«Весна — лето 2024»

Разработка урока Деньги. Функции денег.

В разработке рассказывается об истории возникновения денег. Функции денег и методы определения инфляции.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Деньги. Функции денег. Формы денег» 2 часа.


Цель урока: Рассмотреть причины возникновения денег, их функции и формы.

Главная задача: Рассмотреть функции и виды денег.

Основные понятия: Бумажные деньги, эмиссия, товарные деньги, закон Грешама, реальная стоимость денег, наличные деньги, электронные деньги. Денежная масса, ликвидность, однородность, портативность.

Раздаточный материал: Учебник И.В. Липсиц, том №1 стр. 86-99, Савицкая том 1, стр105-126. Рабочая тетрадь 9 кл стр. 40-47

Ход урока: Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человечества.

Деньги рассматриваются в разделе макроэкономика.

Начиная с Платона и Аристотеля, и по сегодняшний день этой теме посвящено 12 тысяч специальных работ, и, тем не менее, феномен денег остается во многом загадкой. Не случайно А. Маршалл говорил о деньгах как «о центре, вокруг которого вращается вся экономика». Мы с вами на прошлом уроке просмотрели презентацию «История звонкой монеты», историю возникновения денег вы уже знаете, сегодня рассмотрим, какие функции выполняют деньги, какими свойствами они должны обладать, и какие бывают деньги.

Деньги – это особый товар, который выполняет роль всеобщего эквивалента стоимости всех товаров, является посредником на рынке товаров.

Деньги – это особый товар, который принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги, позволяя единообразно соизмерить все товары для нужд обмена и учета, дает возможность сохранить и накопить доходы в форме сбережений.

Историки обнаружили, что роль денег у всех народов мира выполняли различные товары от огромных колес до сушеной рыбы. Но люди пришли к деньгам из золотых и серебряных монет, и роль денег закрепилась за благородными металлами, потому, что они соответствуют необходимым свойствам денег, это:

  1. Однородность;

  2. Портативность – высокая стоимость в маленьком объеме;

  3. Износостойкость и долговечность;

  4. Легкая делимость на части;

  5. Относительная редкость.

  6. Ликвидность ( жидкий, текучий) – способность быстро и без издержек обмениваться на товар.

Сущность денег лучше всего проявляется через выполняемые ими функции:

Деньги выполняют четыре функции, как считают современные экономисты:

  1. Деньги – как мера стоимости товара или средство измерения. Возникновение современных форм денег было вызвано неудобством бартера, который замедляет обращение товаров. Деньги позволили упростить функционирование механизма цен и облегчили всю хозяйственную жизнь общества. Деньги, кроме того , позволяют выражать ценность всех товаров в единой системе мер и учитывать их для нужд контроля и управления.

  2. Деньги - как средства обращения или обмена. Деньги облегчают торговлю, потому, что они принимаются к обмену на любые товары. Это позволяет сделать торговлю универсальной и разнести во времени факт продажи товара и использования вырученных денег для покупки другого товара.

  3. Деньги – как средства сбережения. Деньги позволяют накапливать сокровища в наиболее ликвидной форме. Но обладание сокровищами в чисто денежной форме может быть сопряжено с потерями. Эти потери могут иметь вид неполученного дохода, который можно было бы извлечь при вложении сбережений в коммерческие операции.

  4. Деньги - как средство платежа, Мировые деньги.




Виды денег:

На сегодняшний день существует несколько разновидностей денег, которые мы называем: товарные деньги, бумажные деньги, кредитные деньги, символические деньги, электронные деньги, необходимо с этим разобраться.

Товарные деньги – это деньги, которые имеют внутреннюю стоимость, т.е. имеют такую же стоимость при торговле ими как обыкновенным товаром.( золотые и серебряные монеты).

По мере использования монеты стирались, их вес уменьшался, но при обмене их ценность оставалась прежней. Это навело на мысль о возможности замены полноценных золотых и серебряных денег символами ценности - бумажными деньгами и металлическими монетами из неблагородных металлов – меди, олова, никеля, и др.

Бумажные деньги и разменные монеты – это символические деньги, их особенность состоит в том, что их ценность как товаров не совпадает ( она гораздо ниже) с их ценностью как денег, символические деньги не обладают внутренней ценностью.

Чтобы бумажные деньги и разменные монеты стали законным платежным средством, они должны быть декретными деньгами – деньгами, узаконенными государством и утвержденными в качестве всеобщего платежного средства.

Бумажные деньги – это деньги, которые объявлены правительством как обязательное к приему средство обращения и законное средство платежа.

Реальная стоимость бумажных денег – это их покупательная способность, т.е. то количество товаров и услуг , которые можно приобрести за эти бумажные деньги.

Вопрос? Когда появились бумажные деньги? (Бумажные деньги впервые появились в 12 веке в Древнем Китае. В США первые бумажные деньги были напечатаны в 1690 году.

В России первые бумажные деньги были напечатаны в 1769 году по приказу Екатерины 11)

К символическим деньгам относятся кредитные деньги, которые представляют собой долговое обязательство экономического агента. Вексель, чек.

Вексель – это долговое обязательство выплатить определенную сумму, взятую взаймы, в определенный срок и с определенным вознаграждением.

Чек – это распоряжение владельца банковского вклада выдать определенную сумму с этого вклада ему самому или другому лицу.

Пластиковые карточки – они не являются деньгами, поскольку не выполняют всех функций денег и не служат средством обращения, они представляют собой способ отсрочки платежа и выступают формой банковского кредита.(Кредитные и дебитные карточки). Мы разобрали функции и виды денег, теперь поработаем с рабочей тетрадью

Стр. 41, тест «Что такое деньги»

Закрепление материала: Савицкая Е.В. стр109-111.


Домашнее задание: ответить на вопросы: 1. «Как вы думаете, какая их функций денег является основной?» 2. Объясните, что такое ликвидность?

Ответ: 1. Функция средства обмена является наиболее существенной. Все остальные функции деньги выполняют только потому, что становятся средством обмена. Действительно, кто бы стал накапливать деньги(средство сбережения) , если бы они не играли роль средства обмена в будущих сделках?

2. это способность быстро и легко обмениваться на товары и услуги.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее