«Весна — лето 2024»

Разработка урока географии по теме "Климат Южной Америки"

Разработка урока изучения нового материала, построенного на практико-ориентированной основе. Содержит различные формы работы с учащимися по выполнению практических заданий.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Учитель географии высшей категории Сёмочкина С.М.

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №23 г. Могилёва»


Урок географии в 7 классе по теме «Климат Южной Америки»

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: Сформировать у учащихся представление о климате Южной Америки.

Задачи:
Образовательные: 
1. Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной Америки через систему географических задач.

2. Рассмотреть причины, определяющие особенности климата.

3. Установить взаимосвязь между климатообразующими факторами и особенностями климата.

4. Продолжить формирование умения работать с климатическими диаграммами и географическими картами.

Развивающие: 
1. Продолжить работу по развитию картографических навыков через работу с физической и климатической картами Южной Америки, климатограммами.

2. Продолжить работу по развитию умения самостоятельного добывания знаний учащимися и умения работать в группе.

3. Развивать логическое мышление.

Воспитательные: 
Формирование научного мировоззрения на основе зависимости климата от климатообразующих факторов.

Оборудование: физическая и климатическая карты Южной Америки, атлас для 7 класса, учебник, индивидуальные карточки, климатограммы, презентация, видеоматериалы, проектор, компьютер.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Целеполагание.


2. Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

  • Устная фронтальная работа с классом и работа физической с картой Южной Америки.


Задания на проверку знаний:

-Какого возраста есть горы в Южной Америке?

- Расскажите о положении Южной Америки в системе литосферных плит.

Задания на проверку понимания причинно-следственных связей

- Объясните различие в рельефе запада и востока материка.

-  Какими полезными ископаемыми богата Южная Америка? Объясните закономерности их размещения.

-Какие плоскогорья есть на материке?

-Что им соответствует в строении земной коры?

-Перечислите низменности, что им соответствует в строении земной коры?

- Какие внешние процессы формируют их современный облик?



  • Письменная работа в карточках на нахождение соответствия между формами рельефа и их характеристиками.


1) Самая большая равнина земного шара.

2) Район Южной Америки богатый селитрой и медью.

3) Плоскогорье, богатое золотом и алмазами.

4) Плоскогорье, находящееся на севере материка.

5) Равнина богатая нефтью.


А) Амазонская низменность

Б) Анды, пустыня Атакама

В) Оринокская низменность

Г) Ла - Платская  низменность

Д) Бразильское плоскогорье

Е) Гвианское плоскогорье

Ж) Анды


3. Изучение нового материала.

  • 3.1. Актуализация знаний и изучение нового материала.

Проблемное изложение материала учителем с составлением схемы на доске.

Климатообразующие факторы.

– Южная Америка удивляет своим климатом. Какие климатические рекорды (особенности) ей присущи?

– ее называют самым «влажным»  материком;

– на побережье океана находится одно из самых сухих мест на Земле – пустыня Атакама (осадков за год – 0,8 мм);

– здесь юг холоднее севера.

– Почему Южной Америке принадлежат данные климатические рекорды, нам предстоит сегодня выяснить, рассмотрим причины климатообразования.

а) Географическое положение.

Большая часть материка расположена в экваториальных и тропических широтах, за исключением южной части. Средние месячные температуры на большей части составляют от +20 до +28°С. Однако иногда с юга на материк вторгается холодный воздух, температура понижается до -35°С.

б) Важным фактором климатообразования в Южной Америке, является орография. Воздушные потоки, идущие со стороны Атлантического океана, свободно проникают на запад вплоть до подножия Анд. На западе и отчасти на севере барьер Анд оказывает влияние на воздушные течения, идущие с Тихого океана и Карибского моря.

Высокий барьер Анд ограничивает распространение тихоокеанских воздушных масс узкой кромкой западного побережья и прилегающих склонов гор. На против, воздействию воздушных масс, приходящих с Атлантики, предоставлен почти весь материк с обширными, открытыми на востоке низменностями. Поэтому, большую роль на формирование климата оказывает Атлантический океан. В северном полушарии на материк оказывает влияние Северо-Восточный пассат, в южном Юго-Восточный.

Западная окраина материка на значительном протяжении подвержена воздействию южных и юго-западных ветров. Крайний юг материка испытывает воздействие западного переноса умеренных широт.

в) Велико значение также течений Атлантического и Тихого океанов у берегов материка. Гвианская и Бразильская ветви Южного Пассатного течения в Атлантическом океане создают у берегов Южной Америки зимнюю положительную аномалию порядка 3 °С. Перуанское же холодное течение в Тихом океане, проникающее почти до самого экватора, выносит на север массы холодных вод из Антарктики и снижает температуру в экваториальной зоне на 4 °С по сравнению со средней величиной для этих широт.

Итак, мы выделили главные причины климатообразования, которые определяют особенности климата материка.

Закрепление нового материала.


  • 3.2. Письменная работа учащихся на контурных картах в карточках

Климатические пояса.

– В каких климатических поясах располагается материк? (определить по климатической карте Южной Америки)

– Сколько климатических поясов имеется на материке?

– Нанесите на контурную карту названия и границы климатических поясов.


  • 3.3. Физкультминутка (гимнастика для глаз)


  • 3.4. Фронтальная практическая работа с классом по определению климатических показателей города Манаус, расположенного в экваториальном климатическом поясе.

– По каким показателям определяются особенности климата?

– Каковы особенности климата экваториального климатического пояса?

– Перечислите климатообразующие факторы, определившие особенности климата Манауса.


  • 3.5. Демонстрация видеоматериалов об особенностях климата пустыни Атакама.


  • 3.6. Самостоятельная практическая работа учащихся по группам по составлению характеристики климата городов Южной Америки и определение климатообразующих факторов, используя климатическую карту Южной Америки и материалы параграфа 20 в форме письменного заполнения таблицы в карточках.



  • 3.7. Защита работы групп, представление результатов практической работы и описание особенностей климата Городов Южной Америки


4.Этап обобщения и систематизации (анализ климатической карты).

Анализ климатограмм (учебник стр 121)

Субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный (морской).

Постановка проблемного вопроса и поиск ответа: Как изменился бы климат материка, если бы Анды находились на восточном побережье? (стал бы суше)


5. Рефлексия. (лестница успеха)


6. Подведение итога урока. Домашнее задание.  §20, стр. 150 от теории к практике №1.

Творческое задание – подготовить сообщение: Феномен Эль-Ниньо; Что такое Кататумбо?

Особенности климата городов Южной Америки

Город

Климатический пояс

Воздушные

массы

Средняя

температура

января; 0 С

Средняя

температура

июля; 0 С

Господствующие ветра

Годовое

количество

осадков; мм

Режим выпадения осадков (равномерно в течение года или сезонно)

Климатообразующие факторы

Манаус

Экваториальный



ЭВМ

+ 24

+ 24

С-В пассаты

2000-3000

Равномерно

Географическая широта

Господствующий ветер

Тёплое Гвианское течение

Бразилиа

Субэкваториальный (муссонный)



Лето – ЭВМ

Зима – ТВМ

+ 24

+ 20 +24

Лето –

С-В пассат

Зима –

В муссон

1000-2000


Летом

Географическая широта

Тёплое Бразильское и Южное пассатное течение

Лима

Тропический

(пустынный, западных побережий, гаруа)

ТВМ

+ 16

(+19 +20)

+ 16

(+13 +14)

Ю-В пассат

До 100


Зимой ?

Географическая широта

Господствующий ветер

Холодное Перуанское течение

Сантьяго

Субтропический

(средиземноморский)


Лето – ТВМ

Зима – УВМ

+ 16

+ 8

Лето – Ю-В

Зима – Ю-З или З

500-1000

(2000)

Зимой

Географическая широта

Господствующий ветер

Зимой

Близость гор

Сармьенто

Умеренный

(континентальный)



УВМ

+ 16

(+12 +22)

0 +8

(-5 +8)

Западный

+

Памперо

100 – 250

(200-400)

Летом

Географическая широта

Господствующий ветер

Холодное Фолклендское течение

Горы на З и равнины на В


Приложение

Индивидуальная карточка учащегося (ейся) ______________________________________

Задание 1. Найдите соответствие между характеристикой и формой рельефа.

1) Самая большая равнина земного шара.

2) Район Южной Америки богатый селитрой и медью.

3) Плоскогорье, богатое золотом и алмазами.

4) Плоскогорье, находящееся на севере материка.

5) Равнина богатая нефтью.


А) Амазонская низменность

Б) Анды, пустыня Атакама

В) Оринокская низменность

Г) Ла - Платская  низменность

Д) Бразильское плоскогорье

Е) Гвианское плоскогорье

Ж) Анды.

Задание 2. Нанесите на контурную карту названия и границы климатических поясов.


Задание 3. Опишите особенности климата городов Южной Америки, используя карты атласа и §20 учебного пособия.

  • Заполните таблицу «Особенности климата городов Южной Америки».

  • Обозначьте на контурной карте расположение города и его тип климата, также другие климатические области данного климатического пояса.

Таблица «Особенности климата городов Южной Америки».


Город

Климатический пояс

Воздушные

массы


Средняя температура января; 0С


Средняя температура июля; 0С


Господствующие ветра

Среднегодовое количество осадков; мм

Режим выпадения осадков (равномерно или сезонно)


Климатообразующие факторы

Манаус










Бразилиа

1 вариант









Лима

2 вариант









Сантьяго

3 вариант









Сармьенто

4 вариант









Задание 4. Оцените своё состояние на уроке.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее