результаты; 4) обеспечение оценки динамических характеристик индивидуальных достижений учащихся в процессе освоения учебного предмета «Физическая культура» и т.д.

Литература, рекомендуемая для изучения:

  1. Методические рекомендации по разработке учебных программ по предмету «Физическая культура» с внедрением норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО для общеобразовательных учреждений.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО).

  3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №2733-ФЗ URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

  4. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/

  5. http://mvpblog.ru/innovacii_v_obrazovanii/trebovaniya-k-rabochej-programme-po-fizicheskoj-kulture.html

  6. http://docplayer.ru/38392171-Metodicheskie-rekomendacii-po-razrabotke-uchebnyh-programm-po-predmetu-fizicheskaya-kultura-dlya-obshcheobrazovatelnyh-uchrezhdeniy.html

  7. https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2015/11/25/metodicheskoe-posobie-po-razrabotke



2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее