«Весна — лето 2024»

Разработка урока « Культурное пространство Европы и культура Руси».

Учащиеся знакомятся с особенностями культуры Руси.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект урока по истории России в 6 классе по теме:

« Культурное пространство Европы и культура Руси».


Цели и задачи:

  • познакомиться с важнейшими чертами культуры стран Европы в IXXII веке; особенностями культуры Руси;

  • оценить уровень развития письменной культуры Древней Руси, грамотности и образованности населения;

  • характеризовать уровень развития ремесла, техники, изобразительного искусства;

Планируемые результаты:

предметные:

  • Соотносить и систематизировать информацию различных источников; выделять особенности древнерусской культуры;

  • Описывать памятники древнерусского зодчества и древнерусской живописи, характерные предметы декоративно- прикладного искусства;;

  • овладевать целостными представлениями об историческом пути наших предков на основании исследования летописных сведений и археологических данных

  • соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей;

метапредметные: ( коммуникативные)

  • осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей, чувств, потребностей;

  • организовать учебное сотрудничество между учителем и учащимся,

  • воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи,

( регулятивные)

  • формулировать новые задачи учебной деятельности,

  • определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата,

  • составлять план действий, оценивать правильность решений.

  • Оценивать правильность решения учебной задачи;

( познавательные)

  • Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; привлекать ранее изучаемый материал для решения познавательных задач;

  • работать с различными источниками информации,

  • устанавливать причинно- следственные связи,

  • строить логическое рассуждение,

личностные:

  • формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России,

  • развивать творческие способности через активные формы деятельности

  • формировать российскую гражданскую идентичность;

  • расширять опыт оценочной деятельности;


Оборудование: учебник, проектор, презентация, ноутбук, мультимедийный экран, дополнительная информация

Основные вопросы урока:

1) Важнейшие черты культуры стран Европы в IXXII вв.

2) Особенности культуры Руси.

3) Письменность и грамотность.

4) Литература.

5) УНТ.

6) Зодчество и изобразительное искусство.

7. Художественное ремесло.


Тип урока: изучение нового материала.

Ресурсы урока: учебник, презентация

Основные понятия и термины: христианская культура, былины, жития, храм, фреска, мозаика, миниатюра

Персоналии: Нестор

Основные даты: 1113 г. – написание « Повести временных лет»




Ход урока.

1. Орг. начало урока.


2. Мотивационно - целевой этап.

- ( сл. 2) Что изображено на слайде? Что объединяет эти картинки?

( сл.3) - тема урока

( сл.4) - вопросы урока.

Мы с вами успели узнать о том, кто были наши далекие предки, как они жили, как сформировалось наше государство, кто были его первые правители, какой вклад они внесли в становление Руси. А вот сегодня мы будем говорить о культуре Древнерусского государства. Но говорить о нём мы будем в сравнении с культурой Европы. Как вы думаете, почему авторы учебника поставили эти вопросы рядом?

- ( сл.5) Что такое культура? (Культура – совокупность созданных обществом материальных и духовных ценностей). Что входит в понятие культура? ( литература, живопись и т.д.)

Культура славян формировалась не изолированно, а под влиянием соседей. А вот какое наследие оставили нам наши предки, мы и поговорим сегодня на уроке.

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

( сл. 6) Проблемные вопросы:

- Почему в культуре Древней Руси ярко выражены патриотические чувства?

4. Ориентационный этап.

1. Важнейшие черты культуры стран Европы в IXXII вв.

- сейчас вы разделитесь на 2 группы. Первая группа расскажет о культуре Византии, а вторая группа расскажет о культуре средневековой Европы, ( сл. 7)


Культура Византия

Культура средневековой Европы



  • Создала собственную своеобразную культуру

  • Открылась школа, считающаяся первым университетом

  • Образование основывалось на трудах античных авторов и на христианском учении

  • Оказало влияние на культуру других народов

  • Образование было в основном церковное

  • Во время Каролингского возрождения популярными становятся литературные произведения;

  • Создана Академия наук;

  • Открывались церковные школы;

  • Появляются городские школы, открываются первые университеты;

  • Зарождалась новая архитектура;

При монастырях переписывались книги


- Давайте вспомним, что изучали в средневековых университетах? ( существовало три факультета: богословский, медицинский, философский)

Вывод: культуру многих стран отличало единство и взаимодействие античного и христианского начал. Культура Византии оказала большое влияние и на культуру нашего государства.

2. Особенности культуры Руси.

- В древнерусской культуре исследователи видят истоки национального самосознания. Она определила идеалы русского народа на многие столетия. Какие же факторы повлияли на развитие русской культуры?

- Ознакомьтесь с п. 2 и попытайтесь выделить эти особенности.

- Давайте проверим, что у вас получилось?

Особенности культуры: ( сл. 8)

  1. Основа – богатое наследие восточных славян ( мифы и сказания, резьба по дереву и камню, искусство кузнецов)

  2. Развивалось и УНТ ( песни, сказки, былины)

  3. Впитались достижения соседних народов ( балтов, финно- угров, хазар, булгар, печенегов, половцев и др.)

  4. Влияние культуры Византии в связи с принятием христианства

  5. Но: создавая произведения, авторы стремились отразить думы и настроения жителей Руси. Главным мотивом древнерусского искусства был ПАТРИОТИЗМ.

- Что такое патриотизм?

( любовь к отечеству, преданность ему,стремление своими действиями служить  его интересам, одно из наиболее глубоких чувств.закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств)

- Можете ли вы привести примеры патриотического поведения людей?


3. Письменность и грамотность.

- Письменность у славянских племён существовала ещё до принятия христианства .

- Кто создал славянскую азбуку? ( Кирилл и Мефодий)

( сл. 9) - Как назывались славянские алфавиты? (Древнейшей славянской азбукой является глаголица, а новая славянская азбука – кириллица - заслуга Константина (Кирилла) и Мефодия.)

- ( с. 10) В 862 году из Великой Моравии прибыло посольство. Славяне, жившие в селениях на берегах Эльбы, Моравы, просили Константинополь прислать им проповедников, которые бы знали славянский язык. Простые люди не понимали речей на латинском и немецком языках. Царь Михаил отправил к славянам братьев Кирилла и Мефодия. В древних источниках сказано, что Кирилл и Мефодий прибыли в Великоморавскую державу для ведения богослужения на славянском языке. А потом началось и создание азбуки. Некоторые буквы Кирилл взял из греческого алфавита, другие придумал сам. Братья начали переводить греческие и латинские рукописи на славянский язык, в частности основные богослужебные книги. Сохранилось предание, что первая фраза, переведенная Кириллом, гласила: «В начале было слово...».


( сл. 11) - Во времена Владимира I на Русь стали приезжать церковные грамотеи из Византии. При церквях и монастырях открывались школы, в которых учили детей читать, писать, считать, а также основам христианского вероучения.

- При Ярославе Мудром переписывались греческие книги ( в основном это были церковные книги, исторические сочинения, жития святых)

- Что представляли собой первые рукописные книги?

- Давайте об этом прочитаем ( стр. 86 « Первые русские книги писались… « до стр. 87)

- Вывод: древнерусские книги были:

  • рукописные

  • на пергаменте

  • дорогие

  • украшенные миниатюрами - небольшими, изящными картинками, которые иллюстрировали тексты

- В Древнерусском государстве было много грамотных людей

- Как вы думаете, почему? (много торговали, нужно было знание грамоты, большое количество городов, монастырей, политика князей)

- Какой город славился наибольшим количеством грамотного населения? Выскажите предположение, почему? (Новгород)


4. Литература.

- в XI веке на Руси зарождалась литература. А вот какие жанры существовали, вы узнаете, поработав в группах

1 группа – летописи ( стр. 87 – 1-3 абзац) и « слово» ( стр. 88 – 1 абзац)

2 группа – жития ( стр. 87 последний абзац ) и « Поучение» Владимира Мономаха – стр. 88 – 2 абзац

Житие - литературное описание людей, причисленных православной церковью к лику святых


Летописи ( сл. 12)

Нестор

« Повесть временных лет»

Жития ( сл. 13)

Нестор

« Житие Бориса и Глеба»

Слово ( сл. 14)

Иларион

« Слово о законе и благодати»

Поучения ( сл. 15)

Владимир Мономах

« Поучение Владимира Мономаха


- Какие идеи были ведущими в древнерусской литературе? (идеи единства, величия Руси и ее особой роли в христианстве, принятия нравственных образцов христианства) Почему?

5. Устное народное творчество.

- Фольклор – это УНТ. Это деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, принципы.

- С незапамятных времён славяне складывали песни, сказки.

-( сл. 16) Самыми знаменитыми произведениями древнерусского фольклора были былины. Это героические песни, рассказывающие о подвигах богатырей – воинов.

- ( сл. 17) Каких богатырей вы можете назвать? ( Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Святогор, Микула – Селянинович)

- Народ воспевал не только ратные подвиги богатырей, но и нелёгкий труд земледельца. Несколько былин посвящено Микуле - Селяниновичу.

6. Зодчество и изобразительное искусство.

- ( сл. 18) Издавна на Руси избы простых людей, терема знати, крепости строили из дерева. Деревянное зодчество имело свои традиции.

основной материал – дерево (обилие лесов, нехватка строительного камня). Из дерева строились не только жилые дома крестьян, но и крепостные стены, боярские терема, княжеские дворцы, церкви. Именно поэтому многие архитектурные памятники не сохранились

 многоярусность строений,

 наличие разнообразных пристроек ( клетей, переходов, сеней)

 увенчание построек теремами и башенками

 художественная резьба по дереву.

( сл. 19) В X-XI веках получило развитие каменное строительство, что было связано с Крещением Руси. Первой известной по летописям каменной постройкой Руси можно считать Десятинную церковь в Киеве, сооруженную в 989-996гг. а в 1240 году разрушенную во время осады Киева монголами.

- Посмотрите на эти сооружения (слайд или иллюстрации с. 89,90) и выделите особенности этих построек. Особенности строительства каменных храмов:

крестово-купольные храмы.

Примером каменного зодчества является Софийский собор, заложенный в 1037 году Ярославом Мудрым.

 главный храм христиан

 политический центр Киевской Руси.

 место захоронения царей и митрополитов

 шедевр древнерусской архитектуры

- Древние зодчие тщательно выбирали место для строительства. Творения зодчих органически сливаются с окружающей природой. Стены собора выложены из плиткообразного кирпича - плинфы, его ряды чередуются с толстыми слоями белой извести. Собор - могучее, величественное сооружение с открытыми галереями и завершающим его многоглавием.

- ( сл.20) Храм Святой Софии появляется и в Новгороде. Собор возводился с 1045 по 1050 гг. в центре Детинца по повелению новгородского князя Владимира, сына Ярослава. План Новгородской Софии схож с планом Киевской, но Новгородская София проще: всего 5 глав, стены выложены из крупного камня с применением кирпича для арок, сводов и оконных проемов. Стены и своды покрыты фресковой росписью, мозаика отсутствует. Этот собор сохранился до наших дней без изменений. Софийский собор в Новгороде определил направление новгородской архитектуры - скупость украшений, строгость и величественность форм.

- Как вы думаете, почему? (более суровая природа)

Из византийской традиции заимствована и традиция украшения внутреннего пространства.

- Посмотрите, какие виды изобразительного искусства можно было встретить в древнерусском храме?

( сл. 21) Фреска – живопись водяными красками по сырой штукатурке

На фресках Святой Софии можно было увидеть разнообразные сюжеты. Особый интерес представляют изображения семьи Ярослава Мудрого. Групповой портрет венчает 12 фигур. Кроме того, фрески показывают нам сцены из жизни населения той эпохи: кулачный бой, цирк, ряженые и скоморохи, сцены охоты. Фрески Софии Киевской - единственный памятник светской живописи.

( сл. 22) Мозаика – изображение, выполненное из цветных камней;

Храм поражал своим великолепием и роскошью внутреннего убранства. С мозаикой и фреской гармонировал очень сложный ковровоорнаментальный пол из треугольных, квадратных, прямоугольных кусочков разноцветной смальты. Мастера нашли особые углы наклона каждой смальты, благодаря чему лучи света отражались неодинаково, и мозаика искрилась, поражая всех своим великолепием.

( сл. 23) Икона

Первые иконы пришла на Русь из Византии во времена Княгини Ольги и князя Владимира. Первым известным нам иконописцем был Алимпий, монах Киево-Печерского монастыря. Наибольшее распространение получили иконы, исполненные натуральной краской на основе яичного желтка на досках. Они часто украшались драгоценными камнями, мозаикой из цветного стекла.


*Давайте рассмотрим иконы этого периода, попробуем проанализировать их общие и различные черты ( в более сильном классе).

( сл. 24- 25)  Икона из Софийского Собора в Киеве.

 Мозаика. Богоматерь Оранта. Софийский Собор в Киеве

 Икона Богоматери. Новгород. Начало XI в.

 Владимирская икона Божьей матери. Доставлена в Киев из Константинополя в 1131 г..

 Икона Св. Георгия. Начало XII в.

7. Художественное ремесло.

- Русь славилась своими мастерами. Воины многих стран высоко ценили оружие и доспехи, изготовленные русскими мастерами.

- высокого уровня достигло искусство ювелиров. Для изготовления серёжек, браслетов, подвесок использовалась очень сложная техника:

1) ( сл. 26) зернь: на поверхность изделия напаивался узор, состоящий из множества мельчайших шариков – зёрнышек

2) ( сл. 27) скань: орнамент или рисунок наносили тонкой золотой или серебряной проволокой, которую напаивали на металлическую поверхность


5. Подведение итога урока. Рефлексия.

- Почему в центре Москву стоит памятник Кириллу и Мефодию?

- Какими были первые книги на Руси?

- Каких богатырей вы запомнили?

- Какими жанрами была представлена литература на Руси?


- Продолжите предложения

- По окончании урока я хочу сказать, что..

- Меня больше всего удивило…

- Для меня было открытием, что …

На следующем уроке я смогу….


6. Домашнее задание:

§ 10, вопросы. Записи в тетради, рабочая тетрадь.

































Технологическая карта к уроку истории России  6 классе " Культурное пространство Европы и культура Руси"



Тип урока

Комбинированный, работа в группах

Цель урока

Сформировать у учащихся представление о культуре Древнерусского государства, развивать навыки работы в группах.

Образовательные 
ресурсы

Учебник, презентация, колесо знаний,

План урока


Личностно значимая проблема

Можно ли считать культуру Древней Руси самобытной?

 

Технологии обучения

технологии: личностно-ориентированная, коуч-технология (техники: колесо развития, лист ожидания, открытые вопросы), ИКТ-технологии, игровые методы.

Основные понятия

ико­на, двоеверие, инициал, мозаи­ка, фреска, миниатюра, летопись.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;  учитывают выделенные учителем ориентиры действия

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности;  проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

 

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

 

Универсальные

учебные действия

(УУД)

 

Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

 

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

 

Фронтальная

работа

 

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

 

II. Актуализация знаний

Беседа и задания на интерактивной доске

1.      Работа с терминами прошлого урока

2.      (с. 71, в. 3, 4 с. 77)

3.      - Давайте сформулируем тему урока.

4.      Запишите её в тетрадь.

Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение

Учащиеся предлагают варианты формулировок темы урока и записывают в рабочую тетрадь по истории тему урока - «Культура Древней Руси». Отвечают на проблемный вопрос.

Фронтальная работа

Познавательные:используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

Коммуникативные:высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

1. Устные ответы.

2. Устные ответы

III. Изучение нового материала

Беседа с учащимися, работа с терминами

 

 

 

Работа в группе

Ребята, а что такое культура, что вы о ней знаете?

Показывает значение термина.

Постановка проблемного вопроса:

Можно ли считать культуру Древней Руси самобытной?

Лабораторно-практическая работа

Учащиеся делятся на группы.(Приложение 1)

1. Группа №1. Используя материал учебника (с. 80-81) и самостоятельно созданную презентацию, подготовьте выступление по теме «Двоеверие».

1. Дать определение «культура».

2.Что такое двоеверие, в чем оно проявилось?

3.Сохранились ли в современной культуре элементы двоеверия? Приведите примеры.

4. Сделайте вывод.

2. Группа №2. Используя материал учебника (с. 81-82) и самостоятельно созданную презентацию, подготовьте выступление по теме «Христианство и письменность».

1. Когда на Руси было введено христианство?

2. Почему с распространением христианства начинается развитие письменности и литературы? 

3. Что вам известно о центрах книгописания, библиотеках?

4. Какие первые книги были написаны в Киевской Руси, приведите примеры, сделайте электронную презентацию.

5. Сделайте вывод, как, по вашему мнению, развивалась культура в Киевской Руси.

3. Группа №3. Используя материал учебника (с. 82-83) и самостоятельно созданную презентацию, подготовьте выступление по теме «Христианство и письменность».

1.Кто создал славянскую письменность?

2. Расскажите об искусстве рукописной книги, используя понятия: инициалы, миниатюры. Приведите примеры.

3. Какие литературные произведения появились в Киевской Руси, приведите примеры?

4. Что такое летописи? Кто их создавал, назовите самые известные летописи.

5. Сделайте вывод, как, по вашему мнению, развивалась культура в Киевской Руси.

4. Группа №4. Используя материал учебника (с. 83-84) и самостоятельно созданную презентацию, подготовьте выступление по теме «Изобразительное искусство Древней Руси».

1. Что такое иконы, кто самый известный иконописец Киевской Руси?

2. Что такое фрески, как они писались? Приведите примеры.

3. Что такое мозаика? Как ее изготавливали? Приведите примеры мозаики.

4. Сделайте вывод, как, по вашему мнению, развивалось изобразительное искусство Древней Руси.

 

5. Группа №5.Используя материал учебника (с. 84-85) и самостоятельно созданную презентацию, подготовьте выступление по теме «Древнерусское зодчество»

1. Что такое зодчество?

2. Что вам известно о Десятинной церкви, где она построена?

3. Что вам известно о Софийских соборах в Киеве и Новгороде? Каково их убранство и внешний вид?

4. Чем являлись церкви и монастыри в Киевской Руси?

5. Сделайте вывод, как, по вашему мнению, развивалось древнерусское зодчество.

Высказывают свои суждения, если необходимо обсуждают мнения одноклассников.

Знакомятся с термином, записывают в тетрадь.

 

Работа в группе. Отчет о проделанной работе

1. Индивидуальная работа.

 

 

 

2. Работа в группах.

 

 

 

Личностные:проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные:совместно 
с учителем обнаруживают 
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию 
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

1. Устные ответы.

 

 

 

 

2. Устные ответы.

 

 

IV. Первичное  осмысление и закрепление изученного

 

Организует работу с учащимися

Тест на закрепление или работа в рабочей тетради. (Приложение 2)

Вывод: Государство - Киевская Русь, стало исторической и культурной колыбелью трех братских восточнославянских народов-русских, украинцев и белорусов.

Называют исторических деятелей, достижения культуры

Индивидуальная работа

Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск нужной информации

Устные ответы

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Модуль «Культура Древней Руси». На доске изображения культурных объектов Древней Руси

Проводит беседу по вопросам:

– Каковы были особенности культуры Древнерусского государства?

Каково было влияние христианства на древнерусскую культуру?

Как вы думаете, почему в Древнерусском государстве было много грамотных людей?

Какие жанры существовали в древнерусской литературе?

Расскажите о произведениях древнерусского зодчества.

Приложение 3

Отвечают на вопросы.

Определяют   свое эмоциональное состояние на уроке 

Фронтальная работа

Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за

работу на уроке

Домашнее задание

§ 11-12 приготовить презентацию по теме.

Конкретизирует домашнее задание

составить кроссворд, викторину

Записывают  домашнее 
задание

Индивидуальная работа

 

 














10


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее