«Зима 2025»

Разработка урока физики "Закон Ампера"

План-конспект открытого урока по физике "Закон Ампера" для студентов ССУЗ и учащихся 11 классов

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

План - конспект урока по физике: « Сила Ампера»


Цели урока:


1.Образовательная: – сформировать понятие о силе Ампера;

– дать определение правила левой руки;

– вывести закон Ампера;

– сформулировать определение магнитной индукции;

– вывести уравнения магнитной индукции.

– рассмотреть, на уроках каких спецдисциплин потребуется

знания по данной теме

2.Воспитательная:

–показать роль физического эксперимента и физической теории в изучении физических

явлений для формирования материалистического мировоззрения;

–воспитывать чувство сотрудничества, коллективизма, взаимопомощи, умение

отстаивать свою позицию, аргументировано защищать свое мнение.


3.Развивающая:

развивать: – мышление учащихся при установлении причинно – следственных связей;

– способности наблюдать, делать выводы;

– мотивацию к учению, интерес к современным информационным

технологиям.


Тип урока: комбинированный


Вид урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ

репродуктивного и частично – поискового типа.


Оборудование к уроку:

Интерактивное оборудование: интерактивный проектор, компьютер, экран; презентация по теме «Сила Ампера», видео фрагменты, опорные конспекты, учебник физики 11 кл. – Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б.


Методы обучения:

по источникам информации:

– словесные;

– наглядные;

по степени познавательной активности учащихся:

– объяснительно – иллюстративный;

– частично – поисковый;

активные методы обучения

– использование ЭСО


Ход урока


Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся


I. Оргмомент

2 мин










II. Актуализация знаний 10 мин
















II.1

- Фронтальный опрос










































































II.2

- Самостоя -тельная работа













II.3 Взаимопровер

ка

и выставление оценок



I I I. Изучение нового материала.


28 мин.






















































































































































































































































































































































ІV. Закрепление изученного и подведение итогов.

5 мин

















Проверяет присутствие учащихся на уроке,

с отметкой в журнале;




готовность учащихся к занятию.






На экране – презентация, слайд №1

Тема нашего урока «Сила Ампера».

Важность этой темы заключается в ее практическом значении для вашей будущей профессии, т.к. современные суда речного и морского флота оснащены электродвигателями.

Грамотно эксплуатировать и ремонтировать электрические двигатели можно, если знаешь принцип их работы. В основу работы всех электродвигателей положен главный принцип – явление силы Ампера. В чем он заключается – мы узнаем на этом уроке.

Но прежде чем притупить к изучению этой темы повторим то, что мы уже знаем о магнитном поле.




На экране – презентация, слайды №2-6


1.Какая существует связь между электрическим током и магнитным полем?















2.Что называют линиями магнитной индукции?


















3.Что принимают за направление вектора магнитной индукции?








4.Как определяют направление вектора магнитной индукции?






























На экране – презентация, слайды № 7 - 9

Задача.

Известно направление линий магнитной индукции. Укажите направление тока в проводнике.



Определите направление линий магнитного поля.



По расположению магнитных стрелок определите направление тока в проводнике.




На экране – презентация, слайд № 10






На экране – презентация, слайд № 11

На экране – цели урока.

Читаю вслух.

На сегодняшнем уроке предстоит

сформировать понятие о силе Ампера;

дать определение правила левой руки;

вывести закон Ампера;

сформулировать определение магнитной индукции;

вывести уравнения магнитной индукции.



На экране – презентация, слайд №12

Задаю вопрос:

Что произойдет с проводником, по которому идет ток, если мы поместим его во внешнее магнитное поле?


На экране – презентация, слайд №12, видеоопыт

- Рассмотрим действие подковообразного магнита на отрезок проводника, который свободно подвешен в горизонтальной плоскости.



Вектор магнитной индукции в области, где находится отрезок проводника, направлен от северного плюса магнита к южному.



Если тока в проводнике нет I = 0

то проводник остается в покое. Никакая сила на проводник не действует.

Замкнем электрическую цепь, пропустим ток по свободно подвешенному проводнику, находящемуся в магнитном поле подковообразного магнита.

Мы заметим, что проводник придет в движение.

Он втягивается в промежуток между полюсами.

При перемене направления тока I проводник движется в обратную сторону, отталкивается от него.



Этот опыт впервые наблюдал в 1820г. Андре Мари Ампер великий французский физик и математик, один из основоположников электродинамики.


Увеличивая силу тока в 2 раза, заметили, что действующая на проводник сила FА также увеличилась в 2 раза.

2 I l ~ 2FА

Добавив еще один такой же магнит, мы в 2 раза увеличим размеры области, где существует магнитное поле, и тем самым в 2 раза увеличим длину части проводника, на которую действует магнитное поле.

Сила FА при этом также увеличится в 2 раза.

2 I Δl ~ 2FА


Давайте рассуждать. В окружающем пространстве существует магнитное поле постоянного магнита и магнитное поле проводника, по которому течет электрический ток. Магнитное поле постоянного магнита и магнитное поле, созданное проводником с током, накладываются, что приводит к существованию силы, получившей название силы Ампера, т.к. впервые эту силу определил Ампер.



На экране – презентация, слайд №13

Им же было введено правило левой руки для определения направления силы Ампера, действующей на прямолинейный проводник с током со стороны внешнего магнитного поля.


Правило утверждает: если расположить левую руку вдоль проводника так, чтобы четыре пальца указывали направление тока в нем, а линии магнитной индукции входили в ладонь, то отогнутый большой палец будет указывать направление силы Ампера, действующий на проводник с током.




На экране – презентация, слайды №14-16

Меняя наклон подставки, на которой находится магнит, мы тем самым изменяем угол между проводником и линиями магнитной индукции.


Многочисленные опыты показали, что если направление тока совпадает с вектором магнитной индукции или противоположно ему, то магнитное поле не оказывает никакого действия на ток (между ними угол  = 00 ).


Когда вектор индукции магнитного поля перпендикулярен к направлению тока (между ними угол  = 900 ), магнитное поле действует на проводник с наибольшей силой.


На экране – презентация, слайд №17

Сопоставляя результаты проведенных опытов, Ампер сформировал закон, описывающий это действие магнитного поля. И пришел к выводу, что модуль силы, действующей на малый отрезок проводника с током, помещенного в однородное магнитное поле с индукцией, определяется уравнением:


FА = I В Δl sin ( 1 ) закон Ампера


Сила Ампера равна произведению силы тока, модуля вектора магнитной индукции, длины отрезка проводника и синуса угла между направлениями тока и магнитной индукции.


где

FА - Н величина силы с которой вешнее магнитное поле действующая на проводник

с током.

I - А сила тока в проводнике

Δl м длина проводника, который мы поместили в исследуемое внешнее магнитное поле

 - угол между направлениями вектора индукции магнитного поля и тока в проводнике

В – магнитная индукция



В каких единицах должна измеряться магнитная индукция? Для того чтобы ответить на этот вопрос нам надо ввести количественную характеристику магнитной индукции.

Проанализируйте эксперимент, который мы с вами рассмотрели, и, используя теоретический материал учебника стр. 12, попытайтесь получить уравнение для определения модуля магнитной индукции.

А затем установим единицу измерения магнитной индукции.

Итак, в каких единицах должна измеряться магнитная индукция?









































































На экране – презентация, слайд №18



FАm

В = ––––– ( 2 ) модуль вектора магнитной

I Δl индукции


На экране – презентация, слайд №19


Согласно данного определения магнитной индукции из уравнения ( 2) следует, что магнитная индукция - это силовая характеристика разных точек пространства магнитного поля. Кроме того, магнитное поле обладает определенным направлением в каждой его точке. Следовательно, величина, характеризующая магнитное поле, должна быть векторной величиной. Направление этого вектора совпадает с направлением магнитного поля, а модуль его характеризует интенсивность магнитного поля.


Для силовой характеристики разных точек пространства, в которых существует магнитное поле, и была введена физическая величина, получившая название вектор магнитной индукции.


На экране – презентация, слайд №20

Магнитная индукция это векторная физическая величина является силовой характеристикой внешнего магнитного поля и измеряется отношением силы FА с которой внешнее магнитное поле действует на проводник единичной длинны (1м), когда по этому проводнику проходит ток единичной величины (1А).

Согласно данному определению магнитной индукции, уравнение магнитной индукции в векторной форме имеет вид:

FАm основное уравнение

В = ––––– магнитной индукции

I Δl

Это основное уравнение магнитной индукции, так как оно определяет не только числовое значение вектора магнитной индукции, но и его направление.

А при решении задач применяем уравнение магнитной индукции в скалярной форме уравнение (2). Которое характеризует магнитное поле количественно.



На экране – презентация, слайд №21

Исходя из формулы модуля вектора магнитной индукции, установим единицу измерения индукции магнитного поля в Международной системе единиц. Откройте учебник стр. 13 и найдите ответ на вопрос: в чем измеряется магнитная индукция?
























Давайте подумаем, может ли пригодиться в обычной жизни то, что мы сейчас изучили?

Где находят применения знания физики?


На экране – презентация, слайд №22

Научные знания нужны для объяснения и предсказания физических явлений, для конструирования технических устройств. Знание о магнитном поле многое принесли людям.


Например, поворот рамки с током в магнитном поле используют в электроизмерительных приборах (амперметрах, и вольтметрах) магнитоэлектрической системы.



На экране – презентация, слайд №23

Явление движения проводника с током во внешнем магнитном поле положено в основу работы всех электродвигателей. При вращение рамки с током под действием силы Ампера происходит преобразование (превращение) электрической энергии в механическую.


На экране – презентация, слайд №24


Более подробно вы будете знакомиться с эксплуатацией и техническим обслуживанием электродвигателей при изучении дисциплин: электрооборудование судов;

электротехника и электроника.


Электродвигатели в настоящее время являются альтернативой тепловых двигателей.

И являются экологически более чистыми.






Подведем итоги.


На экране – презентация, слайд №25

Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

Что определяет закон Ампера?



Выставление оценок и их комментирование










На экране – презентация, слайд №26

Домашнее задание

§ 3, 4, 5 «Физика» 11класс Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев и др.


Задачник 10 – 11 кл. А.П.Рымкевич № 839


Опорный конспект.




Учащиеся выстраиваются перед аудиторией, старшина

докладывает о готовности к уроку;

рассаживаются на свои места, подает заполненную рапортичку с фамилиями отсутствующих.


Записывают тему урока



















Ответы учащихся:

1. Магнитное поле порождается электрическим током. Электрический ток это упорядоченное движение зарядов. Магнитное поле порождается только движущимися зарядами,

в частности электрическим током.



2.Линиями магнитной индукции называются линии, касательные к которым в любой их точке совпадают с вектором магнитной индукции в данной точке поля.

Линии магнитной индукции – это воображаемые линии, с помощью которых графически изображают магнитное поле.




3. За направление вектора магнитной индукции принимается направление, которое показывает северный полюс магнитной стрелки, свободно устанавливающейся в магнитном поле.


4.Правила буравчика: если направление поступательного движения буравчика совпадает с направление тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением вектора магнитной индукции.




Правило охвата правой рукой: если охватить проводник правой рукой, направив отогнутый большой палец по направлению тока, то кончики остальных пальцев в данной точке покажут направление вектора индукции в этой точке, т.е. (направление силовых линий магнитного поля данного тока).


















Анализируют работу друг друга и выставляют оценки.






Слушают и осознают цели нового урока










Проводник придет в движение.















































Учащиеся принимают участие в рассуждении, отвечая на контекстные вопросы




















































Записывают формулу и оставляют место под формулой, в ходе самостоятельной подготовки им будет рекомендовано перенести это определение в конспект















Самостоятельная работа с учебником







Отвечают на вопросы:

опыты Ампера показали, что с усилением тока I увеличивается и сила FА , с которой магнитное поле магнита действует на проводник с током. Зависимость пропорциональная

2 I l ~ 2FА


Увеличивая длину проводника в 3 раза, видим, что магнитное поле действует на проводник с силой, в 3 раза больше.

Сила, с которой магнитное поле действует на проводник с током, прямо пропорциональна произведению силы тока на длину проводника.

3 IΔ l ~ 3FА


Если взять отношения этих сил к произведениям сил токов на длину проводников, то окажется, что для данного места магнитного поля эти отношения являются величиной постоянной:

2FА 3FА

––––– = –––––

2 I l 3 IΔ l




Это отношение можно принять за характеристику магнитного поля, так как оно не будет зависеть ни от силы тока в проводнике, ни от длины участка проводника.

FАm

В = ––––– ( 2 )

I Δl



Модуль вектора магнитной индукции определяется отношением максимальной силы, действующей со стороны магнитного поля на отрезок проводника с током, к произведению силы тока на длину этого отрезка.

































































Самостоятельная работа с учебником



Отвечают на вопрос:

На основании уравнения (2)

единица магнитной индукции равна

[В] = ––––– = 1 Тл

А · м

Единица магнитной индукции – тесла 1 Тл

Модуль вектора магнитной индукции численно равен максимальной силе, действующей на отрезок проводника длинной 1м при силе тока в нем 1А.


Единица магнитной индукции получила название тесла в честь югославского ученого – электротехника Николы Тесла.


Участвуют в беседе











































Мы изучили закон Ампера.


Закон Ампера определяет силу, действующую на проводник с током в магнитном поле.










Законспектировать в тетрадь и выучить.


13


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее