«Весна — лето 2024»

Разработка урока по географии по теме: «Минералы» 6 класс

Минера́л (фр. minéral, от позднелат. minera — руда) — природное тело с определённым химическим составом и кристаллической структурой, образующееся в результате природных физико-химических процессов и обладающее определёнными физическими, механическими и химическими свойствами. Является составной частью земной коры, горных пород, руд, метеоритов. Изучением минералов занимается наука минералогия. В настоящее время установлено около 3500 минеральных видов. Однако лишь несколько десятков минералов (около 70) пользуются широким распространением. Они входят в состав горных пород и называются породообразующими.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Авторская разработка урока по географии по теме «Минералы»

Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме «Минералы» средствами технологии проблемного обучения.

Образовательная цель: Добиться осознания и усвоения понятий

  • получить представление о минералах

  • история минералов

  • о географии минералов

Воспитательная цель: Способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать мировоззренческой формированию географической культуры личности.

Развивающая цель: Создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом дополнительной литературы, картами атласа, умения анализировать и обобщать полученные знания.

Тип урока: Изучение нового материала.

Технология: Проблемное обучение.

Форма организации учебной деятельности: Фронтальная

Средства обучения: учебник географии 6 класс, атлас по географии 6 класс, настенная карта , презентация «Вулканы», коллекция горных пород, распечатки индивидуальных заданий.

 Цели для учащихся:
1) Знать: научиться объяснять особенности строения и образования минералов, связь рельефа со строением  земной коры и образования минералов. 2)Уметь читать дополнительную литературу, работать по картам атласа; 3)Уметь решать проблемные задачи.

Ход урок

1. Организационный момент

Организация класса к уроку, формулирование темы урока.

2.Практическая работа по определению горных пород

На столе разложены горные породы нужно, выбрать и разложить по коробкам в соответствии с надписями

  1. Осадочные

  2. Магматические

  3. Метаморфические.

Назвать отобранные горные породы.

Изучение новой темы

Учитель начинает объяснение нового материала.

 





 

 









































Учащийся рассказывает приготовленное к уроку сообщение.

(Во время сообщения на экране появляются рисунки, слайды)































Объяснение учителя















Слайд 2,3,4,5,6













Слайд 7,8,9,10,





Слайд 11-15









Слайд 16-23



























Слайд 28-33




Слайд 34,35,36,37








Слайд 38,39,40,41,42,












Слайд 43-46

















Слайд 47-50










Слайд 51-54

































Домашнее задание






Минералы.

. Минера́л (фр. minéral, от позднелат. minera — руда) — природное тело с определённым химическим составом и кристаллической структурой, образующееся в результате природных физико-химических процессов и обладающее определёнными физическими, механическими и химическими свойствами. Является составной частью земной коры, горных пород, руд, метеоритов. Изучением минералов занимается наука минералогия. В настоящее время установлено около 3500 минеральных видов. Однако лишь несколько десятков минералов (около 70) пользуются широким распространением. Они входят в состав горных пород и называются породообразующими.

На сегодняшний день известно более 4 тысяч минералов. Ежегодно открывают несколько десятков новых минеральных видов и несколько «закрывают» — доказывают, что такой минерал не существует. Четыре тысячи минералов — это очень не много по сравнению с числом известных неорганических соединений (более миллиона).

Минерало́гия — наука о минералах — природных химических соединениях. Минералогия изучает состав, свойства, структуры и условия образования минералов. Минералогия — одна из древнейших геологических наук. Первые описания минералов появились у древнегреческих философов. В дальнейшем развитию минералогии способствовало горное дело. В настоящее время интенсивно развиваются генетическая и экспериментальная минералогия.

Минералы и горные породы - Застывшая магма. Андезит. Глинистый сланец. Сапфир. Каменный век 20000 лет назад. Базальт. Глина. Гранит. Горный хрусталь. Температура. Давление. Образование метаморфических горных пород. Образование магматических горных пород. Железный век 3300 лет назад. Кварцевый песчаник. Кварцит. Самара 2010. Песок. Классификация горных пород. Примеры образования минералов. Величие и красоту нашей вселенной можно увидеть в любом природном явлении. Одно из прекрасных и удивительных отражений совершенства планеты – камни и минералы. Они – словно отблески космического совершенства, крошечные осколки далеких звезд, таящие в себе не только тайны земных глубин, но и загадки других планет.



Если вас завораживают драгоценные камни, кажутся удивительным чудом таящиеся в земных недрах месторождения полезных ископаемых, значит, вы пришли по адресу. Этот сайт для тех, кому интересны геология, рассказывающая о таинствах земных глубин, минералогия, исследующая загадки появления камней, драгоценных и обыкновенных, петрография, раскрывающая тайны гор с их недрами, для тех, кого манят и волнуют скрытые в земной коре необычайные творения природы.



Земля – колыбель жизни в бесконечной и холодной межгалактической пустыне. Ровесница Солнца, пять миллиардов лет она кружила в ледяных просторах космоса, а потом на ней появилась жизнь. Только камни помнят те времена, когда на Земле не было живого дыхания, они – свидетели появления разума во вселенной. Может быть, они как-то причастны к этому или могут многое нам рассказать? А вдруг неизведанных земных недрах скрывается источник существования всего живого и разумного. Тайны Земли еще не раскрыты полностью, да и вряд ли она их раскроет когда-нибудь до конца. Но каждое новое открытие помогает стать ближе к ответу на вопросы о рождении планеты, о законах её развития, благодаря которым появилась когда-то жизнь, и существует человечество. горных пород. Соль. Алмаз. С древнейших времен людей притягивали камни, их чарующая красота и таинственная сила никого не оставляют равнодушным и сейчас. Разнообразие форм и цветов, великолепие оттенков, созданных природой, завораживает. Древние люди преклонялись перед драгоценными камнями, считая их символами бессмертия. И это неудивительно, ведь человеческие поколения уходят в небытие одно за другим, все течет и меняется, лишь камни остаются вечно.

Для современного человека драгоценные камни – это не только предметы роскоши и отличный способ вложения капитала. Они - источник вдохновения для поэтов и украшение для женщин, предмет исследования для ученых и рабочий материал для ювелиров.Люди верят в магическую силу, которую таят в себе минералы. Ученые знают, как много нераскрытых наукой тайн скрыто в толщах горных пород и в глубинах земной коры. Для одних минералы – источник исцеления и внутренней силы, для других – предмет любования и восхищения. Но равнодушными они не оставляют никого.

Погрузитесь в мир этих ослепительно прекрасных даров природы, столь разнообразных и восхитительных, что любоваться ими можно бесконечно. Узнайте больше о тех сокровищах, что лежат прямо у нас под ногами!

Горные породы являются плотными или рыхлыми агрегатами разнообразных минералов или обломков каких-либо пород. Они имеют относительно постоянный минеральный состав и специфическое внутреннее строение, определяемое структурными и текстурными особенностями. Под структурой понимают совокупность особенностей строения породы, которые обусловлены степенью ее кристалличности, формой и размерами зерен, а также соотношением составных частей минеральных компонентов и цемента. Текстура же характеризуется совокупностью признаков, определяемых взаимным расположением и распределением составных частей породы в занимаемом ею объеме. Она отображает особенности ее внешнего облика: слоистость, сланцеватость, пористость, массивность, расцветку (декоративность). Породы могут быть мономинеральными, т. е. состоять из зерен одного минерала, и полиминеральными, когда произошло срастание двух или нескольких минералов, различных по химическому составу и свойствам.

Агат Из истории камня.

С древних времен использовался для изготовления украшений, печатей, сосудов, а также как материал для вырезания изображений. Обработанный в форме глаза, агат помещался в глазницы статуй и служил для отпугивания черных сил. В средние века растертый с водой агат применялся в виде примочек при укусах змей и скорпионов. Во времена Возрождения в Италии считался талисманом у мастеров. С древних времен использовался для изготовления украшений, печатей, сосудов, а также как материал для вырезания изображений. Обработанный в форме глаза, агат помещался в глазницы статуй и служил для отпугивания черных сил. В средние века растертый с водой агат применялся в виде примочек при укусах змей и скорпионов. Во времена Возрождения в Италии считался талисманом у мастеров

Авантюрин. Из истории камня.
Авантюрин - камень предприимчивых людей, моряков и путешественников, бизнесменов и банкиров - всех тех, кто не боится рисковать и верит в свою удачу.

Аметист. Из истории камня.

В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки. В Древней Греции и Риме из аметиста вырезали геммы, печатки и мелкие изделия. В средние века аметист высоко ценился на Востоке и в Европе, где считался предпочтительным для украшений предметов церковного обихода и одежды священников.

Алмаз. Из истории камня.

Бриллиант "Орлов" с зеленовато-голубым отливом, массой в 200 карат (или 40 г) венчает царский скипетр России. Алмаз, ставший основой этого бриллианта. был найден в начале XVI в. в Голконде в Индии.

Самый крупный из найденных алмазов получил имя "Куллинан". Он был обнаружен в 1905 г. около г. Претории в Южной Африке. Масса "Куллинана" составляла 3106 карат (или 621 г), и стоил он 9 млн. фунтов стерлингов. Алмаз был подарен английскому королю Эдуарду VI. При обработке "Куллинан" был расколот на 105 частей; самая крупная из них массой 516,5 карата (или 103,3 г) получила название "Звезда Африки".

Алмаз "Шах" массой 90 карат (или 18 г) - желтого цвета, но очень прозрачный, длиной 3 см - был найден в Центральной Индии
Аквамарин
Считается, что аквамарин способен укрощать бушующее море. Это талисман верной любви, оберегающий дружбу и сохраняющий справедливость. Когда-то считалось, что он укрепляет сердце, помогает при заболеваниях легких, кожи и нервной системы. Астрологи рекомендуют украшения с аквамарином родившимся под знаком Водолея и Весов

Бирюза
Голубой бирюзовый цвет характерен для незатронутой выветриванием бирюзы, зависит от содержания меди. Зеленоватые, буроватые и другие тона обусловлены окисным железом, замещающим медь в зоне интенсивного ее разложения. Примеси галлуазита, каолинита и вавеллита дают белесые пятна. Часто бирюза содержит включения кварца, пирита и других минералов.

Горный хрусталь

«Принц и Принцесса сидели во главе стола в Большом зале и пили из прозрачной хрустальной чаши. Только истинные влюбленные могли пить из этой чаши, ибо стоило лживым устам прикоснуться к ней, как хрусталь становился тусклым, мутным и серым.» Оскар Уайльд

Гранат

Чародеи Востока считали, что главное магическое свойство граната - рождать сильные страстные желания. Они утверждали, что на руке человека, одержимого страстью, гранаты начинают сильно блестеть, как бы наливаться его кровью. Персы считали гранат "королевским камнем" и на поверхности наиболее крупных гранатов вырезали профиль властелина.

Великолепный кристалл весом 6,21 метрического карата находится в коллекции сэра Артура Черча в Британском музее естественной истории, а еще больший камень - весом 12,01 метрического карата - хранится в Геологическом музее в Лондоне.

Самородное золото

Химический состав. Чистое золото встречается чрезвычайно редко. Большей частью золото содержит от 2 до 20% примесей серебра и (реже) палладия, родия, меди.

Форма кристаллических выделений. Плотные массы, листочки, блестки, волосовидные выделения, реже октаэдры, гексаэдры, додекаэдры.
Кристаллическая структура. Гранецентрированные кубы.

Известны: стокилограммовый самородок "Плита Хольтермана" (Австралия, 1872 г.), "Желанный незнакомец" массой 71 кг (Австралия, 1869 г.), «Японец" - тоже 71 кг (остров Хоккайдо, Япония, 1901 г.), "Блестящий Баркли" - 54 кг (Австралия, 1857 г.) и другие.

Изумруд

Изумруду приписывали многочисленные магические и целебные свойства.

Считали, что камень отпугивает змей и лечит их укусы, и это свойство трансформировалось в убеждение, что один вид изумруда смертелен для ядовитых змей, так как они, взглянув на изумруд, слепнут.

В России XV-XVII веков изумруд считался камнем мудрости и хладнокровия, и именно это качество ценил А.Пушкин в своем кольце с изумрудом.

Янтарь

Из истории камня

Желтая смола использовалась греками как лак; она была романтически названа ими по имени златовласой королевы Береники. Балтийский янтарь украсил корону египетского фараона Тутанхамона, это один из самых первых драгоценных камней. Сведения о нем встречаются уже у Гомера в "Одиссее« .У греков подарить янтарь означало пожелать счастья. Это камень - носитель победы : он дарит победу в бою, поэтому большая часть янтарных изделий в захоронениях - боевые амулеты.





Подготовить рассказ о любом минерале и его использовании.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее